Научно-Технический Прогресс В Экономике

Опубликованно: 23/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 44,711 |

Научно-технический прогресс - это закономерный процесс повышения технического уровня общественного производства путем развития и совершенствования средств труда, технологии и организации производства на основе использования достижений науки и техники.

Важнейшими направлениями научно-технического прогресса в экономике являются: совершенствование техники, технологии и организации производства; внедрение механизации и автоматизации; полная электрификация народного хозяйства; освоение новых видов энергии и материалов, применение химии в производстве, органическое соединение науки с производством.

Основные направления технического прогресса в кооперативной торговле определяются исходя из общих тенденций научно-технического прогресса в народном хозяйстве, единой государственной технической политики. В торговле они сводятся к следующему: механизации и автоматизации трудоемких работ на основе внедрения и эффективного использования новой техники, работающей на электрической энергии; совершенствованию торгового оборудования, техники, технологии и организации торговых процессов на основе внедрения достижений науки и передового опыта.

Механизация в торговле предполагает широкое внедрение на предприятиях отрасли различных видов машин, оборудования с целью замены ручного труда. Стадиями развития механизации являются: механизация, комплексная механизация и также автоматизация. К механизированным относятся процессы, в которых применение машин обеспечивает замену ручного труда на основных операциях, а вспомогательные операции выполняются вручную. Если замена ручного труда машинным осуществлена только на отдельных операциях или участках и часть работ на основных операциях выполняется вручную, то такую ступень механизации называют частичной механизацией.

За последние годы уровень технического оснащения предприятий торговли существенно повысился. Однако задача дальнейшего повышения уровня механизации труда в торговле остается актуальной. В механизации трудоемких работ заложены большие резервы роста производительности труда торговых работников, повышения эффективности торговли. Наиболее трудоемкими операциями в торговле являются: погрузочно-разгрузочные работы транспортировка грузов внутри предприятий; фасовка и упаковка товаров, подготовка их к продаже; создание температурного режима хранения товаров; расчетно-кассовые операции. Эти операции на предприятиях торговли представляют практически основные объекты приложения физического труда в торговле и предопределяют основные направления механизации и автоматизации. Таким образом, основными направлениями механизации трудоемких работ в кооперативной торговле являются:

- механизация погрузочно-разгрузочных работ, складских операций на основе применения системы машин и различных видов подъемно-транспортного и складского оборудования;

- механизация подготовки товаров к продаже с использованием режущих, фасовочных и упаковочных машин и автоматов;

- механизация процессов хранения продуктов с помощью холодильных машин и различных видов холодильного оборудования;

- механизация контрольно-кассовых операций на предприятиях розничной торговли на основе использования контрольно-кассовых машин;

- механизация и автоматизация продажи отдельных видов товаров на основе применения современных торговых автоматов;

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizika-statya/nauchno-texnicheskij-progress-v-ekonomike-574502.html

Обсудить статью

Частное торговое унитарное предприятие "БелТоргХолод" работает на рынке торгового оборудования с 2007 года. За это время компания зарекомендовала себя с лучшей стороны как надежный деловой партнер и поставщик торгового и технологического оборудования.

От: Rainwerl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2008 lПоказы: 85

Большая часть холодильников и распределительных центров, существующих ныне в нашей стране, были построены двадцать и более лет назад. Естественно, подобного рода строения не в состоянии обеспечить необходимые условия и объём хранения. Ситуация с низкотемпературными холодильниками вообще близка к катастрофической. Согласно некоторым исследованиям, в настоящее время имеющиеся низкотемпературные склады в состоянии обеспечить только 20-30% от требуемого объёма хранения.

От: samkupil Промышленность> Оборудованиеl 24/12/2009 lПоказы: 132

Оборудование Воронеж включает в себя различного рода машины, агрегаты, с помощью которых выполняются различного рода операции производства. Для складов используется оборудование Воронеж для хранения товаров, перемещения грузов, переработки, сортировки и упаковки продукции.

От: Алексl Промышленность> Оборудованиеl 03/04/2010 lПоказы: 77

В последние годы в нашей стране вопросам, связанным с энергоэффективными технологиями, уделяют все больше и больше внимания. Согласно экспертным данным, соответствующие мероприятия позволяют сэкономить до 38% энергии.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 08/11/2013

Предприятия общепита выполняют как производственные, так и торговые функции. Используемое сырье и готовые изделия должны строго соответствовать санитарным нормам, иметь эстетичный вид, а также обладать высокими вкусовыми свойствами, а это требует их максимально качественного хранения и эффективной обработки.

От: Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 27/04/2010 lПоказы: 403

Компания БелТоргХолод осуществляет полный спектр услуг по проектированию и оснащению магазинов, супермаркетов, ресторанов, предприятий торговли и общественного питания, проводит комплексные разработки и технологическое консультирование предприятий торговли любого формата и профиля в любом регионе РБ.

От: Rainwerl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2008 lПоказы: 195

Нюансы открытия магазина в сельской местности. На что стоит обратить внимание и определённые действия, которые помогают в работе магазина. А также нюансы в подборе оборудования.

От: Андрейl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2011 lПоказы: 2,711

Компания «АРМО-ЛАЙН» завершила проект и сдала в эксплуатацию уникальный центр обработки данных, созданный для обслуживания нового современного трейдинг-зала ГК «Тройка Диалог», насчитывающего более 100 рабочих мест.

От: Березкина Вераl Промышленность> Оборудованиеl 13/08/2009 lПоказы: 56

На конференции Международной выставки холодильного оборудования, климатической техники и тепловых насосов для промышленности, строительства и торговли CHILLVENTA ROSSIJA 2014 (4-6.02.2014, Москва, Крокус Экспо, пав. 2) в сессии «Энергоэффективный супермаркет», которая пройдет 5 февраля, предполагается развернутая дискуссия. Название сессии подчеркивает ключевой элемент дискуссии.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 23/01/2014

Компания «Мультитранспорт» предлагает услуги по доставке сборных грузов в Россию с ввозом через территорию Финляндии и стран Прибалтики.

От: Мультитранспортl Авто и Мото> Транспортные услугиl 08/09/2014

Это новая Теория Всего (или Единая Теория Поля времени) , она ещё глубже "стандартной модели" проникает в основы материи целостной картины мироздания, основывается она на пространственном физическом времени (в отличии от всех других), в которой показано, что ВРЕМЯ (посредством свойств времени) это фундаментальный строительный материал ВСЕГО.

От: Vyacheslavl Образование> Физикаl 09/07/2013 lПоказы: 172
Open Austria

Новая модель солнечной системы размещена в саду Граца, в земле Штирия, Австрия. Эта новая инсталляция создана в парке Института космических исследований св.Петра в Граце. Наша звездная система в миниатюре расположилась на площадке в 15 квадратных метров, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Образование> Физикаl 20/05/2013 lПоказы: 45

В статье рассказывается о видах токов в электрической цепи. В частности о постоянном и переменном токе.

От: electroandil Образование> Физикаl 09/04/2013 lПоказы: 1,617

Основа каждой механики – конвенция об одновременности событий. Чтобы использовать определённую механику, необходимо использовать только один вид договорённости об одновременности событий. Физики, астрономы, космологи десятилетиями использовали определённую договорённость об одновременности событий, по ошибке считая её Эйнштейновской.

От: ielkinl Образование> Физикаl 27/01/2013 lПоказы: 95

В статье делается попытка показать, что результаты опытов А.А. Майкельсона не находятся в противоречии с классической механикой, а наоборот подтверждают ее. Использование законов сохранения импульса и энергии при рассмотрении работы интерферометра Майкельсона позволяет прийти к выводу о том, что разность хода разделенных лучей не зависит скорости и направления движения светоносной среды.

От: Кочетков Виктор Николаевичl Образование> Физикаl 17/11/2012 lПоказы: 127

Природа времени полностью раскрыта, дан ответ на вопрос что такое – физическое время. Анализом показано, как и почему течёт время. Показано что время является активным действующим участником всех пространственно-временны'х природных процессов, причиной и генератором всех сил и энергий, двигателем всех движений от атомных взаимодействий, молекулярных в биологической клетке, турбулентностей в воздушных торнадо и до галактических спиралей.

От: Vyacheslavl Образование> Физикаl 29/08/2012 lПоказы: 164

В статье Вселенная рассматривается как самоорганизующаяся система, а также анализируется влияние такого представления на некоторые фундаментальные понятия, определяющие наше миропонимание.

От: Борис Брухманl Образование> Физикаl 13/06/2012 lПоказы: 191

Существующая в настоящее время теория электромагнетизма оказалась несостоятельной, нелогичной, имеющей необъяснимые моменты. Но может быть, приняв во внимание то, что электрон в атоме не частица, а волна, природа электромагнетизма становится понятнее...

От: Александрl Образование> Физикаl 01/12/2011 lПоказы: 440

Наша компания занимается реализацией металлических изделий и деталей для машиностроения, а также продает рельсы железнодорожные, оцинкованную кровлю, профиль потолочный.

От: Татьянаl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 24/09/2008 lПоказы: 102

При малых объемах работ и наличии местных материалов (песка, гравия), а также в случае значительной отдаленности завода товарного бетона от строящегося объекта, бетонную смесь можно приготовлять на строительной площадке. В этом случае строительное оборудование располагают вблизи строящегося объекта, в зоне действия стрелы крана, подающего раствор к месту его укладки. Возле него складируют щебень или гравий необходимых фракций.

От: Татьянаl Промышленность> Оборудованиеl 24/09/2008 lПоказы: 168

Землеройно-транспортными называют машины с пассивным ножевым рабочим органом, выполняющие одновременно послойную разработку и перемещение грунта к месту укладки при своем поступательном передвижении.

От: Татьянаl Промышленность> Оборудованиеl 22/09/2008 lПоказы: 185
Блок автора
Категории статей
Quantcast