Всё О Национальных Кухнях Народов Мира

Опубликованно: 20/05/2012 | Показы: 770 |

Национальные кухни народов мира создавались веками, подвергаясь влиянию и географии и, соответственно, климата. Это понятно - в определенных географических, а значит, и климатических условиях добывалось и выращивалось то, что становилось впоследствии основой жизни и питания или, наоборот, питания и жизни. Возникали и исчезали государства, перекраивались границы, но традиции, уклады и привычки оставались неизменными.

Кухни Франции, Англии или Турции оказали огромное влияние на кулинарную культуру, Марокко, Ливана, Алжира, Сирии и других стран, где они когда-то властвовали. Но общая традиционная кухня этих стран, несмотря ни на что, выжила. Кулинарная культура Среднего и Ближнего Востока уходит корнями в далекое прошлое, когда не было нынешних границ. И даже после того, как на карте этого региона появились суверенные государства, их кухня во многом осталась общей. Причиной этому не только география и климат, но и кочевой образ жизни многих народов и народностей, единые этнические корни, религиозная принадлежность.

Время от времени хочется побаловать себя чем-то оригинальным, например, приготовить какое-то новое блюдо к завтраку или обеду. Прекрасную возможность для экспериментов на кухне предлагают книги о кулинарии. В них собраны самые разные рецепты, которые одинаково подходят как для праздничного застолья, так и для будничного обеда. Но прежде чем приниматься за приготовление какого-либо национального блюда домашней кулинарии, рекомендуем познакомиться с рядом правил, которым следуют все кухни народов мира. Рецепты блюд любой страны имеют свои неповторимые особенности, общие для данной местности.

Кухни народов мира, их историческое наследие, особенности и самобытность, тесно переплетены с национальными ценностями и гастрономическими привычками людей той или иной страны. Рецепты приготовления блюд передаются из поколения в поколение вместе с многовековой историей данного народа. Домашняя кулинария подразумевает приготовление первых блюд, рыбы, напитков, мяса, гарниров, десертов, ну а в средиземноморских странах и морепродуктов.

Рецепты блюд Центральной Европы являются самыми популярными среди других. Их главным преимуществом считается натуральность и экологичность продуктов и, конечно, полезность для человеческого организма. Европейская кухня очень проста рецептами, и довольно много блюд многие хозяйки зачастую подают на стол. Кухни народов мира в любом ресторане или кафе представлены, прежде всего, блюдами с Европы, уходящими своими корнями в Англию, Германию, Италию или Францию, а затем уже блюдами какой-либо другой страны или континента.

Кухня восточных стран - это, конечно, ароматные сладости и оригинальные приправы.

Рецепты блюд стран Средиземноморья используют рыбу, морепродукты или мясо, птицу, в сочетании с изделиями из муки, овощами и рисом. Все кухни народов мира не в состоянии сравниться по степени пользы для здоровья и хорошего самочувствия со средиземноморскими блюдами. Дамы, желающие похудеть, включают в свой рацион продукты средиземноморской кухни. Составы блюд допускают использование яиц, молочных продуктов, специй, зелени, бобов, чеснока, оливок, фруктов и сыра, что придаёт им восхитительный вкус.

Наличие того или иного сырья объясняет происхождение определенного вкуса, создание традиционных любимых блюд. И даже в наше время налаженной транспортировки пищи, когда почти любой продукт может появиться невероятно далеко от своего места рождения, когда в морозных северных странах знают вкус маслин и ананасов - концентратов южного солнца, когда в городах, удаленных от водных глубин, на прилавках бунтует живая рыба, когда, казалось бы, нарушены границы местных меню, мы все-таки говорим: пельмени - это Сибирь, макароны - это Италия, плов - это Узбекистан, борщ - это Украина, шашлык -это Кавказ, буйабес - это Прованс и т. д.

Все это имеет свою историю. Национальные кушанья, возникшие когда-то в зависимости от образа жизни и от особенностей продуктов, что рождались больше всего в данной местности, прошли сквозь века, и последующие кулинарные совершенствования этих блюд не отступали от привычных вкусовых комбинаций.

Национальная кухня любой страны – это, без сомнения, ее лицо. Национальные кухни собрали в себе многовековые традиции и особенности жизни различных народов. В каждой из кухонь мира есть свои секреты, узнать которые не так-то просто – для этого нужно побывать во всех странах. Но, посмотрев рецепты на сайте ЛИК-ТУР, Вы узнаете очень много о блюдах и кухнях народов мира.

В заключении скажем, что кухни народов мира дают возможность взять лучшее для домашнего приготовления из традиционных блюд каждой страны.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/poleznye-sovety-statya/vsyo-o-nacionalnyx-kuxnyax-narodov-mira-5919795.html

Обсудить статью

Одной из самых популярных и знаменитых среди кухонь всех континентов и стран является европейская кухня. История ее появления, формирование и характерные особенности.

От: Евгенияl Kулинария> Главные блюдаl 25/10/2012 lПоказы: 391

Правильное, разнообразное и что немаловажно здоровое питание имеет в нашей повседневной жизни большое значение. Но мы, к сожалению, не всегда об этом помним и уделяем должного значения и времени этому вопросу. В нашей жизни мы часто ограничиваемся питанием, которое приносит нам в основном чувство утоления голода, часто забывая, что пища может приносить еще и удовольствие. В быстром течении будних дней мы не можем часто проявить себя на кухне, так как

От: Павел Ореховl Kулинарияl 26/03/2010 lПоказы: 686

Все про кулинарию. Начиная от самого начала развития и заканчивая теперешним временем

От: Александрl Дом и Семьяl 18/10/2010 lПоказы: 135

Из данной статьи вы сможете узнать об особенностях американской национальной кухни, ее неповторимом колорите, вобравшим в себя лучшие рецепты нескольких национальных культур, а также развеять миф о нездоровом и быстром питании американцев.

От: Андрейl Товары и Услугиl 21/10/2010 lПоказы: 60

Богатая греческая гастрономия уходит корнями далеко в прошлое. Греция обладает одной из древнейших и вкуснейшей гастрономических культур во всем мире – традициями вкусов, ароматов, продуктов и мастерства, восходящими из глубины доисторических времен и сохранившихся и по сей день.

От: alexsanchosl Дом и Семьяl 18/09/2007 lПоказы: 37,092

История украинской кухни, ее разнообразие и красота. Еще в глубокой древности украинская земля и уникальные природные ресурсы давали народу возможность разнообразить рацион питания, готовить блюда удивительные по своим вкусовым качествам и целебным свойствам.

От: cookeryschooll Kулинария> Полезные советыl 03/03/2012 lПоказы: 82

Личности, которые хоть бы единожды были в Италии, понимают: невозможно просуществовать там ни дня, не испробовав наиболее ярко выражено итальянского из всех кушаний, которые обожаемы во всём мире – пиццы. На самом деле, это прекрасное блюдо уже достаточно давно является национальным почти во всех странах мира, правда, настоящая итальянского рецепта пицца – это истинный шедевр для гурманов, и для того, чтобы научиться её приготавливать, требуется на самом деле долгое время тренироваться.

От: 234shal Kулинарияl 23/02/2010 lПоказы: 105

Довольно часто мы сталкиваемся с таким понятием, как искусство кулинарии, но не каждый задумывается о главном значении этого понятия. Многие домохозяйки считают, что для семьи достаточно того, что они приготовят на обед суп или жаркое с подливом. Для людей, зачастую, не всегда имеет значение, как блюдо преподносится, как украшается стол, какой продукт будет полезен для одного, а какой вреден для другого человека.

От: Николайl Kулинарияl 23/10/2010 lПоказы: 261

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59
Охота и Рыбалка

Я убежден, собственно основная масса жителей нашей планеты считают, что вариант, при котором, они готовят еду без помощи других, им не подходит, мыслят собственно, коль скоро они станут копается в столовой, с готовкой, исключительно взирая потратят, и так не грандиозное время, вечернего отдыха. Хотя я не имею отношения к этой группы жителей нашей планеты.

От: Охота и Рыбалкаl Kулинария> Полезные советыl 10/07/2013 lПоказы: 440

Италия – прекрасная страна, восхищающая своим величием, красотой и особым менталитетом. Всего только раз побывав в Италии, в нее хочется возвращаться вновь и вновь. Что же касаемо итальянской кулинарии, то здесь просто не хватает слов, чтобы описать весь восторг от потрясающего вкуса и аромата местных блюд.Визитной карточкой итальянских десертов по праву считается воздушное пирожное тирамису.

От: Елена Ц.l Kулинария> Полезные советыl 11/06/2013 lПоказы: 122
Artem Gorbachev

Данная статья носит познавательный кулинарный рецепт пиццы Цезарь на тонком тесте с соусом, салатом Романо, Пармезаном и мягкой грудкой цыпленка. Способ приготовления, необходимые ингредиенты и время запекания. Такой рецепт представляет кафе «Spring» город

От: Artem Gorbachevl Kулинария> Полезные советыl 09/06/2013 lПоказы: 236

Рецепты приготовления закваски для домашнего кваса из хлеба, из ржаной муки с дрожжами и без дрожжей.

От: Lyubovl Kулинария> Полезные советыl 09/06/2013 lПоказы: 13,337

Как открыть итальянский ресторан? С технологической точки зрения все относительно несложно, информации и специалистов, готовых проконсультировать, более чем достаточно. Проблема лежит глубже – в концепции заведения, в том, для чего делается технологическая надстройка.

От: Викаl Kулинария> Полезные советыl 08/06/2013 lПоказы: 368

Как вы, возможно, уже знаете, во многих азиатских странах пользуются кокосовым маслом на протяжении долгой истории. Согласно исследованиям, кокосовое масло применялось для лечения множества болезней благодаря своим противомикробным свойствам, а также оно используется в косметике и кулинарии. Тем не менее, не всё кокосовое масло одинаково. Имеются различные виды разного назначения.

От: Katrinl Kулинария> Полезные советыl 03/06/2013 lПоказы: 229

То, что свежевыжатый сок полезен для здоровья, знают все. Но не каждому известно, что пользу можно и удвоить, составляя купажи!

От: Nagoryacheel Kулинария> Полезные советыl 26/05/2013 lПоказы: 73

Что и как можно запекать в духовке? Практически все то же самое, что и на oткрытом огне! Фрукты, овощи (вeршки и корешки), рыбу, птицу, мяcо. Главнoе надо помнить: успех запекания – заключается в правильной предварительной подготовке продуктов.

От: sizaml Kулинария> Полезные советыl 23/05/2013 lПоказы: 101
Блок автора
Категории статей
Quantcast