Экзопланета Может Оказаться В Большей Степени Похожей На Землю, Чем Предполагалось Ранее

Опубликованно: 25/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 51 |

Астрономы утверждают, что экзопланета, названная MOA-2007-BLG-192-L b, может иметь массу, составляющую всего лишь 1.4 массы Земли - меньше половины первоначально установленной величины. Наблюдения в течение последующих нескольких месяцев смогут проверить эту гипотезу.

Большинство известных "экзопланет" представляет собой колоссальные газовые гиганты, масса которых в сотни раз превосходит массу Земли, и которые были открыты путем детектирования «качания частоты», которое экзопланеты инициируют в своих родительских звездах. 

И все же, исследователи открыли планету и звезду, используя метод гравитационного микролинзирования. Это когда две звезды выстраиваются на одной линии идеальным образом, с точки зрения наблюдателей, находящихся на Земле. Когда две звезды будут находиться на одной линии (луче зрения), звезда, находящаяся на переднем плане, будет выполнять функции линзы, усиливая и отклоняя световые лучи, идущие от более удаленной звезды. Наблюдая за изменением блеска, астрономы могут узнать многое о природе обеих звезд, как той, что находится на переднем плане, так и той, что служит фоном.

В данном случае наблюдалось дополнительное гравитационное искажение, обусловленное планетой, вращающейся вокруг звезды переднего плана MOA-2007-BLG-192L, и данные, внесенные этим искажением, астрономы могли выделить в своих данных.

Однако анализ всех этих событий требует много времени, потому что необходимо учесть множество переменных, включая размеры планеты и звезды, расстояние между ними и расстояние от Земли.

Первоначально группа исследователей предполагала, что данная звезда-хозяин является коричневым карликом - объектом, который слишком мал, чтобы поддерживать реакции термоядерного синтеза, как это имеет место в нормальных звездах. Это, в свою очередь, позволяло предположить, что MOA-2007-BLG-192-L b тяжелее Земли в 3.3 раза.

Однако самые последние наблюдения позволяют сделать вывод, что родительская звезда, в действительности, является более тяжелой, чем предполагалось сначала,- это тип звезд, называемых красными карликами, о чем член исследовательской группы Джин Филипп Бьюлью (Jean-Philippe Beaulieu) из Парижского астрофизического института сообщил на прошлой неделе на заседании Королевского астрономического общества в Лондоне.

Это позволяет заключить, что масса планеты составляет всего 1.4 массы Земли. Таким образом, в размерном выражении эта планета является почти двойником нашей собственной планеты с массой, которая гораздо ближе к массе Земли, чем масса любой известной планеты, кроме Венеры.

"Полученный результат важен, потому что это планета с самой маленькой массой, которая когда-либо были зафиксирована, и которая очень близка к массе Земли," сказал Скотт Гауди Scott Gaudi из университета Колумбус штата Огайо. "Несомненно, открытие планет с массой, действительно близкой к массе Земли, является одной из главных целей поиска экзопланет. Сейчас мы, как никогда, близки к достижению этой цели."

Группа попытается получить больше данных о родительской звезде, проводя наблюдения в апреле и мае с использованием сверхбольшого телескопа, установленного в северной части Чили.

Если выводы, сделанные на основе анализа подтвердятся, то остается неясным, может ли на такой крошечной планете существовать жизнь. Поскольку «хозяином» планеты является очень слабый красный карлик, то планета, по всей видимости, находится в «замороженном» состоянии - даже если учесть, что она движется по орбите примерно на таком же расстоянии, как Венера от нашего Солнца.

Однако если планета может «похвастаться» плотной атмосферой, которая удерживает водород, то она могла бы поддерживать температуру на поверхности, вполне пригодную для развития некоторых видов жизни.

Оригинальный источник: University of Arizona News Release 
Переводчик: Дорохова Елена (Бюро переводов «Гольфстрим»)

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizika-statya/ekzoplaneta-mozhet-okazatsya-v-bolshej-stepeni-poxozhej-na-zemlyu-chem-predpolagalos-ranee-789068.html

Обсудить статью

Это новая Теория Всего (или Единая Теория Поля времени) , она ещё глубже "стандартной модели" проникает в основы материи целостной картины мироздания, основывается она на пространственном физическом времени (в отличии от всех других), в которой показано, что ВРЕМЯ (посредством свойств времени) это фундаментальный строительный материал ВСЕГО.

От: Vyacheslavl Образование> Физикаl 09/07/2013 lПоказы: 172
Open Austria

Новая модель солнечной системы размещена в саду Граца, в земле Штирия, Австрия. Эта новая инсталляция создана в парке Института космических исследований св.Петра в Граце. Наша звездная система в миниатюре расположилась на площадке в 15 квадратных метров, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Образование> Физикаl 20/05/2013 lПоказы: 45

В статье рассказывается о видах токов в электрической цепи. В частности о постоянном и переменном токе.

От: electroandil Образование> Физикаl 09/04/2013 lПоказы: 1,618

Основа каждой механики – конвенция об одновременности событий. Чтобы использовать определённую механику, необходимо использовать только один вид договорённости об одновременности событий. Физики, астрономы, космологи десятилетиями использовали определённую договорённость об одновременности событий, по ошибке считая её Эйнштейновской.

От: ielkinl Образование> Физикаl 27/01/2013 lПоказы: 95

В статье делается попытка показать, что результаты опытов А.А. Майкельсона не находятся в противоречии с классической механикой, а наоборот подтверждают ее. Использование законов сохранения импульса и энергии при рассмотрении работы интерферометра Майкельсона позволяет прийти к выводу о том, что разность хода разделенных лучей не зависит скорости и направления движения светоносной среды.

От: Кочетков Виктор Николаевичl Образование> Физикаl 17/11/2012 lПоказы: 127

Природа времени полностью раскрыта, дан ответ на вопрос что такое – физическое время. Анализом показано, как и почему течёт время. Показано что время является активным действующим участником всех пространственно-временны'х природных процессов, причиной и генератором всех сил и энергий, двигателем всех движений от атомных взаимодействий, молекулярных в биологической клетке, турбулентностей в воздушных торнадо и до галактических спиралей.

От: Vyacheslavl Образование> Физикаl 29/08/2012 lПоказы: 164

В статье Вселенная рассматривается как самоорганизующаяся система, а также анализируется влияние такого представления на некоторые фундаментальные понятия, определяющие наше миропонимание.

От: Борис Брухманl Образование> Физикаl 13/06/2012 lПоказы: 191

Существующая в настоящее время теория электромагнетизма оказалась несостоятельной, нелогичной, имеющей необъяснимые моменты. Но может быть, приняв во внимание то, что электрон в атоме не частица, а волна, природа электромагнетизма становится понятнее...

От: Александрl Образование> Физикаl 01/12/2011 lПоказы: 441

В последнее время в Интернете, в СМИ, а так же в разговорах между людьми, тема якобы надвигающейся катастрофы 2012 года становится всё более актуальной. Граждане обсуждают вероятность существования неизвестного тела, предположительно новой планеты, которая должна пересечь орбиту Земли и тем самым привести к катастрофе. Имя предполагаемой планеты Нибиру...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Научные исследованияl 08/07/2011 lПоказы: 84

Вы - врач, и активно интересуетесь возможностью выехать за рубеж с семьей? Обратите внимание на нашу интеграционную программу для врачей из СНГ в Чехии, первые участники которой уже готовятся к сдаче апробационных экзаменов. Группа врачей из Украины, России и Иордании отправилась в Чехию в ноябре 2010 года. Один из участников программы, стоматолог из Киева Артем Репа, поделился с нами своими впечатлениями от участия в программе и рекомендациями будущим участникам...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 26/04/2011 lПоказы: 451

Хочешь учиться за границей? Обрати внимание на вузы Польши: стоимость обучения 800-1200 евро в семестр, возможность учебы на английском или польском языке и диплом, который признается вот всем мире. Попасть на учебу в Польшу - не только интересно и перспективно, но и довольно легко. Ты еще успеваешь - документы для поступления принимаются до 1 июля. Обо всех нюансах и важных деталях поступления в польский вуз - наша статья…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 20/04/2011 lПоказы: 287

Высшее образование во Франции все чаще привлекает внимание абитуриентов из стран СНГ. Когда процесс поступления в вуз позади, казалось бы, какие еще проблемы могут возникнуть у новоиспеченного французского студента? Оказывается, предстоит решить еще одну - арендовать жилье во Франции. Без подтверждения того, что студенту есть, где жить, не получить заветную студенческую визу. Посольству нужны гарантии…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 13/04/2011 lПоказы: 307

Быть суперпрофессионалом - значит знать и уметь больше других. Первый шаг к такому званию - качественное образование. А лучше - сразу два образования, одно из которых - европейское. В Университете «КРОК» (Киев, Украина) уже несколько лет действует программа по международной экономике, в реализации которой принимает участие иностранный вуз...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 01/03/2011 lПоказы: 99

Пункт назначения - Канада. Именно такую цель ставят себе сегодня многие украинцы, россияне и выходцы из других бывших союзных республик. Лояльное законодательство Канады создает все условия для эмиграции, было бы желание. Многие проходят весь процесс самостоятельно, но с каждым годом растет спрос на услуги иммиграционных консультантов. Сегодня мы беседуем с канадским иммиграционным специалистом Татьяной Гуляевой о нюансах эмиграции в Канаду, жизни бывших "наших" на канадской земле...

От: Юлия Бакуменкоl Товары и Услуги> Советыl 19/01/2011 lПоказы: 154

Поступление ребенка в чешский вуз - повод для волнения родителей. На что имеет право иностранный студент в чужой стране? Куда обращаться за помощью в сложных ситуациях? На эти и другие вопросы отвечает партнер "Гольфстрим" в Чехии - директор филиала Паневропейского института в Остраве Александр Ключников...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 19/01/2011 lПоказы: 289

Австрия манит многих наших соотечественников, но, как и в соседнюю Германию, попасть туда легально довольно сложно. Наиболее популярные пути, протоптанные ребятами из Украины и России - участие в молодежной программе Au-pair или поступление в австрийский вуз. Украинка Яна, модератор форума Чемодан (ник Yashka), "примерила" обе роли - приехала в Австрию, как участница Au-pair, а сегодня является студенткой Венского университета. О том, к чему стоит быть готовыми участникам программы Au-pair...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 19/01/2011 lПоказы: 382
Блок автора
Категории статей
Quantcast