И Что Же Все Таки Такое Счастье?

Опубликованно: 30/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 27 |

Не одно поколение людей живших и живущих пыталось найти ответ на вопрос, являющийся, по сути, риторическим. Что же такое есть счастье?

Уж, под каким только соусом не рассматривался и не подавался ответ на этот извечный вопрос. Даже и перечислить невозможно. Однако, наверняка, не встретим даже и пары одинаковых. Попробуем и мы взглянуть на него с какого-либо необычного ракурса, под необычным углом. С точки зрения какого-нибудь физика-математика. Попробуем исследовать саму суть изучаемой проблемы.

Итак, для начала, выясним не равняется ли наша величина нулю. Ответ лежит на поверхности - разумеется нет. Миллионы людей признаются в том, что абсолютно счастливы. Значит - не ноль. Хотя многие другие миллионы станут утверждать, что совершенно несчастны! Оказывается, исследуемое понятие может иметь как положительные, так и отрицательные значения.

А вот является ли счастье, равно, как и его антипод, константой, абсолютной для всех величиной. Панацеей, так сказать. Очевидно, что нет. Испытывающий жажду мечтает напиться, а голодающий - поесть. Погрязший в золоте также отыщет сущую малость, которой и ему не хватает для полного счастья. Следовательно, счастье величина переменная. Мало того, она ещё и относительная. То, что является великим счастьем для одних, для других - глубокое несчастье! 

А вот остаётся ли человек, однажды достигнув счастья, счастливым на всю жизнь? Одолевают сомнения. Почему-то с течением времени чувство глубокого удовлетворения притупляется. Так может быть наступает окончательное и бесповоротное насыщение счастьем? Ничего подобного! Достигнув цели одной, человек сразу же ставит перед собой цель другую. Как бы абсурдно ни звучало, но может быть главное счастье это движение в сторону достижения этого самого счастья? А движущей силой является стремление снова и снова испытывать кульминацию? 

Как бы то ни было, при поверхностном рассмотрении, напрашивается такое определение. Счастье - это динамическая, периодическая, угасающая, относительная, принимающая значения от минуса до плюс бесконечности, не равная нулю переменная субстанция, определяющая суть человеческих устремлений.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/filosofia-statya/i-chto-zhe-vse-taki-takoe-schaste-6219351.html

Метки:

счастье

,

радость

,

размышления

27 мая 1994 года в Россию из эмиграции вернулся лауреат Нобелевской премии в области литературы А.И. Солженицын. До настоящего времени средства массовой информации величают его не иначе, как «Великий Человек». Не умаляя его человеческие и писательские достоинства, попробуем всё же определиться в эпитете «Великий Человек». Для этого достаточно ещё раз ознакомиться с его работой, датированной 1990 годом «Как нам обустроить Россию».

От: yunkirl Разноеl 09/09/2010 lПоказы: 36

"Я так несчастлив. Но я хочу стать счастливым... с завтрашнего дня. В крайнем случае - с понедельника" - так или приблизительно так думают многие. Почему ты несчастлив? Как изменить свою жизнь к лучшему? Как стать Творцом Своей Судьбы? Как стать счастливым? Ты можешь быть счастливым уже сейчас. В Этот Самый Момент!

От: Евгений Мохначевl Медицина> Психологияl 12/01/2009 lПоказы: 113

Астрологи уверены в том, что каждому знаку зодиака соответствует свой драгоценный камень, и даже не один. Камень, выбранный в соответствии с законами астрологии, может приносить своему владельцу удачу, а камень не подходящий человеку по знаку зодиака, может навлечь на него различные неудачи и неприятности. Верить или не верить советам астрологов, каждый человек решает для себя самостоятельно. Но ознакомиться с их рекомендациями будет

От: Goldhitl Товары и Услуги> Советыl 25/06/2010 lПоказы: 75

Глава из книги "гербарий" Когда росе рассвет лишь снился - вторая глава большого поэтического сборника. В ней размещены стихи, написанные в шестидесятых-семидесятых годах двадцатого века. Впервые книга была издана в 2003 году издательством "Таврия".

От: piit.fill Культура> Литератураl 16/02/2011 lПоказы: 115

В научно-популярной статье излагаются принципы целостной регуляции мироздания, коллективного бессознательного, человеческой психики, через рассмотрение центрального архетипа - Дома-Личности. Рассматриваются вопросы здорового образа жизни, саморегуляции социальных систем.

От: Еслюк Руслан Петровичl Медицина> Психологияl 01/10/2008 lПоказы: 5,065

Не секрет, что атеизм в нашей стране долгое время воспринимался как единственное научное мировоззрение. Думаю, что для любого, кто учился в советской системе образования - это действительно не является секретом, а для большинства из нас – просто аксиома. В этой статье мы попробуем понять, насколько совместимы религия и научное мировоззрение. Ну и конечно попытаемся ответить на вопрос кто же прав - атеизм или религия? Другими словами – существует ли Бог?

От: Инкогнитоl Духовность> Христианствоl 21/06/2012 lПоказы: 83
Евгений Чернецов

В этой статье рассматривается взаимосвязь физического и морального здоровья человека с устройством общества, в котором он живет. За основу общества принимается система ценностей, которую в нем проповедуют. Получается, что изменив систему ценностей человека, можно добиться улучшения его морального и физического состояния.

От: Евгений Чернецовl Культура> Историяl 31/01/2013 lПоказы: 19

Образование, которое не учит жить успешно в современном мире, не имеет никакой ценности. Наказывая детей за честные ошибки, которые неизбежно сопровождают процесс обучения, мы закрываем дверь для их самоутверждения, отнимаем у них надежду на будущую удачную и счастливую жизнь. Мы культивируем превосходство "правильности" во всем, становясь жесткими и самоуверенными, но, тем не менее, живя в постоянном страхе, что кто-то это опровергнет.

От: vscolul Дом и Семьяl 04/04/2010 lПоказы: 46

Новый год - самый любимый праздник, скорее всего, каждого из нас. И вместе с приближением праздничной ночи начинаются сложные размышления. Чем порадовать родных и любимых после боя курантов?..

От: Skripal Дом и Семья> Праздникиl 10/11/2011 lПоказы: 988

Ответ автора книги "Метафизиеа бытия" на статью некого валентина «Метафизик С Лысой Горы».

От: Иван Ивановичl Духовность> Философияl 07/03/2013 lПоказы: 15
Евгений Чернецов

В этой статье автор подвергает сомнениям то, что в современном обществе считается неопровержимой истиной - без денег человек ничего не будет делать. В процессе рассмотрения проблем, которые привели современное обество к кризису выясняется, что все блага, которые нас окружают были созданы не ради денег. Ради же денег существуют некачественные товары, которые приносят нам только расстройства.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Философияl 31/01/2013 lПоказы: 21
Евгений Чернецов

Статья о истории и её влиянии на мышление людей в настояшем. А так же в ней рассматривается фундоментальный вопрос о том, чем является жизнь на Земле, творческим актом или же просто случайным стечением обстоятельств.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Философияl 10/01/2013

Критика статьи Ю.Зенина "Метафизика бытия" в которой автор маскируя под научность демагогию и софистику пытается доказать правоту идеализма и ошибочность материализма. Зтатья огромна и уже со второй главы переходит на обоснование религии и шаманства,полностью отбросив мимикрию под наукообразность.Мало того,Ю.Зенин рассказывает(6 глава) о своих способностях выходить из тела,видеть себя со стороны и т.д.

От: валентинl Духовность> Философияl 09/01/2013 lПоказы: 15

Люди сами творят свою историю. Но почему они творят её именно так, а не иначе, есть ли в этом определенная логика? И почему в обществе до сих пор не утвердился принцип подлинной социальной справедливости? Хотя об этом мечтали многие поколения людей.

От: Владимир Перкинl Духовность> Философияl 27/12/2012 lПоказы: 19

Жизнь - это слова, которые все словари мира никак не могут объяснить, ведь у каждого из нас свои понятия этого слова.

От: ADNANl Духовность> Философияl 19/12/2012 lПоказы: 761

Если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно?! А ты видел (а) закат или рассвет за городом, на море, когда всё небо переливается яркими красками, у Кого-то потрясающий вкус. Почему, для чего всё это, почему солнце просто не взойдет, без всяких красок… Остановись и задумайся. Я ехала в электричке, и смотрела в окно, небо было таким хмурым, но проехав ещё немного появилась яркая радуга, я ехала и улыбалась, надежда есть, сквозь серые тучи приходит свет...

От: лучик светаl Духовность> Философияl 15/12/2012 lПоказы: 14

А.И.Демин,"академик" из бывшей мосгорсправки,в статье "Информация как всеобщее свойство материи" заявляет о сделаном им мировом открытии,способном объяснить все проблемы во всех науках.Предлагаемык им формулировки ни на чем не основаны,и ничем не доказаны.

От: валентинl Духовность> Философияl 13/12/2012

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast