Так Ли Важен Газон?

Опубликованно: 03/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 55 |

    Хороший газон – это основа любого ландшафтного дизайна участка. Даже самый красивый коттедж, стоящий на неухоженном участке, заросшим сорной травой, не создаст ощущения настоящего стиля и комфорта для жизни в нем. Поэтому – газон нужен обязательно, благо, что разновидностей его существует несколько, и можно выбрать тот, который подойдет именно вашему участку. А если останутся какие-то сомнения, образайтесь - специалисты нашей компании с удовольствием проконсультируют Вас по всем вопросам! Контакты и информация о нас на сайте ural-sad.ru

   Итак, пройдем сначала по типам газонов.

   В первую очередь, они подразделяются на декоративные и специального назначения.

  Декоративные, как это следует из названия, служат для того, чтобы радовать глаз, завершать облик сада и положительно влиять на имидж его владельца. Они бывают следующие.

Партерный. Самый эффектный газон, представляющий собой идеально ровную однородную поверхность. Это – элитный бархатистый газон, который как предмет садовой роскоши размещают в парадных частях сада. Не он заполняет пространство между элементами ландшафта, а сам является главным его украшением. Травяной покров у такого газона густой и однородный, составляющие его растения имеют нежные и мелкие листья в нижней части. Грунт для партерного газона должен быть тщательным образом подготовлен, так как любое, даже самое незначительное нарушение ровности его поверхности будет заметно, что испортит все впечатление. Знаменитые английские газоны – именно этого рода.

партерный газон

Еще одно необходимое условие для партерного газона – это низкая и частая (до 2 раз в неделю) стрижка, поэтому такой газон очень трудозатратен. Кроме этого, семена травы, используемой для такого газона, медленно прорастают и не быстро разрастаются. Поэтому, чтобы создать качественный партерный газон, нужно время. К минусам такого газона можно отнести и то, что он не переносит вытаптывания, по нему нельзя не ходить.

партерный газон

Более практичным является обыкновенный газон, на котором можно полежать на мягкой травке, устроить пикник или могут побегать дети. Ему не страшно, если уход за ним будет не таким умелым, как за партерным, или даже останется без присмотра на некоторое время. Траву на нем можно подстригать раз в неделю, на нем не особенно заметны сорняки, которые совершенно убивают вид партерного газона. Такой газон гораздо быстрее достигает необходимой плотности, но выглядит, конечно, не так эффектно, как партерный.

обычный газон

 Оптимальным вариантом при таком выборе является рулонный газон. Его легко разместить - зеленый газон готов уже на следующий день, нет необходимости досеивать семена, в случае повреждения можно просто вырезать нарушенный участок и заменить его на новый. Еще один плюс – с самого начала однородность и густота состава.

Другим видом газонов является мавританский – очень красивый и яркий. По сути, это прекрасный цветущий луг, который требует скашивания всего один раз за лето. В его состав, кроме злаковых, входят многолетние и однолетние растения, такие, как маргаритки, гвоздики, васильки, клевер, череда и многие другие. При правильном подборе состава распускающиеся на нем цветы будут чередоваться и радовать буйством красок и ароматов все лето.

мавританский газон

Мавританский газон практичен и впечатляющ, но, бывает, довольно быстро теряет внешний вид из-за буйного роста сорняков. Он замечательно подходит для садов в «деревенском стиле», органично выглядит в пейзажном саду, но не очень уместен в парадной части сада рядом с классическими садовыми растениями.

мавританский газон

Близким к нему по стилю является луговой газон. Часто луговой газон создают на месте естественного луга, низко скашивая дикорастущие травы и подсевая культурные травы. Такой газон выглядит одновременно и естественным, и ухоженным. Он не требует частого скашивания и какого-либо особенного ухода, а засевать им можно большие территории.

луговой газон

На этом перечень декоративных газонов заканчивается, теперь перейдем к газонам специального назначения.

К таким относятся газоны для специальных покрытий: покрытия для закрепляющих откосов, газоны для парковки, разделительных полос на дорогах, ипподромов, гольф-полей, футбольных полей и пр. Такие газоны устойчивы к вытаптыванию, хорошо переносят большие нагрузки. Их конструкции более сложны, чем декоративных, к примеру, чтобы создать покрытия разделительных полос, необходимо учитывать повышенную температуру, количество проходящего транспорта, степень выносливости растений.

Итак, при выборе газона необходимо учесть следующие факторы:

1. какую территорию (по размеру и расположению) предполагается им занять и как она будет использоваться; 

2. целесообразнее будет использовать при этом газон посевной или рулонный;

3. будете ли вы обустраивать газон сами или доверите специалистам.

Успехов Вам!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/tak-li-vazhen-gazon-6027500.html

Обсудить статью

Представьте себе футбольное поле без травы. Грязные футболисты бегают по серому полю. Или приусадебный участок без зелёного газона рядом с домом. Представить трудно. Очень глубоко в нашем подсознании заложено стремлении к единению с природой.

От: Роман352l Товары и Услуги> Советыl 07/11/2011 lПоказы: 55

Газон является неотъемлемой частью ландшафтного дизайна, так как газон важнейший элемент любого сада. Газон не только доставляет эстетическое удовольствие, но и благоприятно влияет на нервную систему человека, восстанавливает работоспособность человека и снимает усталость.

От: Викторl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/02/2011 lПоказы: 34

В наше время организации по дизайну экстерьера успешно осуществляют свою работу, предлагая высокий уровень услуг и приемлемые расценки.

От: Николайl Обустройство быта> Садоводствоl 23/11/2011 lПоказы: 35

Именно таково полное название комплекса работ по укладке рулонного газона. Несмотря на кажущуюся простоту, создание качественного газона - травяного покрытия на определенной территории - процесс трудоемкий и требующий от исполнителя квалификации и аккуратности.

От: s-prl Обустройство быта> Садоводствоl 21/11/2013

Компания «Ин Ланд» занимается комплексным благоустройством садовых участков, начиная от ландшафтного проектирования и заканчивая внешним и внутренним озеленением.

От: Евгенийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/06/2009 lПоказы: 44

При восстановлении старого, облысевшего или заросшего сорняками газона, или выращивании нового Вам необходимо выполнить следующие операции: 1. Вы должны правильно выбрать смесь семян для газона. Травы должны хорошо себя чувствовать в российском климате и в гидро-температурных условиях Вашего региона.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/05/2010 lПоказы: 67

Газон - это тот элемент сада, который объединяет все другие его элементы. Являясь и фоном для имеющихся строений и декоративных композиций, подчеркивая их архитектуру и колорит, и живым зеленым покрытием для отдыха и игр детей, и, радующей глаз, самой масштабной частью интерьера участка, т.е. должен выполнять и практические и эстетические функции.

От: Семёнов Евгенийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/02/2010 lПоказы: 60

Сделайте газон своими руками Это совсем не сложно. А когда у вас будет красивый газон, добавьте немного цветов и красиво цветущих кустарников. Вот вам и великолепный участок без особых хлопот. Ведь на даче надо отдыхать. а если работать, то лишь для удовольствия.

От: Милаl Обустройство быта> Садоводствоl 26/02/2011 lПоказы: 201

Агроволокно как правильно выбрать для использования. Что такое агроволокно? Агроволокно (другое название «спанбонд») – это уникальный по действенности материал, как альтернатива полиэтилену. И не думаем, что для его использования нужно делать парники, его применение более широкое

От: Волокно -Техномашl Промышленность> Технологииl 06/02/2013 lПоказы: 2,635

Наступил летний сезон и многие сельские жители, и владельцы садовых участков задаются вопросом - что делать с "подземными соседями", то есть с кротами, которые своими выбросами земли повреждают клумбы и грядки, цветники и дорожки. При рытье ходов кроты повреждают корни деревьев и растений. Вот почему уничтожение грызунов так важно для садоводов и огородников.

От: hankl Обустройство быта> Садоводствоl 04/07/2013 lПоказы: 260
Mari Kashul

Отчего у клематиса увядают листья? Что делать, если на листьях появляются коричневые пятна? Какой уход нужен клематису, чтобы он не заболел?

От: Mari Kashull Обустройство быта> Садоводствоl 27/06/2013 lПоказы: 1,119

Ни для кого не секрет, что растения везде сопровождают человека. Они очищают воздух, создают прохладу в жаркий день, дарят эстетическое удовольствие. Поэтому не удивительно, что комнатные цветы имеют так много поклонников.

От: Миронl Обустройство быта> Садоводствоl 24/06/2013 lПоказы: 92
Ольга Гайдученко

Как бы старательно мы не ухаживали за рассадой огурцов, болезни и вредители все-равно их атакуют. Но каждый огородник должен знать все болезни огурцов и методы борьбы с ними.

От: Ольга Гайдученкоl Обустройство быта> Садоводствоl 18/06/2013 lПоказы: 118
GanKatan

Общие характеристики и история возникновения японского сада. Геометрия, цветовая гамма и другие элементы ландшафтного дизайна.

От: GanKatanl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2013 lПоказы: 113

Каждый садовод-любитель старается посадить на своем участке облепиху. Повышенный интерес к этой культуре объясняется тем, что она относится к группе поливитаминных растений. Народная мудрость гласит, что, если собрал летом облепиху, ты запасся здоровьем на весь год.

От: Алексейl Обустройство быта> Садоводствоl 19/05/2013 lПоказы: 164

Японский сад необычный,он обязательно должен быть огорожен от внешнего мира. Стены в саду - это фон, которые дают возможность прочувствовать композицию сада. Они бывают из бамбука, дерева, природного камня, на крыше такой стены растет мох.

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 10/05/2013 lПоказы: 115
Dmitry Druchin

Семейство вересковых. Общеизвестные красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных корнистых растений. Селекцией получены многочисленные сорта, отличающиеся разнообразием форм цветка и его окраски (розовые, красные, желтые, белые и т.д.). Встречаются формы с махровыми цветами. Имеются две группы азалей: вечнозеленые, не теряющие листьев, и азалеи, сбрасывающие листья.

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 76

Как выбрать беседку - виды беседок, достоинства и недостатки материалов, из которых беседки изготавливаются, что нужно учесть при выборе места, в каком стиле оформить - все это читайте в статье "Выбираем беседку".

От: Аленаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 29/08/2012 lПоказы: 431

Живая изгородь имеет множество преимуществ перед обычными заборами, ничуть не уступая им в прочности и долговечности. В статье предлагаем обзор материалов для такой ограды, ее подразновидности и достоинства.

От: Аленаl Обустройство быта> Садоводствоl 08/08/2012 lПоказы: 62

При составлении плана высадки растений на участке мало учесть одну только эстетическую составляющую при подборе композиций. Сложность заключается в том, что далеко не все растения хорошо друг с другом уживаются. При неправильной высадке на участке могут происходить шекспировские страсти - одно растение будет угнетать другое, некоторые виды вытесняют только себе подобных, а третьи при некотором соседстве будут плодоносить раньше срока. Как растения действуют на соседей - далее в статье.

От: Аленаl Окружающая средаl 08/07/2012 lПоказы: 2,125
Блок автора
Категории статей
Quantcast