Древнеегипетские Боги И Гадания

Опубликованно: 05/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 696 |

Центральной фигурой, связанной в представлениях египтян с судьбой и магическим искусством, была Исида — богиня материнства, семьи, плодородия, воды и ветра. В античное время Исиду называли «Та, у которой тысяча имен», а другое ее имя — «Сильная чарами»; Имя богини можно перевести как « престол трон ». Это говорит о том, что она была связана с властью, простирающейся не только на простых смертных, но и на богов. Исиду почитали как покровительницу гадания, магии и людей, имеющих к ней отношение, — жрецов, колдунов и прорицателей.
<p>Согласно некоторым мифам, свое могущество Исида обрела не совсем честным путем. Вначале она была простой женщиной, занимающейся колдовством, но ее тайное желание заключалось в том, чтобы обрести силу, равную самому Pa. Для этого необходимо было узнать тайное имя Ра — это даст власть над богом. Когда Ра начал стареть, Исида смешала его слюну с землей, придав ей форму копья, и при помощи заклинаний превратила его в невидимую змею. Во время своего ежедневного шествия Ра наступил на нее, и змея его ужалила. Никто из спутников не смог помочь богу, одна лишь Исида взялась исцелить свою жертву. Она потребовала у Ра назвать свое тайное имя, чтобы ее заклинания обрели силу. Ра ничего не оставалось, как дать согласие. Когда Исида обрела тайное имя Ра в своем сердце, то стала одной из самых могущественных богинь.
<p>Во многих мифических историях Исида вместе с другими богинями приходит к новорожденным из царских и жреческих семей, чтобы предречь их будущее. Как повествует легенда, некий волшебник по имени Деди предсказал царю Хуфу, что его внука сменят на троне дети верховного жреца Ра. Когда подошло время им появиться на свет, жрец призвал богиню Исиду и ее сестру Нефтиду, богиню родов Менесхет и богиню-лягушку Хекет, а также бога Хнума, который дарует дыхание жизни. Услышав мольбы жреца, богини пришли в его дом в виде танцовщиц. Они приняли роды у его жены, нарекли новорожденных (их было трое) и предсказали каждому из них великое будущее на троне Египта. В соответствии с другими вариантами легенд, при рождении ребенка к нему прилетали семь Хатхор (Судеб) и объявляли, какой будет его судьба.
<p>С человеческой судьбой также связан бог Тот: при рождении он отмерял продолжительность человеческой жизни прутом с зазубренным краем, а после смерти он подводил итог в зале Загробного суда, после того как сердце умершего человека взвешивалось перед Осирисом. <p>Тот являлся воплощением мудрости, богом науки, письма и чародейства. Об этом, кстати, говорит и тот факт» что Тот ассоциировался с Луной, практически во всех традициях связанной с магией. Тот также был покровителем жрецов, алхимиков, астрологов и представителей всех интеллектуальных профессий — архитекторов, врачей и т. д.
<p>В египетских текстах Тоту подчинятются все заклинания и заговоры. Одно из его имен означает «Властелин божественных слов». В «Книге мертвых» Тот говорит о себе: «Я — Тот, любимец Ра, властелин силы, /.../ могущественный обладатель «слов власти»... При сотворении мира Тот выразил в словах волю первичной созидающей Силы, и из них возник мир. В египетской Магии, как уже отмечалось выше в связи с Исидой, придавалось огромное значение словам Силы (именам богов, молитвам и заклинаниям). Даже бог Ра не мог без них обойтись: когда он путешествовал в своей солнечной ладье через опасные периоды ночи, лишь с помощью заклинаний он мог отгонять злых демонов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/duhovnost-statya/drevneegipetskie-bogi-i-gadaniya-672167.html

Обсудить статью

Сегодня, услышав слово «МАГ», люди обычно представляют фигуру в балахоне с магическим жезлом, шамана с кроличьими лапками, или деревенскую старушку-ведьму. О них мы говорить не будем. Кто же все-таки в первую очередь современные МАГи?

От: Lurisl Духовностьl 17/05/2013 lПоказы: 50

Узнайте как поднять свой уровень счастья во много раз. Это достигается за счет комплексной последовательной методики. В её состав входит нечто отличное от обыденного или того что предлагают известные эксперты.

От: tapitotl Духовностьl 20/04/2013 lПоказы: 80
Георги станев

Значение слова духовность с объяснениями. Истинная духовность достигается через единство с Богом и духовный только тот, кто развил свое истинное божественное существо до такой степени, что его дух равен Святого Духа Божьего.

От: Георги станевl Духовностьl 15/03/2013 lПоказы: 75
Георги станев

Научите закон кармы, как его применять и как извлекать пользу из этого знания, чтобы освободится и избежать травм и повреждений. Когда вы поймете, как карма влияет на вашу жизнь, то вы можете сотворить счастливое будущее в Любви.

От: Георги станевl Духовностьl 03/03/2013 lПоказы: 121

Коротко о главном, глубоко, но не для всех. То, что все мы видим, и совсем не замечаем. То, к чему так привыкли, а что совсем не наше.

От: Flatterl Духовностьl 22/02/2013 lПоказы: 27

Человек любопытен по природе своей. Ему хочется знать будущее, хочется заранее предусмотреть возможные неприятности. Сегодня люди обсуждают эту тему, но по большому счету все относятся к этому с иронией, насмешкой, так как это не первый конец света, который нам пророчат. Куда бежать? Что делать? Ответа от учёных не последовало. Но нашелся человек, который смог мне помочь в моих поисках истины. Его слова и познания дают точные ответы, так как этот человек одарен от Бога, через священную книгу к

От: Vafal Духовностьl 18/12/2012 lПоказы: 40

Обсуждается понятие бога,качества,которыми он обладает по мнению богословов и по утверждениям Ветхого Завета.Бог создал человека или наоборот.

От: олешаl Духовностьl 01/11/2012 lПоказы: 74

В вопросе определения, что же все-таки, являет собой магия, большинство магов ХІХ-ХХ века придерживаются мнения, что это набор приемов обеспечивающих воздействие на окружающую реальность собственной психической силой...

От: Lurisl Духовностьl 14/09/2012 lПоказы: 71

Думаю, никто не станет спорить, что мужчины и женщины – это не только разнополые существа, но и абсолютно разные по мировосприятию люди. Именно поэтому и происходят разногласия в отношениях пар, в частности «недопонимания» друг друга в постели.

От: janl Медицина> Психологияl 26/03/2010 lПоказы: 145

Мясо, в частности баранина, - один из важнейших продуктов питания, обладающий прекрасными кулинарными качествами. Наряду с полноценными белками, оно содержит жир и так называемые экстрактивные вещества, которые почти не имеют питательной ценности, но служат сильными возбудителями отделения пищеварительных соков и благодаря этому способствуют лучшему усвоению пищи.

От: janl Kулинарияl 15/06/2009 lПоказы: 613

Как все живое на Земле, орхидеи растут и развиваются в тесной связи с окружающей средой. Складываясь из целого ряда факторов, орхидея в значительной степени определяет все жизненные процессы, протекающие в растительном организме. Это в равной степени относится к жизни орхидей как в природе, так и в домашних условиях.

От: janl Обустройство быта> Садоводствоl 15/06/2009 lПоказы: 338

Первая персональная выставка работ в технике оригами состоялась в Токио в 1931 г. На ней были представлены изделия из бумаги известного японского мастера Мичио Учиямы. Инициатором устроения регулярных международных выставок изделий из бумаги была Японская Ассоциация Оригами.

От: janl Хобби и Увлеченияl 11/06/2009 lПоказы: 376

Иногда, чтобы определить соответствие выкроек своему размеру, на них закалывают вытачки, скрепляют срезы булавками и примеряют на себя. Но, поскольку бумага драпируется очень жестко, результаты могут оказаться неточными.

От: janl Хобби и Увлеченияl 11/06/2009 lПоказы: 336

Помимо пропорций лица и фигуры, одним из важнейших критериев при выборе стрижки является тип волос. По своему строению волосы всех типов отличаются друг от друга. На протяжении всей жизни волосы развиваются и растут, но живыми являются только их корни.

От: janl Шоппинг> Модаl 22/01/2009 lПоказы: 841

Неискушенный читатель может спросить: «Зачем мне учиться видеть ауру, какой в этом толк?» Толк в этом есть.

От: janl Духовностьl 18/12/2008 lПоказы: 447

Наверное, основной двигатель прогресса– это человеческая лень… Однажды человеку стало жутко лень ходить пешком и наматывать бесконечные километры. Человек поднапряг извилины и придумал колесо...

От: janl Авто и Мото> Легковые автоl 17/12/2008 lПоказы: 145
Блок автора
Категории статей
Quantcast