Чеканка Монет

Опубликованно: 18/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 134 |

С давних времен монеты играют важную роль в жизни человечества, раньше чеканку монет можно было считать ручной работой.  Из-за отсутствия автоматизированных линий все отчеканенные монеты получались немного различными. Со временем человечество стремилось усовершенствовать технологии чеканки, упростить этот труд и добиться полной автоматизации производства и полной идентичности всех монет.  

Процесс чеканки современных монет, таких как монеты 2003 года можно разбить на несколько этапов.

Первый этап это создание трёхмерной модели монеты в специальных программах компьютерного моделирования. Размеры модели бедующей модели делаются немного большими, чем монета, которую мы хотим сделать.  После чего с готовой модели из силиконовой резины делают  слепок. Затем резиновый слепок заполняется эпоксидкой, таким образом, изготавливается реальный макет.

Ко второму этапу можно отнести подготовку оборудования для чеканки монет. Для чеканки монет нужно перенести рисунок монеты (рельеф монеты) на чеканящее устройство называющееся "мастер-штамп", это делается при помощи специальной машины. После это "мастер-штамп" подвергают закалке, как известно сталь при закалке становится более прочной.

И так если мы хотим выпустить партию монет, допустим достоинством 2 рубля 2003 года, нам понадобится металлическая лента, из которой нарезают круглые заготовки для монет и после чего их обрабатывают при помощи специальной машины.  На такой машине можно так же сделать насечку на заготовке или нанести какую-нибудь надпись. В результате такой обработки структура металла, из которого делаются монеты, может измениться, поэтому после обработки обязательно нужно нагреть металл до температуры 850 градусов и охладить до комнатной температуры.

Следующим этапом является полировка монеты, полировка делается с помощью травления и обработки мельчайшими элементами.

Теперь, когда заготовка полностью готова, её отправляют на чеканку, которая делается при помощи нашего "мастер-штампа".  В наши дни все эти процессы автоматизированы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hobbi-i-uvlecheniya-statya/chekanka-monet-6462311.html

Обсудить статью

Эта статья расскажет вам о коллекционировании старых монет. Нумизматика - это настоящая наука, которая изучает историю обращения металлических денег и их чеканки, а также очень давнее хобби множества людей.

От: retrovru82l Хобби и Увлеченияl 22/02/2011 lПоказы: 72

История создания, причины возникновения и много других интересных фактов о монете "Георгий Победоносец".

От: Екатеринаl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 02/10/2013

Тюменский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» предлагает коллекционные монеты из драгоценных металлов разнообразной тематики с широким ценовым диапазоном.

От: Татьянаl Финансы> Банки и кредитыl 21/04/2014

Статья рассказывающая о монетах достоинством в 10 рублей. Мы проследим путь эволюционирования от монеты 1992 года выпуска до сегодняшнего дня, когда монета достоинством 10 рублей сменила не один облик.

От: 360aroundl Культураl 30/03/2011 lПоказы: 2,027

Сегодня есть целый ряд возможностей для инвестирования в драгметаллы. 1. открытие золотого счета в Сбербанке. 2. покупка золотых слитков. 3. приобретение монет. Мы рассмотрим нюансы инвестирования в современные монеты.

От: Observerl Бизнесl 11/05/2008 lПоказы: 403

В 2009 году Центробанк России отказался от выпуска 10-рублёвых купюр и заменил их 10-рублёвыми монетами. К чему привела данная реформа,какие последствия вызвала, чего дальше ждать от ЦБ России.

От: Настя Фирулинаl Финансы> Банки и кредитыl 04/06/2012 lПоказы: 366

Подделкой денег занимаются еще с давнего времени. В данной статье описываются различные способы их изготовления, история зарождения фальшивок и хронология.

От: Phonomanial Общественность> Экономикаl 10/01/2012 lПоказы: 70

На своём пути развитии, деньги обрели несколько видов или форм. Поначалу они были в виде золотых, серебрянных и медных монет, далее их место довольно крепко заняли бумажные деньги. Сегодня монеты из драгоценных металлов запрещены в обращении и в основном все пользуются услугами бумажных денег и монет из недрагоценных металлов. Также в последние годы очень популярны стали электронные деньги( чеки, кредитные и банковские карты).

От: maxudl Бизнесl 21/07/2013 lПоказы: 11

Ракаева Улбосын - главный редактор республиканской еженедельной общественно-политической газеты "Эхо Астаны"

От: Ракаева Улбосынl Шоппинг> Украшенияl 19/01/2011 lПоказы: 93

Слово decoupage происходит от французского "вырезать". Соответственно, "техника декупажа" - это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике "декупаж" восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки.

От: Еленаl Хобби и Увлеченияl 07/07/2013 lПоказы: 170
Igor Gecels

Секрет раскрытия таланта. Возвращение к активной, интересной и плодотворной жизни. Приоткрытие тайны долголетней счастливой жизни. Новый старт от 50 лет и выше.

От: Igor Gecelsl Хобби и Увлеченияl 02/07/2013 lПоказы: 150

Поиск клада в наше время. Как найти клад. На что обращать внимание на местности.

От: Kladomanial Хобби и Увлеченияl 24/06/2013 lПоказы: 101
Алиса Дорада

Начинающий фотографы нередко попадают в ситуацию, когда им необходимо оперативно изменить кадр. Понятно, что далеко не всем доступны профессиональные программы для коррекции, да и, честно говоря, иногда они бывают слишком сложны. В этой статье мы рассмотрим способы быстро и эффективно исправить фото прямо в браузере.

От: Алиса Дорадаl Хобби и Увлеченияl 03/06/2013 lПоказы: 52

Вышитая на ткани или специальном материале (канве) работа, пусть самая простая и скромна уже будет являться произведением искусства, которое требует подходящего обрамления.

От: vishivay-krestikoml Хобби и Увлеченияl 31/05/2013 lПоказы: 64

Каждый человек хочет обустроить свою квартиру и свое жилище, именно по этой причине очень многие покупают себе в дом различные мелочи, игрушки, и даже игрушки подушки которые прекрасно вписываются в любой интерьер. Особенно такие игрушки подушки порадуют детей которые любят все красочное, новое и интересное.

От: redagranreil Хобби и Увлеченияl 05/05/2013 lПоказы: 70

Надоели городские джунгли? Не успеваете отдыхать в выходные от проклятой работы? Хочется провести время с семьей за городом? Читайте и бегом в лес!

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 22/04/2013 lПоказы: 60

В статье описаны начальные шаги при вступлении в клуб дайвинга, впечатления от первых погружений и те трудности, к которым надо быть готовым, если Вы решите совершать самостоятельные погружения

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 20/04/2013 lПоказы: 63

Мало кто знает, что мелочь, которая гремит у него в кармане может оказаться очень редкой и стоить больших денег. К примеру, в 2003 году Санкт-Петербургский монетный двор выпустил ограниченную партию 1, 2 и 5 рублевых монет. Тираж этой партии составил 30000 штук

От: Павелl Хобби и Увлеченияl 18/02/2013 lПоказы: 416

В данной статьи рассказано что такое зимняя теплица, как ее лучше делать.

От: Павелl Обустройство быта> Садоводствоl 04/03/2012 lПоказы: 430
Блок автора
Категории статей
Quantcast