Вечеринка С Японским Колоритом

Опубликованно: 09/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 317 |

Очень много сайтов с кулинарными рецептами, и все они вполне успешные. Я не собираюсь отбирать у них пальму первенства, когда пишу на кулинарную тему.  Просто хочу поделиться своим опытом и идеями. Живу я на севере очень давно, и мы молодые девчонки, как сдружились в первый год, так и пронесли свою дружбу сквозь года, как бы ни складывалась наша личная жизнь. И когда  собираемся, а это уже происходит многие годы, правда сейчас намного реже, хочется чем- нибудь удивить. Каждый раз очень интересно придумывать меню на праздничный стол. И вот я решила сделать японский стол. Блюда простые и очень вкусные.

  1. Курица в соевом сладком соусе.  Рассказываю, как готовила я – люблю все упрощать. Грудки курицы ( 2 штуки) режу на кусочки примерно три   см. , обжариваю на растительном масле.  Одновременно делаю соус – в кастрюльку вливаю стакан соевого соуса, стакан красного вина, ¾ стакана сахара (в рецепте 1 стакан, но мне показалось многовато). Увариваю, пока не загустеет  слегка.  И выливаю в сковороду с курицей. Еще, минут 7 – 10 держу на среднем огне, периодически помешивая. Все блюдо готово. Попробуйте – не пожалеете.  Это блюдо можно готовить и из всей курицы, или только из желудочков.
  2. На гарнир сварите рисовую лапшу. Когда я первый раз варила, то чуть ее не потеряла. Заглянув в кипящую кастрюлю, чтобы помешать  лапшу – я ее не обнаружила. Представляю, какие эмоции отразились на моем лице, и чисто машинально опустила в кастрюлю ложку, ага все на месте, только она (лапша) стала прозрачной. Пробовала заменять ее спагетти, рисом, картошкой  - тоже можно , но с рисовой  лапшой вкуснее.
  3. Семга в лодочках. Берем кусочек семги, где то толщиной  3 см. солим, перчим. На фольгу выкладываем порезанный лук, шампиньоны, семгу, сверху дольку лимона – вливаем ложку красного вина и закрываем, формируя лодочку. Ставим запекать в духовку  минут на тридцать. Когда будете подавать на стол, разрежете фольгу вдоль – сделаете открытую лодочку и положите ложку красной икры. Можно и не класть, ничего особенного она к вкусу не прибавила.
  4. Роллы. Они мне нравятся больше, чем суши. Так же я никогда не использую  сырую рыбу. Заранее солю семгу (своя вкуснее), примерно за сутки. Делаю очень просто – беру кусок замороженной рыбки (чтобы только чуть-чуть начала оттаивать), снимаю  шкурку, нарезаю  тонкими пластами (до 3 мм.), в общем как получиться. Выкладываю пластами в емкость (не металлическую), посыпаю слегка солью и еще меньше сахаром, можно и без сахара.  Ставлю в холодильник, через несколько часов можно есть.  Еще очень вкусно с копченым угрем (дорого, но можно себе позволить купить гр. 200) .  Технологию  приготовления роллов, рассказывать не буду, в интернете  на эту тему много написано, только подскажу детали.

Не заморачивайтесь готовить рис по- японски, все равно не получиться. Готовте  по рецепту из моей статьи, можно добавить ложку водки.  И чтобы лучше склеивались роллы, смажьте края  листа сыром  плавленым мягким.  Начинку делаем из огурца (авокадо дорого и большой разнице во вкусе не заметила) и семги, или огурец и копченый угорь, или вареные креветки – ваша фантазия подскажет.

  1. Салат сделала обыкновенный, так как дело было в августе,  все созрело- и помидоры, и огурцы, и зелень. Назовем его  «салат а-ля греческий».  Беру большое блюдо, чтобы все уместилось в один слой. Нарезаю помидоры крупными ломтиками, огурцы  небольшими брусочками,  банка маслин или оливок, кто как любит. Сладкий перец, тоже, достаточно крупно. Сыр Фета, конечно классика,  но и с любым другим будет вкусно.  Все выкладываю в блюдо (вы помните – в один слой). Лук  можно положить, или чеснок,  вкус меняется, но мне нравиться так. Солю, перчу, выжимаю пол лимона, оливковое масло (на этом не экономлю – беру первого холодного отжима). Нарезаю много зелени и насыпаю сверху.

 

 Украсила комнату китайскими фонариками, детей в школе обычно учат, как их делать. Развесила веера, сделать не трудно – даже рассказывать не о чем.  Если у вас есть, то блюда лучше подавать в квадратных тарелках. На стол положила маленькие циновочки, свечи в низких  подсвечниках, салфетки положила на тарелки в виде веера. Колорит был соблюден.  Да, подала только палочки, народ возмущался только первых 10 минут, я удивилась, как быстро они приспособились (у меня до сих пор плохо получается). Первое блюдо подавать нужно так: выкладывайте на блюдо рисовую лапшу, в середину укладывайте мясо и полить оставшимся соусом. Лодочки – каждому индивидуально на тарелке, прямо в фольге. После ужина хорошо подать зеленый чай с лимоном. Саке, не стоит даже искать – гадость, лучше русские напитки.   Вот и все, что я хотела сказать, если есть вопросы задавайте!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/glavnye-blyuda-statya/vecherinka-s-yaponskim-koloritom-5287957.html

Обсудить статью

Сколько всего нужно преодолеть, чтобы поехать отдыхать в Крым! И отпуска согласовать, и взять заранее (за месяц!)билеты, и решить вопрос с жильем... Наконец вся суматоха позади и вы на месте. Перевели дыхание... море... Крым... Севастополь... А что дальше? Пляж - дом - еда - пляж. На третий день становится скучно. Экскурсии дорогие, город незнакомый, настроение портится. Как бы не так! КАК ИМЕННО отдохнуть и набраться впечатлений в Севастополе - вот о чем пойдет речь!

От: Дмитрийl Путешествия> Интересные местаl 06/04/2009 lПоказы: 339
dmotion

Итак, Ваш подарок – праздник! Возможно это подарок на торжественную семейную дату? Свадьбу сына? Выпускной вечер дочери? Долгожданное новоселье? Пятилетие внука? Решили отметить День святого Валентина? Или вечеринка без всякого повода? Главное организовать её так, чтобы не пришлось впоследствии вспоминать шутку одной из команд КВН: «Если вы звонили по очереди 01, 02, 03 - значит, вечеринка удалась!»

От: dmotionl Хобби и Увлеченияl 10/11/2009 lПоказы: 117

Свинина в мультиварке - самое полезное мясо.Как приготовить свинину в мультиварке , и питаться исключительно полезной и качественной едой?

От: churiksany88l Kулинария> Главные блюдаl 27/06/2013 lПоказы: 1,130

Щи-это русское блюдо,издавна славилось на Руси.Но не каждая хозяйка может похвастаться этим блюдом.

От: Александрl Kулинария> Главные блюдаl 01/06/2013 lПоказы: 231

Французское тушеное мясо говядины (Pot au Feu) Самое традиционное, классическое французское тушеное мясо говядины должно быть 'Pot au Feu', известным на всем протяжении Франции. pot-au-feu (французский язык для "горшка в огне") является французским вскипяченным обедом.

От: tikol Kулинария> Главные блюдаl 27/05/2013 lПоказы: 117

Приготовить из куриной грудки можно всё! И супы, и всякие горячие блюда, и салаты, и закуски , и шашлык и многое другое. И на сайте кулинарные рецепты Вы найдете несколько вкусных рецептов куриной грудки.

От: churiksany88l Kулинария> Главные блюдаl 16/05/2013 lПоказы: 127

Это вкуснейшее блюдо обожают в Пекине больше всего на свете. А начиналось все четыреста лет назад. В то время в Китае правил император династии Мин. Для него китайским крестьянам приходилось выхаживать и по-особому откармливать уток.

От: Сергейl Kулинария> Главные блюдаl 25/04/2013 lПоказы: 134
Леонора Лекка

Для приготовления зеленых щей используют побеги молодой крапивы. Крапива богата витамином С, а в сочетании со шпинатом или со щавелем, которые также добавляют в щи, в кастрюльке получается витаминная бомба.

От: Леонора Леккаl Kулинария> Главные блюдаl 22/04/2013 lПоказы: 99

Несколько рецептов из тысяч китайских блюд. Не самые экстравагантные, но одни из характерных для Китая.

От: egorukal Kулинария> Главные блюдаl 21/04/2013 lПоказы: 66

Если еще два десятилетия назад врачи рекомендовали для здорового питания телятину, то сегодня этого уже не происходит. Несмотря на изысканный вкус традиционных итальянских блюд Saltimbocca и Osso Bucco, а также оригинального «венского шницеля», светлую телятину уже редко можно встретить на прилавке или на тарелке. Вместо телятины врачи со временем стали рекомендовать мясо птицы, хотя оно по своей пищевой ценности не всегда равноценно телятине.

От: Evgeny50l Kулинария> Главные блюдаl 04/04/2013 lПоказы: 97
Блок автора
Категории статей
Quantcast