Национальная Платежная Система – Платформа Для Универсальной Электронной Карты

Опубликованно: 08/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 598 |

29 сентября 2011 года вступил в силу Федеральный закон  от 27.06.2011 №161ФЗ «О национальной платежной системе»  в котором реализованы рекомендации Комитета по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов  и Концепции развития платежной системы Банка России на период до 2015 года. Данный закон устанавливает порядок оказания платежных услуг, требования к организации и функционированию платежных систем, а также порядок осуществления надзора и наблюдения в национальной платежной системе, регламентирует взаимоотношения различных субъектов национальной платежной системы.  Также,  данный закон определяет основы Национальной системы  платежных карт «Российская платежная карта».  Национальная система платежных карт «Российская платежная карта» (далее - НСПК) является платежной системой по розничным платежам, оператором которой является организация, которая образована в форме некоммерческого партнерства. 

В настоящий момент в Российской Федерации 85 процентов  платежных карт обслуживаются международными платежными системами (далее МПС) Visa  и Master Card, владельцами которых являются VISA International Service Association и  MasterCard International соответственно. Создание НСПК  позволит максимально защитить финансовую систему Российской Федерации  и исключит возможность повторения  ситуации 1998 года, когда  в условиях финансового кризиса МПС, по собственному усмотрению,  приостановили расчетное обслуживание карт на территории нашей страны. Так же, необходимо отметить  другие задачи создания НСПК, а именно,  реализация социальной функции, то есть, использование карт НСПК в качестве основы для предоставления различных государственных услуг в электронном виде. Обеспечение перехода от использования наличных денег к полнофункциональным безналичным расчетам за товары, услуги и сделки.

Создание НСПК является необходимым базовым элементом в реализации  построения Информационного  общества в Российской Федерации и  это позволит обеспечить граждан России банковско-социальными картами – «Универсальная электронная карта». Планируется, что это будет карта, включающая в себя полнофункциональный инструмент в системе электронного взаимодействия.  Гражданин, держатель Универсальной карты, сможет не только осуществлять денежные расчеты, а использовать ее в качестве полиса обязательного медицинского страхования, полиса пенсионного страхования, при получении государственных и муниципальных услуг. Федеральной уполномоченной организацией, осуществляющей функции координатора и оператора проекта по внедрению универсальной электронной карты, является ОАО «Универсальная электронная карта», учредителями общества являются российские кредитные организации: ОАО Сбербанк России, ОАО «Уралсиб»,  банк «Ак Барс».

Получение Универсальной электронной карты начнется в заявительном порядке, с 01.01.2012 выдаваться карта будет сроком на 5 лет. В отдаленной перспективе карта заменит  большинство персональных свидетельств, выдаваемых гражданину, но получения государственных услуг будет доступно и по предъявлению общегражданского паспорта. Необходимо отметить так же ряд особенностей использования карты. Это, прежде всего,  возможность прикрепления к карте только одного счета. Банк, в котором открыть счет, гражданин будет определять самостоятельно из числа банков  участников (более 100 банков  по состоянию на 01.10.2011), при этом комиссия   за обслуживания  счета будет взиматься  в соответствии с тарифами банка, обслуживание Универсальной электронной карты  в качестве средства получения государственных и муниципальных услуг для гражданина будет  бесплатно.  Необходимость  наличия  защищенных компактных считывателей для использования Универсальной электронной карты через персональный компьютер. Считыватели можно будет подключить к любому компьютеру или мобильному устройству, они  будут  иметь клавиатуру для набора ПИН-кода и небольшой дисплей, для отображения информации о заказываемой услуге.

Российская Федерация идет по пути создания Электронного государства, одна из основных задач которого обеспечения максимально комфортных условий для граждан при получения ими государственных и муниципальных услуг, что в конечном итоге обусловливает эффективность функционирования государства.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekonomika-statya/nacionalnaya-platezhnaya-sistema-platforma-dlya-universalnoj-elektronnoj-karty-5376373.html

Обсудить статью

В рамках III Всеукраинского конкурса «Профессиональная премия в сфере банковских технологий, оборудования и услуг - 2012», система электронных денег «MoneXy» www.moneXy.ua заняла первое место в номинации «Системы электронных платежей», как лучшая система электронных денег 2012 года в Украине.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 12/07/2012 lПоказы: 23

Как известно, многие электронные платежные сервисы отказались от предоставления своим клиентам возможности пополнения интернет-кошельков с банковских карт вследствие высоких рисков мошенничества при такого рода операциях.

От: Wmz-israell Интернетl 05/07/2009 lПоказы: 181

На украинском фармацевтическом рынке сегодня очень серьезная конкуренция, причём аптечные сети уже контролируют более половины отечественного рынка лекарств. Это среднеевропейский показатель.

От: Елизаветаl Бизнес> Управлениеl 10/07/2009 lПоказы: 144

Популярность платежной системы PayPal на постсоветском пространстве неуклонно растет, в особенности после прихода крупнейшего международного аукциона eBay в Россию

От: Gordonl Интернетl 03/09/2010 lПоказы: 125

Все клиенты Банка Гагаринский, имеющие доступ к системе интернет-банкинга HandyBank, теперь могут связаться с банком в любое время благодаря новой функции отправки сообщений.

От: Bank_Gagarinskl Пресс-релизы> Интернетl 07/10/2014

Банк Гагаринский и система интернет-банкинга HandyBank подписали договор о сотрудничестве. Клиентам — держателям карт Банка Гагаринский теперь доступен набор современных сервисов онлайн-операций.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 18/06/2014

РосЕвроБанк совместно со специалистами КРОК разработал и внедрил распределенную катастрофоустойчивую инфраструктуру на базе основного и резервного центров обработки данных. В общей сложности РосЕвроБанк обеспечил высокую доступность 40 ключевых бизнес-систем. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, в том числе и техногенных аварий, работоспособность критичных информационных систем и сервисов может быть восстановлена в течение одного часа.

От: Маринаl Промышленность> Технологииl 25/04/2014

Банк Гагаринский и НКО ОАО «Москлирингцентр» подписали договор о сотрудничестве. Клиентам Банка Гагаринский теперь доступно пополнение счетов в терминалах/банкоматах и онлайн-сервисе «Элекснет».

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 14/07/2014

4 июня 2014 года компания Мани Мен была признана компанией года в сфере онлайн микрокредитования на ежегодной премии «Финансовая Элита России - 2014».

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 17/06/2014
Ирина

Россия оказалась под пристальным вниманием крупнейших мировых ТНК как один из наиболее динамично развивающихся IT-рынков. Модернизация экономики России невозможна без вывода на рынок высокотехнологичных продуктов. В секторе ИКТ наблюдался рост в 15% в 2011 г., которому в значительной степени способствовало здоровое развитие российской экономики в целом. Рынок пришел в норму после кризисного 2009 года.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 09/07/2013 lПоказы: 249

Насколько стабилен рынок недвижимости стран Еврозоны? Стоит ли вкладывать капитал в Австрийский рынок недвижимости? Какова тенденция в прошлом и прогнозы на будущее?

От: Lambyl Общественность> Экономикаl 27/06/2013 lПоказы: 22

В данное время очень актуальна тема вступления России во Всемирную Торговую Организацию. Мы решили рассмотреть отдельно сельское хозяйство и воздействие на него ВТО.

От: Юлияl Общественность> Экономикаl 12/06/2013 lПоказы: 807

По прогнозам латвийских экспертов, к концу этого года число сделок с недвижимостью с целью получения ВНЖ в Латвии составит более 3000 на общую сумму более 600 млн.евро. Российские профессионалы в сфере недвижимости полагают, что спрос на подобные инвестиции со стороны их сограждан уже достиг максимума и стал стабильным. В то же время иностранные покупатели до сих пор считают Латвию наиболее подходящей из трех стран Балтии для проживания. Об этом говорили латвийские и зарубежные участники семинар

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 10/06/2013 lПоказы: 51

Несколько слов о современной экономике, о том, что она собой представляет.Сам термин говорит о том, что в основе лежит экономия. Иными словами: Экономика должна заниматься тем, что способствует максимально эффективному развитию человека при минимальных затратах. На деле все выглядит несколько, правильнее будет сказать - совсем иначе. Мы имеем развитие с точ

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 07/06/2013 lПоказы: 69
Иван Захаров

По статистике в мире свыше 75% собираемых всех страховых премий — это именно премии по накопительному страхованию жизни. Это не одна сотня миллиардов долларов, формирующая базис мировой финансовой системы.

От: Иван Захаровl Общественность> Экономикаl 30/05/2013 lПоказы: 40

Данная статья ознакомит вас с математической наукой в экономике. Математические методы являются важнейшим инструментом анализа процессов и явлений в экономике.

От: Евгенийl Общественность> Экономикаl 28/05/2013 lПоказы: 567

В данной статье описываются изменения,которые произошли в потребительской корзине 2013 года. Какой уровень прожиточного минимума в России.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 27/05/2013 lПоказы: 82
Ирина Голунова

Данная статья посвящена научному значению определения понятия бюджет. Освещает взгляды ученых по данному вопросу.

От: Ирина Голуноваl Образование> Научные исследованияl 01/11/2011 lПоказы: 4,320
Блок автора
Категории статей
Quantcast