Ваз-2101 Управляется Голосом!

Опубликованно: 17/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 145 |

Наверное, основной двигатель прогресса– это человеческая лень… Однажды человеку стало жутко лень ходить пешком и наматывать бесконечные километры. Человек поднапряг извилины и придумал колесо. Колесо росло, росло, росло, росло, удвоилось, потом учетверилось, обросло множеством деталей и тоннами металла, и потихоньку превратилось в автомобиль. Он стал служить человеку верой и правдой, и накручивать полагающиеся человеку километры. А человеку в то время уже стало лень думать, и он изобрел компьютер. Вот только, судя по всему, человеку уже стало лень управлять и автомобилем и компьютером. Иначе не велась бы активная работа по созданию технологии управления компьютером при помощи глаз или голоса. Просто нужно однажды приложить усилия – и они уменьшат дальнейшие затраты труда во много раз… Похоже, что до разговоров с автомобилем без угрозы для психологического здоровья–собственного и окружающих– осталось совсем недолго. По крайней мере, выпускник математического факультета по специальности «Компьютерные технологии и сети» ВНУ им Даля Игорь Морозов нашел собственный способ приручения автомобиля с помощью системы голосового управления и теперь испытывает его делая тюниг своих Жигулей...



–Игорь, вы сами пришли к этой мысли или кто-то подсказал?



Игорь:



— Моя дипломная работа была посвящена этой тематике. Я сам ее выбрал, такую даже никто не предлагал. Просто стало интересно и компьютер в автомобиле установить, и проверить возможности голосового управления. А уже потом, когда стало что-то вырисовываться, преподаватели предложили мне поучаствовать в конкурсе. Сейчас моя задача — чтобы все это перекочевало с бумаги на ВАЗ-2101, который обитает у меня дома в гараже. Бывало, что посвящал своей машине по целому дню: разбирал, собирал, адаптировал ко всем изменениям–проверял, как система работает.



— А как она должна работать?



Игорь:



— В торпеду встроена материнская плата, очень маленькая, минимальная по размерам. Я убрал приборный щиток и поставил монитор, тоже очень маленький, главное — найти такой, а установить уже не так сложно. Все детали автомобиля связаны с компьютером, на потолке в углу — специальный микрофон. Это, в принципе, полноценный компьютер: и текст на нем можно печатать, и фильмы смотреть, плюс специальная программа для сравнения голосов. Она анализирует короткие фразы, потом передает через порт. Изначально вся программа сводится к базе данных пользователя. Пользователь записывает команды, а машина выполняет.



— У авто может быть только один владелец?



Игорь:



— Ну почему же, можно и несколько программ сделать. Главное — придумать себе имя. Услышав его, машина будет откликаться: «Чего хотите?» Либо чьим-то голосом, либо его можно синтезировать, но это не столь важно. Это ведь самая верная противоугонная система — автомобиль реагирует только на голос своего владельца.



— Но ведь человеческие интонации постоянно меняются…



Игорь:



— Автомобиль реагирует на короткие фразы, а они похожи. Кроме того, при написании программы используется калибровка в сравнении с эталоном. А вообще, когда все будет подключено к машине — посмотрим, наверняка еще буду экспериментировать с шумами, модернизировать.



— Какие же команды способна выполнять программа?



Игорь:



— Запуск и остановка двигателя, стеклоочистка, фиксация скорости без педалей — руки свободны, и все внимание водителя направлено только на дорогу.



— Многие изобретения, как известно, почему-то придумывают сразу несколько авторов, причем в одно и то же время, но в разных странах. Наверное, чтобы была тема для споров. А вообще, это подтверждение теории, гласящей, что все идеи витают в воздухе, и кто первый сумеет поймать — тот и молодец. Однако в случае с послушным автомобилем ситуация обстоит иначе…



Игорь:



— Идея определения голоса, распознавания речи интересна всем, эта тема сейчас актуальна. Например, Microsoft занимается этим, разрабатывает свою систему управления компьютером при помощи голоса, которую обещает представить к 2010 году. Да многие интересуются, — рассказывает Игорь. — Когда я начинал работу над своим дипломом, этого еще не было, а вот совсем недавно узнал, что какой-то немецкий концерн, не очень известный, уже начал встраивать компьютеры в автомобили. Но я все равно начал раньше.



–А желающие воспользоваться новинкой есть?



Игорь:



–Нужно время, чтобы убедиться в жизнеспособности идеи. Но я знаю, что ничего не проходит незаметно, и мое изобретение тоже обратит на себя внимание.



–Как вы думаете, когда голосовое управление будет во всех автомобилях?



Игорь:



— Судя по всему, очень скоро. В 70-е годы ХХ века думали, что в 90-х компьютер размером с комнату будет выдавать вычисления на бумажках. Может, через несколько лет автомобили уже летать будут, кто знает…

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/legkovye-avto-statya/vaz-2101-upravlyaetsya-golosom-688137.html

Обсудить статью

В настоящее время доступно сделать тюнинг любой модели ВАЗа. Узнать, как именно это можно сделать, всегда доступно на страницах специального сайта.

От: fenexl Авто и Мото> Легковые автоl 20/09/2010 lПоказы: 117 lКомментарии: 1

Сейчас автомобиль не является просто транспортным средстом, он легко подчеркивает стиль владельца. Каждый день сходит с конвейера несколько тысяч "железных коней".

От: Павел (ExePromote)l Авто и Мото> Легковые автоl 26/09/2008 lПоказы: 100

Осенью 2007 года исследовательским агентством Quans Research проведена 14-я волна исследовательского проекта "Стиль жизни среднего класса". Результаты позволяют предположить, что в будущем основной движущей силой роста автопарка в России станет средний класс.

От: Валерий Петровl Авто и Мотоl 17/04/2008 lПоказы: 5,116

В 2014 году ГК FAVORIT MOTORS отмечает 20 лет со дня основания. В честь юбилея руководство компании организовало специальную промоакцию, в которой каждый желающий может выиграть один из двадцати призов, любезно предоставленных организатором конкурса.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 19/03/2014

Простые рассуждения о том, стоит ли продавать Ваш автомобиль и как часто это надо делать

От: Дмитрийl Авто и Мото> Легковые автоl 24/11/2010 lПоказы: 50

Автомобилями Анатолий Мишуков, электрик одного из московских аэровокзалов, "болел" с детства. Однако очередь на Жигули охлаждала пыл. Мечтая о собственном автомобиле, пытался даже сам конструировать. Но все ему не нравилось...

От: janl Авто и Мото> Обмен опытомl 07/05/2008 lПоказы: 11,889

Бензин и газ уже в прошлом, будущее за водородом?! Концерны Honda и General Motors заключили долгосрочный договор о совместной работе над двигателями, работающими на водороде.

От: ya-brokerl Авто и Мото> Легковые автоl 08/07/2013 lПоказы: 694

Автомобилей на отечественных дорогах становится все больше. Больше, к сожалению, случается и дорожно-транспортных происшествий.

От: Avantimel Авто и Мото> Легковые автоl 22/05/2013 lПоказы: 262

Volkswagen Golf – это легенда. Автомобиль мировая общественность впервые увидела в 1974 году. Название автомобиля исходит от тёплого океанического течения — Гольфстрим (нем. Golfstrom). Фольксваген Гольф — наиболее успешная модель концерна Volkswagen, а также один из самых продаваемых автомобилей в мире.

От: Аннаl Авто и Мото> Легковые автоl 20/05/2013 lПоказы: 453

Не так давно был предложен законопроект о введении штрафов водителям, которые в положенное время не устанавливают зимние шины. Некоторые автолюбители не знают, когда именно это нужно делать. В чем отличия летней и зимней резины. Что такое «всесезонка»? А ведь правильно подобранные шины – залог безопасности и комфорта в управлении автомобилем.

От: doroga42l Авто и Мото> Легковые автоl 19/05/2013 lПоказы: 270

Рельефные крылья и капот стали намного агрессивнее, плавные линии уже не напоминают корпоративный стиль, а стремительно скользят по кузову, уходя к покатой пятой двери. Если описывать кроссовер Санта Фе 2013 в нескольких словах в голову приходят современный, эффективный, самобытный и элегантный.

От: Arthur Ivanovl Авто и Мото> Легковые автоl 05/05/2013 lПоказы: 159

Не секрет, что управлять автомобилем, оснащенным АКПП гораздо проще, чем «механикой», однако, те, кто первый раз сел за руль такого автомобиля, неизменно сталкивались с определенными трудностями – что делать дальше?

От: chaica13l Авто и Мото> Легковые автоl 24/04/2013 lПоказы: 456

Для покупки подержанного авто необходимо выведать как можно больше об этом товаре, для этого нужно знать о чем и как спрашивать. Существует ряд вопросов, которые смогут помочь при выборе б/у транспортного средства.

От: Дмитрийl Авто и Мото> Легковые автоl 23/04/2013 lПоказы: 857

Bugatti Veyron является самым быстрым серийно выпускаемым автомобилем в мире. Максимальная скорость, которая была установлена на нем в 2010 году, равна 431 км/ч.

От: chaica13l Авто и Мото> Легковые автоl 22/04/2013 lПоказы: 128

Думаю, никто не станет спорить, что мужчины и женщины – это не только разнополые существа, но и абсолютно разные по мировосприятию люди. Именно поэтому и происходят разногласия в отношениях пар, в частности «недопонимания» друг друга в постели.

От: janl Медицина> Психологияl 26/03/2010 lПоказы: 145

Мясо, в частности баранина, - один из важнейших продуктов питания, обладающий прекрасными кулинарными качествами. Наряду с полноценными белками, оно содержит жир и так называемые экстрактивные вещества, которые почти не имеют питательной ценности, но служат сильными возбудителями отделения пищеварительных соков и благодаря этому способствуют лучшему усвоению пищи.

От: janl Kулинарияl 15/06/2009 lПоказы: 613

Как все живое на Земле, орхидеи растут и развиваются в тесной связи с окружающей средой. Складываясь из целого ряда факторов, орхидея в значительной степени определяет все жизненные процессы, протекающие в растительном организме. Это в равной степени относится к жизни орхидей как в природе, так и в домашних условиях.

От: janl Обустройство быта> Садоводствоl 15/06/2009 lПоказы: 338

Первая персональная выставка работ в технике оригами состоялась в Токио в 1931 г. На ней были представлены изделия из бумаги известного японского мастера Мичио Учиямы. Инициатором устроения регулярных международных выставок изделий из бумаги была Японская Ассоциация Оригами.

От: janl Хобби и Увлеченияl 11/06/2009 lПоказы: 376

Иногда, чтобы определить соответствие выкроек своему размеру, на них закалывают вытачки, скрепляют срезы булавками и примеряют на себя. Но, поскольку бумага драпируется очень жестко, результаты могут оказаться неточными.

От: janl Хобби и Увлеченияl 11/06/2009 lПоказы: 336

Помимо пропорций лица и фигуры, одним из важнейших критериев при выборе стрижки является тип волос. По своему строению волосы всех типов отличаются друг от друга. На протяжении всей жизни волосы развиваются и растут, но живыми являются только их корни.

От: janl Шоппинг> Модаl 22/01/2009 lПоказы: 841

Неискушенный читатель может спросить: «Зачем мне учиться видеть ауру, какой в этом толк?» Толк в этом есть.

От: janl Духовностьl 18/12/2008 lПоказы: 447

Центральной фигурой, связанной в представлениях египтян с судьбой и магическим искусством, была Исида — богиня материнства, семьи, плодородия, воды и ветра.

От: janl Духовностьl 05/12/2008 lПоказы: 696
Блок автора
Категории статей
Quantcast