Детские Деревянные Игрушки

Опубликованно: 05/05/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 268 |

Детские деревянные игрушки Какие игрушки нужно покупать детям? Задумываетесь ли вы о том, что игрушка может быть полезной, а может и вредной? Причем вред этот  совсем необязательно от плохих материалов, из которых они сделаны. Как выбрать правильную игрушку, которая не просто удовлетворит самолюбие родителей, но и будет способствовать развитию личности ребенка?

Как не нарваться

Цена + производитель . Чаще вредными оказываются дешевые китайские игрушки, в изобилии попадающие на наши прилавки. По данным санэпидемнадзора Челябинска, из ста китайских Барби только одна безопасна. Госсанэпидслужба периодически организует рейдовые проверки на складах, рынках и в торговой сети. По их результатам в Москве и области была приостановлена и запрещена продажа китайских игрушек "Утенок" и "Уточка большая", в которых обнаружен фенол с превышением ПДК, а также набора китайских игрушек "Fantastic Toys" "Обед" (не отвечают гигиеническим требованиям по запаху, индексу токсичности, шуму). Список этот далеко не полный.

Запах и громкость . Пластмассовый автомат может стать действительно грозным оружием, если он неприятно пахнет. Оказывается, если игрушка имеет запах, значит, она выделяет вредные химические вещества. У ребенка, как минимум, может возникнуть аллергическая реакция. Важно, чтобы игрушки соответствовали санитарным требованиям, в которых перечислены не только материалы, из которых разрешается их производить, но даже, например, требования к громкости звука, ими издаваемого.

Инструкция на русском языке. Можно посоветовать родителям, покупающим игрушки, требовать от продавца полной информации о товаре, в том числе - подтверждающей его безопасность для здоровья и жизни. Информация об импортных товарах должна предоставляться на русском языке. 

Родители хотят развивать ребенка, а дети просят Барби

30 из 40 опрошенных родителей, у кого дети в возрасте от 3 до 12 лет, назвали главным критерием выбора игрушки ее развивающую функцию. Лидеры родительских предпочтений - мозаики, конструкторы и наборы для детского творчества. А еще специальная паста для лепки, застывающая в духовке, и обычные лоскутки, веревочки, которые найдутся в каждом доме. Но сами дети не разделяют родительских предпочтений. Треть опрошенных родителей готовы потакать капризам детей, желающих игрушку "как в телевизоре".

Елена, мама 7-летней девочки: По-моему, электронные собаки, совы "Ферби" и прочее лишь тешат взрослое самолюбие. Я покупаю детям только развивающие игрушкиЕкатерина, мама 4-летней девочки: Стараюсь покупать игрушки с возможностью модификации и творчества. Покупаю куклы, но мы с них тут же оригинальную одежду снимаем и надеваем самоделки из лоскутков. Есть у нас плавкая мозаика и паста "FIMO" (пластилин, застывающий при высоких температурах). Игрушки как таковые почти не покупаем, в основном "расходники".


Заха, мама 6-летней девочки: Надо внимательно относиться к желаниям детей, иногда они очень искренне хотят игрушку, которая, с точки зрения родителей, бесполезна. Мне приятельница рассказала историю из детства о том, как она до дрожи в коленках хотела куклу Барби. У нас эти куклы не продавались, хотя родители, работавшие за границей, могли ей ее купить. Однако они купили дочке полезную, по их мнению, "Монополию", а Барби не купили, и она, взрослая женщина, до сих пор чуть ли не со слезами вспоминает об этом.

Светлана, мама 8-летнего мальчика: Наш "технический" папа на дух не переносит китайские машины - вертолеты и самолеты - из-за их непропорциональности. Он считает, что с такими игрушками у мальчишки создается неправильное представление о конструкции вообще. "Этот самолет не полетит, он уродлив!" - так говорит сыну папа.

Каждая вторая игрушка опасна для здоровья

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, только за первое полугодие 2005 г. из проверенных 163 000 игр и игрушек изъято из оборота 54,9% в связи с превышениями допустимого индекса токсичности, содержания формальдегида, фенола, а также уровня звука и т.д. Основные нарушения, выявленные в ходе проверок: отсутствие информации о фирме-изготовителе, потребительской маркировки на русском языке, сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность. Специалисты территориальных управлений Федеральной службы наложили 2694 штрафные санкции на сумму около 3 млн рублей.

Елена Смирнова, руководитель Центра игры и игрушки: "Появились куклы со "зверским" выражением лица"

Учебно-методический Центр игры и игрушки при Московском городском психолого-педагогическом университете - единственное место, где занимаются их психолого-педагогической экспертизой. О том, какие игрушки вредные, а какие полезные, рассказывает руководитель центра доктор психологических наук Елена Смирнова.

Елена Смирнова : Выбор игрушки - дело ответственное: ведь именно она определяет характер игры. А игра - это главная деятельность ребенка до 6 лет. С этой точки зрения к плохим относятся интерактивные игрушки, которые действуют сами по себе. Недавно я видела "младенцев", у которых шевелится лицо, которые делают сосательные движения, когда к их губам подносят бутылочку, а потом срыгивают. Как играть с такой куклой?

И звестия: Какие игрушки нужно покупать, а какие - нет?

Смирнова: Для детей после 3 лет - такие, с которыми можно играть в семью, в профессию, в сказки. Помогающие ребенку смоделировать собственную жизнь. Подходит кукольный домик: главное, чтобы ребенок мог сам расставить в нем мебель, приготовить еду, "отправиться" с куклами гулять. То есть вложить в игру что-то свое.

И звестия: Говорят, современные дети не умеют играть...

Смирнова: Игре надо учить. Наши мальчики и девочки чаще всего растут в однодетной семье и общаются с одногодками. Научить их игре может только взрослый. Но взрослые не считают это важным делом. Сегодня у родителей крен в интеллектуальное развитие ребенка, которое понимается как усвоение знаний. Но ум - это не только умение читать и считать, это прежде всего развитая фантазия, умение увидеть что-то по-новому. А это формируется в игре. Но у нас и развивающие игрушки - чаще всего правила дорожного движения.

И звестия: А что такое правильные развивающие игрушки?

Смирнова:
Это те же кукольные домики, куклы бибабо (для кукольного театра), которые в твоей руке что-то делают, говорят. Они заставляют ребенка фантазировать.

И звестия: А Барби?

Смирнова:
Барби хороша только для школьного возраста, когда у девочек начинает просыпаться женственность. Я видела Барби с 10 парами обуви, и девочка их меняет. Есть Барби с собачкой - а к ней прилагаются корм, поводки. Взрослые такие игры считают большим достоинством: все есть. Но это же и ограничивает игру.

В то же время на рынке нет многого действительно полезного. Не хватает сюжетных картинок, где были бы изображены дети, которые гуляют, умываются. Они хороши для развития речи, логического мышления (их можно по-разному складывать). Нет народных игрушек - плошечек, волчков для развития мелкой моторики; бирюлек (это старинная игра: гора палочек, которые нужно вытаскивать по одной, чтобы гора не рухнула).Трудно найти хорошую куклу - такую, которая открыта для разных образов: и дочки, и подружки. "Зато" появилось много кукол со "зверским" выражением лица. И это очень плохо: ребенок ее бессознательно копирует.

И звестия: Какие игрушки нужно покупать мальчикам?

 

Ошибочно считается, что едва ли не с года мальчику нужно покупать "мужские" игрушки - ружья и машины. Но мужчина не только воин, но и созидатель, добытчик. Поэтому лет до 3 и мальчикам, и девочкам нужны куклы, кубики, пирамидки, машинки. Что касается оружия, то пластмассовая сабля гораздо лучше, чем железная. Она заставляет сражаться понарошку - то есть по-настоящему играть.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/detskie-derevyannye-igrushki-901878.html

Метки:

детские деревянные игрушки

,

развивающие деревянные игрушки

,

игрушки для малышей

,

погремушки

,

игрушки из дерева

«Топ, топ, топает малыш»… Для родителей огромное счастье, когда ребенок начинает делать первые шаги. Теперь главное не прогадать с обувкой, чтобы стопа могла сформироваться правильно и не доставила проблем в будущем.

От: Екатерина Никитинаl Дом и Семьяl 26/08/2011

Близится сентябрь, а значит, что проблема выбора и покупки школьной одежды снова становится актуальной. В статье приводятся советы, на что нужно обращать внимание при выборе одежды в школу.

От: Sennyl Дом и Семьяl 15/08/2011

Все, кто проживает в холодных регионах России, мечтают со временем перебраться на юг и купить квартиру. Суровый климат, дефицит овощей и фруктов, отдаленность от культурных центров - все это заставляет северян строить планы о покупке квартиры в Краснодаре, Геленджике или в других тёплых городах Кубани. Как выбрать правильного застройщика, чтобы потом не кусать локти?

От: davinl Дом и Семьяl 14/08/2011

У беременных женщин обычно немало опасений: хорошо ли развивается малыш, как пройдут роды, будет ли ребенок здоров... У мам, ждущих второго малыша, добавляются еще переживания о том, как примет старший ребенок рождение братика или сестренки, будут ли дети дружить… А если разница в возрасте между детьми получится совсем маленькая, это особая ситуация и особые страхи.

От: Yana Kataeval Дом и Семьяl 12/08/2011

Если малыш уже начал ходить, хотя моментально ослабевает, то существует выход либо взять его на руки, или возить вечно коляску. Поэтому современная промышленность создало такое удобное средство переноски, как хипсит.

От: Иринаl Дом и Семьяl 15/07/2011

Обучение ребенка на дому – это долгий и трудоемкий процесс. Многие родители не имеют представление об объеме работы, который должен быть вмещен в учебный план порожденных процессов. На самом деле для разработки учебной программы требуется....

От: Ludadsl Дом и Семьяl 06/07/2011 lПоказы: 11

Если вы читаете сейчас эти строки, то, несомненно, вы именно такой мастер, умелец, самоделкин (как только не называют вас!), но всегда Творец. Творец, приносящий людям радость, сделанную своими руками, поделки, так украшающие нашу жизнь и часто даже ее упрощающие. Наш сайт объединяет таких энтузиастов, людей, увлеченных на досуге творчеством, делающих декоративные сувениры и поделки своими руками.

От: autosandull Дом и Семьяl 26/06/2011 lПоказы: 25

Однажды я задалась мыслью провести выходные разнообразно. Не как обычно – сидя у телевизора или компьютера и попивая пятую по счету кружку кофе – а активно. Немного поразмыслив, я поняла, что вариантов может быть просто масса! Все зависит от предпочтений лично моих, компании и их предпочтений, ну и, конечно, финансов. Исходя из максимальной суммы в 4 000 рублей с человека я набросала для себя несколько стратегий активного отдыха.

От: Полинаl Дом и Семьяl 25/05/2011

детская обувь, качественная детская ортопедическая обувь, обувь для самых маленьких

От: taisial Дети и родителиl 08/04/2009 lПоказы: 359

Статья интернет-магазина, оптовой-розничной торговли

От: taisial Дом и Семьяl 05/04/2009 lПоказы: 85

Детскаяодежды, детские шапки, детская обувь. Платья для детей, детские пижамы, детские сарафаны, фуфайки для детей, футболки для детей, майки для детей, детские комбинезоны, детские полукомбинезоны, детские штаны, детские бриджи, детские пиджаки, брюки для детей, детское постельное белье, детские пледы, детские куртки, детские колготки, подгузники, ползунки, пеленки, детские шарфа

От: taisial Дети и родителиl 04/04/2009 lПоказы: 305

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast