Когда Ждать Крупных Проблем С Долларом Или Дефолта В Сша

Опубликованно: 13/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 267 |

В связи с появившейся обеспокоенностью в мире по поводу дальнейшей судьбы доллара (см. http://azannews.com/2011-04-27-interesnoe-v-mire-pub6108.php), мне припомнился мой прогноз двухлетней давности (по желанию, могу скинуть ссылку в инете). В нем, в частности, говорилось:

«Вслед за новой осенней повесткой дня 2009 г. просматривается активизация ритмов структурных преобразований в финансовой системе США. Не исключено также, что вопрос новой валюты может согласовываться, обсуждаться и достигнет кульминационных решений к маю-июню 2010 года. Весьма вероятно, что за лето и сентябрь месяц 2010 года будут предприняты первые меры по международной выработке конкретных мер введения новой валютной системы. И уже с лета 2011 г. по лето 2013 г. не исключено, что начнет осуществляться реальная политика подготовки к переходу к новым деньгам, начиная с 2014 года. Учитывая то, что анализ космограммы евро тоже приводит к важным датам 2010 г., 2013 г. и 2014 г., можно сделать предварительный вывод, что за предстоящие четыре года, начиная с осени 2009 г., система мировых валют существенно изменится».

В том моем прогнозе давался также расклад вероятных событий и мер на 2009-2010 гг. И подразумевалось, что все вышеописанные тенденции будут публично обнародованы, если с долларом случится «нечто существенное – а именно крупное обесценивание, причем до осени 2009 года».

Но этого не произошло. В США включили печатный станок, существенных изменений предпринято не было, никаких постепенных переходов и громких решений не принималось вплоть до 2011 г. И дело не в том, что мой прогноз двухлетней давности не оправдался, а в том, что в США сделали другой выбор, оттягивая время, не решая проблему в корне. Ведь не прогнозисты делают историю, а люди, которые в прогнозируемых тенденциях делают свой выбор и принимают решения. Но прогнозные тенденции остаются прежними, только в те же указанные даты реализуются в скрытом, непубличном обсуждении  и согласовании между людьми, облеченными данной им властью принимать решения. Поэтому никогда не стоит сбрасывать со счетов, что при подходе к лету 2011 года (как и указано в прогнозе), нас всех не поставят перед фактом игры по одному из жестких сценариев обращения с долларом, прогноз которого можно увидеть в конце данной заметки.

Нас как обывателей всегда интересует вопрос курсов валют, а тем более – о  возможной смене валют. Неслучайно же в прессе опять воскресли публикации об амеро – новой денежной единице так называемого Северо-Американского Союза, который будет включать США, Канаду и Мексику. В связи с этим приведем ряд замечаний здравого обывательского смысла:

1)      Все-таки не стоит рассчитывать на то, что о создании Северо-Американского Союза (США, Канада, Мексика) объявят прежде, чем может появиться его валюта. Кризис диктует иное поведение. Ведь само по себе провозглашение этого союза приведет к автоматическому массовому сбросу долларов, ибо общественное мнение уже с 2008 года готово и увязывает создание Северо-Американского Союза с новой денежной единицей – амеро.

2)      Неплохо бы помнить, что  США могут «кинуть» другие страны в любой момент. История доллара это уже ранее демонстрировала: как, например, в 1971 году при отказе конвертировать доллары, находящиеся за рубежом, в золото. Или, например, в Великую депрессию глава государства Рузвельт сначала заявил об отказе от системы «золотого стандарта», а когда снова обратился к ней, без зазрения совести девальвировал доллар по отношению к драгоценному металлу, и принудил всех американцев сдать все имеющееся у них золото в казначейство. Поэтому демострация в публикациях в СМИ готовых амеро – это реальная и возможная ситуация. Тем более что и известный американский телеведущий Хэл Тернер еще в 2008 году поднял скандал, начиная подготовку общественного мнения к такой ситуации: «В октябре 2008 мне стало известно,что американское правительство отправило 800 миллиардов AMERO в Китайский Банк Развития. Я написал об этом - и даже раздобыл настоящую монету AMERO из той партии!»

3)      Обрисовались внешние условия, способные подтолкнуть к вводу амеро. Заявления Китая – первом в мире держателе американского долга - о том, что он намерен сократить свой валютный резерв на две трети (http://perevodika.ru/articles/18439.html), может стимулировать готовность США пойти на некие экстраординарные меры. Землетрясение и цунами в Японии, втором по величине держателе американского долга, также символизирует одну из возможных угроз доллару. В Северо-Американский Союз входит Канада, а в ней 2 мая 2011 г. состоялись выборы. Несмотря на то что прежнее правительство Стивена Харпера обвинялось в махинациях и некомпетентности, по итогам выборов консерваторы собрали около 40% всех голосов и заняли 166 мест в парламенте, что позволит им опять сформировать правительство. То есть остались прежние люди при прежних договоренностях и интересах, в том числе в отношении банковской деятельности с США. Кроме того, свежо в памяти более чем странное недавнее поведение Сороса с «игрой на понижение» цен на золото, в то время когда золото пользуется большим спросом, - это наводит на определенные размышления, что некая очередная каверза  в финансовых кругах США вполне замышляется. Но хотелось бы подчеркнуть, что дефолт и введение амеро – это не обязательное, а возможное решение для США, искушение которыми будет весьма велико в июне-июле 2011 года.

 

Что за этим может последовать, я не могу квалифицированно судить, однако могу сослаться на источник в интернете, где разъясняется с экономической точки зрения последствия для США и для мира. Цитирую http://eg.ru/daily/vika/13084/:

«Первым результатом введения новой валюты станет существенное оздоровление экономики США и создание предпосылок для быстрого и эффективного экономического развития в течение десятилетий. Гиперинфляция просто напросто обесценит все долги и обязательства Америки - непосредственные займы, пенсионные договора, социальные проекты, зарплаты государственных работников и т. д., а деньги снова станут контролируемыми. Параллельно с этим, гиперинфляция вытаскивает население из долговой ямы. В ситуации галопирующих цен, компании получают возможность увеличивать отпускные цены гораздо быстрее, чем растраты на оплату труда, а потребитель максимально ускоряет оборот средств и переориентируется на дешевую отечественную продукцию. Это делает стабильным потребительский рынок, а соответственно, производство и рынок труда. Т.е. уберутся перекосы от настоящего искусственного богатства населения и сформируются условия для продуктивного развития экономики.

При этом произойдёт подавление экономик многих иностранных государств и ликвидация внешней конкуренции. Во многих странах появиться свой собственный кризис, аналогичный американскому. Кроме того, мировая ликвидность окажется, стерилизована гиперинфляционным насосом Америки в сочетании с контролируемым крахом рынков - иначе говоря, огромная часть крупных иностранных капиталов прекратит существовать.

Правительство Америки объявят о дефолте приблизительно в полдень, когда ВСЕ Фондовые Биржи ещё закрыты... Люди просто не успеют взять свои деньги. На другой день биржи откроются и сразу же рухнут, а американские банки прекратят свою работу для прекращения утечки денег.

Наиболее сильный удар  произойдёт по таким государствам как Россия, странам бывшего Советского Союза и Китая – это основные хранители долларов. В России, например, большие долларовые запасы лежат на руках граждан, которые наивно полагают, что смогут выиграть на разнице курсов доллара. Кроме того, именно доллар является расчетным средством за энергоносители, которые экспортирует Россия. Сегодня даже расчеты в интернете осуществляются посредством доллара.

А теперь представьте себе ситуацию – Вы просыпаетесь в одно «прекрасное» утро и за завтраком объявляют новость, о том, что доллара больше НЕТ… Хорошо это или плохо, делайте вывод сами, господа».

Не являясь специалистом в области экономики, а исследуя естественную ритмику социальных систем, в том числе государств, я обратилась к мнениям других экспертов в открытых интернет-источниках. Так, газета «Известия» сообщала (2009 г.): «В обстоятельствах, которые вынуждают другие страны объявлять дефолт, то есть отказываться от своих финансовых обязательств, США могут приняться печатать массы ничем не обеспеченных долларов... (что и случилось). Результатом этого шага станет сильнейшая девальвация, то есть падение курса американской валюты».

Генеральный директор Института развития фондового рынка С. Гриняев предполагал: «Мы оцениваем длительность этого этапа «кризиса» в 3-5 лет. Если, конечно, ситуация не выйдет из-под контроля ФРС США, и им придется в срочном порядке объявлять дефолт по доллару и переходить на запасной вариант, например, на введение валюты североамериканского континента типа амеро... с последующими большими проблемами для всего мира. Понятно, что в результате этого доверие к финансовой системе США будет надолго потеряно. Поэтому такой проект будет реализован в самом крайнем случае. В качестве промежуточного варианта возможен перевод части долларовых активов других стран в амеро, вероятно, с отсрочкой выплат».

Вот сейчас и приходит время выяснения истины – окажутся ли предстоящие июньские события 2011 г. крайними.  Ведь по ритмам именно на это время в моем двухлетней давности прогнозе указывало начало реального возможного перехода к другой системе мировых валют.

Сейчас крайне любопытно и необходимо следить за новостями финансового рынка. И именно с 17 по 24 июня 2011 – за тем, будет ли увеличена верхняя граница госдолга США (если нет – это плохой признак), за неожиданными мерами Китая, за поведением игроков на рынке ценных бумаг, за поведением отдельных лиц, в т. ч. Сороса, за биржевыми новостями, и в общем за курсом доллара. Слишком велик сейчас риск того, что  последствия подобных новостей могут быть самыми непредсказуемыми. И кризис вступит в свою жесточайшую фазу.

Кроме того, июнь и июль месяцы отмечены затмениями, а это обычно именно то время, когда принимаются кардинальные решения и происходят судьбоносные события. И вот в частности, солнечное затмение 1 июля 2011 г. четко попадает на космограмму доллара и США и указывает на важнейший этап в американском самоопределении и на отягощение «темными кознями». Так что вполне может случиться так, что объявленные Бараком Обамой меры экономии, предусмотренные только начиная с 2014 г. на случай неуспеха его плана по сокращению бюджетного дефицита, станут уже неактуальными этим летом.

Если по экономическим соображениям после 16 мая текущего года  крупнейшая экономика мира может объявить дефолт, а важнейшие сообщения по ритмам выпадают на период с 17 по 24 июня, то в качестве одного из вариантов личного поведения можно порекомендовать в течение оставшегося до июньских событий месяца хорошенько обдумать ситуацию и принять для себя решение, что делать с личными «залежами»  доллара.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekonomika-statya/kogda-zhdat-krupnyx-problem-s-dollarom-ili-defolta-v-ssha-4766186.html

Обсудить статью

Так грозит ли дефолт США в нынешнем августе? Этот вопрос все больше муссируется последнее время в информационном пространстве. Американские рейтинговые агентства вовсю ведут «войну» против Греции, Португалии и Испании, раздувают скандал с итальянскими акциями. Политика США направленная на то, чтобы «мочить в сортирах» европейскую валюту, имеет далеко идущие планы перекачки капитала из евро в пикирующий доллар.

От: mara kushil Финансы> Банки и кредитыl 18/07/2011 lПоказы: 75

Экономическая ситуация в настоящее время представляет собой довольно любопытный коктейль, щедро приправленный смесью прогнозов, гаданий, предсказаний и порою довольно смелых, но не имеющих под собой достаточной опоры предположений.

От: Helenl Финансы> Недвижимостьl 18/03/2009 lПоказы: 32
Ирина

Россия оказалась под пристальным вниманием крупнейших мировых ТНК как один из наиболее динамично развивающихся IT-рынков. Модернизация экономики России невозможна без вывода на рынок высокотехнологичных продуктов. В секторе ИКТ наблюдался рост в 15% в 2011 г., которому в значительной степени способствовало здоровое развитие российской экономики в целом. Рынок пришел в норму после кризисного 2009 года.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 09/07/2013 lПоказы: 249

Насколько стабилен рынок недвижимости стран Еврозоны? Стоит ли вкладывать капитал в Австрийский рынок недвижимости? Какова тенденция в прошлом и прогнозы на будущее?

От: Lambyl Общественность> Экономикаl 27/06/2013 lПоказы: 22

В данное время очень актуальна тема вступления России во Всемирную Торговую Организацию. Мы решили рассмотреть отдельно сельское хозяйство и воздействие на него ВТО.

От: Юлияl Общественность> Экономикаl 12/06/2013 lПоказы: 807

По прогнозам латвийских экспертов, к концу этого года число сделок с недвижимостью с целью получения ВНЖ в Латвии составит более 3000 на общую сумму более 600 млн.евро. Российские профессионалы в сфере недвижимости полагают, что спрос на подобные инвестиции со стороны их сограждан уже достиг максимума и стал стабильным. В то же время иностранные покупатели до сих пор считают Латвию наиболее подходящей из трех стран Балтии для проживания. Об этом говорили латвийские и зарубежные участники семинар

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 10/06/2013 lПоказы: 51

Несколько слов о современной экономике, о том, что она собой представляет.Сам термин говорит о том, что в основе лежит экономия. Иными словами: Экономика должна заниматься тем, что способствует максимально эффективному развитию человека при минимальных затратах. На деле все выглядит несколько, правильнее будет сказать - совсем иначе. Мы имеем развитие с точ

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 07/06/2013 lПоказы: 69
Иван Захаров

По статистике в мире свыше 75% собираемых всех страховых премий — это именно премии по накопительному страхованию жизни. Это не одна сотня миллиардов долларов, формирующая базис мировой финансовой системы.

От: Иван Захаровl Общественность> Экономикаl 30/05/2013 lПоказы: 40

Данная статья ознакомит вас с математической наукой в экономике. Математические методы являются важнейшим инструментом анализа процессов и явлений в экономике.

От: Евгенийl Общественность> Экономикаl 28/05/2013 lПоказы: 567

В данной статье описываются изменения,которые произошли в потребительской корзине 2013 года. Какой уровень прожиточного минимума в России.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 27/05/2013 lПоказы: 82

Социолог Влада Вегова из Европейского Центра Прогноза подводит итоги по высказанным ранее прогнозам и удивляется мистификациям.

От: Европейский Центр Прогнозаl Общественность> Политикаl 14/07/2011 lПоказы: 45

Социолог Влада Вегова из Европейского Центра Прогноза подводит итоги по высказанным ранее прогнозам и удивляется мистификациям.

От: Европейский Центр Прогнозаl Общественность> Политикаl 14/07/2011 lПоказы: 40

Автору Владе Веговой довелось встретиться с Луиджи Кама – итальянским исследователем, написавшим книгу «Более чем Метавидение» (Luigi Cama: "Oltre la Metavisione"), где он повествует о своих результатах по воспроизведению изображений и голосов из «другого измерения» и не только, участником различных телевизионных программ о неведомом и о научных исследованиях в области паранормального.

От: Европейский Центр Прогнозаl Духовность> Мистикаl 14/07/2011 lПоказы: 158

Первый шаг к пониманию того, что человек гениален, начинается с выделения ему «таланта» - особой «денежной единицы», которую можно закопать, а можно и пустить в оборот. Но средства массовой информации настолько преуспели сейчас в «обороте», что там обращаются как таланты, так и необеспеченные реальной стоимостью «фантики». Но может быть, он все-таки есть – этот критерий истинного таланта?

От: Европейский Центр Прогнозаl Культура> Киноl 20/06/2011 lПоказы: 53

Чтобы лучше понять, что такое фатум и свобода в мировом развитии государств, существуют прогнозы. В июне намечаются солнечное и лунное затмения, ритмы которых жестким образом влияют на мировую обстановку, акцентируя космограммы отдельных государств, превращающихся в их своеобразный «земной» полигон.

От: Европейский Центр Прогнозаl Общественность> Политикаl 24/05/2011 lПоказы: 26

С поразительной точностью был предсказан заранее характер событий в ритмическую бурю 30 апреля - 1 мая: угроза покушений на политиков и на жизнь известных людей - лидеров в своей области.

От: Европейский Центр Прогнозаl Общественность> Политикаl 02/05/2011 lПоказы: 40

Ежемесячный прогноз ритмических бурь. В отличие от апреля наступающий месяц май характеризуется меньшим напряжением в мировых и общественных событиях. Конечно, в «горячих точках» будет развиваться своя особая, историческая логика развития событий, но новых очагов агрессии может быть значительно меньше. А периоды ритмического гармоничного развития может использовать человек из указанной соответствующей "целевой группы" для собственного успешного продвижения.

От: Европейский Центр Прогнозаl Общественностьl 28/04/2011 lПоказы: 35

И взрыв в Минском метро, и американские торнадо с российскими ураганами, и события в Сирии, а также смерть гуру Саи Бабы – все это случилось вне на пустом месте. Ритмические бури влияют на всемирно-исторический процесс точно так же, как и геомагнитные, существование которых было доказано в свое время А. Чижевским. Но речь идет не только об этом, но и о том, что благодаря научному подходу были предсказаны тенденции развития послевыборной Беларуси вплоть до конкретных дат.

От: Европейский Центр Прогнозаl Общественность> Политикаl 26/04/2011 lПоказы: 52
Блок автора
Категории статей
Quantcast