Макароны С Фрикадельками И Моцареллой

Опубликованно: 26/03/2013 | Показы: 80 |

Для приготовления понадобится:

500 г куриного фарша 350 мл куриного бульона 300 г моцареллы 300 г помидоров черри 250 г макарон (я беру маленькие ракушки) 6 ст. ложек натертого твердого сыра 5 листиков базилика
3 ст. л. оливкового масла 2 яйца 2 ст. л. рубленой петрушки 2 ст. л. измельченных сухарей 1 ст. л. молока 1 ст. л. томатной пасты 1 ч.л. соли
Горсть натертого пармезана Щепотка молотого черного перца

 

Для приготовления понадобится:500 г куриного фарша350 мл куриного бульона300 г моцареллы300 г помидоров черри250 г макарон (я беру маленькие ракушки)6 ст. ложек натертого твердого сыра5 листиков базилика3 ст. л. оливкового масла2 яйца2 ст. л. рубленой петрушки2 ст. л. измельченных сухарей1 ст. л. молока1 ст. л. томатной пасты1 ч.л. соли.Горсть натертого пармезанаЩепотка молотого черного перца

Способ приготовления:

Начнем приготовления нашего блюда с фрикаделек. И так, что мы делаем, в миске смешиваем фар куриный, яйца, молоко, петрушку, натертый твердый сыр, сухари, все солим и перчик, и хорошо перемешиваем. я всегда вымешиваю руками чтобы все хорошо перемешалось. В сковородку вливаем столовую ложку оливкового масла, и пока оно разогревается, лепим из готового фарша небольшие фрикадельки. На разогретую сковородку выкладываем фрикадельки и обжариваем их с каждой стороны приблизительно по 2 минуты. Затем в эту сковородку вливаем куриный бульон и варим их несколько минут, а дальше добавляем помытые помидоры черри. Макароны варим в подсоленной воде, но не до готовности, нужно немного недоваривать их. Макароны выкладываем в нашему соусу, тушим еще минуты 2-3. Далее добавляем шарики моцареллы, посыпаем пармезаном, базиликом, немного поливаем оливковым маслом и подаем горячими к столу.

Приятного аппетита!  

Также вы сможете найти другие вкусные и позитивные рецепты на нашем блоге http://edabum.ru/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/glavnye-blyuda-statya/makarony-s-frikadelkami-i-mocarelloj-6522554.html

Обсудить статью

Паста с пряным стейком 60 г сухих спагетти; 120 г стейка из вырезки; 1 чайная ложка пряностей; 1 чайная ложка оливкового масла; 1/4 чашки густого кефира; 3 спелых помидора (нарезать кубиками); 2 столовые ложки огурца (нарезать кубиками); 1 столовая ложка свежей зелени (мелко порубить); соль, перец – по вкусу.

От: Slaval Медицина> Питание и диетыl 17/05/2011 lПоказы: 50

Свинина в мультиварке - самое полезное мясо.Как приготовить свинину в мультиварке , и питаться исключительно полезной и качественной едой?

От: churiksany88l Kулинария> Главные блюдаl 27/06/2013 lПоказы: 1,130

Щи-это русское блюдо,издавна славилось на Руси.Но не каждая хозяйка может похвастаться этим блюдом.

От: Александрl Kулинария> Главные блюдаl 01/06/2013 lПоказы: 231

Французское тушеное мясо говядины (Pot au Feu) Самое традиционное, классическое французское тушеное мясо говядины должно быть 'Pot au Feu', известным на всем протяжении Франции. pot-au-feu (французский язык для "горшка в огне") является французским вскипяченным обедом.

От: tikol Kулинария> Главные блюдаl 27/05/2013 lПоказы: 117

Приготовить из куриной грудки можно всё! И супы, и всякие горячие блюда, и салаты, и закуски , и шашлык и многое другое. И на сайте кулинарные рецепты Вы найдете несколько вкусных рецептов куриной грудки.

От: churiksany88l Kулинария> Главные блюдаl 16/05/2013 lПоказы: 127

Это вкуснейшее блюдо обожают в Пекине больше всего на свете. А начиналось все четыреста лет назад. В то время в Китае правил император династии Мин. Для него китайским крестьянам приходилось выхаживать и по-особому откармливать уток.

От: Сергейl Kулинария> Главные блюдаl 25/04/2013 lПоказы: 134
Леонора Лекка

Для приготовления зеленых щей используют побеги молодой крапивы. Крапива богата витамином С, а в сочетании со шпинатом или со щавелем, которые также добавляют в щи, в кастрюльке получается витаминная бомба.

От: Леонора Леккаl Kулинария> Главные блюдаl 22/04/2013 lПоказы: 99

Несколько рецептов из тысяч китайских блюд. Не самые экстравагантные, но одни из характерных для Китая.

От: egorukal Kулинария> Главные блюдаl 21/04/2013 lПоказы: 66

Если еще два десятилетия назад врачи рекомендовали для здорового питания телятину, то сегодня этого уже не происходит. Несмотря на изысканный вкус традиционных итальянских блюд Saltimbocca и Osso Bucco, а также оригинального «венского шницеля», светлую телятину уже редко можно встретить на прилавке или на тарелке. Вместо телятины врачи со временем стали рекомендовать мясо птицы, хотя оно по своей пищевой ценности не всегда равноценно телятине.

От: Evgeny50l Kулинария> Главные блюдаl 04/04/2013 lПоказы: 97
Блок автора
Категории статей
Quantcast