Листвянка - Туристическая Столица Байкала

Опубликованно: 24/01/2012 | Показы: 14 |

Отпуск или выходной – не просто праздник, это настоящий шаг вперед, в будущее, и отмечать его будничным застольем – настоящее преступление. Мы расскажем вам, как начать год с незабываемых впечатлений и удивительных открытий. Как известно, кто хорошо отдыхает, тот и хорошо работает.

Путешествие на самое волшебное в мире озеро это именно то, что нужно любителям новых ощущений. И именно зимой Байкал с радостью и необычайной для сибирской зимы теплотой встречает всех желающих.

По дороге в сказку
Для того, чтобы провести самый долгожданный выходной или отпуск, мы с вами отправимся в туристическую столицу Байкала – поселок Листвянка, расположенный всего в 70 километрах от Иркутска.
Итак, сказка начнется еще на выезде из города. Нам предстоит поездка по Байкальскому тракту, с обеих сторон окруженному живописным лесом. По пути в
Листвянку посчастливится побывать в этнографическом музее «Тальцы».
Тысячи людей приезжают сюда, чтобы окунуться в атмосферу жизни своих предков. Этот уникальный музей раскинулся под открытым небом больше чем на 60 гектарах – есть где развернуться. В «Тальцах» вас ждет встреча с живой историей – памятниками архитектуры и предметами быта XVII-XIX веков. Сюда целыми улицами были вывезены старинные сибирские деревни, башни острога, церковь XIX
века, бурятские юрты и эвенкийские чумы. Вы сможете проехать по музею на настоящей русской тройке с бубенцами и непременно прокатиться на ледовых горках.
Прощаясь с историей, мы поедем встречать будущее на берегу самого живописного в мире озера.

Еще немного времени в пути, и Листвянка встречает нас свежим байкальским воздухом с неизменным ароматом копченого омуля. Но разговор о еде еще впереди. А пока для нас открываются двери гостиницы. Какой бы отель вы ни выбрали, прогадать здесь сложно. Листвянка славится гостиницами комфортабельными  и высоким уровнем обслуживания. Главное – не забыть выбрать номер с видом на Байкал. Один взгляд в окно – и вы поймете, что ни одна фотография не передает даже маленькой части охвативших вас эмоций. Ничего не сможет передать красоту и величие озера лучше, чем ваша собственная память.

Несомненно, традиционные блюда от шеф-повара будут ждать вас на столе. Нонельзя забывать о главном байкальском блюде – омуле. И никакого алкоголя –
свежий воздух пьянит лучше любого шампанского.

Банкет, вместе с его танцами и песнями, сюрпризами и подарками, закончится фейерверком, а наши  каникулы только начинаются. Ведь уикенд для того и придуман, чтобы отмечать его не один день. С самого утра забываем про свои привычки спать до обеда, а потом доедать вчерашний оливье – ведь нас ждут удивительные приключения в самом красивом уголке мира. Легкий завтрак в гостинице – и мы уже готовы к открытиям.

Центр ездового спорта откроет для вас свои двери уже с утра. Здесь мы сможем познакомиться с настоящими ездовыми собаками, погладить их или прогуляться по лесу. А те, у кого хватит духу, смогут прокатиться по заснеженному зимнему лесу на нартах – санях с собачьей упряжкой. Или даже в одиночку проехать на лыжах, которые будет везти за собой собака. Ездовые собаки, рожденные для того, чтобы бежать, доставят вас в тихую деревню на берегу Байкала, где вы сможете насладиться тишиной и покоем вдали от городского шума и автомобилей.

Следующий этап – прогулка вдоль озера. Неспешно пройтись вдоль берега, полюбоваться на известный Шаманский камень, который, согласно древней легенде, Байкал бросил вслед своей дочери-беглянке Ангаре. И, конечно, не забудьте посетить памятник известному сибирскому драматургу Александру Вампилову.

Смело сбегайте от шумного веселья на берег, чтобы успеть загадать самое заветное желание. Нет никаких сомнений, что оно сбудется, ведь не зря Байкал называют священным озером!

Активная зима
А если прогулкам вы предпочитаете более активный отдых, смело берите в руки горные лыжи и поднимайтесь на камень Черского. С вершины горы открывается прекрасный вид на Байкал. Даже если вы не катаетесь на лыжах или сноуборде – не беда. Вы можете подняться на экскурсию и спуститься на комфортабельном кресельном подъемнике.

Зимой и летом работают музеи Листвянки. Их-то мы и собираемся посетить. Начнем с единственного в мире музея, экспозиция которого полностью посвящена Байкалу – его истории, удивительным животному и растительному миру. Сразу после музея направимся в нерпинарий, чтобы своими глазами увидеть живую нерпу и покормить ее с рук байкальским омулем.

А если вы не хотите ограничиваться только виртуальным знакомством с байкальской флорой и фауной, вам непременно нужно совершить настоящее погружение с аквалангом. В январе Байкал только начинает покрываться льдом, и нет зрелища более завораживающего, чем лучи солнца, уходящие в толщу самой чистой в мире воды. Опытные инструкторы снабдят вас всем необходимым оборудованием и будут сопровождать вас в первом подводном путешествии. А если вы уже опытный дайвер, смело отправляйтесь к самой глубокой точке Байкала для самого незабываемого в вашей жизни погружения.

Ваш отдых будет зависеть только от смелости и фантазии – начиная с зимней рыбалки, заканчивая полетом на воздушном шаре над озером. Но только не спешите записаться на все развлечения сразу – ведь байкальский отдых не терпит суеты. Да и попробовав все, чем вы займетесь в своей следующей поездке на Байкал? А это несомненно будет – побывав здесь однажды, вы обязательно вернетесь!

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekskursii-statya/listvyanka-turisticheskaya-stolica-bajkala-5600250.html

    Метки:

    иркутск

    ,

    байкал

    ,

    байкал зимой

    ,

    листвянка

    Уже несколько десятилетий Листвянка имеет неофициальный статус визитной карточки Иркутской области. Здесь, в Листвянке, Байкал впервые открывается для путешественников, уже подготовленных к тому, что они соприкоснутся с чем-то необыкновенным. И все же встреча больше напоминает столкновение: дорога делает резкий поворот — и неожиданно на фоне окружающих гор открывается панорама Ангары, плавно и величественно вытекающей из переполненной чаши Байкала.

    От: timurl Путешествия> Интересные местаl 24/09/2010

    Откуда появилось название Большие Коты — никто точно сказать не может. Одна из версий говорит о том, что название поселка происходит от «кацы» (ловушка для рыбы, зашедшей на нерест в реку), «котцы» (плетневый перебор через речку для удержания и ловли зашедшей туда рыбы, особенно омуля). Другая — что от слова «коты» - обувь, кан-далы, которые носили каторжане на приисках.

    От: timurl Путешествия> Интересные местаl 16/12/2010 lПоказы: 12

    Львов - один из самых красивых городов Европы. Здесь красивая не только архитектура, которою создавали веками, но и люди и природа. Львов имеет душу!.. Чтобы ощутить эту душу нужно приехать во Львов и послушать его историю. Многие стараются сэкономить на экскурсиях, особенно студенты, но как-раз это и является ошибкой гостей Львова. Поэтому для лучшего восприятия города следует найти хорошего гида, который бы передал ауру Львова. Это можно сделать даже бесплатно!

    От: Ярославl Путешествия> Экскурсииl 21/03/2012 lПоказы: 16

    9-12 февраля во Львове состоится юбилейный V Праздник Шоколада. Львовяне открыли для себя шоколад в далеком Средневековье и до сих пор тщательно берегут старинные традиции изготовления любимого лакомства миллионов. Шоколад во Львове - не просто одна из сладостей, но и такая же "фишка", как кофе или архитектура, известная на весь мир и любимая многими с раннего детства. Не мудрено, что именно здесь, в одной из европейских столиц шоколада, ежегодно проходит Фестиваль Шоколада.

    От: L-Travell Путешествия> Экскурсииl 12/01/2012 lПоказы: 13
    restgeo

    Пролистывая бесчисленные страницы интернета с туристическими маршрутами выходного дня, понимаешь, что старинные неизведанные уголки манят к себе. Ведь посетив их можно осмотреть древние строения, которые возводились много веков назад. Вряд ли их основатели думали о том, сколько времени простоят их сооружения и сколько туристов с удовольствием будут их посещать, узнавая их историю.

    От: restgeol Путешествия> Экскурсииl 11/01/2012 lПоказы: 20

    Рождество в России не только семейный праздник, его не обязательно встречать сидя дома в кругу самых близких людей, можно уехать из дома в Подмосковье, где Рождество все равно к вам придет!

    От: vital1972l Путешествия> Экскурсииl 15/12/2011 lПоказы: 33
    restgeo

    "Имение Святого Николая"Категория: Я это люблю, Украина, Ивано-Франковская обл., Пистень. Осень в этом году радовала нас отличной погодой. Захотелось поехать куда-то в горы. Каждый год перед Рождественскими праздниками часто по телевизору показывают, среди заснеженных гор , имение Святого Николая . Захотелось увидеть всю эту красоту в осенний период. Машина не подкачала, завелась и мы поехали. Неимоверно красивые горные хребты ... http://restgeo.com/Item/572/?cid=44

    От: restgeol Путешествия> Экскурсииl 29/11/2011

    Таинственная и окутанная легендами крепость Вышеград расположена на крутом скалистом утесе р. Влтавы и является одним из наиболее красивых архитектурных сооружений столицы Чехии - Праги.

    От: allex2010l Путешествия> Экскурсииl 29/11/2011 lПоказы: 13

    Отдых в Адыгее невероятно разнообразен, особенно активный. Хаджох называют воротами в Горную Адыгею, отсюда стартуют многие пешие туры: трекинг на гору Большой Тхач, к плато Лаго-Наки и даже легендарный маршрут через горы к морю. Поклонникам активного отдыха Адыгея предлагает рафтинг — сплав по реке Белая, посещение Большой Азишской пещеры, каньонинг, джипинг, велотуры, конные туры.

    От: Elenal Путешествия> Экскурсииl 28/11/2011 lПоказы: 13

    Карлштейн - уникальный готический замок средневековой Чехии. Как самостоятельно и недорого посетить этот чудесный и незабываемый уголок Чешской республики?

    От: allex2010l Путешествия> Экскурсииl 24/10/2011 lПоказы: 16

    Иркутская область расположена в самом сердце России. Этот край славится яркой историей, неповторимой природой, богатыми недрами. Главное достояние Земли Иркутской – озеро Байкал. Его называют «жемчужиной Сибири».

    От: baikallovl Путешествия> Интересные местаl 24/01/2012 lПоказы: 30
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast