Как Фотографировать Детей

Опубликованно: 31/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 117 |

10 рекомендаций по детской фотосъемке

Ребенок - главный на съемочной площадке. Попытки поставить его в определенную точку и принять требуемую позу в большинстве случаев обречены на провал. Пусть дети бегают, играют с реквизитом и окружающими предметами - вам обеспечены хорошие светлые улыбки и радостные глаза. Главное - успеть снять :)

Спешка и детская фотосъемка несовместимы. Пусть ребенок привыкнет, освоится и почувствует себя как дома. Если нет острой необходимости съемки в студии, лучше снимать в привычных местах - дома, в парке, на детской площадке.

Даже дети не всегда улыбаются. Не отчаивайтесь - за мгновения могут промелькнуть все эмоции, снимайте!

Не опускайте камеру. Каждую секунду есть шанс получить удачный кадр. Дети подвижны - следуйте за ними и снимайте. Даже если ребенок строит рожицы, продолжайте снимать - рано или поздно маска упадет и вы сможете снять хороший эмоциональный портрет. 

Окажитесь на их уровне. Большой взрослый человек, прячущий лицо за фотокамерой, пугает. Встаньте на колени - так вы не настолько подавляющи, да и фотографии с этого ракурса выглядят лучше. 

 Разнообразьте снимки. Сфотографировали в рост, подойдите ближе, снимайте - руки, ножнки и ангельские (большую часть времени :-) ) лица. Даже если ребенок отвернулся, продолжайте съемку - иногда язык тела может очень выразителен. 

Дети двигаются стремительно. Будьте готовы к этому - установите на камере высокие значения чувствительности, чтобы снимки не получились смазанными. В камерах с автоматическими программами выбирайте режим "Спорт" или "Высокоскоростная съемка". Если нет иной возможности сделать снимок - смело применяйте вспышку. Хотя каждая съемка ставит свои задачи, вот значения, которых я стараюсь придерживаться: 

    • диафрагма - 2.0. если объектив не светосильный, то максимально открытая.
    • выдержка - не длиннее 1/250, а если свет позволяет, то не длиннее 1/500.
    • чувствительность - чем меньше, тем лучше, но значения выдержки важнее. 

Хитрите. Иногда ребенку совсем не обязательно знать, что вы снимаете. Фотографируйте издалека, пусть полностью увлечется каким-нибудь занятием. Самые искренние фотографииполучаются, когда ребенок, как и большинство взрослых, расслаблен и не задумывается о позе и выразительности взгляда.

Не принуждайте. Если ребенок плачет, нервничает и явно не хочет сниматься, стоит убрать камеру. Уважайте его права. Настроение быстро переменится. 

Превратите фотосъемку в праздник. Пусть герои съемок участвуют в процессе, покажите фотоаппарат, разрешите пофотографировать, продемонстрируйте результат. Если на съемке детям было весело, они подарят вам много прекрасных кадров и будут сниматься снова и снова.  

Эта статья - перевод и адаптация советов детского фотографаРебекки Дэйв. 

Фотографии - Максим Хохлов. Снимки отобраны специально для этой статьи и не являются примерами коммерческой съемки.

Максим Хохлов

www.xoxlov.com

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/kak-fotografirovat-detej-5618743.html

Обсудить статью

Существует необычный способ творческой фотосъемки, который очень редко используется фотографами. В Уфе стартовал новый фотопроект «Иллюзия малыша», который не оставит равнодушным ни одного родителя.

От: Fantazalial Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 02/07/2013

Детская или семейная фотосессия становятся неотъемлемой частью каждой семьи. Как правило инициатором выступают мамы, которые пытаются запечатлеть каждый счастливый момент в жизни ребенка и семьи в целом. В этой статье хочется дать несколько советом по подготовке к детской или семейной фотосессии.

От: steklofotol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 12/10/2014

Одним из самых увлекательных и захватывающих субъектов на фотографии, по моему мнению, является ребенок. Но фотографировать их совсем не просто. Чтобы действительно понять их нужно окунуться в детство, суметь получить нечто большее, чем просто улыбка, надо быть терпеливым, иметь ум и сообразительность.

От: FotoKrassl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 17/05/2011 lПоказы: 44

Надеюсь, никому не захочется спорить с тем, что профессиональный фотограф в своей студии делает фотографии, с первого взгляда отличимые по качеству от любительских снимков, и что студийная фотосессия резко отличается от кадров, сделанных во время дружеской вылазки на пикник.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 12/10/2012 lПоказы: 58

Персональный сайт детского фотографа Алексея Стреляева.

От: Sergiol Товары и Услугиl 23/08/2010 lПоказы: 61

Когда-то давно, когда я был маленьким, в фотостудию ходили обычно по причине желания получить «цветную» фотографию. Ну у кого нет в старом детском фотоальбоме одной-двух «цветных» фотографий вида «папа, я, мама» или «мама, я, папа», а также парочки фотографий «я на коне-качалке» и «я на трёхколёсном велосипеде».

От: Дима Неупокоевl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/02/2009 lПоказы: 320

Во всем мире все большее количество людей, в силу разных причин, переходят на удаленную работу. В нашей стране мировые тенденции сохраняются и многие становятся сами себе работодателями.

От: Анжеликаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 08/04/2013 lПоказы: 149

Что главное для современного искусства? Эпатаж? Протест? Почему искусство сегодня превратилось в протестную акцию и отказалось от функции воспитывать в людях прекрасное? Стоит ли ставить крест на всем современном искусстве?

От: Здорик Анастасияl Культураl 17/06/2013 lПоказы: 128
Open Austria

В Тироле появляется все больше и больше буддистов. В субботу 25.05 все буддисты мира отмечали праздник Весак, день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Гаутама. Встреча буддистов земли Тироль и праздник просветления Будды прошли в новом храме, открытом в этот же день, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Культураl 26/05/2013 lПоказы: 30

Вегетарианство - это система питания , полностью исключающая потребление мяса любого вида. Также существует так называемое строгое вегетарианство, или веганство, когда отказываются от всех продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца, мех, мед, кожа и т.д., также отказываются от продукции , которая тестирование на животных.

От: Александр Дестроевl Культураl 16/02/2013 lПоказы: 31

Кино, кино, кино.… С самого момента появления кинематографа кино приобрело бурную популярность у населения всего мира, и до сих пор представляется лидером среди развлечений.

От: Павелl Культураl 25/01/2013 lПоказы: 77

Мы то, что мы читаем, смотрим в кино, слушаем в плеере, но как нас воспринимают окружающие? Действительно ли это так? Проверим!

От: Анатолийl Культураl 23/01/2013 lПоказы: 64

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 140

Алкоголь - современная беда человечества, особенно среди молодежи! Что лучше - перейти к Здоровому Образу Жизни или остаться рабом вредной привычки?!

От: мерилиндаl Культураl 09/01/2013 lПоказы: 144

Хотя Рождество в Украине еще не скоро, и мы находимся в большем предвкушение от предстоящего Нового Года, Европа и Америка полным ходом готовится к празднику. Люди закупают подарки, ставят елку, пишут письма Санта Клаусу, готовят блюда и украшают дома разноцветными новогодними украшениями.

От: Natalial Культураl 24/12/2012 lПоказы: 267
Блок автора
Категории статей
Quantcast