Как сфотографировать ребенка?

Опубликованно: 11/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 818 |

Рассматривая старинные фотографии детей, я всегда удивлялся сосредоточенному и серьёзному выражению лица портретируемых малышей. Казалось, что сто лет назад дети были другими. Такие уравновешенные, с одухотворенными лицами и умными, все понимающими глазами. Мне захотелось понять — на самом деле дети стали другими или у фотографов прошлого были какие-то секреты детской фотосъемки?

На фотографиях вековой давности дети или стоят или сидят. Но как заставить маленького ребенка зафиксироваться на длительное время фотосъемки, необходимое для получения качественного снимка? Как заставить его принять нужное выражение лица?

Взяв в фотомодели младшую половину своих детей, я решил повернуть время вспять. Для чистоты эксперимента я решил фотографировать их с постоянным светом, при котором выдержка будет длинной, как это и было 100 лет назад.

Представив себе, как я буду отлавливать и фиксировать эти два малолетних электрических веника, я почувствовал некоторое замешательство. Возникал вопрос: Как остановить бесконечное броуновское движение детей на время фотосъемки?

Пришлось еще раз внимательно изучить исходный материал. Просмотрев большое количество снимков, я нашел то, чем старинная фотосъемка детей отличается от современных детских фото-портретов.

Решение оказалось очень простым. Фотографы ставили или сажали ребенка на достаточно высокий предмет. Логично предположить, что даже самый безбашенный, гиперактивный, непоседливый и хулиганистый малыш, стоя на возвышении, будет практически недвижим, и с самым серьёзным выражением лица будет позировать фотографу. Теория требовала проверки практикой.

Я соорудил постамент для фотосъемки детей из детского стула, стоящего на детском столике. Конструкция получилась несколько шаткой, но вполне устойчивой. И результат был достигнут! Младший сын (1,5 года) стоял как вкопанный, минут пять, боясь пошевелиться. Этого мне хватило для того, чтобы сделать достаточное количество кадров. Напечатав полученный материал, я увидел то самое состояние ребенка, какое и хотел получить. То, что надо, чтобы получить "винтажные" фотографии детей!

P.S. Главное при таком способе отбросить родительские страхи. Пока вы рядом, с вашим чадом все будет хорошо. Чувствуя вашу поддержку и важность ситуации (его не каждый день просят занять такое возвышенное положение) он будет отлично позировать и наградит вас да и себя, в последствии, отличными фотографиями.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/kak-sfotografirovat-rebenka-302163.html

Обсудить статью

Maxim Xoxlov

10 рекомендаций по детской фотосъемке. Творческие и технические советы. Как не испугать малыша, как настроить фотокамеру.

От: Maxim Xoxlovl Культураl 31/01/2012 lПоказы: 117
olegas

Многие проблемы между людьми возникают из-за недопонимания. Не исключение и работа визажиста (стилиста, парикмахера) и фотографа. У этих специалистов разная специфика работы, что может приводить к недоразумениям.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 159
olegas

От чего возникают заблуждения у фотографов любителей? Отчасти от нехватки знаний, отчасти от распространённых клише и мифов. Так или иначе, некоторые вещи нужно прояснить для себя, прежде чем начинать фотографировать.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 209

Сразу же с изобретением фотоаппарата возникла необходимость в наличии мощного кратковременного дополнительного освещения тех объектов, которые было необходимо запечатлеть. Несколько десятилетий для этой цели служил сгорающий магний, который давал кратковременный, но достаточно мощный и яркий поток света.

От: Ledosvetl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/07/2013 lПоказы: 174
olegas

Для каждой пары важно, чтоб память о свадьбе, как об одном из самых прекрасных и красочных дней в жизни, осталась запечатлена в красивых фотографиях. То, насколько позитивно это будет передано, зависит от свадебного фотографа. Свадебные фото не должны представлять из себя угрюмый репортаж с молодоженами, замершими в избитых позах. Снимки должны быть лёгкими, оригинальными, изящными. В них должна ощущаться романтика и искренность.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/07/2013 lПоказы: 662
olegas

Для многих сегодня фотография является интересным и вдохновляющим хобби и увлечением. Чёрно-белая фотография одновременно и привычна и необычна, тонка, загадочна, эмоциональна и бесстрастна. Изображения в монохромном оттенке были в фотографии с самого появления фотоаппаратов. Но с возникновением жанра художественной фотографии, получение изображений перерастало в нечто большее, чем просто отображение реальности как она есть.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 26/06/2013 lПоказы: 151

Как выбрать цифровой фотоаппарат, на что нужно обращать внимание в первую очередь. Сколько мегапикселей? Как влияет матрица на качество изображения. Какой объектив лучше? Как не переплатить за рекламную уловку производителей.

От: garikl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 23/06/2013 lПоказы: 76
olegas

Объективы с большой светосилой традиционно считаются оптимальными для проведения портретных фотосессий. Но здесь есть нюансы, требующие детального рассмотрения. Статья о том, как грамотно пользоваться светосильными объективами для проведения фотосессий.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 19/06/2013 lПоказы: 131

Несмотря на то, что о фотографии известно людям разных возрастов и поколений, немногие из них близко знакомы с ее особенностями и историей. Для получения фотографии применяется особый принцип.

От: postupl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/06/2013 lПоказы: 62

С одной стороны, на это вопрос ответить просто, а с другой стороны — перед фотосессией нужно учесть множество нюансов, которые могут привести к тому, что сделать фотосессию не удастся. Что нужно знать начинающим моделям?

От: Антон Мильковl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 31/05/2008 lПоказы: 53,288

Практически ежедневно в Интернете можно встретить вопросы о том — как и чем в этом самом Интернете заработать, реально ли это сделать и с чего нужно начать. Приведем несколько простых примеров того, как, где и чем можно заработать в Интернете.

От: Антон Мильковl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 31/05/2008 lПоказы: 455

Легко ли быть детским фотографом? Шутливый заголовок к статье не должен вводить в заблуждение. Я, как никто другой знаю, что детский фотограф — это серьёзно.

От: Антон Мильковl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 27/01/2008 lПоказы: 205
Блок автора
Категории статей
Quantcast