Как Правильно Выбрать Имя Своему Ребенку?

Опубликованно: 12/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 107 |

Что может быть самым запоминающимся на всю жизнь? Что мы слышим изо дня в день с момента рождения и на что реагируем лучше, чем на все остальное? Конечно же, это наше собственное имя, состоящее из сочетания звуков различной высоты, которые оказывают возбуждающее действие на некоторые участки мозга, а последние, в свою очередь, влияют на самого человека и на окружающих его людей.

Советуем прочитать: Top10 Самые популярные детские имена

На характер человека оказывает сильное влияние звучание имени. Так, например, имена Анатолий, Дмитрий, Игорь, Дарья, Дина, Жанна, Екатерина и т. п. являются носителями жестких, твердых звуков. Под воздействием такой фонетики у человека с раннего детства формируется упрямый, волевой и настойчивый характер. Действия его всегда самостоятельны, решительны. А вот обладатели мягко звучащих имен – Василий, Илья, Михаил, Сергей, Вера, Ирина, Наталья, Светлана и т. п. – имеют покладистый и спокойный характер.

Значение имени

Но во всем есть золотая середина. В данном случае ее олицетворяют нейтральные имена (промежуточные между твердыми и мягкими), к ним относятся такие, как Алексей, Андрей, Артём, Аркадий, Валентин, Виталий, Павел, Роман, Анастасия, Анна, Зоя, Любовь, Людмила и т. д. В основном люди с данными именами в меру настойчивые, уравновешенные, рассудительные.

Выбор имени почти всегда задача трудная. Необходимо учесть все компоненты звучания: легкость и четкость произношения как отдельно, так и в сочетании с отчеством. Допустим, если имя заканчивается на согласный звук и отчество начинается с него же, да еще в сочетании имя-отчество много согласных, как, например, Эдуард Константинович, Дмитрий Игоревич, то произносить его трудно и вследствие этого искажается либо имя, либо отчество. Названный так человек испытывает дискомфорт при неправильном к нему обращении.

Нежелательно называть детей именами умерших родственников, тем более трагически или насильственно погибших, не стоит давать имена в честь дедушек и бабушек, так как малыш перенимает какие-то особенности характера, и часто не самые лучшие. Не стоит называть ребенка в честь полюбившегося киногероя, выдающихся деятелей науки, известных писателей, исторических событий (Сталина, Скарлетт, Аврора, Революция).

Ситуация, произошедшая в семье простого рабочего Николая Толстого, подтверждает этот факт. Родившегося сына назвали в честь великого писателя Львом; в школе мальчику не давались литература и русский язык, в результате чего он стал объектом насмешек со стороны одноклассников. Это привело к серьезному психологическому расстройству и отказу от посещения школы. Родителям пришлось немало потрудиться, чтобы исправить сложившееся положение, и после перевода в другой класс ребенок смог дальше нормально обучаться.

Не используйте при назывании сына то имя, которое носит отец (например, Виктор Викторович, Сергей Сергеевич): такие дети чаще всего вырастают неуравновешенными, нервными, капризными и раздражительными личностями. Не стоит называть девочку в честь матери, так как им в будущем будет трудно найти общий язык. Для облегчения выбора имени можно воспользоваться нижеперечисленными данными.

Статья полностью: Как назвать ребенка

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/kak-pravilno-vybrat-imya-svoemu-rebenku-4216862.html

Обсудить статью

Имя — это первый и, пожалуй, самый главный ваш подарок малышу. Помните, что это очень ответственный момент, ведь имя даётся однажды и на всю жизнь, поэтому оно должно быть особенным.

От: Alexandra Kostinal Дом и Семья> Беременность и родыl 17/08/2012 lПоказы: 40

Ни для кого не секрет, что имя, данное ребенку при рождении, оказывает воздействие на его характер и дальнейшую судьбу. Поэтому подходить к выбору имени для своего малыша следует очень серьезно и ответственно

От: Daral Дом и Семья> Воспитание детейl 11/01/2011 lПоказы: 68

Статья о том, как выбрать имя ребенку.

От: Шароватова Олесяl Дом и Семьяl 24/11/2010 lПоказы: 75

Вопрос о том, какое выбрать имя для своего ребенка, лишает сна многих родителей. Задача это действительно очень нелегкая, так как имя остается с человеком на всю жизнь, а потому...

От: funky28l Дом и Семьяl 07/11/2009 lПоказы: 72

Роль Первого Учителя Музыки нельзя переоценить. От него зависят первые успехи, любовь к музыке и заинтересованность в занятиях, дальнейшая возможность продолжать профессиональный путь. На нем лежит большая ответственность за развитие маленького музыканта.

От: insoldol Образование> Педагогикаl 23/10/2008 lПоказы: 97

Вас ожидает такое радостное событие, как рождение ребенка? Стоит задуматься о выборе подходящего имени. Ведь правильно выбранное имя так много значит для счастливой судьбы малыша.

От: Elisawetal Дети и родителиl 13/05/2014

«Ма-ам, ну, смотри, какой хорошенький! Давай возьмем!» – тоненький просящий голосок и взгляд полный надежды. Ну кто из нас в детстве не мечтал о своем собственном смышленом щенке, который, разумеется, вырастет в самого умного и преданного пса? Все дети проходят через это – желание обрести четвероногого друга. К сожалению, не все родители стремятся обзавестись животным.

От: chaica13l Дом и Семья> Домашние животныеl 24/04/2013 lПоказы: 126

Часто у молодой мамы возникает совершенно естественный вопрос, как выбрать слинг или переноску для малыша. Давайте рассмотрим подробнее каждый вид.

От: Иринаl Дети и родителиl 02/04/2015

Очень часто пред родителями встает вопрос: А как назвать ребенка? Так и есть подбор имени любимому малышу это определенно не простое дело, достаточно много возлагается на хрупкие плечи будущих мам и пап. В прошлые века к делу выбора имени относились с наименьшей важностью, зато сейчас люди понимают, насколько имя мощно влияет на характер на судьбу и здоровье ребенка. Некоторые родители не знаю как назвать долгожданного ребенка.

От: Avatarl Дом и Семьяl 02/04/2011 lПоказы: 55

Весна и осень - коварное время года: погода в демисезонный период отличается крайней переменчивостью. Вот почему одной из первостепенных задач любящих родителей является обеспечение своих чад подходящей одеждой.

От: shapkaoptl Дети и родителиl 12/02/2015
Ferris Buller

Ученые психологи пристально изучали и изучают связь матери и младенца, многие обратили внимание, что при дефиците общения ребенка со взрослым, психическое развитие искажается и изменяется. Общение с матерью приносит младенцу не только радостные переживания, но и является важным условием физического и психического развития ребенка.

От: Ferris Bullerl Дом и Семьяl 12/06/2013 lПоказы: 46

Что не хотят знать люди о животных, не принимают, но в итоге получают болезни и горе.

От: Evgeny Kirillovl Дом и Семьяl 08/06/2013 lПоказы: 136

Особый вид и неповторимый колорит интерьеру придают разнообразные оригинальные аксессуары. И тут можно обойтись и без профессионального дизайнера, а придумать самому небольшие и такие милые интерьерные мелочи.

От: OlgaDarl Дом и Семьяl 30/05/2013 lПоказы: 207

Конечно каждый человек тянется к прекрасному. И благоустройство своего участка сейчас выходит на первые места в нашей жизни. Сегодня мы поговорим о ландшафтный дизайн дачи своими руками

От: Сергейl Дом и Семьяl 13/05/2013 lПоказы: 81

Если вы всегда хотели сделать из своей квартиры милое прибежище где вы можете отдохнуть от мирской суеты. Купите себе несколько подушек игрушек и в таком случае вы действительно сможете устроить себе дома настоящий праздник на каждый день.

От: redagranreil Дом и Семьяl 05/05/2013 lПоказы: 40

В компании «НДВ-Недвижимость» провели исследование, в ходе которого выяснили, какая инфраструктура в строящихся жилых комплексах интересует потенциальных покупателей больше всего. Как показали статистические данные, первостепенным для людей является наличие школ и детских садов.

От: Марияl Дом и Семьяl 11/02/2013 lПоказы: 34

Индивидуальное зернышко представляет собой в будущем урожай, защищённый скорлупой. Нужно проявить внимание к семенам, ну а не просто уточнить о данных растениях. Т. к. "Что посеешь - то и пожнёшь".

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 66

Без этого вкусного и сытного овоща не стоит изобразить торжественный стол. В борще, мясных блюдах и даже в соусах, повсюду помидор вкусно дополняет еду. Этот овощ является родней таких овощей: табак, цукини, баклажан.

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 64

Именины в марте у этих великомучеников: преподобный Фостирия и Мина, Василий Анкирский, Сербский архиепископ

От: Brus Andreyl Духовность> Христианствоl 08/03/2011 lПоказы: 267

Именины - это славянский праздник православных, и посвящается памяти святому, если его именем называют определенного человека пришедшего на крещение.

От: Brus Andreyl Духовность> Христианствоl 07/03/2011 lПоказы: 500

Именины - старославянский праздник православных, и посвящается памяти святому, если его именем нарекают определенного человека при крещении. У церкви имеются списки святых покровителей людей, и причем только их именами нарекают при крещении.

От: Brus Andreyl Духовность> Христианствоl 06/03/2011 lПоказы: 227

Астрологическое значение имени Андрей - "Кот", а в переводе с гр.- "Мужчина". И внутренний мир не силно важен для него, его привлекает внешняя красота женщины.

От: Brus Andreyl Духовность> Астрологияl 02/03/2011 lПоказы: 241

Андрей непостоянен в отношениях с дамами. Признаться в своих чувствах даме, и на следующий день оказаться около нее с новой, не обращая теперь никакого внимания.

От: Brus Andreyl Духовность> Астрологияl 26/02/2011 lПоказы: 253

Каждое имя несет какое то значение для судьбы и характера человека Значение имени Андрей Мужественный. Еще в раннем детстве Андрей огромный фантазер. Очень нравится ему играть в игрушки, причем он так сможет уйти в эту игру, что может не замечать ничего вокруг.

От: Brus Andreyl Дом и Семья> Беременность и родыl 05/02/2011 lПоказы: 113
Блок автора
Категории статей
Quantcast