Пасха Для Усопших

Опубликованно: 11/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 60 |

Как писал святой Иоанн Златоуст: «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц – нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага».
Во вторник второй недели после Пасхи, через день после Фоминого воскресенья (или «Антипасхи»), Православная Церковь установила день поминовения усопших, первый после праздника Пасхи. Этот день называется Радоницей и считается Пасхой для усопших. В этом году он отмечается Русской православной церковью 3 мая. Радоница – праздник победы над скорбью, печалью и смертью.

Для православных христиан Радоница считается особым днем поминовения усопших родственников. Это древний обычай праздновать Пасху на могилах усопших, не скорбеть о смерти близких, а, напротив, радоваться их рождению в жизни вечной.

В древней, языческой, Руси Радоницы или Тризны были божества, олицетворяющие хранительниц душ умерших людей. Сразу после похорон Радоницам приносили жертвы в виде обильного пиршества и возлияний на погребальных курганах.
Считалось, что еще не отлетевшая душа покойного радуется, глядя на то уважение и почтение, которое ей оказывают живые люди. Поминальный праздник назвался Навьим днем, Могилками, Радаваницами или Тризнами.
Спустя века «тризной» стали называть поминки, а «Радоницей» – весеннее поминовение усопших. Именно весной, когда наливалась соком и расцветала природа, наши предки особенно старались умилостивить души усопших.

Сегодня очень многие люди считают своим долгом поехать на кладбище в сам день Пасхи, считая, что именно в этот день нужно навещать могилы умерших и поминать усопших.
Однако по Уставу Православной Церкви делать это не положено: на Пасху и во время всей Светлой седмицы не разрешено поминовение усопших, ведь Пасха – это победа Христа над смертью и пасхальная радость так велика, что вытесняет печаль от временной разлуки с родственниками. Поэтому Церковь установила специальный день для поминовения усопших после Светлой седмицы – вторник Фоминой недели, Радоницу.
Святая Пасха является средоточием всего годичного богослужебного круга. Воскресение Христово знаменует победу над смертью и прообразует всеобщее воскресение. Поэтому когда мы в Пасху едем на кладбище, мы обнаруживаем не только духовную нечуткость, но и полное непонимание смысла спасительного христианского учения.

До девятого дня после Пасхи поминовение усопших в церквях вообще не совершается. Даже если человек умирает на Пасху, то его хоронят по особому пасхальному чину. Так как Пасха – время особой радости, торжества из торжеств. Есть старинное предание, которое ярко показывает, что и мертвые радуются Воскресению Спасителя. Однажды один старец-монах Киево-Печерской лавры на Пасху пошел с диаконом кадить пещеры, где почивали усопшие. Как только они воскликнули: «Христос воскресе, отцы и братия!», как послышалось в ответ громогласное восклицание: «Воистину воскресе!»
Во всех храмах России в этот день сугубого поминовения усопших священнослужители совершат Божественную Литургию, которая начнется в 8 часов утра. По окончании ее будет совершена лития, в которой возносятся молитвы об упокоении душ наших сродников и душ «приснопамятных Предстоятелей Российския Церкви, строителей и правителей Святыя Руси…».
После большой панихиды в храмах люди идут на кладбище, несут крашеные яйца, куличи и поминают умерших близких. Часть обязательно раздается бедным. Поэтому накануне Радоницы православные христиане заблаговременно заказывают обедни о своих почивших сродниках.

Елена МАРЮХИНА

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hristianstvo-statya/pasxa-dlya-usopshix-4753532.html

    Метки:

    усопших

    ,

    день поминовения

    ,

    пасха

    28 апреля в Беларуси отмечается Радуница — День поминовения усопших. Радуница — один из древнейших праздников, уходящий корнями в языческие времена восточных славян и связанный с культом предков. После крещения Руси его стали отмечать на Фоминой неделе. В этот день православные посещают кладбища, молятся об упокоении душ своих близких и делятся с ними радостью о воскресении Христа. В Беларуси Радуница является официальным нерабочим днем.

    От: alexsizovl Разноеl 28/04/2009 lПоказы: 34

    Обряды, связанные с переездом, как избежать влияния отрицательной энергетики кладбища, как избавиться от кошмарных снов

    От: Лариса Приходькоl Духовность> Мистикаl 12/02/2011 lПоказы: 115

    В статье проводится критический анализ основополагающих догм христианства,решений !-го и последующих Вселенских Соборов,попытки преодолеть катастрофическое противоречие между догмой о равенстве Отца,Сына и Святого Духа и Новым Заветом. Делается вывод о невозможности примерения этих двух догм,что делает ложным само христианство с позиций разума.

    От: валентинl Духовность> Христианствоl 11/11/2012

    В предлагаемой статье автор рассматривает часть многочисленных доказательств существования Бога,предлагаемые богословами и философами и часто ими же опровергнутые. В статье говорится и о так называемых"научных"доказательствах Бога.

    От: валентинl Духовность> Христианствоl 05/11/2012

    Мы приобретаем только тогда, когда отдает. "Гребя" только под себя человек никогда не будет счастлив. Сегодня люди забыли эту простую истину.

    От: oleg kuraevl Духовность> Христианствоl 01/11/2012

    Февральская революция была неизбежна и в том, что она произошла в 1917 году, а не на 30-40 лет позже, когда Россия бы уже обладала ядерным оружием, явно виден промысел Божий.

    От: oleg kuraevl Духовность> Христианствоl 01/11/2012

    Распространенная гипотеза о Большом Взрыве,как начале Вселенной вызвала восторг богословов и их сторонников ,как научное доказательство библейского сотворения мира Богом.Вот об этом я и попытался порассуждать в меру своего невежества и испорченности.

    От: валентинl Духовность> Христианствоl 29/10/2012

    религия это пирамида поставленая с ног на голову.Она сохраняет устойчивость благодаря множеству подпорок.О некоторых подпорках и идет речь в данной статье.

    От: валентинl Духовность> Христианствоl 27/10/2012

    Статья продолжает разговор о православной и католической иконе, рассматривая примеры из разных иконописных школ, но на одну тему. Приводится пример католического списка с православной иконы и о почитании ее в равной степени как православными, так и католиками. Но все-таки - это редкое совпадение, потому что духовные основания в православии и католицизме слишком разнятся, чтобы не быть заметными на иконах

    От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 29/09/2012 lПоказы: 26

    В статье речь идет об отличиях и особенностях православной и католической икон, их духовных традициях и школах.

    От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 28/09/2012 lПоказы: 62

    Потеряли уже всякую надежду военные пенсионеры на то, что в этом году к их пенсиям государство прибавит хоть немного. Власть рисует радужные перспективы. Однако обольщаться не стоит, судя по тому варианту законопроекта, который существует в недрах военного ведомства.

    От: alex110308l Закон и Право> Разноеl 11/05/2011

    Обсудить статью

    Блок автора
    • Тут

      Заказать поминальные обеды с доставкой на дом можно тут.

      orituale.ru

    Категории статей
    Quantcast