Бесплатные Видеоролики О Фотографии

Опубликованно: 12/10/2012 |Комментарии: 0 |

Никогда не создать художественного произведения без выношенной, грамотной, хорошей идеи. Без идеи нечего и браться за такое дело, как натюрморт. Даже когда она есть, нужно ее еще донести до зрителя, не потеряться в технических тонкостях. Это под силу не каждому. Но все-таки попробуем за что-то для начала зацепиться. Что такое натюрморт? Натюрморт — (франц. nature morte — «мертвая природа») – художественное изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве.

натюрморт

Есть существенное отличие фотоискусства и классического изобразительного искусства. Художник, пишущий картину, имея в распоряжении краски и холст, прикладывает немало сил для создания объемной композиции. Его усилия во многом направлены на то, чтоб изобразить трехмерную форму на двухмерной плоскости. Кроме этого, для художника знание техники живописи – это знание законов построения реалистичной картины с реалистичной формой и цветом. И на самом деле, каждый художник должен стремиться выходить за пределы двухмерной плоскости картины, передавать перспективу, показывать глубину пространства и сохранять оригинальную колористику.

Кто-то это делает более успешно, кто-то менее. Фотограф в этом смысле легко и непринужденно конкурирует с живописцем. Нажал на кнопку и видишь, что в подробностях перенесено на матрицу цифрового фотоаппарата. Тем не менее, масса фотоблогов, фотосайтов завалена безвкусными фотографиями кувшинчиков, бокалов с вином, яблок и прочей снеди. А ведь что главное в творчестве? – Идея. Если нет идеи, нет и искусства. Для создания грамотного натюрморта нужно не просто нажать на спуск затвора. Необходим грамотно расставленный свет, подчеркивающий объем тех же кувшинчиков с яблоками, нужна красивая художественная драпировка и многое другое. Но, все же, этого тоже недостаточно.

Техническое совершенство снимка – не залог его художественной ценности. В отличии от художника, который старается передать объем, фотограф может сделать обратное. Убрать объем, сделать картинку плоской, как будто нарисованной. Так сказать, подражать неумелому художнику. Можно сконцентрироваться на фактуре предмета или передать одну грань от всего его объема. Можно таким образом заставить зрителя догадываться о продолжении фотокартины. Так или иначе, оригинальная идея – вот что сделает ваш снимок необычным, запоминающимся и неповторимым.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/besplatnye-videoroliki-o-fotografii-6243471.html

Метки:

фотошкола

,

фотография

,

фотоаппарат

Курсы фотографии это праздник профессионального общения. На занятиях мастер рассказывает и показывает как появляются на свет истинные фотошедевры, делиться секретами мастерства. Фотообучение научит вас любить фотографию, а фотография полюбит вас.

От: a0912l Культураl 17/11/2010 lПоказы: 22

Если взять во внимание такое популярное и широко распространенное устройство, как цифровая фотокамера, можно с уверенностью сказать, что существуют разные типы и уровни пользователей. Узнайте, к какому типу фотографов Вы относитесь, и ознакомьтесь с соответствующими рекомендациями, чтобы получить максимум удовольствия от своей камеры и собственных фотографий

От: slr.ual Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/02/2011 lПоказы: 44

Я занимаюсь фотографией уже несколько лет, этот процесс периодически перетекал из одного состояния в другое, не всегда это происходило гладко, но всегда интересно.

От: Татьяна Конельскаяl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/01/2008 lПоказы: 112

Статья посвящена теме выбора фотоаппарата. Подскажите, пожалуйста, какой цифровой фотоаппарат выбрать начинающему фотографу? - довольно часто слышу такой вопрос от аудитории. Ответить на него полностью в одной статье не представляется возможным. И все же, можно выделить первостепенные критерии, которыми следует руководствоваться в первую очередь.

От: Богданl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 20/07/2012 lПоказы: 60

Если немного пофантазировать, то такие правила, вернее, манеру жизни или поведения можно смело применить не только к фотографам, но и к музыкантам, художникам, некоторым категориям строителей и ко многим другим творческим профессиям, включая и властные структуры.

От: Danidarl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 02/03/2013

Все когда-либо слышали выражение «правильная / неправильная композиция снимка». Но не все правильно представляют, что это, и в чем это выражается. Эта статья посвящена основным правилам композиции. Для лучшего восприятия использованы фотографии. Советую прочитать статью не только фотографам, но и всем, кто ее увидел)

От: Anna Isachenkol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 12/03/2013 lПоказы: 16

Если немного пофантазировать, то такие правила, вернее, манеру жизни или поведения можно смело применить не только к фотографам, но и к музыкантам, художникам, некоторым категориям строителей и ко многим другим творческим профессиям, включая и властные структуры.

От: Danidarl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 02/03/2013

Что лучше: хорошая мыльница или плохая зеркалка? По популярности этот вопрос уступит разве что непримиримому противостоянию «кэнонистов» и «никонистов». А по беспредметности даст сто очков вперёд.

От: shchyryyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 20/02/2013

Современный свадебный обряд невозможно представить без фотографирования, это отмечают этнографы, изучающие современную городскую культуру. Моменты для обязательного фотографирования сложились традиционно: важные события в ЗАГСе - расписывается жених и невеста, обмен кольцами, поцелуй новобрачных.

От: Максим Прядкинl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 30/01/2013 lПоказы: 21

Если спросить у профессионала, что же входит в понятие свадебной фотографии, то ответ будет примерно такой: это один из самых сложных типов работы. Она включает в себя практически все виды фотосъемки. И свадебный фотограф должен ими всеми отлично владеть, так как он не будет обладать временем для подготовки и должен оценивать ситуацию очень быстро, чтобы сделать хорошую фотографию.

От: Владиславl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 28/01/2013 lПоказы: 17

Одной из самых важных вещей, которые тебе понадобятся для начала модельной карьеры, является, несомненно, модельное портфолио. Эта статья о том, как сделать качественное модельное или актерское портфолио, которое будет работать на тебя.

От: Виктор Маханьковl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/01/2013 lПоказы: 12

Если человек принимает решение обратиться к профессиональному фотографу, то скорее всего, ему не все равно как будут выглядеть фотографии. Существует несколько моментов, которые могут существенно упростить работу фотографа и улучшить конечный результат, о которых важно не забывать перед съемкой.

От: Виктор Маханьковl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/01/2013

Сколько фотографий Вы хотите получить после свадьбы? А сколько фотографий Вы посмотрите за раз? Давайте посмотрим на процесс свадебной съемки глазами фотографа

От: Егор Ждановl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 18/01/2013 lПоказы: 71

Первым моментом является та тенденция, что развитие цифровой технологии приводит к минимизации размеров самого фотоаппарата. Телефоны со встроенной фотокамерой — это первый «звоночек». Весовое преимущество миниатюрных камер важно не только для тех фотолюбителей, которые берут камеру с собой в походы, но, самое главное, для профессиональных жанровых фотографов, одна из основных задач которых — остаться незаметным при проведении съемки.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 14/10/2012

Программисты знают, что любой цвет можно представить в формате RGB (Red/Green/Blue), то есть путем смешивания в различных пропорциях трех основных цветов – красного, зеленого и синего. К примеру, пурпурный (magenta) получается при смешивании красного и синего (аддитивное цветообразование), желтый – красного и зеленого, и т. д. Напомню, оттенки получаются в результате изменения яркости цветов.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 14/10/2012 lПоказы: 16

Одной из особенностей цифрового фотоаппарата является необходимость выставления так называемого баланса белого. Это нужно для того, чтобы красный нос вашего соседа по даче получился красным, а не синим, чтобы на свадебном снимке жених преподносил своей невесте белые цветы чистоты и невинности, а не желтые, вестники разлуки, чтобы фуражка на милиционере имела красный обод, а не зеленый, как у лесника.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 14/10/2012 lПоказы: 21

Под фотографическим мусором лучше всего понимать наличие на изображении каких-то визуально-активных элементов, никак не относящихся к основной идее снимка.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 14/10/2012 lПоказы: 12

Мы знаем, что хорошая фотография показывает не то, что попало в кадр, а большей частью то, что в него не попало. Конечно же, не стоит понимать это положение буквально - так, если дерево обрезано сверху и снизу, то, мол, в кадр не попали крона и корни. С другой стороны, нам также знакомо то обстоятельство, что существуют пейзажи, в которых основным средством воздействия на зрителя является красота; но есть и такие, которые рождают в нас и другие чувства, иногда целую их гамму........

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/10/2012 lПоказы: 12

Прошло боле 100лет с того времени как искусство фотографии стало доступно всем. За это время было сделано миллиарды снимков. К счастью, новые технологии все больше упрощают этот процесс, да и к тому же делают его весьма приятным и увлекательным. Можно с уверенностью сказать, что мир переживает очередной фотобум. Все резко начали интересоваться фототехникой и всевозможными секретами по улучшению полученных снимков.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/10/2012 lПоказы: 14

Самый частый вопрос, который задают многие фотографы: как работать, используя зеркальные фотоаппараты и вспышку, на репортаже. Вопросы построения кадра ясны всем: законы эти едины для любого специалиста и для любого жанра.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/10/2012 lПоказы: 36

Свадьба – это по настоящему единственный и уникальный момент в жизни любой семьи. Ведь даже такие немаловажные события, как рождение детей, повторяется несколько раз, а свадьба остается в гордом одиночестве. Поэтому так важно профессионально увековечить этот момент. Только так можно обеспечить ностальгию воспоминаний на серебряной и золотой свадьбе.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/10/2012 lПоказы: 17

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast