Как Выбрать Имя Ребенку?

Опубликованно: 11/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 70 |

x_d1fe4716.jpg

 

Ни для кого не секрет, что имя, данное ребенку при рождении, оказывает воздействие на его характер и дальнейшую судьбу. Поэтому подходить к выбору имени для своего малыша следует очень серьезно и ответственно

Конечно же, к рождению малыша готовится вся семья. И часто в суету радостных приготовлений включаются даже будущие дедушки и бабушки. И хотя по большей части этот вопрос решает мама, мнения расходятся в геометрической прогрессии.

 

Как же выбрать имя ребенку? На что ориентироваться?

 

Во многих семьях крепко держится православная традиция давать имя малышу при крещении. Считается, что благодаря этому ребенок получает своего святого ангела-хранителя, заступника и покровителя, чьим именем он наречен. Эта традиция существует наряду с другими – например, с традицией давать имя деда или другого прославленного родственника, тем самым, приобщая ребенка к его славе и ценностям рода. Также существует традиция случайности – родители наугад открывают словарь имен и выбирают первое попавшееся имя.

Еще одна традиция приобрела популярность в 80-х годах прошлого века, когда стало популярным давать интернациональные имена – Анна, Виктор, Георгий, Денис. А вот в тех семьях, где семейные традиции развиты слабо или где отказались их продолжать, имя выбирают по принципу нравится – не нравится.

Может быть, именно поэтому мы иногда встречаем людей, которым, как нам кажется, не подходят их имена. Виктора мы называем Сашей, а Петра – Олегом, а Зою – Светланой. Конечно же, человек обижается на такую оговорку, но вот случайно ли она возникла? Вероятно, нет.

Имя действительно накладывает отпечаток на человека, так же, как и человек на имя. Становится очевидным, что, выбирая имя, стоит руководствоваться не только семейными традициями или модой. Стоит также подумать, чтобы через пять лет на имя вашего малыша не откликалось полдвора.

Мы предлагаем пользоваться простыми правилами при выборе имени ребенку:

 

- Имя должно легко произноситься.

- Имя должно гармонировать с отчеством и фамилией.

- У имени должно присутствовать ласкательное сокращение или другие ласкательные формы (например, Надюша, Павлик, Сашуня). Благодаря этому можно передать различное эмоциональное отношение к человеку.

 

Ну и, конечно, как без такого важного элемента, как значение имени? Его можно узнать в любом справочнике имен или словаре. Родителям останется только проанализировать и выбрать наиболее подходящее. Но иногда имя никак не придумывается, и в таких случаях главное не торопиться. Иногда имя рождается само – как только посмотришь в глаза появившемуся на свет малышу.

 

Авторский Коллектив Той-Той Украина

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/kak-vybrat-imya-rebenku-4014023.html

Обсудить статью

Вопрос о том, какое выбрать имя для своего ребенка, лишает сна многих родителей. Задача это действительно очень нелегкая, так как имя остается с человеком на всю жизнь, а потому...

От: funky28l Дом и Семьяl 07/11/2009 lПоказы: 72
Alexander1995

В очередной раз курсируя в необъятных просторах интернета, набрела на любопытную статью о плачевном демографическом положении России. Поскольку отношусь к этому вопросу не без интереса, решила углубиться в проблему и хотя бы немного разобраться в ее причинах.

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 16/02/2008 lПоказы: 318
Секреты Виктории (питомник)

Лучше всего знакомить Аляскинского Кли Кая и других домашних животных в юном возрасте. Не рекомендуется позволять Аляскинскому Кли Каю иметь доступ к любой мелкой птице и грызунам, так как эта порода легко возбудима, а мелкие животные, как правило, очень хрупкие!

От: Секреты Виктории (питомник)l Дом и Семья> Домашние животныеl 22/11/2014

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 91

Оксана Тумадин - главный редактор глянцевого женского журнала Women`s Time, практикующий психолог (автор методик, мастер-классов, книг, статей), специалист по арт-терапии (автор курса, обоснованного научно), художник (собственный уникальный стиль).

От: оксанаl Дети и родителиl 21/11/2011 lПоказы: 46

Многие дети с нарушением зрения имеют низкий уровень развития осязательной чувствительности и мелкой моторики рук. Формирование навыков осязания и мелкой моторики происходит в различных видах предметно - практической деятельности

От: Эльвираl Образование> Педагогикаl 12/03/2010 lПоказы: 3,303

Воспитание маленького человека, особенно в современных реалиях – дело очень хлопотное и ответственное. Родителям приходится непрерывно решать массу проблем. Сугубо материальные - накормить, одеть, устроить в садик, собрать в школу и т.д. - отнимают много времени и сил, а ведь нужно ещё позаботиться о формировании шкалы жизненных ценностей и о социализации в обществе.

От: ledil Дети и родителиl 14/01/2013 lПоказы: 46

Воспитание детей, безусловно, самая трудная задача, какую родитель должен сделать. С рождением ребенка, мы строим планы, как это будет, как наш ребенок будет расти, и каким он будет человеком. Факты и последствия, как правило, оказываются разными, и мы потом удивляемся, почему и где мы ошиблись.

От: Владимирl Дом и Семья> Воспитание детейl 04/11/2012 lПоказы: 112
Наталья Розина

Гуляя по просторам Интернета я часто наталкиваюсь на статьи, посвященные вопросам взаимоотношений детей и денег. Часто, с горечью мне приходится констатировать тот факт, что многие из этих статей содержат информацию когда-то и кем-то переведенную из зарубежных журналов или книг. Возможно из Спока, а возможно из каких-то еще мне неведомых западных авторов по воспитанию детей. К сожалению поговорка «Что русскому хорошо, то немцу смерть» может быть переведена и в обратную сторону. Иными словами — то, что правильно на Западе — не подходит для российской реальности. Я выбрала несколько наиболее распространенных мифов о карманных детских деньгах и попытаюсь о них рассказать с моей точки зрения — с точки зрения обычной российской многодетной мамы.

От: Наталья Розинаl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/08/2007 lПоказы: 199
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 77

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 98

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 190

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 91

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 123

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 123
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 122

Всемирно известный телеканал «Animal Planet», передачи которого транслируются на многих языках, появился в далеком 1996 году. Его основная миссия – донести до каждого человека необходимость сохранения природы и животных видов, как широко распространенных, так и занесенных в Красную книгу. Благодаря таким стараниям и появились удивительные игрушки бренда «Animal Planet», завоевавшие своей красотой весь мир.

От: Daral Хобби и Увлечения> Игрыl 21/12/2010 lПоказы: 142

Компания Hobby Engine широко известна не только в своей стране, но и по всему миру. Она специализируется на производстве высококачественных игрушек на радиоуправлении – самолетов, танков, строительной техники, крейсеров, катеров, буксиров и яхт, вертолетов и другой техники.

От: Daral Хобби и Увлечения> Игрыl 10/12/2010 lПоказы: 295

Руммикуб – это одна из самых известных игр мира. Она сочетала в себе элементы домино, лото, шахмат и маджонга и уже давно покорила весь мир.

От: Daral Хобби и Увлечения> Игрыl 10/12/2010 lПоказы: 111

Всем известно – разгадывать головоломки – истинное удовольствие. Для их решения необходима смекалка, умение нестандартно мыслить, находить решение любого вопроса.

От: Daral Хобби и Увлечения> Игрыl 10/12/2010 lПоказы: 147

Новый год – это праздник особенный. Эти чудесные дни наполнены радостью, ожиданием подарков и волшебства. Ведь что может быть радостнее, чем дарить подарки и видеть на лице родного человека счастливую улыбку. Но как подарить именно то, что нужно?

От: Daral Дом и Семья> Праздникиl 10/12/2010 lПоказы: 146

Международный музей шпионажа – это один из самых загадочных музеев Америки. В нем собраны более чем 600 экспонатов, охватывающих все аспекты этой легендарной профессии.

От: Daral Путешествия> Экскурсииl 10/12/2010 lПоказы: 107

Наверное, многие родители сталкивались с ситуацией, когда необходимо отлучиться из дома. Скажем, прополоть грядку, заняться хозяйством, сходить в магазин или просто навестить соседей. Первый помощник в этом деле - радионяня. Но как ее выбрать?

От: Daral Дом и Семья> Воспитание детейl 10/12/2010 lПоказы: 43

Наверное, среди игрушек можно обнаружить всех представителей животного мира. В компанию к плюшевым мишкам добавились громадные бегемоты, мягкие крокодилы, вязаные змеи, шерстяные пауки и обаятельные динозавры…

От: Daral Дом и Семья> Праздникиl 10/12/2010 lПоказы: 71
Блок автора
Категории статей
Quantcast