Витражи И Их Роль В Современном Интерьере

Опубликованно: 27/05/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 258 |

Слово «витраж» произошло от французского «vitre», что означает «оконное стекло». В средние века для создания витражей использовались небольшие фигурно вырезанные фрагменты, соединенные свинцовыми переплетами в единую картину. Так, например, в окнах средневековых соборов витражные стекла были вставлены в каменный переплет, который укреплялся металлическими деталями. Солнечный свет, проходя сквозь витраж, наполнял причудливыми цветами внутреннее пространство собора, создавая иллюзию соприкосновения с божественным началом.

Сегодня витражи опять возвращаются к жизни, украшая интерьеры домов, офисов, квартир. Современный витраж – одно из наиболее активных выразительных средств в современном дизайне интерьера. С помощью витража можно сформировать особую атмосферу интерьера.

Если раньше витраж использовался с расчетом на солнечный свет, то в современном интерьере все чаще используется искусственное освещение для создания атмосферы в помещении. Если раньше витраж использовался как оконное стекло, то в современном интерьере витраж – это межкомнатные перегородки, межкомнатные двери, ниши, двери шкафов-купе, потолки и даже полы. Трудно найти такой интерьер, где витраж был бы лишним. Чаще всего витражное стекло становится центральным декоративным элементом, вокруг которого строится современный интерьер. По мнению многих дизайнеров, использование витражей позволяет органично соединять разные по функциональному назначению помещения, не нарушая функциональности каждого. Например, используя витраж в качестве офисной перегородки, можно органично соединить рабочий кабинет и выставочный зал. Причем каждая из сторон витража будет гармонично вписываться в интерьер обоих помещений.

Стекло очень хорошо работает со светом, что позволяет использовать витраж как потолочную конструкцию. За ней размещают светильники, такое сочетание стекла и света позволяет по-разному освещать зоны помещения. К тому же потолок приобретает праздничный вид.

Так же очень активно используют художественное стекло для оформления дверей, либо окон. В таком случае витраж подбирают, исходя из художественной идеи и планировки интерьера.

До недавнего времени считалось, что витраж и художественное стекло в целом – дорогое удовольствие. Но, благодаря современным технологиям и поставке многих видов витражей «на конвейер», цена современного витража стала «по карману» даже людям со средним доходом. Цена квадратного метра одной из дорогих витражных техник Тиффани, произведенная в странах Азии, стоит меньше 16 тысяч рублей за квадратный метр в России. Хотя очень многие компании по старинке, считая художественное стекло дорогим удовольствием, выставляют очень высокую цену за витраж.

Современные витражи в отличие от классических не нуждаются в строгом подборе стекол, четких границах цвета освобождаются от стилистических рамок, превращаясь в гибкий пластичный декоративный инструмент. Это приводит к тому, что витраж становится центральным элементом любого современного интерьера. На сегодняшний день витраж из монументального искусства превращается в декоративный элемент и возвращается в общественный интерьер.

Расширяется и область применения художественного стекла. Теперь это не только окна, но и межкомнатные двери и перегородки, ниши, потолки, полы, барные стойки.

По мнению психологов, для снятия стресса человек должен менять обстановку в доме раз в год. И здесь витраж вне конкуренции, так как с изменением освещения меняется и облик не только витража, но и интерьера всего помещения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/vitrazhi-i-ix-rol-v-sovremennom-interere-939496.html

Обсудить статью

Статья о таком ярком и удивительном элементе дизайна интерьера - витраже

От: Екатеринаl Обустройство бытаl 19/05/2008 lПоказы: 87

Дизайн интерьеров квартир и коттеджей в Санкт-Петербурге.Стили дизайна.

От: obnovaremontl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/11/2008 lПоказы: 110

Модные тенденции в дизайне интерьеров. Проектирование дизайна с учётом визуализации помещения. Сущность понятия «дизайн интерьера».

От: Alensell Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/02/2010 lПоказы: 514

Основные аспекты проектирования современного интерьера. Несколько советов и рекомендаций. Создание интерьера, помимо своей декоративной составляющей, является полным комплексом технических и авторских разработок с многочисленными нюансами и частностями. Грамотно воплотить в жизнь первоначальный авторский замысел – достойная задача для профессионального разработчика.

От: Alensell Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/03/2010 lПоказы: 94

В современных интерьерах восточные витражи уже давно стали органичным элементом. Если раньше они использовались преимущественно при изготовлении окон, то сегодня такие украшения активно применяются при оформлении межкомнатных перегородок и мебели.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/08/2013

С помощью расписного витража в любом помещении можно создать творческую и одухотворенную атмосферу. Стекло, украшенное искусным рисунком, переливается на солнце и играет разноцветными бликами, делая интерьер по-настоящему очаровательным и нарядным.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/04/2013 lПоказы: 76

Чем больше стекла в помещении, тем, кажется, больше воздуха и чистоты вокруг. Такое ощущение дарит прозрачность стекла. Значение стекла в использовании современного интерьера трудно переоценить. Первые стеклянные работы появились еще в Древнем Египте, и до сих пор стекло не потеряло свою значимость в настоящем.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/06/2010 lПоказы: 60

Современные дизайнеры при создании оригинальных респектабельных интерьеров квартир и домов используют многочисленные приемы работы с пространством. Есть новейшие методы, а есть "вечные", которые дизайнеры применяют не одно столетие.

От: Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 23/01/2012 lПоказы: 1,022

Чтобы сделать дом красивым и уютным, всегда необходимы такие элементы интерьера, которые бы придавали ему изысканность и привлекательность. Одним из таких элементов является витраж.

От: Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 11/07/2011 lПоказы: 1,212
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 505

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 208

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 101

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 173

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 283

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 108

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 135

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 163

В статье рассказывается о правилах и этапах монтажа террасной доски из древесно-полимерного композита, материала для российского рынка нового, но обладающего целым рядом уникальных свойств, позволяющих рассматривать его как альтернативу обычной деревянной доске.

От: Скоробогатов Алексейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/09/2011 lПоказы: 795

В данной статье обсуждаются возможные проблемы и перспективы создания пешеходных зон. Так же рассмотрены методы ограничения въезда автомашин на территорию пешеходных зон.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 27/10/2008 lПоказы: 5,438

Многие в своей жизни встречались с понятием "монументальная скульптура", многие слышали о ее важной роли, но мало кто понимает, что это такое. В статье рассмотрено понятие монументальной скульптуры и её роль в дизайне городской среды на примере города Красноярска.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 20/10/2008 lПоказы: 14,030 lКомментарии: 2

В статье рассматривается понятие малых архитектурных форм и их роль в современном городском благоустройстве на примере города Красноярска.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 13/10/2008 lПоказы: 32,359 lКомментарии: 2

Городская уличная мебель требует к себе внимательного, вдумчивого подхода при проектировании городского ландшафта как со стороны проектировщиков, так и городских чиновников. В этой статье мы опишем все эти требования.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 13/10/2008 lПоказы: 5,768 lКомментарии: 2

В этой статье рассмотрены некоторые вопросы связанные с благоустройством, дорого, тротуаров, пешеходных зон.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 09/10/2008 lПоказы: 240 lКомментарии: 5
Блок автора
Категории статей
Quantcast