Мы Живем Промыслом Божьим

Опубликованно: 01/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 11 |

                                 

                              МЫ ЖИВЕМ ПРОМЫСЛОМ БОЖЬИМ !

     За прошедшие  годы, стих накал страстей, кипевших вокруг семидесятитрехлетней истории советского государства.  Истеричный, эмоционально-однобокий подход демократов Ельцинской поры, сменился куда более взвешенным. Тем не менее, общий фон рассуждений сводится к тому, что хотя  этот период и ознаменован славными вехами (индустриализация, победа в великой войне, первенство в космосе, супердержава, равная по военной мощи США),  но  негатива было все же больше (красный террор, раскулачивание, неэффективная экономическая система, отсутствие гражданских свобод, и т.д. и т.п.). И повсеместное сожаление о том, что Россия разбилась о социальные рифы, когда спасение было уже так близко. Многократно приходилось слышать и читать, дескать, если бы были своевременно подавлены февральские беспорядки в Петрограде в 1917 г., то не было бы никакой революции, и последовавшего за ней обвала.  Россия вышла бы победительницей в войне, получив геополитические дивиденды в виде Дарданелл и Константинополя. Последовал бы мощный экономический рывок, позволивший обогнать передовые Европейские страны и Америку, ну а права и свободы в обществе были такими, какие и не снились советским людям. И наконец, православное сознание и связанная с ним нравственность, помноженные на высокую рождаемость довершили бы образ великой России и сделали ее грозной силой в окружающем мире. Да и демографические проблемы в виде вымирания коренного населения и  как следствие – заселение Российских просторов  пришлыми народами –  нам бы уж точно не грозили. 

     Но произошло так, как должно было произойти и в этом явно виден Промысел Божий о нашей стране. Поэтому все стенания о том, что Февральские события в столице воюющего государства и отсутствие там верных правительству войск– это всего лишь роковые совпадения, приведшие к катастрофе – не совсем соответствуют действительности.

    Российская империя подошла к началу первой мировой войны  тяжело больной страной. Не буду утомлять читателя долгим пересказом общеизвестных истин о том, что практически вся интеллигенция была в оппозиции Государю;  студенчество поголовно бредило революцией;  крестьяне давно уже начали свой черный передел, грабя и поджигая помещичьи усадьбы;  быть патриотом, считалось дурным тоном, а Православная вера подвергалась невиданному глумлению со стороны т.н. «прогрессивной общественности». (Почитайте предостережения Святого праведного Иоанна Кронштадтского, в которых он поставил точный диагноз умонастроений, царивших тогда в России). Начавшаяся в 1914 году первая мировая война и патриотический подъем не избавили  общество от этих нестроений, а только на какое-то время загнали болезнь внутрь.

   Давайте теперь немного пофантазируем и представим, что Февральский бунт в Петрограде подавлен казаками, а зачинщики прилюдно выпороты и отправлены на передовую в штрафные роты. Германский фронт не развален, новое наступление Русской армии принесло успех и война уже в 1917 году заканчивается победой стран Антанты, в числе которых и Россия. Ленин в Цюрихе бьется в истерике и изрыгая проклятья переезжает от греха подальше в США залечивать сифилис и писать мемуары, а Государь принимает парад войск в честь победы над супостатом. 

     Но вот прошло какое-то время, победные страсти понемногу улеглись. И что, все? Общество стало другим? Студенты повсеместно жгут революционные брошюры  и тома «Капитала», а затем, обнявшись, идут в церковь на исповедь, каяться в прошлых грехах? Крестьяне дружно восстанавливают сожженные помещичьи усадьбы и с извинениями возвращают господам ранее захваченные у них земли и разворованную утварь? А либеральная интеллигенция спешит записаться в «Союз Михаила Архангела» и посылает в журналы патриотические статьи?   Как бы не так. Загнанная внутрь болезнь никогда не отступит. Она должна рано или поздно выйти наружу, как не может рассосаться фурункул на теле – пока не прорвется с гноем, облегчения не наступит.

     Поздравительные телеграммы, адресованные Микадо  в честь победы Японии над русскими войсками в войне 1904-1905 гг.–   не отдельный гнусный случай - этим запятнали себя все слои русского общества, за исключением разве что крестьян. До первой мировой оставалось почти 10 лет, но за эти годы общество не стало нравственно чище. Его не сплотило поражение в войне с Японией, а Государь так и остался в духовной изоляции.

     Страшно подумать, что этот гнойник мог прорваться  не в 1917, а лет на 30-40 позже, когда страна уже обладала  оружием массового поражения.

     Как мы знаем из истории, в гражданской войне использовались все имеющиеся на тот период достижения военной мысли (вспомните хотя бы Тухачевского с энтузиазмом травившего с аэропланов ядовитыми газами восставших  тамбовских крестьян), аиммунитета от готовности бросаться с оружием в руках на защиту своих идей от оппонентов-соплеменников (как в том же 1993 году, когда страна стояла на пороге новой гражданской войны), у  нас еще не было.   

     Поэтому в том, что произошло в 1917 году,  явно виден Промысел Божий.

 СССР – порождение западных дьявольских идей, почти на столетие отгородился от Запада «железным занавесом». В 1937-39 гг. отстреляны, как враги народа, революционеры-инородцы,  в 1940 году добрались и до  их лидера Троцкого. Из сырьевого придатка (вот она истинная причина поддержки революционного движения в России олигархией Европы и Америки) наша страна превратилась в мощное, экономически и политически независимое государство-супердержаву, обеспечивающее баланс сил на планете и не позволяя США сделаться единоличным мировым «держимордой».

     Гонение на церковь, в итоге обернулось сонмом мучеников за Православную веру, причисленных к лику Святых, а сама церковь возродилась, очистившись в горниле страданий от плевел формализма и начетничества.

    Цена, заплаченная нашей страной за выздоровление, крайне высока (по заверениям историков, мы потеряли в огне социальных преобразований и живодерских экспериментов, /с учетом не родившихся/, до 70-ти миллионов человек), были уничтожены целые классы населения: духовенство, зажиточное крестьянство, казачество, купечество, офицерский корпус; наконец,  та же «прогрессивная интеллигенция», приложившая немало усилий для своей собственной погибели. Но ведь и горечь лекарств должна соответствовать тяжести заболевания, иначе, как говорится, пациент не выживет. 

    Сейчас в России Православная церковь завоевывает все большее влияние в обществе. Возводятся новые храмы, открываются монастыри. Одним словом, мы вступаем в пору расцвета Православия. Уверен, пройдет еще какое-то время и будет восстановлен духовный потенциал народа.

    А теперь посмотрите на Запад, где за ношение крестика на шее, могут уволить с работы, а однополые браки узаконили наравне с обычными. Где здания храмов продают за ненадобностью, а население  давно перестало считать себя христианами, ибо их вполне устраивает материальный рай на земле.

   Даже, если бы удалось избежать революции в 1917 и последующих годах (что очень сомнительно), Россия вступила бы в XXI век абсолютно аморфной, атеистической страной, неся в своем организме все болезни прошлого. И это, несмотря на то, что не было бы ни гонений, ни репрессий, а в школах по старинке продолжали бы преподавать «Закон Божий». Просто русское «прогрессивное общество» не обращало бы внимание на такие «глупости», как вера в Бога и все, что с ней связано. Одним  словом, система ценностей среднестатистического россиянина ни чем не отличалась бы  от западной: материальные блага, личный комфорт, культ наслаждения, толерантность, отсутствие религиозности, нечувствительность к чужой боли.

   Господь, как мудрый врач, исцелил Россию от тяжкого недуга одному Ему ведомому путями. Сейчас мы, преодолевая его последствия,  идем на поправку. 

   Очень может быть, что нашей стране в будущем  уготована великая миссия, исполнить которую мы сможем, только пройдя через такие страшные испытания и духовно очистившись.           

   Поэтому лично я, не разделяю стенаний о том, что  Россия погибла в феврале 1917, а сейчас мы имеем лишь ее жалкое подобие.

   Страна наша жива Промыслом Божьим, перед которым неуместен ни скепсис, ни сомнения.

    В нее надо просто верить!

p.s. В данной статье автор излагает свое личное мнение, которое  может не совпадать с мнением других читателей.

           Кураев Олег Александрович  

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hristianstvo-statya/my-zhivem-promyslom-bozhim-6279650.html

Метки:

ггосподь

,

как мудрый врач

,

исцелил россию от тяжкого недуга одному ему ведомому путями

Нарядных витрин и низко опущенные плечи бедняка Бедняки — это не только пенсионеры. Это и веснушчатый мальчишка, который,

От: Виталийl Духовность> Христианствоl 10/04/2013

Благовещение – один из самых больших и почитаемых праздников. Особенно красиво, поэтично и богословски ясно праздник предстает в Богослужении. Оно построено на диалоге Архангела Гавриила и Девы Марии, постепенно разворачиваясь от смущения архангела тем, что он узнал тайну Боговоплощения и что должен ее донести Богородице, до смиренного согласия Отроковицы послужить делу спасения рода человеческого.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 05/04/2013

В первую очередь речь, конечно же, пойдет о преподобном Ниле. Нил Столобенский родился в конце XV века в древних Новгородских землях – в Деревской пятине, в Жабенском погосте Валдайского уезда. Кто были его родители, и как его звали в миру, неизвестно.

От: Центр туризма "ПУТЬ"l Духовность> Христианствоl 02/03/2013

Удивительная духовная связь cложилаcь с озером Селигер – недаром все, кто хоть однажды посетил его, возвращаются сюда вновь и вновь. Великолепные пейзажи, превосходная рыбалка, познавательные экскурсии по великим святыням Селигерского края никого не оставляют равнодушными.

От: Центр туризма "ПУТЬ"l Духовность> Христианствоl 02/03/2013

В Первом послании к Коринфянам 10:11 говорится: «Все это происходило с ними, как образы». Библия дает историю израильтян как пример для нас в целях нашего назидания. Существует внешнее различие между работой Бога в Ветхом Завете и Его работой в Новом Завете, но в принципе они одинаковы. Сегодня принцип работы Бога тот же, что и в прошлом.Бог избрал израильтян, чтобы они стали Его народом; Он же избрал и кого-то из язычников, чтобы они тоже стали Его народом (Деян. 15:14).

От: Света Ерминаl Духовность> Христианствоl 28/02/2013

Каждый из нас, несомненно каждый обладает драгоценностью, которую носим в своем сердце. Кто-то отдает это сокровище без остатка, кто-то иногда делится крупицами, а кто-то вовсе забыл и даже не делает попыток вспомнить о том, чем обладает. Это сокровище – безусловная любовь.

От: Olga Ryabushenkol Духовность> Христианствоl 23/02/2013

Я изложил своё мнение о религии, религиозности и нравственности в книжке «Принципы Природной этики в трех эссе…». В ней изложил и свои ответы на ряд, интересовавших меня вопросов, в частности, такой: все ли религии имеют нравственную базу? Естественно, рассматривал лишь мировые религии – иудаизм, христианство, ислам, буддизм, индуизм. И только у христианства, к полному своему изумлению, нравственной базы не обнаружил...

От: gogisal Духовность> Христианствоl 29/01/2013 lПоказы: 14

Мы – православные христиане веруем в Единого Бога, во Св. Троице славимого: в Отца, Сына и Св. Духа, в Троицу Единосущную и Нераздельную. Бог-Отец «так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного» за спасение мира (Иоанн. 3: 16); а Сын Божий – Господь Иисус Христос по той же божественной любви «Себя предал за Церковь» (Ефес. 5: 25), т.е. пострадал за всех верующих, «да будет Церковь свята и непорочна».

От: Сергейl Духовность> Христианствоl 09/01/2013

В любой нормальной стране должен быть приоритет национальных ценностей проживающего там государствообразующего народа. Разумеется, при этом не должны подавляться и запрещаться обычаи и культура других проживающих там народов (если они, конечно, не нарушают законов и обычаев страны пребывания). Партии и движения, поддерживающие и продвигающие такие идеи пользуются поддержкой коренного населения этих стран и считаются патриотическими.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 26/12/2012

Доверие народа к власти определяется реальными шагами, которые эта самая власть предпринимает в его интересах. И люди это очень остро чувствуют. Поэтому такими «яркими» поступками, как переименованием милиции в полицию, вовлечением губернаторов в блогосферу, или повышением штрафов за нарушение ПДД, доверие нашего народа никогда не завоюешь.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 28/11/2012 lПоказы: 1,838

«Любовь к отеческим гробам» должна закладываться с детства. И на всевозможные программы, фильмы, передачи, книги, прославляющие наше великое прошлое, государство скупиться не должно, хотя бы в целях собственного самосохранения (ну, не скупиться же человек тратить деньги на собственное здоровье, поскольку экономия впоследствии наверняка выйдет боком). Поэтому, если сейчас этим активно не заниматься, когда грянет беда – встать на защиту Отечества будет просто некому.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012

Если навалиться всем миром, постепенно, в течение нескольких лет мы преодолеем этот кризис. Уверен, настанет время, когда наркоман для обычных людей станет такой же экзотикой, как и в уже далекие советские времена.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 916

Думаю, что во имя будущего, государству стоит поступиться кое-какими амбициозными проектами и направить высвободившиеся средства на строительство просторного жилья для молодых семей, которые готовы за него «расплатиться» многочисленным потомством. Уверен, что такой «бартер» со временем принесет свои добрые плоды.

От: oleg kuraevl Общественность> Экономикаl 27/11/2012 lПоказы: 1,835

Наши предки почти 100 лет назад исполнили эту заповедь с точностью до наоборот. Ужасающие последствия такого кощунства не замедлили отразиться на них самих и последующих поколениях. Не изжиты они и сегодня.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012

Глубинную Россию, я бы назвал последним бастионом национального духа страны. Революции, индустриализации, войны, Хрущевские эксперименты, наконец, развал СССР – эти непосильные ноши в основном легли на плечи жителей «глубинки». Новых потрясений ей уже не выдюжить.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 917

Нынешние боевики и мыльные сериалы с обязательной стрельбой не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Ведь по сути, это выстрелы в наше будущее. И мне кажется одна из важнейших задач нашего государства и Русской православной Церкви донести эту мысль до тех, от кого зависит изменение информационного поля нашей страны.

От: oleg kuraevl Духовность> Христианствоl 27/11/2012

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast