Красивая Альтернатива Ограде

Опубликованно: 08/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 62 |

живая изгородь

Раньше живая изгородь встречалась, преимущественно, в городских пейзажах  при оформлении парков и элементов городского дизайна. На садовых участках это была не частая роскошь, поскольку задачи большинства из них были сугубо прагматические – получение максимального урожая с посадок.

В последнее же время, когда  все большее количество владельцев участков хотят видеть у себя не скучные ряды грядок, а живописное место, в котором приятно отдохнуть и которое радует глаз, живые изгороди используются все чаще и чаще. И это понятно, учитывая, сколько преимуществ у живой изгороди перед обычными стенами и заборами.

Живая изгородь, хоть и требует большего ухода, чем стены и ограды, имеет перед ними ряд преимуществ.

Во-первых, зачастую она оказывается гораздо более дешевой альтернативой, чем металлические, деревянные и каменные стены.

Во-вторых, в плане дизайна живые изгороди однозначно выигрышнее – они создают великолепный фон для посадок, а кроме этого, огромное количество их вариаций с широкой цветовой гаммой делает их самостоятельной важной деталью.

В-третьих, правильно выращенная изгородь абсолютно непроходима и в прочности и долговечности не уступит металлическим и каменным аналогам (есть мнение, что даже превосходит их).

В-четвертых, живая изгородь может состоять из плодоносящих кустарников со съедобными (а часто и целебными) плодами, и, таким образом, приносить двойную пользу.

В-пятых, дает хорошую звукоизоляцию, защищает от пыли и дает дополнительную порцию кислорода.

живая изгородь

А теперь, если мы Вас убедили в полезности этого в высшей степени функционального элемента декора, перейдем к тому, как выбрать правильную, подходящую именно для Вашего участка, изгородь.

Для этого нужно понять, какая должна быть ее основная функция – делить участок и создавать укромные уголки, выполнять роль защиты от ветра, служить преградой от животных и посторонних людей и т.д. При выборе определите также, какая оптимальная высота требуется для выполнения этой функции.

Это даст первое приближение для определения материала изгороди.

Далее нужно учесть, в какой местности расположен участок и какая лучше изгородь подойдет – «дикая» или «домашняя».

Первые подходят для оформления сада в сельской местности, выбираются с учетом почвы, климата и включают в себя значительную часть местных растений, помогая изгороди вписаться в пейзаж.

 живая изгородь

Вторые, состоящие не из местных растений, хорошо смотрятся в городских садах, но выглядят неестественно в сельской местности.

живая изгородь

Живая изгородь может состоять как из однородных растений – такая изгородь смотрится очень мощной, так и из различных растений, цветущих и нет, смешивая которые, можно создавать различные эффекты.

С помощью фигурной обрезки можно создавать поверхности в любых стилях - добиться этого позволят геометрически правильные форм, естественная пышность или вот такая скульптурная поверхность:

живая изгородь

Цветущая изгородь во время цветения из фона преваращается в великолепный благоухающий акцент на этом элементе сада.

цветущая изгородь

Изгороди также могут быть однорядными, двухрядными и многорядными  - сочетая в них растения разной высоты, можно создавать роскошные композиции.

Листопадные изгороди  придают интересный эффект зимой, когда сквозь них видны отдаленные пейзажи, но это не плюс в городе, когда теряется создаваемая уединенность. А на фоне вечнозеленой живой изгороди другие растения смотрятся более эффектно.

Подразновидностью живой изгороди является изгородь шпалерная, в высшей степени прочная и непроницаемая.

Формируется она следующим образом. В один ряд высаживаются  растения, которые легко срастаются ветками (например, боярышник). Сразу при посадке или спустя год его срезают, оставляя пенек10 см. На следующую весну из пенька появляется поросль, которую (кроме двух самых сильных побегов, направленных вверх и в плоскости изгороди) направляют под углом 40-50˚ к горизонту и перевязывают крест-накрест с побегами соседнего куста, срезав кору в местах соприкосновения. Благодаря этому ветки срастаются друг с другом намного быстрее. На следующий год процедуру повторяют, и уже через несколько лет получается совершенно непроницаемая живая изгородь.

Перечислим основные растения,  подходящие для живых изгородей.

Тисс - хорошо смотрится зимой, легко принимает самые разнообразные формы по усмотрению садовника.

Лавр создает сплошную плотную стену из блестящих листочков, выглядит очень нарядно.

Самшит также хорошо поддается моделированию, образует высокую, прочную живую изгородь.

  Сразу оговоримся, что эти три вышеперчисленных, к сожалению, не поддаются районированию для условий Урала и растут только в более южных территориях.

Зато туя неплохо прижилась в наших условиях, а она заслуживает отдельного упоминания как удивительный пластичный кустарник, с помощью которого можно создавать изгороди практически любых форм.

живая изгородь туя

Буковое дерево сохраняет пожелтевшую листву и осенью создает великолепный золотой фон.

Другие растения:

Барбарис, спирея, снежноягодник, жимолость, кизильник, лох серебристый, сирень, шиповник, орешник, боярышник, бересклет, ирга, калина, клен, черноплодная рябина, дерен, пузыреплодник калинолистный.

Не будем останавливаться на них подробно, поскольку характеристики всех этих кустарников Вы можете увидеть в нашем  каталоге саженцев из питомника, в котором выращиваем районированные и сертифицированные саженцы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/krasivaya-alternativa-ograde-6111606.html

Обсудить статью

Практичный ландшафтный дизайн для сада в Подмосковье можно создать, не используя сложных композиционных приёмов, с помощью неприхотливых хорошо приспособленных к нашему климату растений. Давайте познакомимся с основами ландшафтного дизайна.

От: Татьянаl Дом и Семьяl 12/08/2007 lПоказы: 498

Времена меняются, и вот после того, как много лет наши садоводы искореняли в себе привычки огородников, стремясь соответствовать мировым тенденциям, в моду снова входит «полезный сад». В наши дни все большей популярностью пользуется здоровый образ жизни, экологически чистые продукты питания и так далее. Но ведь как приятно смотреть на зеленый газон, красивые клумбы и совсем неохота превращать свой участок в скучные грядки. Как получить вкусные свежие ягоды, зелень, овощи, и пейзаж?

От: Анна Виноградоваl Обустройство быта> Садоводствоl 28/05/2015

Конечно каждый человек тянется к прекрасному. И благоустройство своего участка сейчас выходит на первые места в нашей жизни. Сегодня мы поговорим о ландшафтный дизайн дачи своими руками

От: Сергейl Дом и Семьяl 13/05/2013 lПоказы: 85

Владелец приусадебного участка, задумавший ландшафтный дизайн и благоустройство, зачастую в ходе озеленения при выборе деревьев и других растений для посадки оказывается заложником не только личных вкусов и убеждений, но и порой достаточно навязчивого мнения старших членов семьи и всезнающих соседей о том, можно ли то или иное дерево вообще сажать возле дома.

От: Сергей Панфиловl Обустройство быта> Садоводствоl 07/12/2012 lПоказы: 81

Что такое ландшафтный дизайн загородного дома, кому и для чего он нужен?

От: Юлияl Пресс-релизы> Бизнесl 05/12/2013

Не пропустите! Азиатский житель набирает все большую популярность в садах Европы. Кохия или летний кипарис является уникальным по своей неприхотливости и многофункциональности в ландшафтном дизайне. Это растение прекрасно подходит для новичков в садовом искусстве и позволяет экспериментировать с формами и цветовыми решениями.

От: Анна Виноградоваl Обустройство быта> Садоводствоl 28/05/2015

Когда сажаешь растения, главная задача - не испортить, "не переборщить", как говориться. И для этого были разработанны и приняты общепринятые нормы, каноны, догмы. Называйте как хотите, но они есть. Мы хотим поговорить именно о них - способах и методах озеленения.

От: Натальяl Обустройство быта> Садоводствоl 25/01/2013 lПоказы: 82

Уральская слобода - это уникальный комплексный подход, позволяющий организовать самодостаточное, устойчивое,"умное" муниципальное образование на 2500 жителей в любом проблемном месте России, включая черезвычайные ситуации, способствующее оптимальному решению задач конкретного региона. ООО "МАТУР" сформулировало и спрогнозировало какое общество будет в России через 25 лет по своему социальному составу и данные цифры были заложены в проект.

От: Соперников Владимирl Финансы> Недвижимостьl 19/11/2007 lПоказы: 537

Для того чтобы в таком саду добиться зрительного приближения, необходимо в ландшафтном дизайне использовать растения подобной формы, но разных размеров.

От: гостl Обустройство быта> Садоводствоl 23/07/2013

Наступил летний сезон и многие сельские жители, и владельцы садовых участков задаются вопросом - что делать с "подземными соседями", то есть с кротами, которые своими выбросами земли повреждают клумбы и грядки, цветники и дорожки. При рытье ходов кроты повреждают корни деревьев и растений. Вот почему уничтожение грызунов так важно для садоводов и огородников.

От: hankl Обустройство быта> Садоводствоl 04/07/2013 lПоказы: 260
Mari Kashul

Отчего у клематиса увядают листья? Что делать, если на листьях появляются коричневые пятна? Какой уход нужен клематису, чтобы он не заболел?

От: Mari Kashull Обустройство быта> Садоводствоl 27/06/2013 lПоказы: 1,119

Ни для кого не секрет, что растения везде сопровождают человека. Они очищают воздух, создают прохладу в жаркий день, дарят эстетическое удовольствие. Поэтому не удивительно, что комнатные цветы имеют так много поклонников.

От: Миронl Обустройство быта> Садоводствоl 24/06/2013 lПоказы: 92
Ольга Гайдученко

Как бы старательно мы не ухаживали за рассадой огурцов, болезни и вредители все-равно их атакуют. Но каждый огородник должен знать все болезни огурцов и методы борьбы с ними.

От: Ольга Гайдученкоl Обустройство быта> Садоводствоl 18/06/2013 lПоказы: 118
GanKatan

Общие характеристики и история возникновения японского сада. Геометрия, цветовая гамма и другие элементы ландшафтного дизайна.

От: GanKatanl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2013 lПоказы: 113

Каждый садовод-любитель старается посадить на своем участке облепиху. Повышенный интерес к этой культуре объясняется тем, что она относится к группе поливитаминных растений. Народная мудрость гласит, что, если собрал летом облепиху, ты запасся здоровьем на весь год.

От: Алексейl Обустройство быта> Садоводствоl 19/05/2013 lПоказы: 164

Японский сад необычный,он обязательно должен быть огорожен от внешнего мира. Стены в саду - это фон, которые дают возможность прочувствовать композицию сада. Они бывают из бамбука, дерева, природного камня, на крыше такой стены растет мох.

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 10/05/2013 lПоказы: 115
Dmitry Druchin

Семейство вересковых. Общеизвестные красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных корнистых растений. Селекцией получены многочисленные сорта, отличающиеся разнообразием форм цветка и его окраски (розовые, красные, желтые, белые и т.д.). Встречаются формы с махровыми цветами. Имеются две группы азалей: вечнозеленые, не теряющие листьев, и азалеи, сбрасывающие листья.

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 76

Как выбрать беседку - виды беседок, достоинства и недостатки материалов, из которых беседки изготавливаются, что нужно учесть при выборе места, в каком стиле оформить - все это читайте в статье "Выбираем беседку".

От: Аленаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 29/08/2012 lПоказы: 431

При составлении плана высадки растений на участке мало учесть одну только эстетическую составляющую при подборе композиций. Сложность заключается в том, что далеко не все растения хорошо друг с другом уживаются. При неправильной высадке на участке могут происходить шекспировские страсти - одно растение будет угнетать другое, некоторые виды вытесняют только себе подобных, а третьи при некотором соседстве будут плодоносить раньше срока. Как растения действуют на соседей - далее в статье.

От: Аленаl Окружающая средаl 08/07/2012 lПоказы: 2,125

Нужно ли обращать внимание на газон участка, каким он бывает и какой газон подошел бы именно для Вас - читайте об этом далее.

От: Аленаl Обустройство быта> Садоводствоl 03/07/2012 lПоказы: 55
Блок автора
Категории статей
Quantcast