Глоксиния - эксклюзивное комнатное растение

Опубликованно: 20/12/2006 |Комментарии: 1 | Показы: 2,877 |

Глоксиния (Синнингия)

Родина: Бразилия
Цветение: весна - лето

Безусловно, Глоксиния - одно из самых красивых, эффектно цветущих, комнатных растений. Цветки глоксинии крупные (до 10 см в диаметре), бархатистые, на длинных цветоносах, имеют форму граммофона и поражают широтой выбора цветовой гаммы - белые, розовые, красные, синие, фиолетовые, чернильные, со всевозможными полутонами, оттенками и переходами.Листья крупные, бархатистые, длиной 15-25 см на коротком толстом стебле, обычно зелёного цвета, за исключением, например, белой глоксинии - листья более мягкие и нежные, тёмно-зелёного окраса с оборотной стороной листа фиолетового цвета (в период цветения её часто называют Белой Невестой).

Глоксиния - клубневое многолетнее растение, размножается семенами, делением клубней весной и листовыми черенками летом.
Листья легко укореняются, но изначально следует выбрать полностью развитый, здоровый, крупный лист (длинную ножку у листа оставлять не стоит).

Осенью, после цветения постепенно уменьшают полив и прекращают подкормку. Листья засыхают и отпадают - в этот период полив прекращают полностью. Наступает период покоя. Горшок с клубнями помещают в сухое тёмное место, с температурой 12°С.

В начале февраля клубни переставляют в более тёплое помещение и начинают регулярно поливать. Когда появятся ростки, рекомендуется пересадить клубни в свежую почву - смесь лиственного перегноя, торфа и песка. Клубень следует посадить так, что бы он почти касался поверхности земли. При более глубокой посадке велик риск загнивания.

Поливают глоксинию регулярно водой комнатной температуры - с поддона или аккуратно в край горшка, чтобы вода не попадала на листья, цветки и клубень растения.

Оптимальная температура воздуха - 20-25°С, но не ниже 17°С.

Рекомендуемая освещённость - яркий рассеянный свет.

Следует избегать прямых солнечных лучей, сквозняков и резких перепадов температуры.

Срок жизни растения более 10 лет. Чем крупнее клубень, тем обильнее последующее цветение.

Удлинённые бледные листья с коричневыми краями
Возможные причины:
Недостаток света.

Сморщенные листья с коричневыми кончиками
Возможные причины:
Сухой воздух. Увеличьте влажность вокруг растения (в период цветения глоксиния нуждается в повышенной влажности). Периодически опрыскивайте воздух вокруг листьев.

Не распускаются бутоны
Возможные причины:
Холодные сквозняки.
Сухой воздух.

Клубень становится мягким и загнивает
Возможные причины:
Переувлажнение - излишне обильный полив.
Полив холодной водой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hobbi-i-uvlecheniya-statya/gloksiniya-eksklyuzivnoe-komnatnoe-rastenie-84127.html

Обсудить статью

Ни для кого не секрет, что растения везде сопровождают человека. Они очищают воздух, создают прохладу в жаркий день, дарят эстетическое удовольствие. Поэтому не удивительно, что комнатные цветы имеют так много поклонников.

От: Миронl Обустройство быта> Садоводствоl 24/06/2013 lПоказы: 80
Kiv

Цветоводы-любители, разводящие комнатные растения, когда за окном ливень, а промозглый ветер ломает хрупкие кроны деревьев, наблюдают присутствие благоухающей зелени на подоконниках, порождающее ощущение праздника.

От: Kivl Обустройство быта> Садоводствоl 02/11/2009 lПоказы: 81

Каждое растение обладает характерным, свойственным только ему обликом, который оно обретает в процессе развития. Этот облик, складывающийся из особенностей ствола, стеблей, величины, формы, окраски цветов и листьев, и предопределяет функцию растения как элемента обстановки. Например низкорослая кустистая глоксиния или синнингия гибридная (Sinningia hybr.), если ее поставить на пол, потеряется в комнате; на подоконнике же или на небольшом столике она попадает в поле зрения наблюдателя.

От: Алекс8898l Обустройство бытаl 20/11/2008 lПоказы: 276

Расставить все комнатные цветы по ранжиру, при помощи подставок для цветов - занятие довольно не сложное, наоборот весьма приятное. Приятное в том, что Вам предоставляется возможность создать новый, обновлённый интерьер, используя свой вкус и пристрастия....

От: Podstavkal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/08/2012 lПоказы: 469

сем растениям для нормального развития требуются определенные условия, одним из которых является качество грунта, на котором происходит процесс выращивания. Земляная смесь должна быть хорошо проницаемой для воздуха и воды, что немаловажно для правильного развития растения.

От: Пелых Виталий Николаевичl Обустройство быта> Садоводствоl 30/09/2008 lПоказы: 415

Слово decoupage происходит от французского "вырезать". Соответственно, "техника декупажа" - это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике "декупаж" восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки.

От: Еленаl Хобби и Увлеченияl 07/07/2013 lПоказы: 166
Igor Gecels

Секрет раскрытия таланта. Возвращение к активной, интересной и плодотворной жизни. Приоткрытие тайны долголетней счастливой жизни. Новый старт от 50 лет и выше.

От: Igor Gecelsl Хобби и Увлеченияl 02/07/2013 lПоказы: 143

Поиск клада в наше время. Как найти клад. На что обращать внимание на местности.

От: Kladomanial Хобби и Увлеченияl 24/06/2013 lПоказы: 96
Алиса Дорада

Начинающий фотографы нередко попадают в ситуацию, когда им необходимо оперативно изменить кадр. Понятно, что далеко не всем доступны профессиональные программы для коррекции, да и, честно говоря, иногда они бывают слишком сложны. В этой статье мы рассмотрим способы быстро и эффективно исправить фото прямо в браузере.

От: Алиса Дорадаl Хобби и Увлеченияl 03/06/2013 lПоказы: 52

Вышитая на ткани или специальном материале (канве) работа, пусть самая простая и скромна уже будет являться произведением искусства, которое требует подходящего обрамления.

От: vishivay-krestikoml Хобби и Увлеченияl 31/05/2013 lПоказы: 61

Каждый человек хочет обустроить свою квартиру и свое жилище, именно по этой причине очень многие покупают себе в дом различные мелочи, игрушки, и даже игрушки подушки которые прекрасно вписываются в любой интерьер. Особенно такие игрушки подушки порадуют детей которые любят все красочное, новое и интересное.

От: redagranreil Хобби и Увлеченияl 05/05/2013 lПоказы: 66

Надоели городские джунгли? Не успеваете отдыхать в выходные от проклятой работы? Хочется провести время с семьей за городом? Читайте и бегом в лес!

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 22/04/2013 lПоказы: 60

В статье описаны начальные шаги при вступлении в клуб дайвинга, впечатления от первых погружений и те трудности, к которым надо быть готовым, если Вы решите совершать самостоятельные погружения

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 20/04/2013 lПоказы: 59

В давние времена люди считали сон маленькой смертью. По их представлениям, душа человека во время сна покидала тело и отправлялась в царство сновидений. Поэтому запрещалось будить спящего – душа могла не вернуться в телесную оболочку. К счастью, у современных учёных другое мнение на счет сна и сновидений.

От: Екатеринаl Медицинаl 05/01/2007 lПоказы: 560

Симптомы того, что с нашей печёнкой не всё в порядке, схожи с симптомами гриппа и переутомления. Печень - самая крупная железа пищеварительной системы человека. Её вес около 1 кг 500 грамм. Расположена под куполом диафрагмы в правом подреберье.

От: Екатеринаl Медицинаl 22/12/2006 lПоказы: 30,350

История возникновения наращивание ногтей уходит в далекое прошлое. Так как и раньше не все женщины от природы обладали красивыми, длинными и прочными ногтями. Во все времена прекрасная половина человечества украшала свои ногти. При раскопках в Египте учеными были найдены зачатки нынешних технологий наращивания. Так у жен фараонов ногти покрывались золотом, а жены вассолов серебром, рабы же не мели права покрывать ногти ни чем.

От: Екатеринаl Уход за собой> Ногтиl 20/12/2006 lПоказы: 19,795

Литотерапия - это лечение камнем. Знания об этом накапливались веками. С древних времен людям известно, что горные породы и минералы способны влиять на организм человека. C тех же пор считается, что ношение и созерцание определённого камня или минерала благотворно влияет на организм.

От: Екатеринаl Медицина> Народная медицинаl 20/12/2006 lПоказы: 876

Задумывались ли Вы когда-нибудь, что первое, на что мы реагируем - это цвет? Важно знать, что сочетание цветов имеет самостоятельную психологическую и эмоциональную окраску, не являющеюся механической суммой влияния каждого из них в отдельности.

От: Екатеринаl Образование> Научные исследованияl 20/12/2006 lПоказы: 1,267

Применение косметического льда намного эффективнее, чем утреннее умывание водой. Эта приятная процедура омолаживает кожу, разглаживает морщины, сужает поры и способствует возникновению естественного румянца. Обычно лёд или покупают уже готовый, или делают самостоятельно из воды или настоев трав.

От: Екатеринаl Медицина> Народная медицинаl 20/12/2006 lПоказы: 2,804 lКомментарии: 1

Когда Ваше тело очищено голоданием и вы ведете естественный, здоровый образ жизни, Вы постоянно чудесно чувствуете себя. Потому что природа создала человека для счастья, создала его уравновешенным, свободным от страхов, стрессов и перегрузок. Поль С. Брегг

От: Екатеринаl Медицинаl 20/12/2006 lПоказы: 57,525

Лицевое шитье :: История История формирования коллекции служебных облачений Соловецкого монастыря и предметный состав ризницы были тесным образом связаны с той огромной ролью, которую играла знаменитая северная обитель на всем протяжении своего существования в духовной и культурной жизни России.

От: Екатеринаl Культура> Народное творчествоl 20/12/2006 lПоказы: 16,271

Комментарии к этой статье

0
Nataly 03/10/2010
Неплохо бы сюда фотографию ещё.
Интересует? С приветом. Н.
Блок автора
Категории статей
Quantcast