Общие Правила Изменения Выкроек

Опубликованно: 11/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 336 |
Общие правила изменения выкроек

Иногда, чтобы определить соответствие выкроек своему размеру, на них закалывают вытачки, скрепляют срезы булавками и примеряют на себя. Но, поскольку бумага драпируется очень жестко, результаты могут оказаться неточными.

Прежде чем начать измерять бумажные выкройки, разгладьте их теплым (но не горячим) утюгом. Заколите вытачки, складки или сборки. Освободите ровную широкую поверхность и разложите выкройки. Никогда не обмеряйте выкройки, держа их на весу. Все расстояния измеряются без учета припусков на швы, параллельно или под прямым углом к направлению долевой, помеченному стрелкой. Все расстояния откладывают по прямой, лишь в нескольких случаях — по закругленному контуру. Не забудьте о мелких деталях — обтачках, подбортах, манжетах, клиньях на юбке, которые необходимо изменять в соответствии с изменениями основных деталей.

Помните, что большинство выкроек представляют собой половинки деталей, поэтому некоторые расстояния придется удваивать. Например, ширина полочки, умноженная на два, плюс прибавка на свободное облегание должна быть равна второму обхвату груди спереди между серединами подмышечных впадин. Также помните, что полный второй обхват груди равен сумме величин ширины деталей переда и спинки плюс прибавка на свободное облегание. Измеряя каждую деталь отдельно, вы точно определите, где именно необходимо ее изменить.

Выкройки всегда строятся с учетом конструктивных прибавок на свободное облегание, иначе одежда будет слишком тесной, затрудняя дыхание и движения. Величину этих прибавок специально рассчитывают в соответствии с силуэтом, плотностью материала, а также другими факторами.

Чтобы понять, почему выкройки необходимо изменять до раскроя ткани, давайте посмотрим, как драпируется ткань на фигуре. Это зависит от направления нитей, которые располагаются в ткани в долевом и поперечном направлениях перпендикулярно друг другу. Если при раскрое допустить перекос, то есть отклонение нитей от вертикального и горизонтального направлений, ткань в готовом изделии будет неровно оттягиваться книзу. Далее указано, как должны быть направлены нити на каждой детали, чтобы ткань па изделии лежала идеально.

Полочка

1. Поперечная нить проходит между проймами на 10 см ниже плеч строго горизонтально.

2. Поперечная нить соединяет самые выступающие точки груди и нижние точки пройм.

3. Поперечная нить проходит горизонтально на 5 см выше талии между боковыми швами.

4. Долевая нить проходит вертикально от точки на плечевом шве на расстоянии примерно 6—7 см от основания шеи через выступающую точку груди до талии.

Спинка

1. Поперечная нить проходит горизонтально на 10 см ниже плеч между проймами.

2. Поперечная нить проходит горизонтально между проймами на уровне лопаток.

3. Поперечная нить проходит горизонтально на 5 см выше талии между боковыми швами,

4. Долевая нить проходит вертикально от точки на плечевом шве (как и на полочке) до талин.

Рукав

1. Как правило, на выкройке намечена точка вершины рукава. Долевая проходит вертикально от этой точки до нижнего среза.

2. Поперечная нить проходит горизонтально по головке рукава на 7 —8 см ниже точки вершины рукава под прямым углом к долевой.

Юбка

1. Если на средней линии переднего и заднего полотнищ юбки нет шва, долевая проходит вертикально от талии до низа. Если юбка расширена книзу, на средней линии располагается шов, а направление долевой указано на выкройке.

2. Поперечная нить проходит горизонтально по переднему и заднему полотнищам между боковыми швами на 17 — 18 см ниже талии.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hobbi-i-uvlecheniya-statya/obshhie-pravila-izmeneniya-vykroek-965651.html

Обсудить статью

Кресло-мешок (бескаркасное кресло) - очень популярная единица бескаркасной мебели. Еще его называют Камеди-кресло, так как зачастую их используют в известной передаче Камеди Клаб. Кресло состоит из двух чехлов: внутренний - наполнен полипропиленом, внешний - как элемент декора, он обязательно должен быть устойчив к стирке.

От: wambool Обустройство бытаl 25/03/2010 lПоказы: 7,907

У вас есть желание научиться шить шторы, но не знаете с чего начать, где взять выкройки штор и ламбрекенов, как научиться премудростям пошива штор. Какой вид обучения выбрать? Постараюсь помочь вам.

От: Иринаl Образование> Саморазвитиеl 28/02/2010 lПоказы: 5,093

Решили научиться шить шторы самостоятельно, но не знаете с чего начать, где взять выкройки штор и ламбрекенов, как научиться премудростям пошива штор,где найти полезную информацию. Какой вид обучения выбрать? Постараюсь помочь вам.

От: Иринаl Товары и Услуги> Советыl 26/02/2010 lПоказы: 3,911

Хотите научиться шить шторы,но не знаете с чего начать,где взять выкройки штор и ламбрекенов,как научиться премудростям пошива штор.Какой вид обучения выбрать?Постараюсь помочь вам.

От: Иринаl Хобби и Увлеченияl 21/02/2010 lПоказы: 6,662 lКомментарии: 1
Alen Kaminski

На сегодняшний день рекламные агентства всего мира все чаще прибегают к нетрадиционным средствам рекламирования брэндов, продукции, услуг.

От: Alen Kaminskil Хобби и Увлеченияl 18/05/2008 lПоказы: 10,408
Alen Kaminski

Сайт papertoys.ru посвящен всем тем, кто увлекается замечательными и столь популярными во всем мире игрушками из бумаги.

От: Alen Kaminskil Хобби и Увлеченияl 18/05/2008 lПоказы: 250
Alen Kaminski

Наверняка каждый человек в детстве увлекался бумажными самолетиками, корабликами, прочими игрушками из бумаги.

От: Alen Kaminskil Хобби и Увлеченияl 18/05/2008 lПоказы: 15,868

Пошив чехлов для кресел (как в общем, и для другой мягкой мебели) расширяет возможности вашей мебели. Благодаря им вы можете менять дизайн обивки кресле или цвет, в зависимости от ваших желаний

От: Александра l Товары и Услугиl 15/04/2009 lПоказы: 797

Очень красивые искусственные цветы можно сделать из ткани или обычных лент. Используя некоторые инструменты, которые просто найти в любой швейном отделе, можно смастерить красивые розы и полевые цветы.

От: алисаl Обустройство быта> Сделай Самl 24/01/2015

Слово decoupage происходит от французского "вырезать". Соответственно, "техника декупажа" - это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике "декупаж" восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки.

От: Еленаl Хобби и Увлеченияl 07/07/2013 lПоказы: 177
Igor Gecels

Секрет раскрытия таланта. Возвращение к активной, интересной и плодотворной жизни. Приоткрытие тайны долголетней счастливой жизни. Новый старт от 50 лет и выше.

От: Igor Gecelsl Хобби и Увлеченияl 02/07/2013 lПоказы: 158

Поиск клада в наше время. Как найти клад. На что обращать внимание на местности.

От: Kladomanial Хобби и Увлеченияl 24/06/2013 lПоказы: 101
Алиса Дорада

Начинающий фотографы нередко попадают в ситуацию, когда им необходимо оперативно изменить кадр. Понятно, что далеко не всем доступны профессиональные программы для коррекции, да и, честно говоря, иногда они бывают слишком сложны. В этой статье мы рассмотрим способы быстро и эффективно исправить фото прямо в браузере.

От: Алиса Дорадаl Хобби и Увлеченияl 03/06/2013 lПоказы: 52

Вышитая на ткани или специальном материале (канве) работа, пусть самая простая и скромна уже будет являться произведением искусства, которое требует подходящего обрамления.

От: vishivay-krestikoml Хобби и Увлеченияl 31/05/2013 lПоказы: 65

Каждый человек хочет обустроить свою квартиру и свое жилище, именно по этой причине очень многие покупают себе в дом различные мелочи, игрушки, и даже игрушки подушки которые прекрасно вписываются в любой интерьер. Особенно такие игрушки подушки порадуют детей которые любят все красочное, новое и интересное.

От: redagranreil Хобби и Увлеченияl 05/05/2013 lПоказы: 73

Надоели городские джунгли? Не успеваете отдыхать в выходные от проклятой работы? Хочется провести время с семьей за городом? Читайте и бегом в лес!

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 22/04/2013 lПоказы: 61

В статье описаны начальные шаги при вступлении в клуб дайвинга, впечатления от первых погружений и те трудности, к которым надо быть готовым, если Вы решите совершать самостоятельные погружения

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 20/04/2013 lПоказы: 67

Думаю, никто не станет спорить, что мужчины и женщины – это не только разнополые существа, но и абсолютно разные по мировосприятию люди. Именно поэтому и происходят разногласия в отношениях пар, в частности «недопонимания» друг друга в постели.

От: janl Медицина> Психологияl 26/03/2010 lПоказы: 145

Мясо, в частности баранина, - один из важнейших продуктов питания, обладающий прекрасными кулинарными качествами. Наряду с полноценными белками, оно содержит жир и так называемые экстрактивные вещества, которые почти не имеют питательной ценности, но служат сильными возбудителями отделения пищеварительных соков и благодаря этому способствуют лучшему усвоению пищи.

От: janl Kулинарияl 15/06/2009 lПоказы: 613

Как все живое на Земле, орхидеи растут и развиваются в тесной связи с окружающей средой. Складываясь из целого ряда факторов, орхидея в значительной степени определяет все жизненные процессы, протекающие в растительном организме. Это в равной степени относится к жизни орхидей как в природе, так и в домашних условиях.

От: janl Обустройство быта> Садоводствоl 15/06/2009 lПоказы: 338

Первая персональная выставка работ в технике оригами состоялась в Токио в 1931 г. На ней были представлены изделия из бумаги известного японского мастера Мичио Учиямы. Инициатором устроения регулярных международных выставок изделий из бумаги была Японская Ассоциация Оригами.

От: janl Хобби и Увлеченияl 11/06/2009 lПоказы: 376

Помимо пропорций лица и фигуры, одним из важнейших критериев при выборе стрижки является тип волос. По своему строению волосы всех типов отличаются друг от друга. На протяжении всей жизни волосы развиваются и растут, но живыми являются только их корни.

От: janl Шоппинг> Модаl 22/01/2009 lПоказы: 841

Неискушенный читатель может спросить: «Зачем мне учиться видеть ауру, какой в этом толк?» Толк в этом есть.

От: janl Духовностьl 18/12/2008 lПоказы: 447

Наверное, основной двигатель прогресса– это человеческая лень… Однажды человеку стало жутко лень ходить пешком и наматывать бесконечные километры. Человек поднапряг извилины и придумал колесо...

От: janl Авто и Мото> Легковые автоl 17/12/2008 lПоказы: 145

Центральной фигурой, связанной в представлениях египтян с судьбой и магическим искусством, была Исида — богиня материнства, семьи, плодородия, воды и ветра.

От: janl Духовностьl 05/12/2008 lПоказы: 696
Блок автора
Категории статей
Quantcast