На Страже Демократии, 2011 - Выпуск 1

Опубликованно: 02/02/2011 |Комментарии: 0 |

Цитата недели:

"Бюджет должен быть сбалансирован, казна – наполнена, государственный долг – уменьшен, чиновничье высокомерие  – усмирено, а помощь иностранным территориям ограничена, пока Рим еще не обанкротился.  Люди должны научиться работать, а не полагаться на государственную помощь." – Цицерон, 55 г. до н.э.

Комментарий Фонда «Сначала Люди»: Кажется, за последние пару тысяч лет мало что изменилось...

«На страже демократии» – обзор издательского 2010 года

Еженедельник "На страже демократии" стал нашим общим успехом. Ведущие иностранные политики и журналисты отмечают, что такой аналитический обзор должен выходить в каждой стране.  В 2010 году в свет вышло 19 выпусков.  На ноябрьской лондонской аналитической конференции, посвященной Украине, еженедельник "На страже демократии" раздавали делегатам. Примечательно, что почти у каждого из них экземпляр последнего выпуска уже был, хотя в то время лишь немногие из них получали его почтовой рассылкой.
Похоже, что еженедельник заинтересовал и украинскую общественность, политиков, чиновников и международных наблюдателей. Сегодня его считают достоверным независимым источником аналитической информации о ситуации в Украине.
Мы начинаем 2011-й издательский год, и отныне планируем предоставлять вашему вниманию также комментарии к событиям и процессам, происходящим в стране, ряда других демократических организаций.
По нашим подсчетам, за 2010 год Фонд "Сначала Люди" опубликовал 1108 страниц информации об Украине, которая была процитирована 983-мя веб-сайтами по всему миру и переведена на восемь языков. Кроме того, Фонд подготовил для публикации в национальных и международных изданиях 28 статей.  Если предположить, что эти материалы прочло лишь 5% от совокупной читательской аудитории вышеупомянутых средств массовой информации, то выходит, что наша аудитория ежемесячно составляет 2,9 млн. читателей, в том числе почти миллион украинцев.
Фонд "Сначала Люди" благодарит редакторов всех газет и веб-сайтов, которые публиковали наши статьи и материалы. Мы также выражаем особую благодарность газете Kyiv Post за поддержку и сотрудничество: все 19 выпусков "На страже демократии" были опубликованы в этом авторитетном издании.  Мы также благодарим всех читателей за их вклад в развитие демократии в Украине.

В Украине набирает силу политическое давление и преследование

После прихода к власти нового президента в Украине возобновилась практика политических преследований.  По словам Генерального прокурора Украины, на протяжении 2010 года были арестованы 8 министров и вице-премьеров правительства Юлии Тимошенко по обвинению в причинении ущерба государству на сумму в 2,5 млрд. долл.  На допросы в Генеральную прокуратуру регулярно ходит и сама экс-премьер-министр Украины  Ю.Тимошенко. Представители Министерства иностранных дел Украины и Администрации Президента заявляют, что в Украине ведется серьезная борьба с коррупцией, как среди бывших, так и среди действующих чиновников, поэтому нельзя расценивать такие действия как политическое преследование. Впрочем, доказательств их непредвзятости пока никто не предоставил.
В то же время США и ЕС все определеннее демонстрируют обеспокоенность по поводу распространения в Украине практики политического давления и преследований. В частности, заместитель помощника Госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Томас Мелиа отметил, что выборочное применение правосудия недопустимо для демократической страны. Кроме того, Украинский конгрессный комитет Америки в своем заявлении прямым текстом осудил действия власти в Украине. По мнению представителей Комитета, украинская власть арестовывает политических оппонентов, запугивает журналистов, подавляет гражданские свободы, ограничивает право на собрание и угнетает национальное самосознание украинцев.
В то же время, предоставление одной из стран Евросоюза, а именно Чехией, политического убежища бывшему министру экономики Богдану Данилишину должно быть правильно понято в Киеве: ЕС не воспринимает практики политического давления на оппозицию.
В Украине Богдана Данилишина обвинили в причинении ущерба государству на 2 млн. грн. Но США и ЕС послали В.Януковичу четкий политический сигнал о недопустимости продолжения политических преследований.

Комментарий Фонда «Сначала Люди»: Правительство уверяет, что его нынешние действия направлены на преодоление коррупции, но в действительности это больше похоже на избирательное давление на политических оппонентов, ведь ни для кого не секрет, что духом коррупции пропитана вся правительственная и финансовая системы, и масштабы ее просто ужасают.
По данным международного финансового исследовательского центра Global Financial Integrity, за период с 2000 по 2008 год из Украины в оффшоры было выведено 86 млрд. долл. США.  Из-за оттока средств, составляющего 10,75 млрд. долл. ежегодно, или 41,35 млн. долл. каждый рабочий день, потери государства составляют около 2,15 млрд. долл., и это лишь в части налога на добавленную стоимость. Этот показатель является третьим среди наихудших в Европе (после России и Польши), и семнадцатым в мире. Ежегодные потери государственного бюджета почти равны сумме кредита stand-by, переговоры о получении которого не так давно провела Украина. Того кредита, который украинские налогоплательщики будут возвращать еще не одно десятилетие. Если к сумме потерянных прибылей прибавить недополученные налоги на заработную плату, получим приблизительное представление о масштабе убытков государства, и этот масштаб пугающе огромен.
Если правительство Украины серьезно настроено на борьбу с коррупцией, начинать нужно с банковской системы. К сожалению, большинство банков в Украине принадлежат народным депутатам или приближенным к ним структурам,  поэтому вряд ли этому "клубу по интересам" что-либо угрожает. Если бы у правительства действительно были серьезные намерения, то оно в первую очередь учредило бы орган регуляции и надсмотра в банковской сфере и наделило бы его реальными полномочиями. Этот орган в сотрудничестве с международной банковской системой быстро изобличил бы главных правонарушителей и отдал их в руки правосудия, а также разработал бы законодательство, которое положило бы конец дальнейшему процветанию беззакония.

Запад обеспокоен ситуацией в Украине

Несмотря на то, что визиты Президента Виктора Януковича в Брюссель и Вашингтон в плане политического взаимопонимания были относительно спокойны, диалог украинской власти с ЕС и США в последнее время существенно осложнился. В частности, Международная правозащитная организация Freedom House в своем отчете за 2010 год назвала Украину в числе стран, где зафиксировано сворачивание демократических свобод.
Глава Представительства Европейской Комиссии в Украине Жозеф Мануел Пинту Тейшейра заявил об обеспокоенности Брюсселя ходом процесса демократизации в Украине, в частности нарушениями при проведении последних выборов в местные органы власти, а также проблемой свободы слова.  По словам Главы Представительства, руководство Евросоюза надеется на скорейшее решение Украиной этих проблем, так как они могут негативно сказаться на ходе переговоров между Украиной и ЕС о подготовке соглашения об Ассоциации и создании Зоны свободной торговли.
Комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики добрососедства Штефан Фюле во время визита в Украину акцентировал внимание на негативных тенденциях, свидетельствующих о сворачивании демократии в Украине.  Упомянутые заявления представителей США и ЕС свидетельствуют, что Запад не намерен молча наблюдать за наступлением на демократию в нашей стране.

Комментарий Фонда «Сначала Люди»: Украинская власть стоит на пороге важного выбора. После недавнего неудачного визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Украину отношения с Россией, мягко говоря, охладели. Даже если считать отношения между президентами Януковичем и Медведевым более теплыми, не стоит рассчитывать на то, что удастся настроить Путина и Медведева друг против друга даже в год президентских выборов. Отношения с Европой и США также с каждым днем становятся холоднее. Украинское правительство упрямо продолжает испытывать их на прочность, демонстрируя неуважение к демократическим ценностям в вопросах соблюдения свободы и прав человека. На этом фоне даже динамика Китая выглядит более позитивно.
«Своеобразное» понимание демократии уже стало характерной чертой правительственной политики. Но дальше так продолжаться не может. Если власть будет и впредь раздражать мир политическим прессингом на оппонентов, медлить с ответным ударом Запад будет недолго. Несложно спрогнозировать, каким он будет. Все начнется с запрета на въезд для руководителей государства и членов их семей. Дальше последует замораживание банковских счетов, запрещение на авиа- и морские перевозки, ограничение банковских транзакций, введение штрафных санкций на экспорт, исключение из ВТО или даже содействие смене политического режима внутри страны... И список этот бесконечен. Но первыми, без сомнения, пострадают представители политической и финансовой элиты.

Британский суд рассматривает «дело» о свободе слова в Украине

Британские законы известны своей строгостью и бескомпромиссностью в решении дел о защите репутации.
Эту особенность британского законодательства украинские власть имущие пытаются использовать с целью ограничить свободу прессы в Украине. В декабре 2010 года в один из лондонских судов поступил иск против издания Kyiv Post от одного из крупных украинских бизнесменов, близких к власти. Предметом иска стала публикация о коррупции в сфере торговли газом. В результате Kyiv Post сегодня рискует быть втянутым в сложную и очень дорогостоящую судебную волокиту с серьезными последствиями. С другой стороны, возникает вопрос:  почему украинские бизнесмены защищают свою репутацию в британских, а не в украинских судах? Почему не спешат дать возможность прессе информировать общественность о специфике отношений СМИ и крупного бизнеса?
Впрочем, подавая в британские суды иски, касающиеся сугубо внутриукраинской проблематики, нашим олигархам следует учесть, что вскоре они могут лишиться такой удобной возможности и будут вынуждены доказывать свою правоту на территории Украины. Заместитель премьер-министра Великобритании  Ник Клегг заявил, что весной 2011 года на рассмотрение британского парламента будет представлен новый законопроект об ответственности за распространение клеветы. Он значительно расширяет возможности для защиты своей репутации, а также для возможности публиковать обоснованные журналистские расследования.
Будем надеяться, что британская Фемида не позволит втянуть себя в кампанию по сворачиванию свободы слова в Украине и не станет слепо подыгрывать украинским олигархам.

Комментарий Фонда «Сначала Люди»: Наплыв исков из-за границы превращается для британского правосудия в стихийное бедствие: слишком часто строгостью законов, разработанных для защиты британцев от клеветы в Интернете, сегодня пытаются воспользоваться корыстные истцы.
Если человек действительно пострадал от клеветы, то имеет полное право требовать возмещения ущерба в суде. Английские суды действительно очень жестко относятся к клеветническим журналистским нападкам. По этой причине СМИ преимущественно пытаются уладить ситуацию без суда. Бескомпромиссность законодательства побуждает их также особо ответственно относиться к проверке фактов.  К сожалению, английские суды так же прилежно защищают интересы тех, кто пытается обмануть систему правосудия или воспользоваться ею как средством личного обогащения.
Собственно, в отличии между буквой и духом закона заключается одно из внутренних противоречий британской правовой системы.  Но стоит учесть некоторые нюансы. В гражданских делах, таких как обвинения в клевете, закон в Великобритании позволяет судье, выносящем решение в интересах истца, назначить символическую сумму возмещения, составляющем даже один фунт, в случае если истец не пострадал.  И наоборот, если судья сочтет дело фиктивным, он может обязать истца заплатить штраф, пропорциональный ущербу, и этот штраф может составлять миллионы фунтов.
Следовательно, украинским истцам стоит проявить осторожность. Положения британских законов, которые так нравятся украинским олигархам, могут измениться уже в начале весны этого года, что значительно усложнит получение компенсации.  Возможно, стоит усовершенствовать украинское законодательство о защите чести и достоинства в соответствии со стандартами ХХІ века и начать решать подобные конфликты у себя дома?

(RusArticles SC #4152303)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/drugoe-statya/na-strazhe-demokratii-2011-vypusk-1-4152303.html

    Метки:

    на страже демократии

    ,

    фонд сначала люди

    ,

    виктор ткачук

    ,

    украина

    Внешнеполитическая ориентация Украины: корабль без курса. В День Соборности города востока и запада Украины соединили «живые цепи». Правительство начало поспешную административную реформу. В Украине растет гражданская активность: предприниматели готовятся к новым протестам.

    От: Whitesl Пресс-релизы> Другоеl 09/02/2011

    Украинское правительство делает попытки реализовать свои обязательства перед Советом Европы. Юлию Тимошенко не пускают в Брюссель. Борьба с коррупцией спускается «на тормозах», в то время как масштабы теневой экономики растут как на дрожжах.

    От: Whitesl Пресс-релизы> Другоеl 22/02/2011

    Бедность и нарушение прав человека остаются нерешенными проблемами украинской власти. Правительство пытается убедить США в успехах украинской демократии. Власть предпринимает шаги в направлении либерализации визового режима с ЕС.

    От: Whitesl Пресс-релизы> Другоеl 04/03/2011

    МВФ признает ухудшение бизнес-климата в Украине, но дает правительству новый кредит. В Украине происходит наступление на религиозные свободы. Украинская парламентская „демократия" смешит и шокирует мир. Власть игнорирует рекомендации Венецианской комиссии

    От: Whitesl Пресс-релизы> Другоеl 16/03/2011

    Здравоохранение в Украине: неотъемлемое право каждого или роскошь для избранных? В Конституции Украины, в частности, в ст. 49 Основного закона, сказано: «Каждый гражданин имеет право на здравоохранение, медицинскую помощь и медицинское страхование.

    От: Whitesl Общественностьl 21/03/2011

    В минувшую субботу в центре Алматы прошло праздничное мероприятие, приуроченное к 100-летнему юбилею со дня рождения известного философа, писателя и гуманиста Лафайета Рональда Хаббарда.

    От: csa.pr.releasel Пресс-релизы> Другоеl 05/04/2011

    Работы пермских дизайнеров будут выставлены в ГУМе в рамках выставки «Народное искусство русского севера».

    От: gordost.perml Пресс-релизы> Другоеl 01/04/2011

    15 марта 2011 г. в Москве прошло заседание Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли РФ. Вел заседание председатель Совета при Минпромторге, вице-президент «Союза машиностроителей России» Владимир Гутенев.

    От: Наталья Субботинаl Пресс-релизы> Другоеl 21/03/2011

    Газета "Хадашот" - печатный орган Ассоциации еврейских организаций и общин Украины. В номере - эксклюзивное интервью с д-ром политологии, главным ученым Министерства абсорбции Израиля и наиболее авторитетным экспертом по «русской улице» Зеевом Ханиным.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 21/03/2011

    МВФ признает ухудшение бизнес-климата в Украине, но дает правительству новый кредит. В Украине происходит наступление на религиозные свободы. Украинская парламентская „демократия" смешит и шокирует мир. Власть игнорирует рекомендации Венецианской комиссии

    От: Whitesl Пресс-релизы> Другоеl 16/03/2011

    Доула – помощница в родах, она не врач и не акушерка, но знает много способов, как сделать роды легкими, здоровыми и безопасными для мамы и новорожденного. Рожать с доулой, пользоваться ее услугами - как во время беременности, так и в процессе родов - стало уже мировой практикой.

    От: lukl Пресс-релизы> Другоеl 16/03/2011

    Многие из нас хотели б изменить свою жизнь, но попросту не знают с чего начать. И не смотря на массу информации, которою можно найти в книгах, журналах и тем более в интернете, не можем сдвинуться с места.В этом может помочь Валерий Дубинецкий на своём интернет-семинар "Быстрый старт к Успеху".

    От: iselial Пресс-релизы> Другоеl 14/03/2011

    Запуск всероссийского образовательно-публицистического Интернет-проекта, посвященному архитектуре, дизайну, истории и обустройству помещений в общем, и потолочных пространств в частности.

    От: potolokartl Пресс-релизы> Другоеl 14/03/2011

    Украинские дилеры Goodyear анонсируют обновление грузового ассортимента шин.Одной из главных новинок этого года станет Marathon LHT II – новое поколение шин для прицепов, которое позволяет грузоперевозчикам экономить на операционных расходах и сокращать вредные эмиссии.

    От: Whitesl Авто и Мото> Грузовые автоl 29/03/2011

    Здравоохранение в Украине: неотъемлемое право каждого или роскошь для избранных? В Конституции Украины, в частности, в ст. 49 Основного закона, сказано: «Каждый гражданин имеет право на здравоохранение, медицинскую помощь и медицинское страхование.

    От: Whitesl Общественностьl 21/03/2011

    МВФ признает ухудшение бизнес-климата в Украине, но дает правительству новый кредит. В Украине происходит наступление на религиозные свободы. Украинская парламентская „демократия" смешит и шокирует мир. Власть игнорирует рекомендации Венецианской комиссии

    От: Whitesl Пресс-релизы> Другоеl 16/03/2011

    Goodyear объявляет о старте глобальной агитационной кампании, направленной на повышение безопасности дорожного движения. Впервые с 1999 года на территорию Европы возвращается легендарный дирижабль.

    От: Whitesl Авто и Мото> Транспортные услугиl 14/03/2011

    Бедность и нарушение прав человека остаются нерешенными проблемами украинской власти. Правительство пытается убедить США в успехах украинской демократии. Власть предпринимает шаги в направлении либерализации визового режима с ЕС.

    От: Whitesl Пресс-релизы> Другоеl 04/03/2011

    Что несет реформа системы образования в Украине? Новое качество или расширение поля для коррупции? Оптимизацию расходов государственного бюджета или потерю будущей элиты?

    От: Whitesl Образованиеl 01/03/2011

    Восемнадцать волонтеров из благотворительной организации «Киевский клуб львов» и их друзья откликнулись на просьбу о помощи в ремонте здания детского приюта семейного типа «Дом друзей».

    От: Whitesl Общественностьl 28/02/2011

    Украинское правительство делает попытки реализовать свои обязательства перед Советом Европы. Юлию Тимошенко не пускают в Брюссель. Борьба с коррупцией спускается «на тормозах», в то время как масштабы теневой экономики растут как на дрожжах.

    От: Whitesl Пресс-релизы> Другоеl 22/02/2011

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast