Сколько Можно Заработать На Бирже?

Опубликованно: 12/07/2010 | Комментарии: 0 | Показы: 18 |

Вопросы то, отнюдь, не праздные. Из моего преподавательского опыта - каждый второй приходящий на курс обучения трейдингу задает вопрос: "Сколько можно заработать на бирже?". И каждый раз этот вопрос ставит меня в неловкое положение. Мне как-то стыдно за биржу. Ну почему она не желает оправдывать надежд, возлагаемых на неё страждущим денег населением.

Жизнь научила меня включать логику сразу, как только я слышу про огромные проценты доходов. И я хочу привлечь Вас к рассмотрению вопроса "Сколько можно заработать на бирже?" тоже через призму житейской логики.

Вот цитата из моей статьи "Фондовый рынок - не боги горшки обжигают":

"Посмотрите вокруг. Сколько знакомых и не знакомых Вам людей занимаются бизнесом. Это в абсолютном большинстве умные люди, которые добились чего-то в этой жизни. Если Вы спросите у них, сколько процентов годовых чистой прибыли на вложенный рубль дает им их бизнес, то возможно будете удивлены. 20% годовых - это очень достойная прибыль.

Так почему же эти уважаемые люди по 16 часов в день пыжатся из-за оскорбляющих Ваш слух 20% процентов. Они находятся в постоянной изнуряющей борьбе с российским чиновником (СЭС, пожарниками, налоговиками, милицией и еще минимум с 20-ю элементами государственной машины разросшейся до угрожающей раковой опухоли). И все же не хотят менять шило на мыло - бизнес на спекуляции.

Все ПРОСТО  - их отточенная житейскими неурядицами логика, говорит им, что все НЕ ПРОСТО!"

Сколько можно заработать на бирже? Приходя на биржу, молодежь приносит с собой 10-20 тысяч рублей и задает очередной вопрос: "А можно ли зарабатывать стабильную ежемесячную прибыль, чтобы жить на нее?". Ответ - НЕТ! За все время моей работы на бирже я не встретил ни одного человека, который бы, придя с такими планами, добился хоть чего-нибудь малюсенького. Все эти люди давно расстались с глупыми мечтами, а большинство заодно и с биржей. Сегодня вопрос - «сколько можно заработать на бирже?» уже не будоражит их воспаленного воображения. Они знают – сколько можно проиграть.

И причина этого знания в непонимании того, что на самом деле может дать биржа и как здесь делают капиталы. Здесь не зарабатывают капиталы, их здесь создают. Я не люблю слово "работа" - оно произошло от слова РАБ. И у Вас два варианта:

  • либо Вы с глупыми мечтами превращаетесь в раба биржи, спекулируя как проклятый (а спекуляции именно таковы по напряженности труда);
  • либо Вы занимаетесь созданием, взращиванием капитала.

Не спешите закрывать статью. Когда я сказал - «спекулируя как проклятый», у Вас могло сложиться впечатление, что я долгосрочный инвестор. Это не так – я спекулянт, но я не «скальпер», который делает по 100 – 200 сделок в день. Более того я пока склонен к краткосрочной торговле, но уже часть капитала держу и в среднесрочных позициях.

Я понимаю, что слова "создание" и "взращивание"  как-то отодвигают перспективу "мерса к концу года" на более неопределенный срок. Но  не спешите разочаровываться. Все равно для продвижения к большим деньгам  у  Вас нет лучшего пути, чем фондовый рынок.  Двигаться дальше надо. А в процессе движения Вы поймете, кто и как тут делает деньги.

Давайте возьмем несколько примеров, которые удерживают нас в логическом русле. Вспомним имена выдающихся трейдеров, и посмотрим на их годовые доходы.

  • Ларри Вильямс - чемпион трейдинга всех времен и народов - на соревнованиях по трейдингу за неполный год сделал из 10 тысяч долларов 1 миллион долларов - 11000% годовых. Впечатляет. Лавры победителя и по сей день не дают покоя новоявленным приверженцам фондового рынка. Сегодняшний капитал Ларри Вильямса в районе 200 миллионов долларов.
  • Уоррен Баффет - состояние 42 миллиарда долларов. Он, так же как и Ларри Вильямс начинал с нуля, но никогда не зарабатывал 11000% годовых. По разным источникам максимальный его доход на вложенный капитал составил  30-32% годовых.
  • Джорж Соррос - состояние 7,2 миллиарда долларов. Максимальный годовой прирост на капитал 28-30%.

Если бы Ларри Вильямс каждый год зарабатывал по 11000%, то уже через 4 года, его капитал составил 1,5 триллиона долларов. Как видите, этого не произошло. Более того. В ходе соревнований он проседал по капиталу больше, чем на 70 процентов. Что значит проседал? Это значит, что когда его капитал вырос до 500000 долларов, началась полоса проигрышей, и капитал уменьшился до 125 тысяч долларов. Потом он снова восстанавливался. В процессе торговли  его максимальный плановый риск на одну сделку был в районе 45% от капитала.

Если бы еще пару неудачных сделок, мы могли бы не узнать этого имени. Нормальный риск, применяемый большинством трейдеров, от двух до трех процентов. Позволять себе риски Ларри Вильямса не каждому дано. Надо же при этом как-то голову не терять. Но Ларри бегун - марафонец, а в таких людей я верю.

Так вот, чтобы повторить успех  Ларри надо для начала пробежать марафон, а затем рисковать так, как Ларри. Рискуют так многие, а знают одного Ларри. Вывод напрашивается сам по себе. Вспомните печально знаменитого трейдера Французского банка Сосьете Дженераль.

Сколько можно заработать на бирже?По поводу крупных рисков мне нравиться мысль Александра Герчика. Она немного скабрезно озвучена, но очень точно выражает смысл больших денег. Если считать в процентах прироста на одну акцию, то все трейдеры зарабатывают приблизительно одинаково. А общая сумма выигрыша зависит от размера ставки или риска на сделку, то есть по Герчику, от «крутизны яиц». Чем круче риск, тем больше денег, но тем чаще слив капитала. Так не попадите на завтрак к "профи" яишницей всмятку.

(RusArticles SC #2814669)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foreks-statya/skolko-mozhno-zarabotat-na-birzhe-2814669.html

    Тэги статьи:

    фондовый рынок

    ,

    биржа

    ,

    интернет трейдинг

    ,

    сколько можно заработать

    Понимание влияния публикуемых новостей на рынок форекс будет полезно не только при торговле по данной стратегии, но и для тех, кто основное внимание уделяет техническому анализу – какой бы ярко выраженной ни была техническая фигура или сигнал, выход важной новости может сильно повлиять на Вашу сделку и привести к незапланированным потерям.

    От: TraderSapiensl Бизнес / финансы> Форексl 08/09/2010

    Возможно, Вы уже знаете, что такое диверсификация рисков, диверсификация портфеля, риск менеджмент и управление рисками... Но все ли Вы знаете об этом? Например, как правильно распределить риски по нескольким торговым системам? Читайте в статье...

    От: Андрей Мининl Бизнес / финансы> Форексl 08/09/2010

    Зачастую, оптимизируя советники Форекс, трейдеры делают ошибку, которую рынок не прощает... Они не берут в расчет, что при выборе интервала оптимизации, необходимо следовать четким правилам, известным лишь профессионалам. Что это за правила? Читайте в статье...

    От: Андрей Мининl Бизнес / финансы> Форексl 08/09/2010

    Торговые роботы (или автоматизированные торговые системы) используются всеми крупнейшими инвестиционными банками и хедж-фондами в сделках, составляющих 75% от всего объема торгов на финансовых рынках. А какую роль отведена в этом человеку? Вы узнаете это, прочитав статью...

    От: Андрей Мининl Бизнес / финансы> Форексl 07/09/2010

    Существует расхожий миф о том, что торговые системы Форекс могут быть прибыльными лишь некоторое время, а потом все они становятся убыточными… Какое суждение верное и может ли "Правило 6-ти шагов" сделать торговую систему Форекс успешной всегда? Читайте в статье…

    От: Андрей Мининl Бизнес / финансы> Форексl 07/09/2010

    Торговые стратегии Форекс зачастую путают с торговыми системами… А ведь успешная, на первый взгляд, торговая стратегия Форекс может оказаться совсем не такой уж и прибыльной торговой системой или нести в себе гораздо большие риски. Но как это проверить? Как создать "правильную" торговую систему и какие факторы будут свидетельствовать, что полученные показатели при построении автоматизированной торговой системы из торговой стратегии, устойчивые и будут оставаться такими же и в будущем?

    От: Андрей Мининl Бизнес / финансы> Форексl 07/09/2010

    Обучение Форекс предлагают, зачастую бесплатно, многие компании, позволяющие заниматься торговлей на валютном рынке. Но могут ли они научить Вас чему-нибудь, и вообще преследуют ли они цель, по достижении которой, Вы сможете успешно торговать на Форекс? Ответ на этот и другие вопросы вопросы Вы узнаете прочитав статью...

    От: Андрей Мининl Бизнес / финансы> Форексl 07/09/2010

    Цель любого трейдера это постоянное извлечение прибыли, однако лишь немногим это удается. Что знают эти немногие и чего не знают все остальные? Определяющим фактором здесь является психология – те, которые постоянно получают прибыль, мыслят не так, как все остальные.

    От: Дмитрийl Бизнес / финансы> Форексl 06/09/2010

    Вопросы то, отнюдь, не праздные. Из моего преподавательского опыта - каждый второй приходящий на курс обучения трейдингу задает вопрос: "Сколько можно заработать на бирже?". И каждый раз этот вопрос ставит меня в неловкое положение. Мне как-то стыдно за биржу. Ну почему она не желает оправдывать надежд, возлагаемых на неё страждущим денег населением.

    От: Filipp-Alexl Бизнес / финансы> Форексl 12/07/2010 lПоказы: 18

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории