Микробиологическое загрязнение пищевых продуктов

Опубликованно: 29/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 38,635 |

Форум для мам сообщает:
Порчу свежих плодов, овощей, других пищевых продуктов вызывают микроорганизмы в процессе своей жизнедеятельности. Скопления микроорганизмов образуют колонии,видимые глазом - зеленая и черно-серая плесень на хлебе, белая плесень-на квашеной капусте, серо-черная -на плодах и овощах.

Для всех видов микроорганизмов существуют определенные границы температуры, при которой они могут жить и развиваться. Температура от 20 до 40 градусов для большинства из них является наиболее подходящей. При температуре от ) и ниже прекращается жизнедеятельность микроорганизмов,но остаются споры, которые при благоприятных условиях снова зацветут бурным цветом.

Дрожжи и плесени очень быстро размножаются,давая миллионы новых живых клеток. Каждый вид микроорганизмов питается определенными веществами,растворенными в воде. Хотя появляются и новые виды, которые могут питаться,например,пластмассой.

Существуют микробы, для деятельности которых нужен кислород-аэробные и такие, которые могут без него обойтись -анаэробные.

Плоды,овощи,другие пищевые продукты с высоким содержанием кислот представляют неблагоприятную среду для развития многих бактерий,а дрожжи и плесень как раз хорошо развиваются в кислой среде.

Для уничтожения плесневых грибков достаточно прокипятить продукт при температуре 100 градусов в течении 1-2 минут или прогреть при температуре 86 градусов 5-6 минут.

В продуктах с низкой кислотностью кроме плесени и дрожжей развиваются и другие виды микроорганизмов. При этом нагревания до 100 градусов уже недостаточно,необходимо воздействие 112-120 градусов.
Форум для мам www.pitermama.ru/ Питермама.ру

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/mikrobiologicheskoe-zagryaznenie-pishhevyx-produktov-318161.html

Обсудить статью

Нагруженная и потная как лошадь, я взбиралась на четвертый этаж, проклиная советские пятиэтажки с неудобными лестницами без лифта. Конечно, моя мама потому и редко выходила из дому, что жила на четвертом этаже, а ее старым ногам было трудно подниматься по лестнице. Жалея маму, я открыла дверь своим ключом.

От: Imperator911l Разноеl 28/10/2009

Замужество за иностранцем и переезд в другую, такую далекую Америку должно быть связано с большими изменениями в жизни. Как же меняет жизнь в США славянских женщин? Подчерпнем ответы на форуме для русскоязычных женщин проживающих в США:

От: Misha Mordinsonl Дом и Семья> Семейная жизньl 16/12/2010 lПоказы: 239

Психологоги и врачи наперебой твердят, что лучше всего, если семейная пара как следует подготовится к зачатию. Ведь, когда беременность спланирована заранее, есть возможность избежать многих неожиданностей и неприятностей – по словам врачей, большинство осложнений можно предотвратить ещё во время беременности. И кстати, готовиться к появлению нового человечка нужно также и мужчине, поскольку половину генетической информации малыш получает именно от отца.

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/02/2009 lПоказы: 967

Ни для кого не секрет, что успех любого бизнеса или своего дела – это продажи, а товары или услуги мы предлагаем покупателям. Поэтому тем, кто занимается своим делом очень часто приходится общаться с незнакомыми людьми, продвигая свой товар. Конечно постепенно и со временем это делать получается все лучше и лучше, но редко кто может сказать, что в начале этого пути не испытывал совеем никакого страха перед звонками или просто общением с потенциальными покупателями. Давайте поговорим об этом страхе и позаимствуем опыт тех людей, кто с ним уже справился.

От: Екатерина Бугаенкоl Бизнесl 16/08/2007 lПоказы: 6,239

Как открыть Интернет-магазин подарков. Начинаем свой бизнес в Интернете. Подход – творческий, полная свобода фантазии; затраты – минимальные; так что работаем в свое удовольствие. Давно мечтаете открыть свой бизнес и стать независимым? Хорошая идея. Но всегда есть страхи, неопределенности, убытки. Открытие Интернет-магазина – это отличный шанс начать новый (или усовершенствовать старый) бизнес, причем без серьезных финансовых затрат. Минимальные требования к такому бизнесу: персональный компь

От: mechol Маркетингl 23/03/2009 lПоказы: 197

Хочу поднять «детский вопрос». Очень много матерей озабочены (проблемами со) здоровьем своих детей, как правило, связанные с искривлением позвоночника. Современный образ жизни способствует развитию тех заболеваний, о которых старшее поколение не знало.

От: Светлана Асташкевичl Дети и родителиl 10/05/2008 lПоказы: 816

Новейшая партнерская программа, такого продуманного коммерческого хода Вы не увидите нигде. Можно продавать как в онлайне так и реале.

От: Юрийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 21/09/2009 lПоказы: 1,821

Так бывает, если мы сами не делаем выбор. Кто-то или Что-то делает выбор за нас. Однажды так произошло и со мной.

От: Евгенияl Карьера> Работаl 22/03/2012 lПоказы: 332

Интернет стал благодатной почвой как для поиска необходимой информации, так и для деятельности мошенников. В этой статье вы узнаете, какие есть виды лохотронов в интернете. Читайте и не попадайтесь на удочку!

От: podryvnikl Компьютеры> Безопасностьl 03/01/2010 lПоказы: 534
Ferris Buller

Ученые психологи пристально изучали и изучают связь матери и младенца, многие обратили внимание, что при дефиците общения ребенка со взрослым, психическое развитие искажается и изменяется. Общение с матерью приносит младенцу не только радостные переживания, но и является важным условием физического и психического развития ребенка.

От: Ferris Bullerl Дом и Семьяl 12/06/2013 lПоказы: 50

Что не хотят знать люди о животных, не принимают, но в итоге получают болезни и горе.

От: Evgeny Kirillovl Дом и Семьяl 08/06/2013 lПоказы: 145

Особый вид и неповторимый колорит интерьеру придают разнообразные оригинальные аксессуары. И тут можно обойтись и без профессионального дизайнера, а придумать самому небольшие и такие милые интерьерные мелочи.

От: OlgaDarl Дом и Семьяl 30/05/2013 lПоказы: 210

Конечно каждый человек тянется к прекрасному. И благоустройство своего участка сейчас выходит на первые места в нашей жизни. Сегодня мы поговорим о ландшафтный дизайн дачи своими руками

От: Сергейl Дом и Семьяl 13/05/2013 lПоказы: 85

Если вы всегда хотели сделать из своей квартиры милое прибежище где вы можете отдохнуть от мирской суеты. Купите себе несколько подушек игрушек и в таком случае вы действительно сможете устроить себе дома настоящий праздник на каждый день.

От: redagranreil Дом и Семьяl 05/05/2013 lПоказы: 40

В компании «НДВ-Недвижимость» провели исследование, в ходе которого выяснили, какая инфраструктура в строящихся жилых комплексах интересует потенциальных покупателей больше всего. Как показали статистические данные, первостепенным для людей является наличие школ и детских садов.

От: Марияl Дом и Семьяl 11/02/2013 lПоказы: 34

Индивидуальное зернышко представляет собой в будущем урожай, защищённый скорлупой. Нужно проявить внимание к семенам, ну а не просто уточнить о данных растениях. Т. к. "Что посеешь - то и пожнёшь".

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 66

Без этого вкусного и сытного овоща не стоит изобразить торжественный стол. В борще, мясных блюдах и даже в соусах, повсюду помидор вкусно дополняет еду. Этот овощ является родней таких овощей: табак, цукини, баклажан.

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 65

International Trade Fair for Architecture and Technology Международная выставка архитектуры, строительных и световых технологий, будет проведена 06.04.2008 - 11.04.2008

От: delosl Обустройство бытаl 26/03/2008 lПоказы: 147

Как известно, детям необходимо то же самое, что и взрослым, только лучше.

От: delosl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/01/2008 lПоказы: 20,375
Блок автора
Категории статей
Quantcast