Легко Ли Быть Молодым?

Опубликованно: 14/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 16 |

Молодость - это легкость ?
С одной стороны я с вами согласна. С другой - нет :)
Я хочу сказать о разуме, источнике мудрости. А это немного разные вещи.

Часто даже 70-летний старик, абсолютно замкнутый в своем мировоззрении, абсолютно не приемлимый и не восприимчивый к другим мнениям, даже такой человек часто бывает умнее всяких 20, 30, 40 -летних людей :)

Он может рассказать о целой жизни :) Рассказать такие вещи, о которых не написано ни в одной из книг. Передать свой бесценный опыт, научить избегать ошибок, когда-то им совершенных. Много чему может научить. Именно от общения с такими людьми молодой человек имеет шанс стать мудрым, опытным.

И образование молодой человек тоже получает от кого-то более старшего, более опытного. И свои знания, который молодой человек приумножает, тоже вначале имеются у кого-то более старшего, более опытного :)

Все, чему молодой человек может научиться, вначале имеется у кого-то более старшего. В дальнейшем, уже изучив какие-то азы, обретя какую-то базу, молодой (а к тому времени уже не очень молодой; скорее, средних лет) человек может попыться преумножить свои знания, опираясь на свой уникальный опыт. А может и не пытаться.

Опять же источник всех его знаний - это более старшие люди и, теоретически, свой собственный опыт, который, как известно, также сильно зависит от возраста.

У молодых людей есть один значимый плюс. Открытость ко всему новому! Не мало глупых и ограниченных стариков, и с этим к сожалению уже ничего не поделаешь.  У молодых "все будет", у стариков "уже все когда-то было ".  Опыт тоже бывает разным, и далеко не каждый опыт приносит мудрость.  Умнее тот кто больше знает, знать и понимать вещи разные. Знание это ум, понимание разум, добавим в этот компот переживание и будет опыт. Иногда не могу согласиться, что у старшего поколения поголовно в наличии все эти составляющие.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/filosofia-statya/legko-li-byt-molodym-5983201.html

    Метки:

    молодость

    ,

    разум

    ,

    мудрость

    Статья о сегодняшней политической ситуации Молдовы Кишинёвского аналитика, публициста И.Танина.Перепечатка из сайта:http://www.gzt.md/article/культура,_история/4203/

    От: Сергейl Общественность> Политикаl 05/05/2011 lПоказы: 30

    Автор проводит анализ и осмысление понятия "платоническая любовь" в его изначальном смысле на основании диалога Платона "Пир".

    От: Юлия Вертелаl Культура> Литератураl 19/07/2010 lПоказы: 122 lКомментарии: 2

    Культурологическое эссе, обозначающее начало новой эпохи Возрождения. Новое Возраждение тоже начнется с обращения к древнегреческому наследию. Но произойдет это обращение уже на более высоком уровне - на уровне, заданном величайшим представителем Первого Возраждения - В.Шекспиром.

    От: Avtolicl Культура> Литератураl 11/01/2007 lПоказы: 192

    Наше мировозрение сформировано идеологией, направленной на угнетение властью, которую мы не выбираем.

    От: burlakovl Образование> Саморазвитиеl 25/03/2011 lПоказы: 28

    Согласно Аюрведе кожа является важнейшим органом, отражающим не только физиологическое состояние организма, но и всю индивидуальность характера и особенности внутренних ощущений человека: радости, уныния или печали.

    От: Thebeautyshop.com.ual Медицина> Народная медицинаl 06/12/2010 lПоказы: 26

    Кибернетическая эпоха привела к мысли о том, что болезнь представляет собой не что иное, как устойчивое нарушение гармонии взаимоотношений управляющих контуров организма. Регулярные колебания уровня организованности характерны для нормального существования любой живой системы в силу того, что окружающая ее среда непрерывно изменяется, преподнося те или иные сюрпризы и неожиданности.

    От: Андрейl Дети и родителиl 19/09/2009 lПоказы: 31

    В этой части статьи "Зеркало Шекспира" показана та составляющая творчества Шекспира, понимание которой позволила людям, составившим надпись на плите его могилы, сравнить его по гению с Сократом.

    От: Avtolicl Культура> Литератураl 13/01/2007 lПоказы: 180

    В продолжении статьи "Зеркало Шекспира" раскрывается открытый Шекспиром закон связи времен, математическое выражение которого приводится в статье "Математика для отцов", опубликованной в рубрике "Дети и их Родители".

    От: Avtolicl Культура> Литератураl 13/01/2007 lПоказы: 277 lКомментарии: 1

    В научно-популярной статье излагаются принципы целостной регуляции мироздания, коллективного бессознательного, человеческой психики, через рассмотрение центрального архетипа - Дома-Личности. Рассматриваются вопросы здорового образа жизни, саморегуляции социальных систем.

    От: Еслюк Руслан Петровичl Медицина> Психологияl 01/10/2008 lПоказы: 135
    Svetogor1

    Не знаю, как у других, но в определённые моменты жизни мне вдруг кажется, что в этом мире достаточно - сильно и хорошо пожелать чего-нибудь, и это обязательно произойдёт. «Господи ...» - вы слышите? Это блаженный вознёс руки к небесам с очередной просьбой. «Господи, дай мне...» Попробуйте ему возразить (я имею в виду блаженного), и вы услышите в лучшем случае слова из Библии: «Стучите - и вам откроется!» Думаю, это хорошо, если знать, кто стучит и куда возносит руки.

    От: Svetogor1l Духовность> Философияl 28/10/2012

    В современном мире секты научились маскироваться под различные организации, якобы имеющие своей целью развитие личности и помощь людям. Но остались столь же деструктивными, как и раньше. Как же распознать секты под этими масками? В данной статье изложены признаки современных сект.

    От: Николайl Духовность> Философияl 28/10/2012

    Существует ли Бог? Что об этом думает Альберт Эйнштейн. Атеи́зм в широком смысле — отрицание веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов. Эйнштейн не был атеистом и это очень важно.

    От: Альбертl Духовность> Философияl 20/10/2012 lПоказы: 21

    Не одно поколение людей живших и живущих пыталось найти ответ на вопрос, являющийся, по сути, риторическим. Что же такое есть счастье? Уж, под каким только соусом не рассматривался и не подавался ответ на этот извечный вопрос. Даже и перечислить невозможно. Однако, наверняка, не встретим даже и пары одинаковых. Попробуем и мы взглянуть на него с какого-либо необычного ракурса, под необычным углом. С точки зрения какого-нибудь физика-математика. Попробуем исследовать саму суть изучаемой проблемы

    От: Masha Briliantl Духовность> Философияl 30/09/2012 lПоказы: 16
    Svetogor1

    Печально видеть людей, которые в своем эгоизме достигли неимоверных результатов. Основой подпитки подобного эго являемся, прежде всего мы, наши близкие, родственники, знакомые, ученики. Маг, одержимый своими возможностями, не может увидеть, как попадает в лапы своего собственного эго, как правило не способного, быть в постоянном насыщении. В связи с этим он ведет необходимый поиск людей и сил для дальнейшего удовлетворения своих потребностей.

    От: Svetogor1l Духовность> Философияl 21/09/2012 lПоказы: 15

    Душа создана Богом как незыблемая субстанция и элемент Мира. Душа мощный принимающий и излучающий информационный центр, который постоянно с большой скоростью взаимодействует со всей информацией Мира, одновременно воссоздавая её первично на уровне реализации физического тела человека, и вместе с ним всего Мира.

    От: burlakovl Духовность> Философияl 17/09/2012

    Статья главного тренера Центра Развития Способностей Человека "Логос" Евгения Базарова на тему интегрального развития. Интегральная теория - это одно из наиболее перспективных течений человеческой мысли на сегодняшний день.

    От: Евгенийl Духовность> Философияl 13/09/2012 lПоказы: 13
    Svetogor1

    У всего есть начало. У всего есть предыстория. Одно вытекает из другого и продолжает свой путь. Кто мы и откуда идём? Что породило нас и как мы здесь оказались – здесь и сейчас, именно на этой планете, а не на другой? Какие силы стоят за нами, и что нам противостоит?

    От: Svetogor1l Духовность> Философияl 12/09/2012

    Небольшой рассказ. Несколько мыслей о том как девушки рисуют счастье и любовь в своей голове

    От: Elena Barakudal Разное> Слухиl 03/12/2010 lПоказы: 12

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast