Правило 72 Для Инвесторов И Трейдеров

Опубликованно: 23/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 92 |

Правило 72 позволяет быстро в уме оценить время, которое потребуется для удвоения денег при инвестировании капитала в различные финансовые инструменты с фиксированной доходностью. Иными словами, зная процентную ставку (дневную, недельную, месячную, годовую) можно рассчитать сколько периодов (соответственно - дней, недель, месяцев, лет) потребуется для того, чтобы удвоить вложенные деньги. Также правило 72 может быть использовано наоборот - для определения дохода в процентах (процентной ставки), необходимого для удвоения капитала за определенное количество периодов. Кроме как в банке, больше негде получить фиксированную доходность, поэтому для расчетов по другим инструментам используется средняя величина доходности.

Полезность правила для инвестора заключается в том, что оно учитывает сложный процент, то есть то обстоятельство, что с каждым новым периодом проценты начисляются на большую сумму. Рассчитывая точное время для удвоения капитала, потребуется знание логарифмов и инженерный калькулятор, что очень неудобно.. и никто поэтому этим не занимается. Чаще используют специальные программы или "калькуляторы доходности" на сайтах финансовой тематики. Теперь вам все это не нужно. Пользуясь правилом 72, вы легко рассчитаете и поймете как достичь своих финансовых целей, инвестируя в тот или иной инструмент. Число 72 ровно делится на целый ряд чисел, что облегчает быстрый подсчет в уме.

Сколько нужно времени, чтобы удвоить капитал?

На этот вопрос ответить легко, просто деля 72 на доходность инструмента.

Правило 72: Количество временных периодов для удвоения капитала равно числу 72, деленному на фиксированную доходность за выбранный период расчета.

В литературе и интернете, вы вряд ли найдете именно такую формулировку правила 72. Обычно авторы считают, что его удобно применять по отношению к годовым ставкам. В реальности это очень неудобно, поскольку годовая доходность от вложений в бизнес, акции, Памм счета может быть существенной и составлять 100% годовых и более. А трейдеры валютного и фондового рынков могут использовать формулу для периода день/неделя/месяц.

Переформулируем вышеприведенное правило для годового периода: количество лет, необходимых для удвоения капитала, равно числу 72, деленному на годовую доходность.

Пример. За какое время удвоится сумма в 100 000 руб., вложенная под 10% годовых на депозит в банке? В данном случае периодом является год, поэтому количество лет, необходимых для удвоения капитала равно 72 / 10 = 7,2 года.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/finansi-statya/pravilo-72-dlya-investorov-i-trejderov-6563881.html

Обсудить статью

Статья содержит анализ экономической ситуации в России в рамках мирового экономического и политического развития. Дана оценка пройденного пути и перспектив развития экономики страны. Сформулированы отдельные конкретные предложения.

От: KlochkovASl Общественность> Экономикаl 18/02/2011 lПоказы: 116
procreditki

Кредитные карты плотно вошли в нашу жизнь и поражают своим разнообразием. Все началось с дебетовых карт, потом пошли дебетовые карты с овердрафтом и наконец кредитные карты. Как выбрать кредитную карту онлайн? Это очень просто. Достаточно посетить портал ProCreditki, установить интересующие вас параметры, сравнить результаты выдачи и выбрать карту. Выбрать кредитную карту онлайн можно из кобрендинговых карт, из бонусных карт, из карт с программами лояльности и т.д.

От: procreditkil Финансыl 04/07/2013 lПоказы: 152

Минэкономразвития подготовило концепцию долгосрочного социально-экономического развития России, рассчитанную до 2020 года. Ее разработкой по поручению президента ведомство занималось почти год, в ближайшее время концепция будет разослана в ведомства и рассмотрена на заседании правительства. В концепции отмечены три сценария развития экономики России: инерционный (предполагает консервацию существующей модели), экспортно-сырьевой (ускорение нефте- и газодобычи) и инновационный.

От: Ефременко Владимир Ивановичl Финансыl 02/07/2013 lПоказы: 183

Главное предназначение программы jMoney – это ведение вашей семейной бухгалтерии. jMoney легко справится с автоматизацией учета расходов и доходов. Программ имеет простой интерфейс и не требует знаний из области бухгалтерского учета.

От: Владимирl Финансыl 13/06/2013 lПоказы: 74

Все мы знаем что во всех странах существуют налоги. И у каждой страны своя история налогов, у кого они более приемлемы, а не которых они просто не укладываются в голове.

От: Анастасияl Финансыl 29/05/2013 lПоказы: 271

Все о заработке на рынке форекс. Торговля руками, роботами. Инвестиции в памм системы. Автоматическая торговля роботами. Партнерские форекс программы.

От: Сергейl Финансыl 23/05/2013 lПоказы: 68

С помощью рефинансирования можно сэкономить на выплатах около 1 млн рублей. Однако, несмотря на столь очевидную выгоду, этот инструмент подходит не всем заемщикам.

От: Марияl Финансыl 20/05/2013 lПоказы: 40

По итогам марта отмечено снижение объема предложения на 0,5%. Это было связано с тем, что проданных корпусов было больше, чем вышедших в продажу. При этом новые корпуса в продажу выходили в основном в «эконом» и «комфорт» классах.

От: Марияl Финансыl 20/05/2013 lПоказы: 26

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства

От: Надежда Рожноваl Финансыl 19/05/2013 lПоказы: 1,055

Диверсификация при инвестировании в Памм счета является хорошей стратегией снижения риска, при которой падение паев одного счета компенсируется ростом паев другого.

От: Дмитрийl Финансы> Форексl 26/02/2013 lПоказы: 96

Она мощная, удобная, имеет располагающий к работе дизайн и вместе с тем помогает зарабатывать прибыль. MirrorTrader позволяет свободно копировать ("зеркалировать") сделки лучших управляющих по всему миру, а также полностью контролировать их работу, управляя рисками.

От: Дмитрийl Финансы> Форексl 20/02/2013 lПоказы: 84

Скальпинг - взятие небольшой прибыли с помощью краткосрочных сделок на рынке Форекс длительностью от нескольких минут до нескольких часов. Скальпинг в том значении, как его понимает и использует большинство, требует хорошей реакции, сопряжен со значительной эмоциональной нагрузкой и не оставляет времени на анализ.

От: Дмитрийl Финансы> Форексl 05/02/2013 lПоказы: 103

Есть мнение, что прогнозировать движения внутри дня невозможно. Это неправда. На самом деле, логика движения валютных пар одинакова на всех таймфреймах. Волновая структура везде повторяется. И вряд ли вы сможете отличить 15-минутный график от, скажем, недельного.

От: Дмитрийl Финансы> Форексl 18/12/2012 lПоказы: 76

Структурированный продукт — это комбинированный финансовый инструмент с особыми характеристиками. Он состоит из 2 частей. Первая часть (70-80%) вкладывается в надежные инструменты с фиксированной доходностью (банковские депозиты, надежные ликвидные облигации), чтобы обеспечить сохранность инвестированных средств. Вторая часть (20-30%) вкладывается в опционы - более рисковый и более доходный инструмент.

От: Дмитрийl Финансы> Форексl 18/09/2012 lПоказы: 67

Не знаете как выбрать Памм счет? Специально для начинающих инвесторов, компания Альпари предлагает 9 готовых портфелей Памм счетов, динамику которых отслеживают эксперты, периодически анализируя и корректируя их состав. Происходит это примерно раз в неделю, и в зависимости от ситуации.

От: Дмитрийl Финансы> Форексl 18/09/2012 lПоказы: 76

Если вы торгуете на рынке Форекс, то скорее всего задавались вопросом как зарабатывать больше? Для этого есть несколько путей: 1. Увеличение эффективности торговой системы, путем продолжительной торговли и анализа, 2. Увеличение размера риска (использование больших кредитных плеч), 3. Увеличение размера торгуемых средств. Распространенная проблема состоит в том, что у трейдера нет достаточных средств для того, чтобы в результате своей торговли получить такую прибыль, которой он был бы доволен.

От: Дмитрийl Финансы> Форексl 18/09/2012 lПоказы: 51

Как известно, для того, чтобы прибыльно торговать на маржинальном рынке Форекс, необходим многолетний опыт и мастерство. Шансы непрофессионалов малы, 90% новичков лишаются своих депозитов. К счастью, появлись инструменты, которые делают торговлю на форекс автоматической..

От: Дмитрийl Финансы> Форексl 30/05/2012 lПоказы: 64
Блок автора
Категории статей
Quantcast