"Щи Да Каша - Пища Наша!"

Опубликованно: 21/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 155 |

Многие хотят вкусно покушать, но не многие знают, как правильно приготовить вкусную пищу.

Предлагаем Вам рецепты кулинарных блюд русской кухни. Здесь Вы найдете все, что пожелает Ваша душа.

 

Откуда пошла русская кухня.

 

Еще в Киевской Руси в питании населения большое место занимало то, что давало свое подворье: ржаной хлеб, мясо, молоко, овощи, и то, чем богата земля русская: рыба, грибы, лесные ягоды, травы, а также мед.

Помните поговорку: «Щи да каша – пища наша!» В Древней Руси кашей называли не только блюда из крупы, а практически все, что было сварено из мелко порезанных продуктов, приготовленных с мукой или крупой. Можно, например, встретить упоминание о рыбных кашах в летописных сводках того времени.

После принятия христианства на Руси  произошло разделение пищи на постную, включающую овощную, рыбную и грибную составляющие, и скоромную, состоящую из молока, яиц и мяса.

Непростой была история с появлением картофеля на российских полях. В 19 веке Россию охватили картофельные бунты – массовые выступления крестьян. Дело в том, что крестьяне, не знавшие свойств картофеля, ели не клубни картофеля, а ягоды, в результате чего возникали массовые отравления.  Плоды картофеля — ягоды, похожие на мелкие помидоры, которые вырастают на кустиках после их цветения.  А они действительно не только несъедобны, но и ядовиты. Но со временем люди поняли всю ценность картофеля.  Картофель давал вдвое больший урожай, чем зерновые, и был более устойчив к суровым погодным условиям страны.

 

Русская кухня  всегда была разнообразной и вкусной.

 

Есть масса исконно русских блюд, например, блины. Уже никто и не знает, когда они появились впервые на столе. Точно известно одно, что блины были  известны у языческих славянских народов. Вспомните  Масленицу, когда перед Великим постом всю неделю в домах пекут блины и едят с рыбой, икрой, мясом или грибами.

А кто не знает русские пироги?.. На Руси испокон веков пекли пироги с разнообразной начинкой: с мясом, рыбой, яйцами, творогом, грибами, капустой, с ягодами и фруктами. Пироги до сих пор – одно из любимых русских блюд.

А наша национальная особенность русской кухни –  супы. Жидкие блюда  всегда присутствовали на столе. До настоящего времени обед без супа для русских – это не обед, а так – легкий закусон. Супы бывают горячими и холодными. В первую категорию входят щи, рассольники, уха, солянки, борщи. Холодные супы особенно популярны летом. Кто не любит отведать вкусной окрошки с квасом или утолить голод хорошим свекольником!

С XIX века в России стали популярны салаты. Идея их приготовления была позаимствована из Франции. За прошедшие сто с лишним лет русские салаты завоевали сердца не только россиян, но и жителей других стран, например, винегрет (или русский салат). Другой популярный салат – «Оливье» , без которого сейчас практически не обходится ни одно застолье. Автором этого салата является владелец московского трактира «Эрмитаж», выходец из Франции Люсьен Оливье. К сожалению, традиционный салат «Оливье» не имеет ничего общего с оригиналом. Изначально в «Оливье» входили следующие ингредиенты: телячий язык, паюсная икра, рябчики, раки, пикули и другие экзотические деликатесы.

А торт  «Наполеон»?  В 1912 году в России отмечалось столетие изгнания Наполеона из Москвы. К этому событию публике было предложено новое пирожное: слоеное, с кремом, в виде треугольника, что символизировало треугольную шляпу Наполеона. Естественно, что пирожное стали называть «Наполеон». Под этим названием оно сохранилось до сих пор, но уже в виде прямоугольника.

Нельзя обойти вниманием и русские «веселительные» напитки. До XV века в России умели изготовлять медовуху, брагу и варили пиво. В начале XV века из Италии в Россию была завезена водка. Но только при Петре Алексеевиче, любившем хорошо выпить и вкусно закусить, водка стала самым популярным напитком. В те времена понятие «водка» было весьма туманным, поскольку не существовало единого стандарта крепости для этого напитка. Лишь в XIX веке Д.И. Менделеев создал теоретическую базу для современной водки. Свою концепцию он изложил очень кратко: «Водка – это продукт, для изготовления которого используется хлебный спирт, разведенный по весу ключевой водой до 40 градусов». В 1894 «менделеевская водка» была запатентована. С тех пор можно считать, что водка – это главный русский национальный горячительный напиток.

 

Практически во все времена россияне могли приготовить разнообразные блюда из ограниченного набора продуктов.  И Мы рады предложить Вам разнообразнейшие рецепты кулинарных блюд русской кухни.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/glavnye-blyuda-statya/shhi-da-kasha-pishha-nasha-4797924.html

Обсудить статью

Салат это основа любого стола. Без него не обойдется ни один праздник, попробуйте приготовить салат самостоятельно, это не сложно и так вкусно!

От: Reardenl Kулинарияl 06/03/2012 lПоказы: 153

В конце августа 29 числа все жители РФ справляют праздник Спаса Нерукотворного или ореховый спас 2010. По старинному преданию, Спаситель Иисус Христос вытер свое лицо рушником и на нем появился нерукотворный облик Христа. Этот нерукотворный лик был всегда в почете в старину и иконы с изображением Нерукотворного Образа Спасителя являются самыми почитаемыми. Из старины Спас Нерукотворный или Третий Спас обладает и иными названиями: хлебный или ореховый спас.

От: ellenall Kулинарияl 27/08/2010 lПоказы: 108

Порой, заглядывая с тоской в свои продуктовые припасы, людям мечтается произвести что-то замечательное из присутствующих скудных ингредиентов. Либо противоположная ситуация, у нас много самых разных продуктов, а выявить, как лучше всего их свести воедино, мы не представляем. Конечно, можно просто взять полистать древнюю родительскую книгу рецептов, впрочем, имея просто достаточно неточные указания, маловероятно, что у вас выйдет что-либо действительно вкусное.

От: 234shal Kулинарияl 30/04/2009 lПоказы: 158
Регина Галиева

Салат в бокале на праздничный стол Потрясающий вкус и неповторимая подача делают этот салат героем праздника на Вашем столе! Такой салатик можно подать индивидуально для каждого Вашего гостя. А бокальчики можно украсить красивыми ленточками. Это будет очень красиво.

От: Регина Галиеваl Kулинария> Салатыl 12/12/2013

Кулинарные порталы сейчас настолько содержательные, что и специализированные кулинары извлекают для себя с них идеи. Большим их плюсом выступает размещение фото, на которых подробно изображается процедура готовки, а также конечный облик яства.

От: Глебtl Kулинария> Полезные советыl 28/10/2011 lПоказы: 111

Салат «Морская звезда» это блюдо с красивыми красками, который оформлен в виде морской звезды. Кулинарный рецепт блюда - Салат «Морская звезда» будет украшать ваш праздничный стол своим красивым и оригинальным видом, а так же радовать ваших гостей своими вкусовыми качествами. Устройте романтический вечер для любимого человека, а салат «Морская звезда» превратит вашу встречу поистине в сказку

От: Евгений Квиткоl Kулинария> Салатыl 01/11/2013

Настоящие хитрости счастливой жизни. Торт муравейник, творожный пирог с ягодами - интернет расскажет все!

От: Богданl Разноеl 06/12/2013

Кто из нас не хочет вкусно поесть?.. Поэтому милости просим на наш сайт - http://mamochkina-kuhnya.ru. Кулинарные рецепты блюд, напитков, тортов, пирожных, закуски с фотографиями. Самые лучшие и проверенные рецепты с фото. Интересные статьи о происхождении блюд, маленькие хитрости при приготовлении различных рецептов. Постоянные обновления.

От: Zepelin2011l Kулинария> Главные блюдаl 21/05/2011 lПоказы: 331

Свинина в мультиварке - самое полезное мясо.Как приготовить свинину в мультиварке , и питаться исключительно полезной и качественной едой?

От: churiksany88l Kулинария> Главные блюдаl 27/06/2013 lПоказы: 1,130

Щи-это русское блюдо,издавна славилось на Руси.Но не каждая хозяйка может похвастаться этим блюдом.

От: Александрl Kулинария> Главные блюдаl 01/06/2013 lПоказы: 231

Французское тушеное мясо говядины (Pot au Feu) Самое традиционное, классическое французское тушеное мясо говядины должно быть 'Pot au Feu', известным на всем протяжении Франции. pot-au-feu (французский язык для "горшка в огне") является французским вскипяченным обедом.

От: tikol Kулинария> Главные блюдаl 27/05/2013 lПоказы: 117

Приготовить из куриной грудки можно всё! И супы, и всякие горячие блюда, и салаты, и закуски , и шашлык и многое другое. И на сайте кулинарные рецепты Вы найдете несколько вкусных рецептов куриной грудки.

От: churiksany88l Kулинария> Главные блюдаl 16/05/2013 lПоказы: 127

Это вкуснейшее блюдо обожают в Пекине больше всего на свете. А начиналось все четыреста лет назад. В то время в Китае правил император династии Мин. Для него китайским крестьянам приходилось выхаживать и по-особому откармливать уток.

От: Сергейl Kулинария> Главные блюдаl 25/04/2013 lПоказы: 134
Леонора Лекка

Для приготовления зеленых щей используют побеги молодой крапивы. Крапива богата витамином С, а в сочетании со шпинатом или со щавелем, которые также добавляют в щи, в кастрюльке получается витаминная бомба.

От: Леонора Леккаl Kулинария> Главные блюдаl 22/04/2013 lПоказы: 99

Несколько рецептов из тысяч китайских блюд. Не самые экстравагантные, но одни из характерных для Китая.

От: egorukal Kулинария> Главные блюдаl 21/04/2013 lПоказы: 66

Если еще два десятилетия назад врачи рекомендовали для здорового питания телятину, то сегодня этого уже не происходит. Несмотря на изысканный вкус традиционных итальянских блюд Saltimbocca и Osso Bucco, а также оригинального «венского шницеля», светлую телятину уже редко можно встретить на прилавке или на тарелке. Вместо телятины врачи со временем стали рекомендовать мясо птицы, хотя оно по своей пищевой ценности не всегда равноценно телятине.

От: Evgeny50l Kулинария> Главные блюдаl 04/04/2013 lПоказы: 97

Кто из нас не хочет вкусно поесть?.. Поэтому милости просим на наш сайт - http://mamochkina-kuhnya.ru. Кулинарные рецепты блюд, напитков, тортов, пирожных, закуски с фотографиями. Самые лучшие и проверенные рецепты с фото. Интересные статьи о происхождении блюд, маленькие хитрости при приготовлении различных рецептов. Постоянные обновления.

От: Zepelin2011l Kулинария> Главные блюдаl 21/05/2011 lПоказы: 331
Блок автора
Категории статей
Quantcast