Щи По Русски

Опубликованно: 01/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 231 |

 
 

Щи это старое  национальное блюдо русской кухни. Отличаются они  кислым вкусом, который придает квашеная капуста,  используемая в щах.  Также  кислоту могут придать и другие растения, к примеру, крапива, щавель или нейтральные травы, заправленные  капустным или иным рассолом. Овощи добавляют  в суп, как правило, в сыром виде, без  предварительной  обжарки. Жидкой основой  для щей может служить мясной, грибной или рыбный бульоны, также отвары из круп или овощей. Полностью из овощей приготовленные щи называют «пустыми». Очень популярны на Руси были  «суточные» щи, это такие щи, которые свой  неповторимый вкус  приобретают только через сутки после того как их приготовили. Часто «забеливают»  щи сметаной, молоком или сливками.

Старые советы по приготовлению щей:

1. Когда варят  щи,  квашеную капусту добавляют  в холодный бульон или воду, и в кипящую  воду - тушеную  капусту.

2. Очень вкусные щи приготовить можно даже из слишком кислой капусты. Для этого  необходимо часть кислой капусты заменить на свежую. При этом тушить нужно только квашеную капусту, а свежую добавлять в кипящий бульон.

3. Щи  приготовленные из свежей капусты и без картофеля советуют заправить поджаренной мукой.

4. Сами по себе щи  обладают тонким ароматом и нежным вкусом, поэтому стоит очень осторожно  добавлять в них томат, а также количество специй желательно ограничить.

Ингредиенты
• Говядина 300-400 грамм
• Белокочанная капуста 1 средний кочан
• Картофель  7-8 штук
• Морковь средняя 1 штука
• Лук репчатый  1 штука
• Лук порей 1 пучок
• Томатная паста 3 столовые ложки
• Масло растительное 4 столовые ложки
• Черный молотый перец
• Лавровый лист
• Соль

Рецепт приготовления щей «По-русски»:

1.Приготовьте мясной бульон (хорошо, если он не будет сильно жирным) промыв мясо  в проточной воде положите его  в кастрюлю, и залейте водой от краев на 2-3 сантиметра. Ставим кастрюлю на сильный огонь, доводим  до кипения, а затем убавляем  огонь. Не забывайте снимать периодически  пену пока вариться  бульон. Варить бульон нужно около двух часов. Затем посолить  и добавить лавровый лист.

2. В почти готовый  бульон, добавляем  в него нарезанную средними кусочками картошку и шинкованную капусту.

3. Пока варятся  картошка и капуста, делаем  «пережарку».  На смазанную маслом сковороду выкладываем  тертую морковь на крупной терке и нарезанный репчатый лук. Пассеруем  все вместе  на среднем огне, и затем  в сковороду добавляем  томатную пасту и все хорошо перемешиваем.

4.Вылеваем  готовую «поджарку» в кастрюлю. В конце если это требуется, солим  щи.  При подаче на стол заправляем щи сметаной и посыпаем  зеленью.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/glavnye-blyuda-statya/shhi-po-russki-6621111.html

Обсудить статью

Если первое блюдо достаточно сытно, а этим качеством отличаются в особенности так называемые заправочные супы, приготовленные на мясном бульоне,-щи, борщи, супы с крупяными и макаронными засыпками, с пельменями и т. п., то второе блюдо может быть более легким-овощным или рыбным. Бульоны, вегетарианские овощные супы и многие супы-пюре отлично сочетаются с кушаньями из говядины, свинины или баранины. Супы и бульоны не только насыщают, но усиливают сокоотделение и способствуют усвоению следующего по порядку блюда.

От: Майяl Kулинарияl 14/11/2009 lПоказы: 312

Неотъемлемой частью культуры каждого народа является кухня. Недаром этнографы начинают исследование жизни любого народа с изучения его кухни, ибо в ней в концентрированном виде отражается история, быт и нравы народа. Русская кухня в этом смысле не исключение, она также является частью нашей культуры, нашей истории.

От: Павел Ореховl Kулинарияl 11/02/2014 lПоказы: 11

Что мы знаем о блюдах русской кухни? Чем питались наши предки, Что входило в основу стола россиян и какие кушанья можно считать традиционными русскими блюдами? Об этом в данной статье.

От: alex69l Kулинария> Отзывы о ресторанахl 05/11/2011 lПоказы: 141

Приобщение к фольклору, к народному творчеству - одна из тех прочных нитей, которая связывает народ с традициями прошлого, со своей Родиной.

От: st0007l Шоппинг> Модаl 20/01/2011 lПоказы: 856

Перспективное Тематическое Планирование По Ознакомлению Дошкольников С Правилами Дорожного Движения для второй младшей, старшей и подготовительной групп детского сада

От: Иринаl Образование> Педагогикаl 09/03/2012 lПоказы: 16,855

Кто из нас не хочет вкусно поесть?.. Поэтому милости просим на наш сайт - http://mamochkina-kuhnya.ru. Кулинарные рецепты блюд, напитков, тортов, пирожных, закуски с фотографиями. Самые лучшие и проверенные рецепты с фото. Интересные статьи о происхождении блюд, маленькие хитрости при приготовлении различных рецептов. Постоянные обновления

От: Zepelin2011l Kулинария> Главные блюдаl 21/05/2011 lПоказы: 155

Первые малые сведения о русской кухне содержатся в древнейших письменных источниках одиннадцатых-семнадцатых веков, словах, поучениях, летописях, житиях и т. д. Полную информацию о древнерусской кухне мы сможем найти в "Домострое", литературном памятнике 15-16 веков, обобщившем предыдущий опыт и регламентирующем порядок ведения домашних дел...

От: Skripal Kулинария> Главные блюдаl 21/03/2011 lПоказы: 320

Эволюция традиционного костюма проходила не толь­ко под влиянием внешних факторов, но и, как уже говорилось выше, вследствие внутреннего развития. На протяжении XIX — первой четверти XX века шла по­степенная замена одних элементов костюма другими: сороки заменялись кокошниками, кокошники — повой­никами, повойники — платками; сарафаны уступали место юбкам, кафтаны — поддевкам и т. д.

От: st0007l Шоппинг> Модаl 20/01/2011 lПоказы: 98

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 101

Свинина в мультиварке - самое полезное мясо.Как приготовить свинину в мультиварке , и питаться исключительно полезной и качественной едой?

От: churiksany88l Kулинария> Главные блюдаl 27/06/2013 lПоказы: 1,130

Французское тушеное мясо говядины (Pot au Feu) Самое традиционное, классическое французское тушеное мясо говядины должно быть 'Pot au Feu', известным на всем протяжении Франции. pot-au-feu (французский язык для "горшка в огне") является французским вскипяченным обедом.

От: tikol Kулинария> Главные блюдаl 27/05/2013 lПоказы: 117

Приготовить из куриной грудки можно всё! И супы, и всякие горячие блюда, и салаты, и закуски , и шашлык и многое другое. И на сайте кулинарные рецепты Вы найдете несколько вкусных рецептов куриной грудки.

От: churiksany88l Kулинария> Главные блюдаl 16/05/2013 lПоказы: 127

Это вкуснейшее блюдо обожают в Пекине больше всего на свете. А начиналось все четыреста лет назад. В то время в Китае правил император династии Мин. Для него китайским крестьянам приходилось выхаживать и по-особому откармливать уток.

От: Сергейl Kулинария> Главные блюдаl 25/04/2013 lПоказы: 134
Леонора Лекка

Для приготовления зеленых щей используют побеги молодой крапивы. Крапива богата витамином С, а в сочетании со шпинатом или со щавелем, которые также добавляют в щи, в кастрюльке получается витаминная бомба.

От: Леонора Леккаl Kулинария> Главные блюдаl 22/04/2013 lПоказы: 99

Несколько рецептов из тысяч китайских блюд. Не самые экстравагантные, но одни из характерных для Китая.

От: egorukal Kулинария> Главные блюдаl 21/04/2013 lПоказы: 66

Если еще два десятилетия назад врачи рекомендовали для здорового питания телятину, то сегодня этого уже не происходит. Несмотря на изысканный вкус традиционных итальянских блюд Saltimbocca и Osso Bucco, а также оригинального «венского шницеля», светлую телятину уже редко можно встретить на прилавке или на тарелке. Вместо телятины врачи со временем стали рекомендовать мясо птицы, хотя оно по своей пищевой ценности не всегда равноценно телятине.

От: Evgeny50l Kулинария> Главные блюдаl 04/04/2013 lПоказы: 97

Для приготовления понадобится: 500 г куриного фарша 350 мл куриного бульона 300 г моцареллы 300 г помидоров черри 250 г макарон (я беру маленькие ракушки) 6 ст. ложек натертого твердого сыра 5 листиков базилика 3 ст. л. оливкового масла 2 яйца 2 ст. л. рубленой петрушки 2 ст. л. измельченных сухарей 1 ст. л. молока 1 ст. л. томатной пасты 1 ч.л. соли Горсть натертого пармезана Щепотка молотого черного перца

От: edabum.rul Kулинария> Главные блюдаl 26/03/2013 lПоказы: 80

А вы ели маринованный имбирь?Попробуйте приготовить,не пожалеете.Маринованный имбирь экзотическая и интересная специя.Сейчас вы легко научитесь, как мариновать имбирь для суши в домашних условиях.

От: Александрl Kулинария> Диетическоеl 01/06/2013 lПоказы: 1,251
Блок автора
Категории статей
Quantcast