Продажа Квартиры, Приобретенной На Ипотечные Средства

Опубликованно: 26/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 108 |

Уже почти 10 лет прошло с тех пор, как россияне стали активно приобретать жилье за счет заемных средств. На заре становления ипотечного кредитования в нашей стране существовало множество НО, которые создавали различные преграды для заемщиков: долгое время практически невозможно было получить ипотеку на новостройку, существовал мораторий на досрочное гашение, в каждом банке требовали комиссию за выдачу денег и так далее. Сейчас банки стали более лояльными к заемщикам, а многие прошлые требования превратились в мифы, которые остались жить лишь в голове граждан. Так, одним из мифов, который сегодня существует, можно назвать уверенность большинства, что квартиру «в ипотеке» продать нельзя, и что в ней придется жить до конца срока кредитного договора.

На самом деле существует несколько причин, по которым гражданину, проживающему в квартире, купленную на ипотечные средства, необходимо ее продать. Во-первых, это невозможность платить по кредиту. В этом случае, банк сам реализовывает обремененную квартиру. Во-вторых, желание улучшить свои жилищные условия и приобрести квартиру большей площадью \ лучшей планировки \ в другом районе. Второй вариант, несомненно, более позитивен и актуален для многих людей, бравших ипотеку несколько лет назад и на данный момент по разным причинам желающих приобрести новое более комфортное жилье. Именно поэтому мы подробно рассмотрим ситуацию продажи квартиры обремененной ипотекой  с целью расширения.

«К сожалению, многие заемщики действительно не знают о возможности продать «ипотечную квартиру» и готовы 15 лет проживать в коридорке или 1 комнатной квартире, несмотря на то, что жизненная ситуация изменилась: увеличилось количество членов или просто появилась возможность приобрести недвижимость большей площади. Это большое заблуждение. Квартиру продать можно и сейчас таких сделок становится все больше:  настало то время, когда цены достигли уровня 2008 года, и появилась возможность провести сделку без денежных потерь. Так, если еще в прошлом, 2011 году квартира в коридорке, которая в 2008 стоила 1650 тысяч рублей, можно было продать за 1400 тысяч рублей, то сейчас стоимость этой квартиры составит 1750 000 – 1 800 000 рублей».

Кстати, многие также считают, что если в обремененной квартире произведена перепланировка, то банку об этом говорить нельзя и продать такую квартиру тоже будет невозможно. Это очередное заблуждение. «Главное – узаконить перепланировку». Недавно у нас прошла сделка, когда собственник изменил квартиру полностью: сделал из 1комнатной квартиры 2комнатную, перенес «мокрые» зоны, увеличил площадь за счет балкона, и успешно её продал по ипотеке. В 2012 году некоторые банки согласны окредитовывать квартиры, где не узаконена перепланировка, с условием обязательного узаканивания в отведенный банком срок.

Есть 3 варианта продажи обремененной ипотекой квартиры.

Первый вариант: необходимо найти покупателя, который имеет наличные денежные средства как минимум равные сумме остатка вашей задолженности перед банком. Эта сумма необходима для того, чтобы досрочно погасить кредит и снять обременение с квартиры. Остальная сумма стоимости квартиры может быть как наличными, так и в виде ипотеки любого банка. Тут у покупателя могут возникнуть некоторые риски: когда покупатель гасит за продавца долг, но при этом пока еще никаких прав на квартиру не имеет. Юристы дают несколько советов, которые позволят покупателю оградить себя от неприятных эмоций, а главное от существенных материальных затрат: «Первый вариант действий возможен, если банк-залогодержатель имеет желание сопровождать сделку. В этом случае банк открывает свою ячейку, куда покупатель вносит деньги для погашения долга, а разницу между остатком по ипотеке и стоимостью квартиры - во вторую ячейку на обычных условиях сделки купли-продажи квартиры. Второй вариант действий – заключение предварительного договора до перечисления денег в счет гашения ипотеки продавца».

Второй вариант продажи квартиры, обремененной ипотекой возможен, когда у нового покупателя ипотека того же банка, в обременении которого находится квартира. В этом случае покупателю достаточно иметь наличные средства на первоначальный взнос, предусмотренные его программой и не зависящие от вашего долга банку.

Третий вариант, который также не требует наличных средств, достаточных для погашения вашего долга – рефинансировать вашу ипотеку в том банке, в котором получил заём покупатель, согласившийся приобрести квартиру. Было бы очень удобно, если бы банки урегулировали между собой процедуру снятия обременения. Сейчас они не готовы сотрудничать друг с другом, но благодаря увеличивающемуся количеству подобных сделок на рынке, возможно, банки скоро поймут необходимость взаимодействия.

Еще один нюанс, на котором делают акцент, – стоимость квартиры. Специалисты считают, что она должна быть немного ниже, чем стоимость аналогичной, но «чистой». «Некоторые продавцы не осознают, что покупка «ипотечной» квартиры – это не только иногда затянутые сроки сделки, но и некоторые дополнительные риски. Чаще всего разница продаваемой в ипотеку квартиры составляет тысяч 50. По одинаковой цене, покупатели, конечно же, предпочтут квартиру без дополнительных трудностей. Практика показывает, что те, кто пробует выставлять квартиру по среднерыночной цене, потом все-таки её снижают, однако время уже потеряно».

Кстати, прежде чем выставить квартиру на продажу, необходимо уведомить банк о вашем намерении: написать заявление на имя управляющего банком. Как показывает практика, это чисто формальна процедура, и запрещать продавать квартиру банк вам не станет. Кроме этого необходимо внимательно изучить кредитный договор и понять условия досрочного гашения: в некоторых банках, например, есть определенные дни месяца, когда можно внести деньги.

Если настало время улучшать свои жилищные условия и расширять жилплощадь, не стоит бояться продавать свою квартиру, ранее приобретенную на ипотечные средства, и покупать новую. Покупателям же следует не избегать обремененной недвижимости, просто необходимо быть внимательными (банк никогда не окредитует объект не проверив его).

Для специалистов «Центра Недвижимости Континенталь» провести такую сделку не составит труда. Кроме этого, вы почувствуете материальную выгоду от сотрудничества с нами, ведь «ипотечная квартира» - для покупателя повод торговаться на понижение цены. Мы же, представляя ваши интересы, не допустим этого и продадим вашу собственность по максимально возможной цене.

ООО «Центр Недвижимости Континенталь»

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/drugoe-statya/prodazha-kvartiry-priobretennoj-na-ipotechnye-sredstva-6211430.html

    Обсудить статью

    Для большинства граждан нашей страны жилая недвижимость — самое дорогое имущество, а продажа и покупка квартиры — самая крупная сделка в жизни. Поэтому, когда возникает необходимость продать данное имущество, у человека появляется страх совершить ошибки при проведении сделки. Предлагаем рассмотреть наиболее распространенные заблуждения продавца недвижимости, и развеять его, зачастую, необоснованные страхи.

    От: KGSNl Финансы> Недвижимостьl 13/11/2010 lПоказы: 40

    Рассмотрим все 7 причин срочной продажи квартиры Рынок жилья изобилует рекламными объявлениями о продаже жилой площади. Продают риэлтерские компании, строительные организации, частные лица. От такого количества нового жилья и вторичного фонда голова идет кругом – месторасположение, площадь, год постройки и прочие подробности. К слову, продажа квартиры – шаг серьезный. К нему прибегают не «просто так», а благодаря определенным обстоятельствам. В прошлом, к примеру, деревенские дома не продавали.

    От: pozitivkvl Пресс-релизы> Бизнесl 20/02/2015
    Игорь

    Это - одни из самых первых вопросов, которые задают клиенты агентства недвижимости на первой встрече со мной. И вопросы эти взаимосвязаны. Собственник всегда хочет продать квартиру по максимальной цене и в минимальные (или хотя бы обозримые сроки), так как на деньги, вырученные от продажи недвижимости у Продавца всегда есть свои планы.

    От: Игорьl Финансы> Недвижимостьl 10/04/2015

    Компания АТЛАНТ ИНВЕСТ основана в 2004 году, прежнее название - "АТЛАНТ РИЭЛТИ". Компания выступает инвестором квартир от ведущих застройщиков, имеет безупречную репутацию. Компания выполняет все операции в сфере недвижимости, однако основной упор деятельности - продажа квартир в новостройках. В настоящий момент компания предлагает купить квартиру в новостройке Подмосковье: Новостройки г. Лобня, субсидии Новостройки г. Балашиха Новостройки Железнодорожный Кучино Новостройки Щитниково И другие

    От: Марияl Финансы> Недвижимостьl 18/06/2010 lПоказы: 124

    Хотите срочно продать свою квартиру, и не знаете к кому обратиться ? Ознакомьтесь с этой статьей, она поможет Вам понять чего стоит остерегаться и что можно потерять...

    От: Алексейl Бизнес> Обслуживаниеl 17/07/2014

    Порядка 50-65% квартир, распродаваемых из-под залога, принадлежит инвесторам. Об этом свидетельствует исследование департамента ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость».

    От: Марияl Финансы> Недвижимостьl 04/04/2012 lПоказы: 33

    Согласно данным «НДВ-Недвижимость», большинство сделок на рынке вторичного жилья предусматривают обмен недвижимости. Это «альтернативы», доля которых, учитывая взаимозачет, составляет около 70%. Такие сделки демонстрируют наибольшую устойчивость, будучи востребованными в любой период. Но что ждет нас в сегменте прямых продаж, когда клиент ничего не приобретает взамен? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно изучить структуру подобных сделок.

    От: Марияl Пресс-релизы> Другоеl 30/01/2015

    Сделки с недвижимостью, у которой имеются обременения, всегда содержат в себе множество трудностей. Что нужно будет сделать, чтобы продать квартиру, обремененную ипотекой?

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 13/06/2012 lПоказы: 87

    Львиная доля сделок купли-продажи на вторичном рынке осуществляется с привлечением ипотечных средств. Однако до сих пор остались продавцы жилья, которые опасаются иметь дело с покупателями, взявшими в банке ипотечный кредит. И это несмотря на то, что ряд экспертов рынка недвижимости не просто говорят о безопасности подобных клиентов, а отмечают тот факт, что сделка с ипотечным заемщиком зачастую оказывается даже более выгодной, чем сделка с обычным покупателем.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 09/07/2013 lПоказы: 277

    Сервис риэлтерских услуг на рынке недвижимости столицы вышел на международный уровень. Специалисты офиса «Семеновский» компании «ИНКОМ-Недвижимость» станут персональными для жителей нескольких районов столицы.

    От: ИНКОМl Пресс-релизы> Другоеl 04/07/2013 lПоказы: 25

    По данным Управления аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость», в связи с ужесточением правил парковки в центре столицы и введением оплаты за стоянку, потенциальные арендаторы стали проявлять повышенный интерес к квартирам, сдающимся вместе с машиноместами. Только за последний месяц количество подобных заявок увеличилось на 10%.

    От: Юлияl Пресс-релизы> Другоеl 02/07/2013 lПоказы: 30

    Все хотят иметь жилье, которое отвечает требованиям по комфортности и экологичности. С повышением уровня благосостояния населения основное препятствие на пути развития коттеджных поселков – время и удобство транспортного сообщения с большими городами – перестало быть сколько-нибудь ощутимой проблемой.

    От: Mitjahtigerl Пресс-релизы> Другоеl 01/07/2013 lПоказы: 38

    Виталий Кочетков — автор и исполнитель в жанре арт-шансон с элементами босса-новы — готовит новую музыкальную программу на белорусском языке. В проект войдут композиции с последнего альбома «белорусского Митяева» «Со мною любовь»: «Уцякае сонечны прамень», «Разам з сябрам», «Калыханка каханай» и другие, новые песни из репертуара певца.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 24/06/2013 lПоказы: 42

    Прическа влияет на то, как складывается день, а в итоге и жизнь (Софи Лорен)

    От: Валерияl Пресс-релизы> Другоеl 19/06/2013 lПоказы: 479

    Владимир Наумов является членом ряда обществ пластических хирургов и автором собственных методик в области хирургии, одновременно занимается научной работой и внедрением новых технологий.

    От: Валерияl Пресс-релизы> Другоеl 19/06/2013 lПоказы: 39

    19 июня в 19:00 в Центральном Доме Художника Киева (ул.Артема 1-5) один из самых лучших и самых больших украинских коллективов, работающих в стиле настоящего южноиспанского (андалусского) фламенко, представляет киевлянам премьеру своей новой программы 2013 года «Мелодии и ритмы Испании».

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 18/06/2013 lПоказы: 29
    Alla Malykhina

    Долгожданная премьера документально-художественного псевдо-реалити COLOSSUS состоится 21 июня в центре современного искусства имени Сергея Курехина.

    От: Alla Malykhinal Пресс-релизы> Другоеl 13/06/2013 lПоказы: 44

    ООО "Центр Недвижимости Континенталь" агентство недвижимости города Краснодара. Работа осуществляется в направлениях покупки, продажи, аренды недвижимости. Задействованы все сегменты: вторичное жилье, квартиры в новостройках, коммерческая недвижимость, дома, земельные участки. Дополнительные услуги: ипотека, юридическое оформление, оценка и др. Выгодные условия корпоративного обслуживания и эксклюзивной продажи, существует система скидок.

    От: Ольгаl Пресс-релизы> Другоеl 26/09/2012 lПоказы: 1,774

    ООО "Центр Недвижимости Континенталь" агентство недвижимости города Краснодара. Работа осуществляется в направлениях покупки, продажи, аренды недвижимости. Задействованы все сегменты: вторичное жилье, квартиры в новостройках, коммерческая недвижимость, дома, земельные участки. Дополнительные услуги: ипотека, юридическое оформление, оценка и др. Выгодные условия корпоративного обслуживания и эксклюзивной продажи, существует система скидок.

    От: Ольгаl Пресс-релизы> Другоеl 26/09/2012 lПоказы: 41
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast