Что Такое Программа Государственного Со-Финансирования Пенсий?

Опубликованно: 30/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 2,078 |
<!-- p { margin-bottom: 0.08in; } -->

С 1 октября 2008г. в России начинает действовать программа государственного со-финансирования пенсий. Ничего подобного в нашей стране еще не было - государство обещает «доплачивать» тем, кто будет добровольно копить себе на старость. На каждую тысячу рублей, переведенную в счет будущей пенсии, из бюджета добавят еще тысячу.

Рассмотрим некоторые важные аспекты данной программы.

Из чего будет складываться наша будущая пенсия?
У мужчин старше 1953 года рождения и женщин старше 1957 года рождения есть только базовая и страховая часть пенсии, у тех, кто моложе - еще и накопительная. И все без исключения могут сами добровольно формировать свою накопительную часть - с помощью личных взносов и помощи государства.

Как вступить в программу государственного со-финансирования пенсий?
Подавать заявления можно будет с 1 октября 2008 года, а делать взносы - с 1 января 2009 года. Со-финансировать взносы граждан государство будет в течение 10 лет, а подать заявление можно только в ближайшие 5 лет, то есть до 1 октября 2013 года. Например, человек подал заявление в конце 2013 года и начал платить взносы. Государство в этом случае будет со-финансировать его накопления до 2024 года. Подавать заявление на вступление в программу можно как в Пенсионном фоне по месту жительства, так и в большинстве негосударственных пенсионных фондов. При подаче заявления человек должен иметь при себе только паспорт и пенсионное свидетельство. Как дальше делать взносы, человек решает сам - можно подать заявление работодателю, чтобы взносы удерживались из зарплаты, либо можно прийти в банк и делать взносы самостоятельно.

Какие суммы можно вносить, чтобы получить со-финансирование?

Если человек вносит не меньше 2 000 рублей в год, то есть около 167 рублей в месяц, государство будет добавлять на счет такую же сумму, но не более 12 тысяч рублей в год. Особые условия созданы для граждан, достигших пенсионного возраста, но продолжающих работать. Если они не обратятся за назначением трудовой пенсии на время участия в программе, то за это государство на каждую вложенную ими тысячу рублей будет добавлять 4 тысячи, но не более 48 тысяч рублей в год.

Насколько эта программа выгодна настоящим пенсионерам?

На мой взгляд, эта программа пока не слишком интересна. Дело вот в чем. Допустим, человек не написал заявление о получении трудовой пенсии, 10 лет делал взносы, какая-то сумма на его счете скопилась, но ее не выдадут всю сразу, а поделят на так называемый «период дожития». Этот коэффициент установлен для страховой части пенсии и составляет 19 лет (считается, что именно столько россияне, в среднем, живут после выхода на пенсию). Для накопительной части пенсии подобный коэффициент пока не установлен, и сейчас при расчетах используют те же 19 лет. К примеру, человек перечисляет тысячу рублей в месяц и отказывается от пенсии. Средняя пенсия сейчас составляет около 4 тысячи рублей - то есть в год пенсионер теряет 48 тысяч рублей. При этом человек работает, от зарплаты перечисляет 12 тысяч в год, государство добавляет ему еще 48 тысяч (по сути, возвращает ту пенсию, от которой он и отказался!), получается 60 тысяч рублей. По завершении программы со-финансирования, когда человек начнет получать пенсию, прибавка накопительной части, разделенная на 19 лет, составит всего 263 рубля в месяц.

Поскольку базовая часть пенсии, от которой необходимо будет отказаться, не копится, то, средства, не полученные во время участия в программе со-финансирования, человек просто теряет. Поэтому настоящим пенсионерам не очень выгодно вступать в эту систему. Смысл участвовать в ней есть, когда пенсионер работает и получает хорошую зарплату.

Насколько интересна программа государственного со-финансирования пенсий тем, кто сейчас работает и от пенсионного возраста еще далек?

Прежде всего, эта программа выгодна тем, кто входит в «группу риска» - это мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1967 год рождения, так как им работодатели перестали пополнять накопительную часть в 2005 году. Эти люди как раз очень заинтересованы в государственной прибавке. Интересно это и молодым людям. Перечислять тысячу рублей в месяц и получать гарантированную 100% доходность в течение 10 лет - другого инструмента с такой доходностью сейчас просто нет!

Можно ли в какой-то момент, не дожидаясь, когда пройдет 10 лет, выйти из программы?
Перестать делать взносы можно в любой момент, но тогда прекратится и государственное со-финансирование. Но дело в том, что у человека нет возможности забрать свои деньги обратно. Если вы заплатили взнос, то получить его сможете только в виде пенсии, либо деньги получат ваши наследники.

Можно ли начать копить пенсию для другого человека - например, для родителей или детей?

Пополнять счет на другого человека можно, но для этого нужно, чтобы у него была накопительная часть пенсии. Например, в нашем НПФ есть и клиенты-дети - они работают моделями, у них есть свое пенсионное свидетельство и собственная накопительная часть. И вот для них копить пенсию могут как работодатель, так и родители.

Что произойдет в случае преждевременной смерти основного правообладателя по данной программе и наличия неизрасходованного остатка накопленной пенсии?

В случае преждевременной смерти участника программы государственного со-финансирования пенсий неизрасходованный остаток пенсии может перейти к его наследникам. Для этого нужно либо написать соответствующее заявление, в фонде, в котором находятся средства, либо оговорить подобную ситуацию в завещании. В противном случае, для получения неизрасходованных средств наследникам придётся обращаться в суд.

Могут ли работодатели участвовать в программе государственного со-финансирования пенсий своих сотрудников?

Работодатели безусловно могут участвовать в данной программе и делать взносы за своих сотрудников. Их участие в этой программе может стать дополнительной мотивацией для сотрудников. Кроме того, работодатели, добровольно отчисляющие средства в счет будущей пенсии работников, получают льготу при уплате единого социального налога.

Обобщая всё вышесказанное, можно заключить, что программа государственного со-финансирования пенсий пытается научить граждан думать о будущем сейчас. На мой взгляд, это очень перспективная программа. Интересный вариант, призванный стимулировать людей добровольно копить на пенсию, потому что государство само уже не может обеспечить достойную пенсию; стимулировать людей выбирать НПФ. Ведь если человек переводит накопительную часть своей пенсии в НПФ, со-финансирование будет поступать в выбранный фонд. При этом доход будет начисляться и на обязательные взносы работодателя, и на взносы гражданина, и на поступившее от государства со-финансирование, что позволит, как минимум, защитить эти взносы от инфляции.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/finansi-statya/chto-takoe-programma-gosudarstvennogo-so-finansirovaniya-pensij-3760478.html

Обсудить статью

Пенсия в России давно стала не устраивать пенсионеров,многие отработав 50 лет получают копейки, некоторым приходиться искать работу, потому что цены растут и денег не хватает.

От: Уйбо А. Салманова И.l Финансыl 23/04/2013 lПоказы: 820

Большое заблуждение, что рынок капитала саморегулирующаяся система и он обладает способностью к самоочищению. Он как зеркало просто отражает ту действительность, что происходит вокруг. Или как бумага всё терпит. Регулирует экономические процессы взаимоотношений в обществе государство.

От: zootehnikoffl Финансыl 26/08/2012 lПоказы: 76

Идея распределения доходов по труду будет реализована посредством рыночного социализма с частно-народной (коллективно-долевой) формой собственности на средства производства товаров.

От: Геннадий Твердохлебовl Общественность> Политикаl 02/02/2009 lПоказы: 87
Евгений Чернецов

Кто больше всех плачет по усопшим империям? Именно те, кто их разлагал, практикуя протекционизм, круговую поруку, коррупцию, взяточничество, имитацию бурной деятельности, хищение государственной собственности. Империя умирает, в агонии революции, а консерваторы, которые убили её своим сном, доев её труп справляют по ней поминки. Им жаль себя, ибо к поеданию нового государства, в котором они оказались, они приспособиться не в состоянии...

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 26/12/2013

Обзор основных принятых законов за 2009г.

От: Анатолийl Закон и Право> Разноеl 17/02/2010 lПоказы: 43

Аналитическая статья о предвыборной ситуации в Молдове,основных кондидатах на должность мэра столицы Молдовы, возможных угрозах ликвидации государства.

От: Сергейl Общественность> Политикаl 20/05/2011 lПоказы: 70

Министерство внутренних дел Украины уже давно стало своего рода государством в государстве. Государством, со своей элитой и своими тайнами, о многих из которых никто и никогда так и не узнает. Причем, эта элита в лице милицейского генералитета и высокопоставленных номенклатурных чиновников, издавно жила и живет по сей день своей особой,но далеко не всегда приличной и достойной жизнью.

От: Vladimirl Общественность> Политикаl 09/10/2011 lПоказы: 501
Евгений Чернецов

Статья о взаимосвязанности экономики и политике, о цикличности развития общества, перемене власти, смысле государства, приоритетах, идеалах.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 10/01/2013 lПоказы: 39
auross

Реформа Вооруженных сил Российской Федерации, изобретенная в недрах Министерства обороны, вступает в фазу практической реализации. Для всего происходящего слово "шок", пожалуй, самое мягкое и нейтральное определение, которое можно подобрать. Проводимые келейно, без освещения целей и задач, какой-либо аргументации планов и действий, эти преобразования, видимо, войдут в историю. Только вот под каким названием?..

От: aurossl Общественность> Политикаl 02/12/2008 lПоказы: 139
procreditki

Кредитные карты плотно вошли в нашу жизнь и поражают своим разнообразием. Все началось с дебетовых карт, потом пошли дебетовые карты с овердрафтом и наконец кредитные карты. Как выбрать кредитную карту онлайн? Это очень просто. Достаточно посетить портал ProCreditki, установить интересующие вас параметры, сравнить результаты выдачи и выбрать карту. Выбрать кредитную карту онлайн можно из кобрендинговых карт, из бонусных карт, из карт с программами лояльности и т.д.

От: procreditkil Финансыl 04/07/2013 lПоказы: 155

Минэкономразвития подготовило концепцию долгосрочного социально-экономического развития России, рассчитанную до 2020 года. Ее разработкой по поручению президента ведомство занималось почти год, в ближайшее время концепция будет разослана в ведомства и рассмотрена на заседании правительства. В концепции отмечены три сценария развития экономики России: инерционный (предполагает консервацию существующей модели), экспортно-сырьевой (ускорение нефте- и газодобычи) и инновационный.

От: Ефременко Владимир Ивановичl Финансыl 02/07/2013 lПоказы: 200

Главное предназначение программы jMoney – это ведение вашей семейной бухгалтерии. jMoney легко справится с автоматизацией учета расходов и доходов. Программ имеет простой интерфейс и не требует знаний из области бухгалтерского учета.

От: Владимирl Финансыl 13/06/2013 lПоказы: 78

Все мы знаем что во всех странах существуют налоги. И у каждой страны своя история налогов, у кого они более приемлемы, а не которых они просто не укладываются в голове.

От: Анастасияl Финансыl 29/05/2013 lПоказы: 277

Все о заработке на рынке форекс. Торговля руками, роботами. Инвестиции в памм системы. Автоматическая торговля роботами. Партнерские форекс программы.

От: Сергейl Финансыl 23/05/2013 lПоказы: 71

С помощью рефинансирования можно сэкономить на выплатах около 1 млн рублей. Однако, несмотря на столь очевидную выгоду, этот инструмент подходит не всем заемщикам.

От: Марияl Финансыl 20/05/2013 lПоказы: 40

По итогам марта отмечено снижение объема предложения на 0,5%. Это было связано с тем, что проданных корпусов было больше, чем вышедших в продажу. При этом новые корпуса в продажу выходили в основном в «эконом» и «комфорт» классах.

От: Марияl Финансыl 20/05/2013 lПоказы: 26

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства

От: Надежда Рожноваl Финансыl 19/05/2013 lПоказы: 1,318
Блок автора
Категории статей
Quantcast