Инновационные Методы Обработки Твёрдых Тел

Опубликованно: 04/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 7,032 |

Лазерная резка металла представляет собой высокотехнологичный процесс, явившийся результатом новейших научных разработок в области промышленного производства. Целый ряд преимуществ лазерной резки металла позволил в общем плане сократить расходы на производство, и, как следствие, снизить себестоимость изделий, производимых с помощью такой операции, как лазерная резка металла. Лазерная резка металла не только позволяет более безопасно и более качественно обрабатывать материал, но и делает процесс наиболее быстрым и эффективным. Лазерная резка металла по сравнению с механической или электромеханической обработкой материала, занимает значительно меньше времени, за счет чего в разы увеличивается эффективность и производительность. Но преимущества лазерной резки металла этим не исчерпываются. Благодаря более тонкой, чистой и аккуратной работе, а также большей  «маневренности» режущего луча по сравнению с  ножовочным полотном или абразивным кругом, лазерная резка металла позволяет производить не только простой линейный разрез, но и более сложные элементы, включающие в себя окружность и её части, сложные вырезы вплоть до художественной обработки полотна. Качество работы безупречно, и, что самое главное, полностью зависит от режущего оборудования. Так называемый «человеческий фактор» при осуществлении операции лазерной резки металла сводится к минимуму в отличие от работы на режущем станке и последующей слесарной обработке. В настоящее время целый ряд промышленных предприятий производит резку металла с помощью специальных режущих машин. Такой способ удобен и практичен во многом. Он также во многом не зависит от оператора. Но и он имеет целый ряд недостатков по сравнению с такой операцией, как лазерная резка металла. Повышенная опасность такого прибора заставляет предприятия тратить лишние средства, увеличивая себестоимость изделия. Сверх того, такая машина неспособна производить фигурные вырезы, и качество не подлежит такому строгому мониторингу, как при лазерной резке металла. Лазерная резка металла – это максимальная надёжность маневренность и минимальная погрешность.  Таким образом, мы имеем целую серию доводов в пользу предпочтения такой операции, как лазерная резка металла в ущерб резки с помощью металлического или абразивного материала.

    Гидроабразивная резка металла, как и лазерная резка, явилась результатом новейших научных разработок в области промышленного производства. По сравнению с лазерной резкой, гидроабразивная резка металла имеет свои преимущества и недостатки, что в зависимости от сложности конкретных случаев обработки материала делает лазерную или гидроабразивную резку металла более или менее применимой. В каждом случае применим тот или иной метод резки металла. Суть такой операции, как гидроабразивная резка металла, состоит в следующем. Вода в ёмкости аппарата нагнетается до высокого давления (порядка 4000 бар), затем поступает в трубопровод, сужающийся на конце и оканчивающийся режущей дюзой с диаметром ≈ 0,5 миллиметров.  Мощная струя воды при выходе обладает скоростью около 1000 метров в секунду. Вырываясь из дюзы, вода попадает в смесительную камеру, где к ней подмешиваются частицы твёрдого вещества, как правило, гранитного песка. Напор мощной струи в сочетании с царапающим материалом режут металл, при этом качество такой резки металла значительно превышает качество резки с помощью механической обработки. Как и лазерная резка, гидроабразивная резка металла позволяет производить сложные элементы, вырезать мелкие детали с любым заданным контуром. Ещё одно уникальное преимущество такого метода обработки, как гидроабразивная резка металла, состоит в том, что процесс происходит с минимальной теплоотдачей. Это не только  увеличивает безопасность процесса гидроабразивной резки металла, но и позволяет резать детали, производство которых просто не допускает влияние высоких температур. И хотя такие материалы, как закаленное стекло и твёрдые металлы, не поддаются гидроабразивной резке металла, этот метод, всё же, является сегодня одним из самых высокотехнологичных методов современной промышленности. Гидроабразивная резка металла сегодня – это результат развития метода гидроабразивной обработки материалов вообще. Постоянное развитие, постоянная эволюция метода гидроабразивной резки металла позволяет с определенной долей вероятности предположить, что в дальнейшем будет также решен вопрос резки твердых металлов и закаленного стекла.






Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizika-statya/innovacionnye-metody-obrabotki-tvyordyx-tel-670132.html

Обсудить статью

Пожалуй, одной из самых сложных операций в промышленности и производстве является резка металла. Лазерная резка и гидроабразивная резка металла – последние достижения науки в данной области, - явились результатом целого ряда проб и ошибок в машиностроении.

От: Цезарьl Промышленность> Оборудованиеl 22/10/2008 lПоказы: 197

Компания "Пилон" предлагает услуги гидроабразивной и лазерной резки металлов и других материалов

От: Иеремияl Промышленностьl 28/09/2009 lПоказы: 166

Если вы не знаете, что такое плазменная резка металла и как она применяется, то эта статья прольет немного света на этот способ раскроя металла.

От: Ilya Emelyanenkol Промышленность> Технологииl 27/02/2013 lПоказы: 102

На ведущей выставке SCHWEISSEN & SCHNEIDEN, которая пройдёт в Эссене с 16 по 21 сентября, компания KNUTH Werkzeugmaschinen представит инновационные разработки и обзор всего разнообразия своей продукции. Ознакомиться с ними можно будет на выставочном стенде Galeria Stand GA114.

От: Мария Вайсl Промышленность> Оборудованиеl 06/09/2013
ITOltd

Технология гидроабарзивной резки основана на разрезке материалов струей воды под сильным давлением с использование или без использования абарзивов (поэтому часто вместо термина «гидрорезка» употребляют «водорезка» или «акварезка»). В качестве абразива обычно используют порошки твердосплавных сплавов, карбидов, окислов. Выбор абразива зависит от вида и твердости разрезаемого материала.

От: ITOltdl Промышленность> Оборудованиеl 27/08/2010 lПоказы: 88

В процессе изготовления корпусных и остальных деталей из металла и прочих твердых материалов обязательным этапом является их обработка

От: Андрей Довыдовичl Бизнес> Предпринимательствоl 05/05/2008 lПоказы: 57

Ведущий мировой производитель и поставщик машиностроительного и металлообрабатывающего оборудования KNUTH Werkzeugmaschinen GmbH празднует в этом году свой 90-летний юбилей.

От: Мария Вайсl Промышленность> Оборудованиеl 25/09/2013

Это новая Теория Всего (или Единая Теория Поля времени) , она ещё глубже "стандартной модели" проникает в основы материи целостной картины мироздания, основывается она на пространственном физическом времени (в отличии от всех других), в которой показано, что ВРЕМЯ (посредством свойств времени) это фундаментальный строительный материал ВСЕГО.

От: Vyacheslavl Образование> Физикаl 09/07/2013 lПоказы: 172
Open Austria

Новая модель солнечной системы размещена в саду Граца, в земле Штирия, Австрия. Эта новая инсталляция создана в парке Института космических исследований св.Петра в Граце. Наша звездная система в миниатюре расположилась на площадке в 15 квадратных метров, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Образование> Физикаl 20/05/2013 lПоказы: 45

В статье рассказывается о видах токов в электрической цепи. В частности о постоянном и переменном токе.

От: electroandil Образование> Физикаl 09/04/2013 lПоказы: 1,618

Основа каждой механики – конвенция об одновременности событий. Чтобы использовать определённую механику, необходимо использовать только один вид договорённости об одновременности событий. Физики, астрономы, космологи десятилетиями использовали определённую договорённость об одновременности событий, по ошибке считая её Эйнштейновской.

От: ielkinl Образование> Физикаl 27/01/2013 lПоказы: 95

В статье делается попытка показать, что результаты опытов А.А. Майкельсона не находятся в противоречии с классической механикой, а наоборот подтверждают ее. Использование законов сохранения импульса и энергии при рассмотрении работы интерферометра Майкельсона позволяет прийти к выводу о том, что разность хода разделенных лучей не зависит скорости и направления движения светоносной среды.

От: Кочетков Виктор Николаевичl Образование> Физикаl 17/11/2012 lПоказы: 127

Природа времени полностью раскрыта, дан ответ на вопрос что такое – физическое время. Анализом показано, как и почему течёт время. Показано что время является активным действующим участником всех пространственно-временны'х природных процессов, причиной и генератором всех сил и энергий, двигателем всех движений от атомных взаимодействий, молекулярных в биологической клетке, турбулентностей в воздушных торнадо и до галактических спиралей.

От: Vyacheslavl Образование> Физикаl 29/08/2012 lПоказы: 164

В статье Вселенная рассматривается как самоорганизующаяся система, а также анализируется влияние такого представления на некоторые фундаментальные понятия, определяющие наше миропонимание.

От: Борис Брухманl Образование> Физикаl 13/06/2012 lПоказы: 191

Существующая в настоящее время теория электромагнетизма оказалась несостоятельной, нелогичной, имеющей необъяснимые моменты. Но может быть, приняв во внимание то, что электрон в атоме не частица, а волна, природа электромагнетизма становится понятнее...

От: Александрl Образование> Физикаl 01/12/2011 lПоказы: 441

Область применения лазера постоянно расширяется. Уже даже не удивляет, что лазером могут делать сложнейшие операции на человеческом теле, а могут создавать причудливые изделия из толстого металла (лазерная резка металла).

От: Цезарьl Разноеl 20/04/2009 lПоказы: 90

Пожалуй, одной из самых сложных операций в промышленности и производстве является резка металла. Лазерная резка и гидроабразивная резка металла – последние достижения науки в данной области, - явились результатом целого ряда проб и ошибок в машиностроении.

От: Цезарьl Промышленность> Оборудованиеl 22/10/2008 lПоказы: 197
Блок автора
Категории статей
Quantcast