Легенды Футбола: Джордж Бест

Опубликованно: 27/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 17 |

Джордж Бест родился 22 мая 1946 года в Белфасте в спортивной семье. В семилетнем возрасте он стал играть за детскую футбольную команду «Крегаг Бойз», а двумя годами позднее перешёл в Лиснашаррагскую среднюю школу

В возрасте 15 лет Бест заключил любительский контракт с «Манчестер Юнайтед», после того, как его заметил лучший скаут «МЮ» Боб Бишоп. И уже спустя два года, в  семнадцать лет совершил профессиональный дебют, а уже во второй своей игре он забил свой первый гол за «Манчестер». В 1965 году стал чемпионом Англии, сыграв 41 матч и забив 10 голов. В этом же году в 1/4 Кубка Чемпионов в выездном матче против «Бенфики» Бест на первых минутах забил два гола, а в итоге «МЮ» выиграл 5:1 – это было первое домашнее поражение на евроарене в истории клуба из Лиссабона. После этого матча журналисты назвали его «пятым биттлом», из-за длинных волос, фотогеничной внешности и поведения рок-звезды.

В 1967 году Бест снова стал чемпион страны. В 1968-ом вновь пересеклись пути «Манчестера» и «Бенфики», но на этот раз уже в финале Кубка Чемпионов. Тогда Бест забил в дополнительное время, обведя чуть ли не всю португальскую команду сразу, а «Манчестер» одержал убедительную победу со счётом 4:1. В этом же сезоне Джордж Бест стал лучшим бомбардиром команды и чемпионата Англии, забив 28 голов в 41 матче. Бест был признан лучшим «Европейским футболистом Года», а так же получил «Золотой мяч». И все это в какие-то 22 года!!! Ранний успех и слава окончательно вскружили ему голову. У Беста и раньше были проблемы с поведением. О его характере уже давно ходили легенды. Еще в самом начале карьеры, Бест из-за тоски по дому мог перед ответственным матчем уехать к родным в Белфаст, а ссоры с тогдашним тренером «МЮ» Мэттам Басби были постоянно. Но он был гением и ему много прощали. Поэтому, когда его признали   лучшим из лучшим, Беста было уже не укратить . Совместно с игроком «Манчестер Сити» Майком Саммерби Бест открывает бутик в Манчестере,  ресторан, туристическое агентство, ночные клубы. Каждую неделю Бесту приходят тысячи писем от влюблённых красоток, он пьёт пиво (и не только пиво) в немереных количествах. Иной раз играет после бурной попойки, но тем не менее продолжает забивать невероятные голы. Советская пресса тех времён яростно изобличала Беста, как пример загнивающего капиталистического спорта. Кстати,  Бест в 1971 году приезжал в Москву в рамках квалификационного раунда Чемпионата Европы, тогда сборная Северной Ирландии проиграла сборной СССР 0:1. Джордж в те времена был уже далеко не в самой лучшей форме, да и сборная Северной Ирландии была явно не подходящей командой для уровня Беста. Бест за сборную своей родной страны сыграл 37 игр и забил 9 мячей.
Что касается манеры игры, то у Джорджа Беста была совсем нетипичная для британского футбола того времени техника, скорость, дриблинг и видение поля. Его частенько сравнивали с другим гением дриблинга Гарринчей, и сходство, надо отметить, было явное. Возможно, если бы не его буйный ирландский характер, карьера Беста могла сложиться более удачно. Это сейчас  такого таланта, как Бест, взяли бы в плотные тиски и контролировали его каждый шаг, тогда все было по иному. И уже в 27 лет его карьера практически завершилась. Так после очередного загула в 1974-м году, узнав, что его не ставят в основу в матче чемпионта, Бест ушёл из «Манчестер Юнайтед», хлопнув дверью. После Бест продолжал выступать за второстепнные клубы Англии, США, Испании, Ирландии – менял их как перчатки, поиграв в 14 клубах.
В 1984 году Бест попал в тюрьму на три месяца за управление автомобилем в нетрезвом виде, и, выйдя на свободу, в большой футбол так и не вернулся. После он продолжал употреблять алкоголь и вести разгульный образ жизни, но и не забывал про футбол. Выступал на различных канала в качестве футбольного эксперта и комментатора. И в возрасте 59 лет скончался из-за болезни легких и многочисленных отказов органов, последними словами величайшего североирландского футболиста стали: «Не умирайте, как я».

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/futbol-statya/legendy-futbola-dzhordzh-best-5258001.html

Метки:

джордж бест

,

легенда футбола

,

легенды мирового футбола

,

бест

Самые последние новости в Английской премьер-лиге вы найдете на сайте www.sportpas.ru

От: Дмитрийl Спорт> Футболl 03/11/2011

новости о Лиге чемпионов, как сыграли соперники Зенита.А также другие новости футбола

От: Дмитрийl Спорт> Футболl 03/11/2011

Самые последние новости в мире футбола, лиге чемпионов, европейских чемпионатов, премьер лиг

От: Дмитрийl Спорт> Футболl 03/11/2011

28 октября 2011 на тренировочной базе «Динамо» состоялось вручение талисмана футболистам киевского клуба ФК "Динамо" (Київ) при участии Марины Зиминой и Оксаны Новицкой.

От: olvikal Спорт> Футболl 03/11/2011

Любителям футбола думаю будет интересно. Не трудно уделить пару минут своим увлечениям.

От: Sanchel Спорт> Футболl 27/10/2011

Разумеется, в футбол играли задолго до англичан – мячи, например, находят и у египтян, и у древних индейцев. А приоритет китайцев от IIв. до н.э. официально признан ФИФА. Но, почему-то, ни единой бутсы эти достойные цивилизации не оставили.

От: StadiumShopl Спорт> Футболl 04/10/2011

http://football-scout.at.ua/ Заметки скаута - это сайт футбольного скаута. Здесь вы можете узнать информацию о интересующих вас игроках,командах,турнирах,тренерах и т.д. Если имеющееся статьи не содержать информацию которая вам нужна, вы можете обратиться в раздел "Гостевая книга", где оставить ваш запрос по скаутингу(указав:кто и/или что вас интересует; время которое вы даёте на выполнение этого запроса; ожидаемые результаты).Футбол - это жизнь!(с)

От: DLSFl Спорт> Футболl 21/09/2011 lПоказы: 26

В Англии уверены, подставившая капитана сборной модель флиртовала минимум с пятью игроками "Челси". 33-х летняя французская модель по демонстрации нижнего белья Ванесса Перронсел согласилась выступить в британской прессе за гонорар в размере 250 тысяч фунтов стерлингов о своих внебрачных связях с капитаном "Челси" и сборной Англии Джоном Терри.

От: zenithl Спорт> Футболl 19/09/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast