Напиток для сильных духом

Опубликованно: 14/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 44 |

Если вы спросите шотландца, чем примечательна его страна, в ответ вы услышите длинный монолог об изобретении гольфа, волынки, ткани шотландки, бескамерной шины, парафина и, конечно же, напитка с суровым характером «whisky».
Хотя шотландцы твердо уверены в том, что именно они подарили миру виски, это постоянно оспаривают ирландцы. Уже не один век эти страны не могут решить, кому же принадлежит пальма первенства. Принято считать, что этот напиток «uisge beath»привезли в Шотландию миссионеры, после чего англичане сменили название на легко произносимое. Ирландцы напротив, утверждают, что виски изобрел Святой Патрик, который одновременно занимался обращением язычников в веру. Исторически доказать то или иное невозможно, но это не столь важно. Главное, что напиток под названием виски появился на свет и быстро завоевал популярность во всем мире.
Шотландцы считают этот напиток предметом своей национальной гордости, и для этого есть основания. Они начали массовое производство виски, сначала в монастырях на простейших перегонных аппаратах, где ячмень или рожь подвергались дистилляции, и алкоголь становился крепче. Годами позже, право изготавливать виски перешло к дворянству, потом к крупным винокуриям, и целой отрасли промышленности. Так качество «воды жизни» постепенно улучшалось, а ее популярность на Западе достигла небывалых пределов. И сегодня, из 40 самых известных и любимых напитков мира, 19 позиций занимают разновидности виски.
Говоря об этом напитке, в первую очередь подразумевают виски Шотландии, и только после этого ирладнский, американский, канадский и другие виски. Шотландцы производят виски из ячменя и называют его «скотч». Вкус напитка может зависеть от района, где выращен ячмень, однако все виды скотча приносят ежегодный миллионный доход государственной казне.
Ирландский whisky также очень популярен, он отличается от шотландского «брата» технологией приготовления. Здесь к ячменному солоду добавляют рожь, овес или пшеницу, все это выдерживается 5-12 лет и получается напиток с тонким и мягким вкусом. Наиболее известные марки у ирландцев –«Jameson Irish Whiskey», «Tullamore Dew», «Old Bushmills», которые соблюдают традиции веками.
В Канаде виски стал популярен в эпоху Сухого закона штатов, когда производство алкоголя выросло в 100 раз. Самая крупная канадская компания – «Crown Royal» и ее элитное виски. Так, недавно компания выпустила самый дорогой и эксклюзивный напиток «Тhe Crown Royal XR Extra Rare Heritage Blend». Его подарили английской королеве в честь 400-летия высадки англичан в Новом Свете.
Среди лидеров рынка есть и американское виски, в котором вместо соложения используется вареная кукуруза и рожь. Выдержка в обугленных бочках придает этому виски золотистый цвет и сладкий вкус. На ирландский манер напиток называется «whisky». Сегодня в США находятся 12 винокуренных предприятий, но самыми лучшими считаются из районов Теннеси и Кентукки. В России можно купить виски из штатов под названиями «Maker's Mark», «Wild Turkey», и самый продаваемый – «Jim Beam». Интересно, что последнюю марку производят одновременно на двух разных заводах, но качество и вкус получаются идентичными. Как это удается – миру неизвестно, семья Бима надежно хранит секреты.
Нужно сказать, что любой виски – это необычный напиток, для многих людей употребление виски – это стиль жизни. Истинные ценители знают и уважают создателей напитка так же, как и сам вкус и аромат виски. Любители «воды жизни» тщательно изучают историю компаний-производителей, традиции и новые технологии на рынке, и только после этого приступают к дегустации.
Вот почему бокал виски принято выпивать не спеша, согревая в ладонях и задерживая во рту. Только так можно ощутить, что этот напиток одновременной горький, сладкий, кислый и соленый. Но больше всего в виски ценится долгое послевкусие: душистое, приятное и продолжительное. Попробуйте такую дегустацию, а затем сравните свои ощущения с описаниями опытных экспертов!

(RusArticles SC #259366)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/napitok-dlya-silnyx-duxom-259366.html

    Тэги статьи:

    виски

    STYX Naturcosmetic предлагает вниманию специалистов салонов красоты и медицинских центров следующие процедуры по коррекции фигуры: влажные «виски»-пеленания Aromaderm. Каждый из 8-ми «виски»-лосьонов, являющихся важным и неотъемлемым этапом проведения процедуры, имеет свои терапевтические особенности, исходя из которых подбирается индивидуальная программа, учитывающая все нюансы состояния здоровья клиента и отвечающая его запросу к специалистам.

    От: chessl Медицина/Здоровье> Косметикаl 21/02/2010 lПоказы: 121

    Если вы спросите шотландца, чем примечательна его страна, в ответ вы услышите длинный монолог об изобретении гольфа, волынки, ткани шотландки, бескамерной шины, парафина и, конечно же, напитка с суровым характером «whisky».

    От: Сафонова Ольгаl Товары / услуги> Праздникиl 28/02/2008 lПоказы: 21

    Алкогольные напитки известны человеку не одно столетие, и сегодня их приготовление, оформление и подача находятся на пике развития и совершенства.

    От: Сафонова Ольгаl Дом / Семьяl 13/10/2007 lПоказы: 79

    Очень многие женщины сталкиваются с проблемой неэффективности дневных и ночных кремов, и мало кто понимает, что это происходит из-за неправильного использования продукта. Ведь мало просто нанести крем – его еще нужно провести в глубокие слои кожи.

    От: zoyaperoval Медицина/Здоровье> Косметикаl 11/11/2010 lПоказы: 19

    Благими намерениями вымощена дорога в ад, и Конгресс США немало этому поспособствовал, приняв 18 поправку к Конституции. 16 января 1920 года был введен сухой закон в США, запрещающий производство и продажу алкоголя на всей территории Америки.

    От: Ольгаl Разноеl 20/11/2010

    Круглое лицо нужно визуально "удлинить", для этого щеки должны выглядеть меньше. После нанесения тона на боковые части лица, около уха, височные впадины нанесите темную пудру. На скулы румяна наносят более интенсивно, вытянув к углам рта.

    От: Алексейl Культура/Искусство> Модаl 19/10/2010 lПоказы: 12
    dmotion

    Если моросит мелкий дождь, его серость разбавляется ярко-салатовым цветом травы на газоне, а из тумана навстречу степенно выплывает двухэтажный автобус, то, без сомнения, Вы – в Великобритании!

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 16/03/2009

    Водяные, электрические и комбинированные - это основные виды полотенцесушителей, каждый из них обладает своими особенностями, но предназначение у них одно - обеспечивать обогрев в ванной.

    От: Maximalistl Дом / Семьяl 23/12/2010

    Водяные, электрические и комбинированные - виды полотенцесушителей, каждый из них обладает своими особенностями, но все они должны обогревать ванную, избавляя от плесени и сырости.

    От: Maximalistl Дом / Семьяl 22/12/2010

    Создавая или подбирая дизайн интерьера своей квартиры или офиса, многие довольно много внимания отдают именно мебели и аксессуарам, и очень часто у потребителей вызывает интерес именно итальянская мебель.

    От: Валерий Синдикаевl Дом / Семьяl 22/12/2010

    Как трудно, порою, бывает заставить себя сделать уборку в квартире или в доме. Но и жить в грязной квартире не хочется. Что же делать? Нужно как-то заставить себя делать уборку, или найти другой способ навести чистоту. Как это сделать и рассказано в данной статье.

    От: Марияl Дом / Семьяl 21/12/2010

    Мальтийская болонка — это пушистое существо с длинной белоснежной, реже с оттенком кости слона, густой шерсткой, что не может не порадовать глаз. Это нежные собаки, их нужно лелеять. У них кроме этого отличные большие немного выпуклые глаза.

    От: Валерий Синдикаевl Дом / Семьяl 21/12/2010
    Анастасия

    Как известно, в Индии издавна существует традиция дарить гирлянды из живых цветов. Их вешают на шею гостю или уважаемому человеку. Подобную бумажную гирлянду нетрудно изготовить из цветной гофрированной бумаги, ею можно наградить победителя конкурса мудрецов, использовать в спектакле, а также несколькими гирляндами украсить класс или сцену.

    От: Анастасияl Дом / Семьяl 19/12/2010 lПоказы: 26
    Анастасия

    Надо: Бумагу офисную (офсетку 80 гр/м2) - из нее режем три квадрата со стороной 135 мм. Размер квадрата диктуется исключительно шириной тесьмы, а тесьма у нас 50 мм, и надо ее примерно 18-19 см на одну игрушку. Еще нужна ленточка для подвески, декоративная кисть, а также ножницы-клей-иголка с ниткой.

    От: Анастасияl Дом / Семьяl 19/12/2010
    Анастасия

    В этой статье я собрала несколько вариантов различных елочек, которые Вы можете сделать своими руками из подручных средств к Новому году! Мастер-класс первый

    От: Анастасияl Дом / Семьяl 19/12/2010 lПоказы: 85

    Французы производят самые изящные напитки, в лучших традициях виноделия.

    От: Сафонова Ольгаl Дом / Семьяl 26/11/2007 lПоказы: 49

    Вермут, благородный напиток джентльменов, прибыл к нам из-за границы много лет назад, но не сразу стал популярным.

    От: Сафонова Ольгаl Дом / Семьяl 26/11/2007 lПоказы: 44

    Напиток джентльменов – вермут - прибыл к нам из-за границы и долгое время был неизвестен. Самые популярные западные марки в России никого не привлекали многие десятилетия.

    От: Сафонова Ольгаl Дом / Семьяl 14/11/2007 lПоказы: 37

    Если вы спросите шотландца, чем примечательна его страна, в ответ вы услышите длинный монолог об изобретении гольфа, волынки, ткани шотландки, бескамерной шины, парафина и, конечно же, напитка с суровым характером «whisky.

    От: Сафонова Ольгаl Дом / Семьяl 14/11/2007 lПоказы: 44

    Начало застолья – это целое искусство для хозяев дома. Нужно не только встретить и занять гостей, но и заинтересовать, расположить их к общению, помочь расслабиться и настроиться на праздничный лад.

    От: Сафонова Ольгаl Дом / Семьяl 08/11/2007 lПоказы: 44

    Из всех видов бренди самые популярные в мире это коньяк и арманьяк. Первым из этих «братьев» появился на свет арманьяк, однако он до сих пор известен скорее в кругу ценителей и экспертов.

    От: Сафонова Ольгаl Дом / Семьяl 08/11/2007 lПоказы: 62

    В любом ресторане или баре, взглянув на винную карту, вы увидите, что более половины списка –бренди. Объясняется этот феномен очень просто – понятие «бренди» слишком размыто, под ним подразумевают практически любое крепкое спиртное из виноградного сока.

    От: Сафонова Ольгаl Дом / Семьяl 08/11/2007 lПоказы: 49

    Говоря об этом напитке, можно не произносить название, достаточно упомянуть, что его любили карибские пираты и мореплаватели.

    От: Сафонова Ольгаl Дом / Семьяl 30/10/2007 lПоказы: 149

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast