Радиоуправляемые Вертолеты

Опубликованно: 22/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 89 |

Вы захотели приобрести себе радиоуправляемую модель вертолета.  Сразу надо отметить, что  по управлению модели вертолетов, это самые сложные из всех видов моделей. Вертолеты бывают нескольких типов.  Копийные модели, они полностью соблюдают все пропорции оригинала и имеют высокую степень  детализации. Механическая часть таких моделей восновном представлена фирмами  Hirobo , Century. Это дорогие и очень сложные по  управлению вертолеты. При этом их летные качества не на высоте.  Эти модели не годятся для начинающих. Следующий тип, это модели для пилотажа.  В этих вертолетах основной упор делается на летные характеристики, они могут делать  пилотажные фигуры, на которые не способны копии и настоящие  вертолеты. Их можно настраивать по удобству управления и новичку и уже опытному моделисту.  Вертолеты различают по шагу основного ротора. С фиксированным шагом, не могут изменять угол атаки лопастей несущего ротора,  поэтому скорость, с которой поднимается вертолет,  обусловлена оборотами ротора. Такая модели  по конструкции более простые и устойчивые. Пилотирование на данных моделях можно вести только в горизонтальной плоскости и нельзя вести перевернутый полет. Большие возможности для пилотирования предоставляют модели с коллективным шагом . Управление углом атаки лопастей может синхронно менять установку обеих лопастей на основном роторе. Вертикальное перемещения зависит от скорости вращения ротора и от угла атаки лопастей. При этом скорость ротора может быть постоянной.

Еще бывают нестандартные модели вертолетов: двух роторные, с соостными роторами,  реактивные итп.  Двух роторные и с соостными роторами модели довольно ненадежны. Еще к нестандартным вертолетам можно отнести квадрокоптеры,квадратная  рама на которой стоят четыре винта  в углах , но это игрушка и научиться пилотажу на ней нельзя.

Вертолеты бывают с двигателем внутреннего сгорания, работающие на специальном топливе.  Они имеют постоянные характеристики по мощности. Лучше чем электрические по энергетическим и летным характеристикам. Еще есть бензиновые вертолеты.  Они дороже, больше по размерам, но у них более дешевое топливо. Эти вертолеты в основном применяются в промышленных целях, для видеосъемки.

Для обучения более всего подходят вертолеты с двигателем 5.5см3, они относительно недороги в эксплуатации и ремонте, при этом позволяя пилотирование FAI ,  3D. Это модели 30 класса. Следующий класс, это 40. Они идентичны 30, только у них более мощный двигатель 7.5 см3. Они более мощные и у них больший расход топлива. 60 класс, это вертолеты для соревнований у них самые мощные двигатели до 15 см3, они более стабильны. Но у них высокая стоимость. Это профессиональные вертолеты и они не годятся для начинающих. Промышленные модели делаются на базе 60 класса, нол у них удлиненна хвостовая балка и стоит ротор увеличенного диаметра, для увеличивания грузоподъемности. Электрические модели используют электродвигатели разной мощности. Минусы, потеря мощности когда аккумулятор разряжается.

Электрические модели бвывают микро, ротор диаметром 500 мм. Подходят для помещений.  Модели с фиксированным шагом как правило  прочные и подходят для начинающих и для обучения пилотированию.  Но вертолеты с коллективным шагом ложны в управлении и напоминают топливные вертолеты по управлению. Они не подходят для обучения. Миди модели примерно как  30 по размеру, но из-за аккумуляторов имеют большую массу и хуже управляются. Для управления вертолетом нужен минимум пяти канальный пульт (крен, тангаж, газ, хвостовой винт, общий шаг). Аппаратуру выпускают такие производители: Futaba, JR, Hitec, Sanwa. В аппаратуре для модели нужно иметь: поддержку автомата перекоса, микшер, дистанционное выключение двигателя, поддержку нескольких полетных режимов,  подключение симулятора.

 Прежде чем  приступать к пилотированию, очень рекомендуется научиться на симуляторе. Желательно отлетать на нем не менее 100 часов. Удачных полетов.

                     Материал предоставлен сайтом:http://rc-mania.ru/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hobbi-i-uvlecheniya-statya/radioupravlyaemye-vertolety-5592679.html

Обсудить статью

Слово decoupage происходит от французского "вырезать". Соответственно, "техника декупажа" - это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике "декупаж" восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки.

От: Еленаl Хобби и Увлеченияl 07/07/2013 lПоказы: 170
Igor Gecels

Секрет раскрытия таланта. Возвращение к активной, интересной и плодотворной жизни. Приоткрытие тайны долголетней счастливой жизни. Новый старт от 50 лет и выше.

От: Igor Gecelsl Хобби и Увлеченияl 02/07/2013 lПоказы: 150

Поиск клада в наше время. Как найти клад. На что обращать внимание на местности.

От: Kladomanial Хобби и Увлеченияl 24/06/2013 lПоказы: 101
Алиса Дорада

Начинающий фотографы нередко попадают в ситуацию, когда им необходимо оперативно изменить кадр. Понятно, что далеко не всем доступны профессиональные программы для коррекции, да и, честно говоря, иногда они бывают слишком сложны. В этой статье мы рассмотрим способы быстро и эффективно исправить фото прямо в браузере.

От: Алиса Дорадаl Хобби и Увлеченияl 03/06/2013 lПоказы: 52

Вышитая на ткани или специальном материале (канве) работа, пусть самая простая и скромна уже будет являться произведением искусства, которое требует подходящего обрамления.

От: vishivay-krestikoml Хобби и Увлеченияl 31/05/2013 lПоказы: 64

Каждый человек хочет обустроить свою квартиру и свое жилище, именно по этой причине очень многие покупают себе в дом различные мелочи, игрушки, и даже игрушки подушки которые прекрасно вписываются в любой интерьер. Особенно такие игрушки подушки порадуют детей которые любят все красочное, новое и интересное.

От: redagranreil Хобби и Увлеченияl 05/05/2013 lПоказы: 70

Надоели городские джунгли? Не успеваете отдыхать в выходные от проклятой работы? Хочется провести время с семьей за городом? Читайте и бегом в лес!

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 22/04/2013 lПоказы: 60

В статье описаны начальные шаги при вступлении в клуб дайвинга, впечатления от первых погружений и те трудности, к которым надо быть готовым, если Вы решите совершать самостоятельные погружения

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 20/04/2013 lПоказы: 63

Радиоуправляемые модели, как вид хобби, набирает все большую популярность. Множество специализированных предприятий производят модели всевозможных видов техники: Автомобили, летательные аппараты, водные и подводные модели.

От: asterindigol Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 15/04/2012 lПоказы: 107

Сервомашинка, это устройство применяемое в управлении подвижными элементами, рулевыми механизмами судомодели или авиамодели, для поворота колес автомодели. Сервопривод подбирается по четырем параметрам

От: asterindigol Хобби и Увлеченияl 22/01/2012 lПоказы: 289

Сначала, определимся с каким уплотнением выбрать подшипник. Уплотнения бывают резиновое, металлическая защита и тефлоновое уплотнение. Резиновое сильнее других защищает подшипник от попадания грязи, но при этом создается трение резинового уплотнения о внутреннюю обойму. Подшипники с резиновым уплотнением нуждаются в минимальном уходе.

От: asterindigol Хобби и Увлеченияl 22/01/2012 lПоказы: 236

Для нормальной езды, важным делом, является настройка ДВС. Соответственно в двигателе настраивается только карбюратор. И как будет настроен карбюратор, так и будет ехать модель. Что бы правильно настроить карбюратор нужно понимать, как он устроен и принципы его работы.

От: asterindigol Хобби и Увлеченияl 22/01/2012 lПоказы: 519

Существует несколько способов, как правильно заглушить двигатель на автомобилях с ДВС. Двигатель можно заглушить: закрыв выхлопную трубу, плотно накрыть карбюратор, пережать шланг подачи топлива, Остановить маховик. У каждого из способов есть свои достоинства и недостатки, рассмотрим их подробнее.

От: asterindigol Хобби и Увлеченияl 22/01/2012 lПоказы: 580

В РС авто моделизме, существует раздел - дрифт. Как и у настоящихавтомобилей, дрифт это вид автоспорта. Дрифт это техника поворотов со срывом в управляемый занос и прохождением поворотов на максимальной скорости в таком режиме.

От: asterindigol Хобби и Увлеченияl 22/01/2012 lПоказы: 44

Зимой, для эксплуатации модели требуется дополнительная подготовка, что бы холод и снег не привели к поломке машины.

От: asterindigol Хобби и Увлеченияl 22/01/2012 lПоказы: 181
Блок автора
Категории статей
Quantcast