Как Доказать Недоказуемое И Объяснить Необъяснимое

Опубликованно: 11/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 38 |

                               Как доказать недоказуемое и объяснить необъяснимое.                                    

  При попытке исследовать и понять теоретические основы христианства неизбежно возникает самое серьезное противоречие в учении об Иисусе Христе. Противоречие это настолько серьезно, что ставит под сомнение само христианство.

Дело в том, что, по убеждению богословов, Бог вечен и неизменен.

 И ,действительно! Если только допустить изменяемость бога, автоматически ставится под сомнение его абсолютное совершенство. Ведь в совершенном меняться-то нечему! Бог есть абсолют!

   В то же время определенно заявлено богословами: Бог есть Троица, т.е. имеет три ипостаси: Бог- Отец, Бог - Сын и Святой Дух. Но если сын когда-то родился от Отца,(а иначе  какой же он сын?),то до появления сына Бог был двуедин, т.е несовершенен и при рождении сына изменился и усовершенствовался. А это грубая ересь, противоречащая догмату о всесовершенстве и, стало быть, неизменности Бога!

Как тут быть? Ведь христианские догмы создавались не Библией. Библия сама многократно подвергалась изменениям и уточнениям иерархами христианской церкви. Догмы христианства создавались, принимались или отвергались на Вселенских Соборах епископов и прочих иерархов христианства.

Чтобы разобраться в этом щекотливом вопросе придется обратиться к материалам Вселенских Соборов.

  1-й Вселенский собор – Никейский созван в 325 г. н.э. и проходил под руководством императора Константина. Собор был созван, чтобы поставить точку в споре между епископом Александром и священником Арием. Арий не признавал «единосущности» Бога- Сына с Богом - Отцом. По мнению Ария и его многочисленных сторонников, Сын не бог, а первый и совершеннейший из сотворенных богом существ. Арий утверждал, что Сын сотворен Богом и, следовательно, имеет начало своего бытия и не равен Богу. Сын не «единосущен» Богу, а лишь подобен ему..Епископ Александр, напротив, утверждал, что Бог Сын единосущен Богу Отцу Он настаивал, что Бог есть Троица. Со слов Сократа Схоластика

 «Святая троица есть в троице единица»

Спор этот угрожал прямым расколом, церковным и политическим. Поэтому и пришлось созвать Никейский Собор, на который съехалось 318 епископов и других иерархов. Замечательно, что решения на Вселенских Соборах принимались простым большинством голосов. Вот где истинная демократия родилась! И если Вселенский Собор большинством голосов решит, что белое есть черное, то так тому и быть. А те, кто придерживается другого мнения, будут лишены сана, сосланы или подвергнуты  анафеме! Вот такая демократия! Шутки ради привожу вычитанное в Интернете:  «Если бы демократия была лучшей формой правления, то в раю и аду правили бы не Бог и Сатана, а большинство голосов».

Так вот! Большинством голосов Собор признал правоту Епископа Александра. Собор решил, что Сын единосущен Отцу, предвечно рожден, а не сотворен Богом. Бог Сын так же вечен, как и Бог Отец.

   И сразу у каждого разумного человека возникает куча недоуменных вопросов: Если Сын существует вечно - какой же он Сын? Если он рожден от бога, то когда и кем? Как может быть рожден не имеющий начала? Конечно, богословы, извиваясь как уж на сковородке в стремлении доказать недоказуемое и объяснить необъяснимое, применят все своё искусство в демагогии и софистике. А когда и это не поможет, то, не моргнув глазом, заявят: «Верую, потому что нелепо».

   Однако сказано: «Вселенские Соборы в вопросах о истинах вероучения и нравоучения обладают свойством непогрешимости, как руководимые Святым Духом» (Т.е. Самим Богом.) Вот так- то у нас!

   Со Святым Духом шутки плохи! Тут до анафемы недалеко, если ему перечить! А если так, то нам – то, сирым и немощным,  при нашем скудоумии спорить бесполезно и остается лишь признать непогрешимую правоту и мудрость 1 Вселенского Собора. Против лома нет приема! «Однозначно!» как говорит наш эксцентрик В.Жириновский.

    Но, справедливости ради, надо все же признать, что такое положение продержалось не долго. Уже в 328 году сторонники Ария были возвращены из ссылки, а вскоре отправлены в ссылку их противники. Арианство стало государственной версией христианства при  преемниках Константина и до окончания правления Валента 2,а затем осталось как государственная религия германских государств аж до 6 века! Смена догм происходила под влиянием воли императоров и влиятельных иерархов церкви. И Святой Дух, судя по всему, не вмешивался в смену догм на прямо противоположные. Не вмешивался просто потому, что не существовало никакого Святого Духа. Однозначно!

   Борьба в этой банке с пауками продолжалась еще не одно столетие.

2 Вселенский собор осудил и предал анафеме ереси:

-

Последователей  епископа Евкомия, считавших, что Святой Дух не бог, а сотворен по воле бога.

-Аномеи отрицали Троицу-вторую и третью ипостась Бога.

-Епископ Евдоксий пошел дальше ариан. Он считал, что Сын даже не подобен Отцу. 

- Последователи Македония 1 считали, что Дух ниже Бога Отца и Сына и сотворен и подобен ангелам.

-Последователи епископа Фатина утверждали, что Иисус Христос был просто человеком, в которого вселилось божество и что И.Х. не вечен.

-Апполинарий приписывал И.Х. Человеческое тело и душу, но божественный Дух.

       И так далее и тому подобное…Христианство создавалось, изменялось и приспосабливалось к политике светских властей и мнению сильных иерархов церкви. И горе проигравшим в этой борьбе! Ну и ,конечно, искало наиболее эффективные способы привлечения людей в христианство..К тому же. надо было пройти по лезвию ножа, не свалившись в иудейское единобожие(иудеи не признали И.Х. богом.)В то же время нужно было избежать и сваливания в многобожие. Потому и не придумали ничего лучшего, как удовлетворить желания и тех и других. Вот и получилось  хотя и черное, но немножко белое.

    Но вся беда в том, что Никейский Собор заложил в учение о Христе такую бомбу замедленного действия, избавиться от которой нет никакой возможности.

Ведь если Бог- Сын вечен и неизменен как сам Бог- Отец, то что стоят все евангелия Нового Завета, вся огромная литература, живопись, скульптура и пр. сказки о И.Х., его беспорочном зачатии, рождении, распятии, воскресении и вознесении.?

   Вот и получается, что все, что описано в Новом завете - ложь! Это все дешевый спектакль, трагикомический фарс, разыгранный самим Господом Богом. Долго мучился я бессонницей, пытаясь как-то совместить несовместимое, а когда уснул, то приснился мне такой диалог отца с сыном.

Отец: - Слетай- ка сынок на Землю грешную, изобрази из себя человека, с самого непорочного зачатия и рождения, поживи среди людей 33 года, поучи их уму- разуму, сам поучись у тамошних мудрецов,(правда учить тебя, т.е.меня нечему -сам все знаю! )А ученого учить ,что дохлого лечить, только портить…Помучайся маленько во славу Господа, т.е. Мою славу, вернее, нашу общую славу. Да не боись! Воскресим тебя, т.е. меня (все время путаю, где ты, а где я! Склероз, что ли?) и обратно на небо вознесешься в лучшем виде.

Сын:- И зачем это тебе, т.е. мне понадобилось вдруг?

 Отец:- А вот зачем: Все человеки  погрязли в грехе, впали во всякие ереси и секты, пошатнулась вера их в Бога единого, т.е. в триединого, т.е. в нас с тобой да Духа Святого. Я уж однажды со злости утопил их всех к чертовой матери, и всех прочих тварей за компанию. Велик я в гневе своем!!! Да ошибся маленько. Оставил для расплоду Ноя с семейством. А надо было и его утопить! Ведь опять не верят  в меня, т.е. в тебя (все время путаю1)Надо им пример показать, авось одумаются и воспылают верой в меня или тебя, т.е. в нас с тобой.

Сын:- Так ты же Отец и так все знаешь! Ты ведь знаешь, что, один чёрт, будут грешить, охальничать и богохульничать! Или, правда, склероз?

Отец:- Да знаю я все что было, есть и будет! Но все же попытка - не пытка. Да, что-то я хотел тебе еще сказать, сынок? Вспомнил! Последнее время, замечаю, ты стал задавать много лишних вопросов! Смотри, не впади в ересь, А то прокляну! Ты ведь меня знаешь. Короче, считай, что это приказ! Лети в командировку на Землю и делай все, как я сказал! Да зайди в небесную канцелярию - возьми командировочные и удостоверение - вдруг понадобится! 

  Проснулся я весь в холодном поту! И надо же присниться такой чертовщине! А ведь предупреждали мудрецы-остряки из Интернета: - «Надо меньше думать - мысли пачкают мозги!»

   И совсем я запутался в трех ипостасях! То ли Бог должен стать И.Х., то ли сам себя распять, то ли всей Святой Троицей влезть в человечью шкуру…С ума сойти!

   Но мы с ума не сойдем!. И не потому, что у нас его и так мало, а потому, что не верим мы ни в каких богов.  Значит, остается только признать, что все это придумали отцы-основатели и редакторы христианства. Вот только как не старайся, а концы с концами не сходятся!

   Наша глупость и наивность заключается в том, что мы по умолчанию считаем: религия и церковь, как и мы, занята поиском истины. Святая наивность! Как же мы глубоко заблуждались! Христианство ,православие и РПЦ меньше всего волнуют поиски истины….Поиски истины для них всего лишь ширма, нужная, чтобы скрыть свои истинные цели перед верующими. Христианство, как и все религии, занято совсем другим. Власть и обогащение - вот их истинные цели. Как сказал однажды непотопляемый А.Чубайс: - «Прежде власть, а потом бизнес». Очень точная формулировка!                                                    В своей статье «Пирамида религии» я допустил серьезную оплошность. Указав 2 вида подпорок под перевернутой с ног на голову пирамидой религии, я забыл сказать о третьем виде подпорок. Если 1 подпорка - особенности человеческой психики, вторая подпорка-сращивание религии со светской властью, то третья мощная подпорка-стремление  церкви  к Власти над душами людей и стремление к наживе.

   Стало очевидным, что христианство такая же перевернутая пирамида, опирающаяся на один единственный кирпич. Кирпич этот-Иисус Христос, такой как он преподнесен в Новом Завете. И приходится поневоле признать, что кирпич сей-гнилой. Он давно бы рассыпался в пыль, если бы не те же самые подпорки, которые держат любую религию. Вообще- то  банальная истина: Если волк есть, то он хочет есть! И не просто есть, а все самое вкусное. Вы просто посмотрите на лица, загривки и животы священников! Теперь они по ТВ часто мелькают как ПОП звезды.

                                        10.11.12. Олеша.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hristianstvo-statya/kak-dokazat-nedokazuemoe-i-obyasnit-neobyasnimoe-6297638.html

Метки:

троица

,

единосущность

,

никейский собор

Нарядных витрин и низко опущенные плечи бедняка Бедняки — это не только пенсионеры. Это и веснушчатый мальчишка, который,

От: Виталийl Духовность> Христианствоl 10/04/2013

Благовещение – один из самых больших и почитаемых праздников. Особенно красиво, поэтично и богословски ясно праздник предстает в Богослужении. Оно построено на диалоге Архангела Гавриила и Девы Марии, постепенно разворачиваясь от смущения архангела тем, что он узнал тайну Боговоплощения и что должен ее донести Богородице, до смиренного согласия Отроковицы послужить делу спасения рода человеческого.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 05/04/2013

В первую очередь речь, конечно же, пойдет о преподобном Ниле. Нил Столобенский родился в конце XV века в древних Новгородских землях – в Деревской пятине, в Жабенском погосте Валдайского уезда. Кто были его родители, и как его звали в миру, неизвестно.

От: Центр туризма "ПУТЬ"l Духовность> Христианствоl 02/03/2013

Удивительная духовная связь cложилаcь с озером Селигер – недаром все, кто хоть однажды посетил его, возвращаются сюда вновь и вновь. Великолепные пейзажи, превосходная рыбалка, познавательные экскурсии по великим святыням Селигерского края никого не оставляют равнодушными.

От: Центр туризма "ПУТЬ"l Духовность> Христианствоl 02/03/2013

В Первом послании к Коринфянам 10:11 говорится: «Все это происходило с ними, как образы». Библия дает историю израильтян как пример для нас в целях нашего назидания. Существует внешнее различие между работой Бога в Ветхом Завете и Его работой в Новом Завете, но в принципе они одинаковы. Сегодня принцип работы Бога тот же, что и в прошлом.Бог избрал израильтян, чтобы они стали Его народом; Он же избрал и кого-то из язычников, чтобы они тоже стали Его народом (Деян. 15:14).

От: Света Ерминаl Духовность> Христианствоl 28/02/2013

Каждый из нас, несомненно каждый обладает драгоценностью, которую носим в своем сердце. Кто-то отдает это сокровище без остатка, кто-то иногда делится крупицами, а кто-то вовсе забыл и даже не делает попыток вспомнить о том, чем обладает. Это сокровище – безусловная любовь.

От: Olga Ryabushenkol Духовность> Христианствоl 23/02/2013

Я изложил своё мнение о религии, религиозности и нравственности в книжке «Принципы Природной этики в трех эссе…». В ней изложил и свои ответы на ряд, интересовавших меня вопросов, в частности, такой: все ли религии имеют нравственную базу? Естественно, рассматривал лишь мировые религии – иудаизм, христианство, ислам, буддизм, индуизм. И только у христианства, к полному своему изумлению, нравственной базы не обнаружил...

От: gogisal Духовность> Христианствоl 29/01/2013 lПоказы: 14

Мы – православные христиане веруем в Единого Бога, во Св. Троице славимого: в Отца, Сына и Св. Духа, в Троицу Единосущную и Нераздельную. Бог-Отец «так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного» за спасение мира (Иоанн. 3: 16); а Сын Божий – Господь Иисус Христос по той же божественной любви «Себя предал за Церковь» (Ефес. 5: 25), т.е. пострадал за всех верующих, «да будет Церковь свята и непорочна».

От: Сергейl Духовность> Христианствоl 09/01/2013

Критика статьи Ю.Зенина "Метафизика бытия" в которой автор маскируя под научность демагогию и софистику пытается доказать правоту идеализма и ошибочность материализма. Зтатья огромна и уже со второй главы переходит на обоснование религии и шаманства,полностью отбросив мимикрию под наукообразность.Мало того,Ю.Зенин рассказывает(6 глава) о своих способностях выходить из тела,видеть себя со стороны и т.д.

От: валентинl Духовность> Философияl 09/01/2013 lПоказы: 15

Про то как медвежонок с мышонком ходили к ребятам на Новогоднюю елку и получили много вкусных подарков.

От: валентинl Дети и родителиl 28/12/2012 lПоказы: 12

В статье дается краткое описание преступлений христианства против человечества,нарушение им всяких моральных заповедей божьих и человеческих,ханжество,лицемерие и неслыханая жестокость

От: валентинl Духовность> Христианствоl 23/12/2012 lПоказы: 31

А.И.Демин,"академик" из бывшей мосгорсправки,в статье "Информация как всеобщее свойство материи" заявляет о сделаном им мировом открытии,способном объяснить все проблемы во всех науках.Предлагаемык им формулировки ни на чем не основаны,и ничем не доказаны.

От: валентинl Духовность> Философияl 13/12/2012

В полушуточной форме автор опровергает так называемый антропный принцип,корорый ,якобы приобретает все больше сторонников даже среди ученых.Смысл этого принципа в том,что,дескать,Все законы мироздания удивительно точно подогнаны к появлению человека.

От: валентинl Духовность> Философияl 13/12/2012

Автор статьи О.Юлианов пытается доказать,что современная наука зашла не туда и остановилась в своем развитии.Он призывает вернуться назад и начать развитие науки с чистого листа.

От: валентинl Духовность> Философияl 13/12/2012

размышления о "материалистической диалектике "марксистов,диалектике Гегеля,законах диалектики и примерах приведенных Ф.Энгельсом в "Антидюринге".Выводы.Прав был Дюринг.

От: валентинl Духовность> Философияl 12/12/2012 lПоказы: 14

попытка разобраться в крайнем проявлении субьективного идеализма-солипсизме,на примерах статей о мозгах в колбе,фантастического рассказа С.Лема "Странные ящики профессора Конкорана" июмористического рассказа А.Аверченко "Телеграфист Надькин"

От: валентинl Духовность> Философияl 28/11/2012 lПоказы: 36

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast