Коллекционирование Старых Монет - Целая Наука И Давнее Хобби Людей

Опубликованно: 22/02/2011 |Комментарии: 0 |

Сбор коллекций - это довольно давнее увлечение людей, начало которому положили наши древние предки. И если собирательство, накопление в древние века позволяли человечеству выжить, то в наше время коллекционирование является одним из самых популярных хобби, осуществляемых исключительно "для души".

Можно собирать разнообразные вещи - марки, бумажные купюры, спичечные этикетки и т. П.. Но коллекционирование монет или нумизматика, является не только увлечением, которое "греет душу", но и прекрасным способом инвестирования денежных средств.

По совместительству нумизматика - это еще и наука, изучающая историю обращения монет и их изготовления. Основу этого понятия составляет греческое слово "номизма", что означает - монета. Сам термин получил широкое распространение в средние века, но история нумизматики началась еще в Древнем Риме. В IV веке году итальянский поэт Петрарка, увлеченный литературой и искусством, собирал коллекцию древнейших монет различных народов.

С подачи Петрарки, в период Возрождения появились труды, которые поясняли изображения на монетах, надписи на них. В 18 веке была предпринята первая попытка как-то систематизировать материал, а в 19 веке появился самый первый каталог монет, распределяющий их по отдельным странам и историческим периодам.

История русской чеканки монет начинается с X века. До этого все имеющиеся в обращении деньги в Российском государстве были иностранного происхождения - византийскими, татарскими, арабскими, персидскими. Первые монеты России были отчеканены с целью пропаганды нашего государства как самой сильной и мощной христианской державы того времени, однако, сразу же обрели свое функциональное предназначение, став очень популярным средством денежного обращения в стране.

Чеканку монет, после, так называемого, "без монетного периода", в 1380 году возобновил Дмитрий Донской, сразу же после победы над татарами. В те времена каждый князь, будь то московский или нижегородский, считал своим долгом выпустить именную монету - не ради нужды денежного обращения, а как образец его престижа и власти.

Иван III первым попытался унифицировать все монеты, которые имелись в обращении на Руси. К концу своего правления в государстве осталось только два вида монет.

После вполне налаженного производства серебряных императорских монет, вновь наладить монетное дело в Советском союзе, разоренном гражданской войной, было крайне сложно. Однако, в 1923 году Госбанк отчеканил первые монеты СССР - золотые, серебряные и медные. Золотой червонец стал первой их монет, вошедших в обращение в Советской республике. Его лицевая сторона содержала изображение крестьянина - сеятеля, а гербовая - герб РСФСР, а также лозунг: "Пролетарии всех стран, объединяйтесь! ".

Победа в Великой Отечественной Войне дала начало еще одной традиции в нашей стране - выпуску юбилейных монет. Юбилейные монеты России и СССР чеканятся периодически, в честь какого-либо знаменательного события. Начиная с 1965 года, в стране регулярно выпускаются юбилейные монеты - в ознаменование Олимпиады в Москве, в честь Великой победы. С того времени распространена традиция чеканить монеты, посвященные знаменитым личностям, внесшим свой вклад в деятельность нашей страны - в честь Ю. Гагарина, А. С. Пушкина, Д. И. Менделеева и многих других известнейших людей.

Нумизматика неслучайно является одним из самых популярных увлечений человечества, ведь коллекционирование монет - это захватывающее и интересное увлечение, дающее возможность окунуться в самобытность государства и в ту историческую эпоху, которой они принадлежат.

(RusArticles SC #4284958)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hobbi-i-uvlecheniya-statya/kollekcionirovanie-staryx-monet-celaya-nauka-i-davnee-xobbi-lyudej-4284958.html

Метки:

монеты россии монеты ссср монеты россии и ссср каталог монет

Некоторые виды коллекционирования предполагают большие финансовые затраты, некоторые — нет. Часто коллекционирование ставит перед коллекционером задачу нахождения очень редких экземпляров, которых ни у кого нет или тираж которых существенно ограничен. Так же часто ставится задача сбора всех возможных предметов коллекционирования. Согласно В. Ильину коллекционирование несёт компенсаторную психологическую функцию (сублимацию).

От: pesticidel Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 01/10/2010 lПоказы: 167

Фотоколлаж – это оригинальное украшение интерьера, а также великолепная возможность слить воедино несколько снимков и наделить их общим смыслом. Существует несколько важных моментов, на которые нужно обратить внимание при создании коллажа из фотографий. Их рассмотрению посвящена данная статья.

От: irina-amsl Хобби и Увлеченияl 01/03/2011

Хобби у людей бывают разные: кто-то собирает монеты, другие коллекционируют антиквариат, машины, керамические тарелки, кукол, а кто-то - пивные этикетки. И в основном этим занимаются мужчины.

От: lsnakel Хобби и Увлеченияl 26/02/2011

Коллаж мечты или по-другому доска визуализации – это особая картина, изображающая вас в желаемой действительности. Создавая коллаж мечты, вы не только представляете свои желания, но и конкретизируете цели, делаете их более осмысленными и оформленными.

От: irina-amsl Хобби и Увлеченияl 25/02/2011

Изготовление сережек, колец и браслетов своими руками - актуальный в наше время тренд. Украшения, сделанные своими руками, были популярны во все времена. Сегодня, когда каждая женщина хочет быть самой желанной и красивой, это достижимо с помощью сережек, сделанных своими руками, а поэтому уникальных.

От: Selenal Хобби и Увлеченияl 23/02/2011 lПоказы: 27

В этой статье рукодельницы,как опытные, так и начинающие, могут ознакомиться с некоторыми простыми советами по вышивке.

От: Сапфираl Хобби и Увлеченияl 20/02/2011

Отзыв о фильме святоша с участием Эдди Мерфи.

От: avuspehl Хобби и Увлеченияl 17/02/2011

В последние четыре года в российском секторе интернета появилось множество площадок, которые создают условия для взаимодействия сообществ различной тематики и направленности. Сегодня мы немного поговорим про один из таких проектов - это сайт социальной сети для рыбаков и подводных охотников.

От: Дмитрий Сербинl Хобби и Увлеченияl 17/02/2011

Старые многосерийные фильмы смотрелись скучно, серо, уныло и были прерогативой домохозяек и пенсионерок, но те времена безвозвратно ушли. Современные зарубежные телесериалы - это увлекательное шоу для всей семьи.

От: Игорь Владимировичl Хобби и Увлеченияl 13/02/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast