Салат Мимоза

Опубликованно: 30/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 795 |

Салат Мимоза - один из самых известных салатов на столах жителей нашей страны. История салата Мимоза начинается в 70-х годах двадцатого столетия - салат быстро приобрел популярность у советских домохозяек и даже вытеснил селедку под шубой и салат Оливье.

Свое название этот красивый салат получил благодаря сходству с желтыми цветами Мимоза.

История создания салата Мимоза

Этот "весенний" салат появился в СССР в 70-е годы. Точно неизвестно кто изобрел его, но точно известно, что этот салат очень быстро стал знаменит и завоевал сердца и столы жителей нашей страны. Дело в том, что салат обладает нежным ярким вкусом и красиво выглядит и, кроме того, готовится из простых и доступных продуктов, которые можно приобрести в любом ближайшем магазине: рыбных консервов, лука, яиц и майонеза.

Состав салата Мимоза

Мимозу готовят в основном из консервированной рыбы(сайра, горбуша, лосось, тунец, треска, крабовые палочки), она то и придает салату приятный специфический вкус. Еще неизменным ингредиентом остаются вареные яйца и лук. Лук может быть как репчатым, так и красный сладкий, и зеленые перья репчатого или лука-шалот. Во всех рецептах салата присутствуют яйца (обычно разделяют белки с желтками и кладут их в разные слои), рыба и лук. А варианты дополнений могут быть следующие:

  • - тертый твердый сыр и сливочное масло
  • - вареные морковь и картофель
  • - вареная морковь и гренки
  • - плавленые сырки и сливочное масло
  • - твердый сыр и отварной рис
  • - твердый сыр и яблоки
  • - твердый сыр, вареный картофель и морковь

Популярность салата Мимоза привела к появлению огромного количества разнообразных рецептов его приготовления.

Мимоза классическая
Мимоза с крабовыми палочками

Салат Мимоза с морковкой

Ингредиенты:

консервированный лосось
3 яйца
100 гр. сыра
3-4 шт. моркови
4 шт. картофеля
50 гр. сливочного масла
майонез
зеленый лук

Рецепт приготовления:

Взять круглую миску, выложить ее фольгой, смазать оливковым маслом. Первым слоем выложить тертый сыр, затем масло, тертые яйца. Немного присолить и залить майонезом. Затем выложить тертую морковь, залить майонезом. На майонез выложить 2 натертые картофелины, полить их немного соком от рыбы, майонез. Затем выложить всю рыбу,  размятую вилкой, опять немного майонеза и последний слой - оставшийся картофель. Хорошенько все умять. Теперь на салат положить большое блюдо, перевернуть. Аккуратно снять миску, затем фольгу. Поверхность салата смазать майонезом и засыпать мелко нарезанным зеленым луком. Украсить овощами, яйцом и майонезом.

Салат Мимоза с картофелем

Ингредиенты:

рыбные консервы - 1 банка
легкий майонез 1 пачка
репчатый лук 1 шт
яйца 4 шт
3-4 картофелины
3-4 моркови
зеленый лук

Рецепт приготовление:

Сварить картофель и морковь, яйца – вкрутую, охладить. Салат Мимоза выкладывается слоями на большое плоское блюдо.  Размять вилкой содержимое банки консервов, почистить яйца и отделить белки от желтков, мелко порезать  репчатый лук, остальные ингредиенты натирать на крупной терке, чередуя с тонким слоем майонеза в следующей последовательности:
рыбные консервы - репчатый лук - белки - морковь - картофель - тертые желтки - зеленый лук.

Готовый салат Мимоза поставить на пару часов в холодильник – после этого он становится особенно нежным и вкусным. На стол "Мимозу" подавать непосредственно перед едой, и раскладывайте так же, как торт – специальной лопаткой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/salat-mimoza-1287527.html

Обсудить статью

Что является главным в нашем рационе питания? правильно наличие необходимых витаминов! В каких блюдах Вы найдете самое большое количество витаминов? ну конечно же в салатах! Значит, нам почаще нужно готовить вкусные и полезные салаты!

От: Lavrl Kулинарияl 10/02/2011 lПоказы: 124

Кулинария – это искусство, без которого не обойтись. Умение приготовить вкусную еду, считается достоинством, которым можно гордиться. Существует множество кулинарных рецептов самых разных блюд: борщей, гарниров, салатов.

От: Lavrl Дом и Семьяl 05/01/2011 lПоказы: 79

Статья про салат Оливье.

От: Артур Джаноянl Kулинарияl 25/02/2009 lПоказы: 249

История возникновения суши - здоровой низкокалорийной пищи.В Японию суши пришли около ста лет назад. Родиной суши, как метода заготовки рыбы, считается Южная Азия.

От: Александрl Kулинарияl 10/05/2009 lПоказы: 132

Кто из нас не хочет вкусно поесть?.. Поэтому милости просим на наш сайт - http://mamochkina-kuhnya.ru. Кулинарные рецепты блюд, напитков, тортов, пирожных, закуски с фотографиями. Самые лучшие и проверенные рецепты с фото. Интересные статьи о происхождении блюд, маленькие хитрости при приготовлении различных рецептов. Постоянные обновления

От: Zepelin2011l Kулинария> Главные блюдаl 21/05/2011 lПоказы: 155

Национальные кухни народов мира создавались веками, подвергаясь влиянию и географии и, соответственно, климата. Это понятно - в определенных географических, а значит, и климатических условиях добывалось и выращивалось то, что становилось впоследствии основой жизни и питания или, наоборот, питания и жизни. Возникали и исчезали государства, перекраивались границы, но традиции, уклады и привычки оставались неизменными.

От: liktourl Kулинария> Полезные советыl 20/05/2012 lПоказы: 770

Седьмого ноября 1976 года я сидела в столовой "Юбилейная" и выходила замуж. Бесконечное количество гостей непрестанно поздравляли нас, кричали "горько", чего-то желали. Все было очень пристойно, правильно. Фата и белое платье, свадебный кортеж и цветы. Даже телевизионная съемка, в то время это было очень круто.

От: leosl Дом и Семья> Семейная жизньl 03/01/2007 lПоказы: 265

Еще один популярный десерт, чье изобретения оспаривают Австралия и Новая Зеландия, это торт "Павловой".По австралийской версии он был изобретен в 1935 году в честь знаменитой русской балерины Анны Павловой,

От: igor ferenl Kулинарияl 05/04/2012 lПоказы: 109

Первые малые сведения о русской кухне содержатся в древнейших письменных источниках одиннадцатых-семнадцатых веков, словах, поучениях, летописях, житиях и т. д. Полную информацию о древнерусской кухне мы сможем найти в "Домострое", литературном памятнике 15-16 веков, обобщившем предыдущий опыт и регламентирующем порядок ведения домашних дел...

От: Skripal Kулинария> Главные блюдаl 21/03/2011 lПоказы: 320
Ferris Buller

Ученые психологи пристально изучали и изучают связь матери и младенца, многие обратили внимание, что при дефиците общения ребенка со взрослым, психическое развитие искажается и изменяется. Общение с матерью приносит младенцу не только радостные переживания, но и является важным условием физического и психического развития ребенка.

От: Ferris Bullerl Дом и Семьяl 12/06/2013 lПоказы: 50

Что не хотят знать люди о животных, не принимают, но в итоге получают болезни и горе.

От: Evgeny Kirillovl Дом и Семьяl 08/06/2013 lПоказы: 145

Особый вид и неповторимый колорит интерьеру придают разнообразные оригинальные аксессуары. И тут можно обойтись и без профессионального дизайнера, а придумать самому небольшие и такие милые интерьерные мелочи.

От: OlgaDarl Дом и Семьяl 30/05/2013 lПоказы: 211

Конечно каждый человек тянется к прекрасному. И благоустройство своего участка сейчас выходит на первые места в нашей жизни. Сегодня мы поговорим о ландшафтный дизайн дачи своими руками

От: Сергейl Дом и Семьяl 13/05/2013 lПоказы: 85

Если вы всегда хотели сделать из своей квартиры милое прибежище где вы можете отдохнуть от мирской суеты. Купите себе несколько подушек игрушек и в таком случае вы действительно сможете устроить себе дома настоящий праздник на каждый день.

От: redagranreil Дом и Семьяl 05/05/2013 lПоказы: 40

В компании «НДВ-Недвижимость» провели исследование, в ходе которого выяснили, какая инфраструктура в строящихся жилых комплексах интересует потенциальных покупателей больше всего. Как показали статистические данные, первостепенным для людей является наличие школ и детских садов.

От: Марияl Дом и Семьяl 11/02/2013 lПоказы: 34

Индивидуальное зернышко представляет собой в будущем урожай, защищённый скорлупой. Нужно проявить внимание к семенам, ну а не просто уточнить о данных растениях. Т. к. "Что посеешь - то и пожнёшь".

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 66

Без этого вкусного и сытного овоща не стоит изобразить торжественный стол. В борще, мясных блюдах и даже в соусах, повсюду помидор вкусно дополняет еду. Этот овощ является родней таких овощей: табак, цукини, баклажан.

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 65
Блок автора
Категории статей
Quantcast