Мозги В Бочке

Опубликованно: 28/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 36 |

                             Мозги в бочке.

Крайнее проявление субъективного идеализма - солипсизм. В нем речь идет уже не о первичности сознания над бытием, над материей. В солипсизме речь идет о признании сознания человека единственно существующим. А вся остальная действительность лишь результат его ощущений. Или утверждается, что может быть реальность и существует, но сознание никак ее не может познать .

   Для обоснования солипсизма приводятся три примера рассуждений:

А.Мозг в колбе (или в бочке). Предлагается мысленный эксперимент: человеческий мозг удален из человека, помещен в колбу с питательным раствором, к нему как-то подключены датчики, имитирующие сигналы, поступающие в мозг и из мозга. Такой мозг, получающий только сигналы от управляющего устройства (компьютер) идентичные сигналам внешней среды и никаких других взаимодействий, в принципе не может утверждать, находится ли он в питательном растворе в колбе, или в черепе живого человека. Таким образом,  его ощущения могут быть как истинными, так и ложными. Значит, возможно, наблюдаемая нами реальность есть ложь, неотличимая от объективной реальности.

   До чего только не додумаются люди своим извращенным умом!

Б. Странные ящики. В фантастическом рассказе С.Лема  «Странные ящики профессора Конкорна» говорится, как ученый создал ящики, которые имитируют мозг человека и ,получая сигналы от медленно вращающегося  « барабана судьбы» воображают себя людьми, проживают человеческую жизнь в полной уверенности, что они люди и правильно понимают объективную реальность. И никак не могут вырваться из этой виртуальности.

  Между этими двумя фантазиями различие минимально. Не важно, взят ли для опыта живой мозг или искусственный, важно лишь то, что в обоих случаях имеется внешний источник ощущений этого мозга.

  Действительно, при первом знакомстве эти опыты повергают в шок, и, кажется, нет выхода из этой ситуации.

Однако! Если спокойно и не спеша во всем разобраться, то все становится на свои места.

1.Кто сказал, что такой эксперимент в принципе возможно провести?

Изощренный абстрактный разум человека может создать любую фантазию, только фантазия эта не всегда может стать реальностью. Я вот убежден, что такой опыт невозможно провести. И пусть кто-нибудь попытается убедить в обратном!

Предлагается подключить мозг или ящик к компьютеру, или барабану судьбы, которые будут выдавать управляющие сигналы. Допустим даже, что это возможно. Но ведь компьютер всего лишь железо! Кто-то должен создать программы, сигналы, определить их последовательность и т.д. до бесконечности. Меня всегда забавляли вопли журналистов:- компьютер обыграл в шахматы Каспарова! Да не компьютер обыграл, а программисты, шахматисты, сам Каспаров был консультантом у создателей этого компьютера! Вот Каспаров сам себя и обыграл!

   Чтобы посылать сигналы, имитирующие реальность программисты должны знать все об устройстве и алгоритмах работы мозга и многое другое. Замечу мимоходом, что управлять мозгом, вероятно, должен не компьютер, а искусственный интеллект, гораздо более мощный, чем мозг человека (или ящика) Боюсь, что тогда мозг не сможет понимать сигналы, созданные этим интеллектом. Если дать дикарям все детальнейшие чертежи и описания самолета, построить самолет они не смогут - дикари!

2.Допустим, что такой мозг создали, и кто-то им сможет управлять.

Ну и что? Это будут штучные экземпляры, разработанные, созданные и управляемые другими людьми существующими в истинной реальности. Кто-то следит за питательным раствором, кто-то должен следить за системой ,чтобы в ней не произошло сбоев и т.д.

   Сами экспериментаторы не могут существовать в виртуальной реальности.

3.Где гарантия, что эксперимент проводится в реальности? Может быть, эксперимент - дурная фантазия «мозга в колбе» или «ящика»? Сам проф. Конкоран-ящик, который кем-то управляется? А этот «мозг в колбе» - опять фантазия очередного Мозга? И так далее до бесконечности…Вот и получается «дурная бесконечность». Чтобы избежать ее, придется где-то остановиться, признать «конечного экспериментатора», который существует в истинной реальности  и все создал, и всем управляет. То есть, нужен бог! Вот солипсизм и приводит к богу, который всем правит. Таким образом,  солипсизм сливается, как и весь субъективный идеализм, с объективным идеализмом, признавая бога.

В.Третий вариант солипсизма описан в юмористическом рассказе А.Аверченко

«Телеграфист Надькин» Этот Надькин считает, что все существует только в его восприятии. Если он в данный момент не видит и не ощущает Питер со всеми его домами, улицами, людьми и извозчиками, то их и нет вовсе. Вот когда Надькин приедет в Питер, тогда все сразу и появятся. А как уедет - все опять пропадет. И приводит железный довод:- Зачем они без меня? Разумеется, что этот рассказ-гротеск на солипсизм.

Интересно, что здесь нет экспериментатора, да он и не нужен. Просто Надькин так устроен и больше ничего нет в реальности.

   И опять возникает ряд вопросов! Если для Надькина все существует только в его ощущениях, то у него нет внутренних органов, нет крови, нет мозга, наконец! Ведь он их не ощущает. И кто ему сказал, что у него есть мышление? Кто сказал, что у него есть ощущения? Может быть это не реальные, а виртуальные ощущения? Вот мы и дошли до полной шизофрении. Одно из двух: или ощущениями управляет кто-то и это бог, или такого Надькина быть не может, даже в больной фантазии маразматика.

  Опять повторю: до какого идиотизма может довести изощренная фантазия философов в поисках бога!

                                       28.11.12.  Валентин.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/filosofia-statya/mozgi-v-bochke-6326757.html

Метки:

мозг

,

ощущения

,

эксперимент

Статья о сути нашего Я и нашего самоощещения: понимание структуры сознания, его преемственности в социуме, принципы существованнии Я. Это - мировоззренческая статья, которая была опубликована на сайте Форнит и размещается здесь, в соответствии с декларацией: "эти статьи разойдутся по всему миру и их смогут прочитать тысячи людей".

От: fornitl Образование> Саморазвитиеl 09/09/2011 lПоказы: 49

Счастливыми, оказывается, рождаются. Но не все так печально. Счастью можно научиться!

От: Маринаl Медицина> Психологияl 05/11/2010 lПоказы: 30

Что делать, чтобы дожить до 120 лет Доктор Уоллок очень популярен сейчас в Америке. В 1991 году был выдвинут на соискание Нобелевской премии. То, что вы прочитаете в этой брошюре может полностью перевернуть ваше представление о здоровье и о современной медицине и таким образом может радикально изменить вашу судьбу и судьбу ваших близких. Текст переведен на русский язык и напечатан с фонограммы с сохранением авторской лексики

От: Alevrina11l Медицина> Витаминыl 21/11/2011 lПоказы: 66

статья о пользе бега трусцой

От: Александрl Спорт> Виды спортаl 29/12/2008 lПоказы: 260
orgazmen

Человеку свойственно привыкание и секс в этом не исключение. Когда-то, в детстве вы были счастливы от первых поцелуев, а сейчас вы не знаете, что придумать новенького, чтобы хоть как-то повысить сексуальное удовольствие. Я предлогаю вам попробывать мою технику, чтобы уже сегодня насладится новыми, ни с чем несравнимыми ощущениями.

От: orgazmenl Дом и Семья> Семейная жизньl 16/03/2009 lПоказы: 277

В западной культуре понятие "медитация" относится к актам размышления, планирования, обдумывания или рефлексии. Западные определения, однако, не отображают сущности восточного представления о медитации. По восточным преданиям медитация представляет собой процесс, посредством которого достигается "просветление". Это процесс роста, дающий человеку новый опыт в интеллектуальной, философской и, что важнее всего, в экзистенциальной сфере.

От: alexsizovl Медицинаl 05/04/2007 lПоказы: 49,845
Сергей Василенков

Вы считаете, что ругаться плохими словами неприлично? Твердо убеждены в том, что в совершенно любой жизненной ситуации полагается выражаться чистым и красивым языком? А вот ученые – лингвисты из США с Вами не согласятся. Недавно они пришли к выводу, что употребление ненормативной лексики в прямом смысле помогает нам пережить …

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 02/02/2011

За тысячелетия своего существования человечество четко сформировало для себя правила существования каждого конкретного своего индивидуума: рождение, воспроизводство, старение, смерть. Проще говоря, человек рождается, чтобы продолжить род, после чего уходит в вечность, как отработанный материал. Столетиями это считалось аксиомой, догмой, непреложным фактом, оспаривать который – все равно, что утверждать, будто Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. Большинство считает так до сих пор, закры

От: Каринаl Медицинаl 22/12/2009 lПоказы: 37

Перед вами третья часть статьи "Под колпаком". Первые две можно найти тут 1 и тут 2. Ждите четвертую часть через неделю. Хорошего чтения и легких озарений!

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 13/02/2013

Ответ автора книги "Метафизиеа бытия" на статью некого валентина «Метафизик С Лысой Горы».

От: Иван Ивановичl Духовность> Философияl 07/03/2013 lПоказы: 15
Евгений Чернецов

В этой статье автор подвергает сомнениям то, что в современном обществе считается неопровержимой истиной - без денег человек ничего не будет делать. В процессе рассмотрения проблем, которые привели современное обество к кризису выясняется, что все блага, которые нас окружают были созданы не ради денег. Ради же денег существуют некачественные товары, которые приносят нам только расстройства.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Философияl 31/01/2013 lПоказы: 22
Евгений Чернецов

Статья о истории и её влиянии на мышление людей в настояшем. А так же в ней рассматривается фундоментальный вопрос о том, чем является жизнь на Земле, творческим актом или же просто случайным стечением обстоятельств.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Философияl 10/01/2013

Критика статьи Ю.Зенина "Метафизика бытия" в которой автор маскируя под научность демагогию и софистику пытается доказать правоту идеализма и ошибочность материализма. Зтатья огромна и уже со второй главы переходит на обоснование религии и шаманства,полностью отбросив мимикрию под наукообразность.Мало того,Ю.Зенин рассказывает(6 глава) о своих способностях выходить из тела,видеть себя со стороны и т.д.

От: валентинl Духовность> Философияl 09/01/2013 lПоказы: 15

Люди сами творят свою историю. Но почему они творят её именно так, а не иначе, есть ли в этом определенная логика? И почему в обществе до сих пор не утвердился принцип подлинной социальной справедливости? Хотя об этом мечтали многие поколения людей.

От: Владимир Перкинl Духовность> Философияl 27/12/2012 lПоказы: 19

Жизнь - это слова, которые все словари мира никак не могут объяснить, ведь у каждого из нас свои понятия этого слова.

От: ADNANl Духовность> Философияl 19/12/2012 lПоказы: 761

Если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно?! А ты видел (а) закат или рассвет за городом, на море, когда всё небо переливается яркими красками, у Кого-то потрясающий вкус. Почему, для чего всё это, почему солнце просто не взойдет, без всяких красок… Остановись и задумайся. Я ехала в электричке, и смотрела в окно, небо было таким хмурым, но проехав ещё немного появилась яркая радуга, я ехала и улыбалась, надежда есть, сквозь серые тучи приходит свет...

От: лучик светаl Духовность> Философияl 15/12/2012 lПоказы: 14

А.И.Демин,"академик" из бывшей мосгорсправки,в статье "Информация как всеобщее свойство материи" заявляет о сделаном им мировом открытии,способном объяснить все проблемы во всех науках.Предлагаемык им формулировки ни на чем не основаны,и ничем не доказаны.

От: валентинl Духовность> Философияl 13/12/2012

Критика статьи Ю.Зенина "Метафизика бытия" в которой автор маскируя под научность демагогию и софистику пытается доказать правоту идеализма и ошибочность материализма. Зтатья огромна и уже со второй главы переходит на обоснование религии и шаманства,полностью отбросив мимикрию под наукообразность.Мало того,Ю.Зенин рассказывает(6 глава) о своих способностях выходить из тела,видеть себя со стороны и т.д.

От: валентинl Духовность> Философияl 09/01/2013 lПоказы: 15

Про то как медвежонок с мышонком ходили к ребятам на Новогоднюю елку и получили много вкусных подарков.

От: валентинl Дети и родителиl 28/12/2012 lПоказы: 12

В статье дается краткое описание преступлений христианства против человечества,нарушение им всяких моральных заповедей божьих и человеческих,ханжество,лицемерие и неслыханая жестокость

От: валентинl Духовность> Христианствоl 23/12/2012 lПоказы: 31

А.И.Демин,"академик" из бывшей мосгорсправки,в статье "Информация как всеобщее свойство материи" заявляет о сделаном им мировом открытии,способном объяснить все проблемы во всех науках.Предлагаемык им формулировки ни на чем не основаны,и ничем не доказаны.

От: валентинl Духовность> Философияl 13/12/2012

В полушуточной форме автор опровергает так называемый антропный принцип,корорый ,якобы приобретает все больше сторонников даже среди ученых.Смысл этого принципа в том,что,дескать,Все законы мироздания удивительно точно подогнаны к появлению человека.

От: валентинl Духовность> Философияl 13/12/2012

Автор статьи О.Юлианов пытается доказать,что современная наука зашла не туда и остановилась в своем развитии.Он призывает вернуться назад и начать развитие науки с чистого листа.

От: валентинl Духовность> Философияl 13/12/2012

размышления о "материалистической диалектике "марксистов,диалектике Гегеля,законах диалектики и примерах приведенных Ф.Энгельсом в "Антидюринге".Выводы.Прав был Дюринг.

От: валентинl Духовность> Философияl 12/12/2012 lПоказы: 14

Манифест атеизма Дулумана грешит неточностями и принципиальными ошибками и нуждается в серьезной редакции. Нужно название заменить на"Манифест Материализма"

От: валентинl Духовность> Христианствоl 27/11/2012 lПоказы: 16

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast