Воссоединение Матери С Несовершеннолетним Ребёнком

Опубликованно: 03/03/2015 |Комментарии: 0 |

13.09.2013 г.  вступили в законную силу некоторые изменения иммиграционного  законодательства Германии, а именно, в закон, регламентирующий основные требования пребывания,  трудовой деятельности и интеграции иностранных граждан в ФРГ (Aufenthaltsgesetz). Об этом мы уже много писали в своих статьях. Напомним - внесённые изменения упростили порядок воссоединения иностранных родителей, имеющих вид на жительство в Германии, со своими несовершеннолетними детьми – иностранцами, проживающими за пределами Германии. Теперь лишать второго родителя его родительских прав больше не нужно – достаточно его нотариально удостоверенного согласия о передаче всех прав по опеке ребёнка второму родителю. А если второго родителя нет, т.е. в свидетельстве о рождении ребёнка в строке «отец» стоит прочерк, то и нотариально удостоверенное согласие получать не нужно. В такой ситуации нужно лишь доказать, что ребёнок не может остаться в стране проживания без матери, так как заниматься его воспитанием просто некому. Т.е. как и прежде, нужно доказать наличие исключительного случая.

Истории, о которых мы рассказываем на страницах газеты „Закон и Люди», не вымышленные. Все они реальные и повествуют о непростых судьбах их героев, которые, попав в сложную ситуацию, обратились за помощью к адвокату.  А дальше последует  наша очередная история о счастье и несчастье, любви и ненависти, а также о роли адвоката в разрешении возникших проблем.

Василий – так назовём клиента нашей адвокатской канцелярии – приехал в Германию вместе со своей семьёй – женой и двумя детьми - по линии поздних переселенцев. Здесь все члены семьи получили немецкое гражданство, квартиру, встали на учёт в центре занятости населения. Семье было предоставлено социальное пособие. Василий долго искал постоянную работу, но эти поиски не увенчались успехом. Как это часто случается в подобных ситуациях, между Василием и его супругой начались разногласия и взаимные упрёки и претензии. В конце концов, всё закончилось разводом. Чтобы как-то отвлечься от последствий семейной драмы, Василий поехал в отпуск в Россию. Там он познакомился с молодой женщиной – назовём её Анна. Между мужчиной и женщиной возникли чувства, и они решили пожениться. Брак зарегистрировали в России, и Василий вернулся в Германию ожидать приезда молодой супруги. Анна собрала все необходимые документы и подала заявление о воссоединении семьи. Но здесь возникла проблема. Дело в том, что Анна ранее не состояла в браке, но у неё был несовершеннолетний ребёнок, т.е. она была одинокая мать. Речи об усыновлении ребёнка между Василием и Анной не было – они просто не задумывались о том, что мальчик может стать препятствием для их воссоединения. В посольстве Германии в России, куда Анна подала документы на воссоединение с мужем, ей разъяснили, что никаких препятствий для её воссоединения с мужем нет, а вот её ребёнок поехать с нею не может. Кроме того, её муж в Германии не работает, является получателем социального пособия, следовательно, средств, на содержание её самой и её ребёнка, у него нет. Что же делать? Анна даже мысли не допускала, что она может уехать, оставив своего малыша. Кроме того, Анна была беременна. Все эти новости она сообщила мужу. Посоветовавшись со знакомыми, Василий купил супруге Шенгенскую визу в Чехию и сам отправился туда. Во время отдыха  в Чехии женщина почувствовала себя плохо – видимо, сказались волнения последних месяцев. Они приехали в Германию, и Василий обратился за помощью в нашу адвокатскую канцелярию.

Адвокат разъяснил клиенту, что в сложившейся ситуации имеют место довольно серьёзные проблемы, так как его супруга приехала в Германию не на воссоединение семьи, а по Шенгенской визе. Что касается её ребёнка – это ещё одна проблема, так как закон предусматривает, что воссоединение иностранной жены с её ребёнком-иностранцем от первого брака (или рождённого вне брака, но от другого мужчины) зависит от ряда условий. И первое из них – финансовая независимость, т.е. отсутствие притязаний на государственную помощь. В их случае это условие не выполняется. Однако, не всё так бесперспективно – его супруга беременна, беременность находится под угрозой, о чём имеется медицинское заключение. Следовательно, она не может сейчас покинуть Германию и не может отправить в Россию своего малолетнего ребёнка, так как там ему не с кем жить. Адвокат предложил клиентам обратиться к врачу и получить медицинское заключение о том, что состояние беременности Анны не позволяет ей путешествовать, ей необходим покой и постельный режим. Когда такой документ был получен, адвокат подготовил и направил в ведомство по делам иностранцев заявление с просьбой предоставить возможность иностранному ребёнку иностранной супруги гражданина Германии посещать школу с целью изучения немецкого языка. Разъяснил сложившуюся ситуацию, представил документы. После рассмотрения заявления ведомство дало разрешение и направило ребёнка в школу. Вскоре Анна родила второго ребёнка, который по рождению автоматически пробрёл немецкое гражданство.

Здесь следует пояснить нашим читателям, что в соответствии с законом Германии «О гражданстве» (StAG),  дети, рождённые в Германии, приобретают гражданство Германии, скажем так, несколькими способами:

  1. по происхождению – Abstammungsprinzip;      
  2. по месту рождения - Geburtsrecht;
  3. в результате принятия в гражданство - Einbuergerung.

Т.е. ребёнок получает немецкое гражданство,  если хотя бы один из его родителей является немцем. С 01.01.2000 года в Германии действует следующее правило:  ребёнок, рождённый на территории Германии, может получить немецкое гражданство, даже если родители гражданами Германии не являются, но, хотя бы, один из родителей, к моменту рождения ребёнка, законно проживает в Германии не менее 8 лет, при этом Германия является местом его  постоянного (или преимущественного) пребывания.

И так, ребёнок Анны и Василия родился на территории Германии. Его отец является гражданином Германии, следовательно, и малыш автоматически приобрёл немецкое гражданство. Адвокат подал, от имени своей клиентки, соответствующее заявление  в ведомство по делам иностранцев на воссоединении с ребёнком – гражданином Германии. Заявление было рассмотрено и удовлетворено – Анне предоставлен вид на жительство до достижения ребёнком возраста 18 лет. Её старшему сыну также был предоставлен вид на жительство до достижения им возраста 18 лет, ввиду исключительности случая, который нам удалось доказать.

При этом, ведомство по делам иностранцев обязало Анну немедленно начать посещать интеграционный курс немецкого языка. Но это практически было невозможно исполнить. Адвокат подготовил и направил в ведомство письмо с просьбой предоставить его клиентке отсрочку на 1 год, так как она – кормящая мать и ухаживает за своим новорожденным ребёнком.

Вот так любовь, стремление к счастью и профессионализм адвоката преодолели все бюрократические барьеры.

Всеправа защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/immigrazia-statya/vossoedinenie-materi-s-nesovershennoletnim-rebyonkom-7214710.html

Обсудить статью

advokat-engelmann

Нормы, регулирующие вопросы воссоединения семей, закреплены в Директиве Совета Европейского Союза 2003/86 от 22.09.2003 г. о праве на семейное воссоединение. В соответствии с указанной Директивой под воссоединением семьи понимается переезд зарубежного супруга к проживающему брачному партнеру и воссоединение несовершеннолетних детей с родителями.

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Иммиграцияl 29/08/2014

Закон о миграции (AufenthG) делит всех проживающих в Германии лиц, желающих воссоединиться с супругами-иностранцами, на две категории: 1. Граждане ФРГ, для которых наличие достаточного дохода, не является, по общему правилу, необходимой предпосылкой. 2. Иностранцы, имеющие временный (Aufenthaltserlaubnis) или постоянный (Niederlassungerlaubnis) вид на жительство. Они поставлены в более тяжелое положение, ибо для них получение разрешения ведомства по делам иностранцев связано с необходимостью...

От: olesanl Закон и Право> Разноеl 05/01/2011 lПоказы: 439

Ни для кого не секрет, многие россияне мечтают выехать на работу за рубеж, что в общем то не удивительно, так как жизнь в России, за исключением граждан Москвы и Санкт Петербурга, не дает возможности не только для хорошей жизни сейчас, но и никаких перспектив в будущем.

От: Дмитрийl Карьера> Построение карьерыl 03/04/2011 lПоказы: 37
Константин

Никого уже не удивляют неполные семьи, «воскресный папа» и мама одиночка. Скорее крепкая дружная семья с устоями и взаимным уважением становится редкостью. Зачастую рождение ребенка является проверкой на прочность брачных уз.

От: Константинl Закон и Право> Иммиграцияl 02/06/2013 lПоказы: 159

Действующее российское законодательство весьма детально регулирует вопросы привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Это объясняет наличие определенного порядка, необходимого для работодателя, желающего принять на работу иностранца.

От: LEVINE Bridgel Закон и Право> Иммиграцияl 28/10/2012 lПоказы: 498

Введение льготного режима привлечения к работе высококвалифицированных иностранных специалистов, несомненно, облегчило работу юридических служб многих компаний. Упрощенный порядок оформления отношений с такими работниками позволил сократить количество документов, которые нужно составить, да и сама процедура стала занимать гораздо меньше времени.

От: LEVINE Bridgel Закон и Право> Иммиграцияl 28/10/2012 lПоказы: 103
Studio Itasolare

Вас инетересуют такие вопросы? Иммиграция в Италию. Бизнес иммиграция в Италию. Работа в Италии. Как иммигрировать в Италию. Вид на жительство, ПМЖ в Италии. Имеет ли право владелец недвижимости, приобретенной в Италии, запросить вид на жительство в Италии

От: Studio Itasolarel Закон и Право> Иммиграцияl 08/10/2012 lПоказы: 86
Studio Itasolare

Обновляя временный вид на жительство в Италии в течение 5 предыдущих лет официального пребывания в стране, независимо от мотивации пребывания на территории Италии, иностранный гражданин имеет право запрашивать постоянное место жительства в Италии, предоставляя необходимую документацию, требуемую иммиграционным отделом Квестуры по месту жительства в Италии. Процедура запроса постоянного вида на жительство в Италии имеет небольшие отличия от процедуры оформления временного вида на жительство.

От: Studio Itasolarel Закон и Право> Иммиграцияl 03/08/2012 lПоказы: 100
Studio Itasolare

Имеет ли право владелец недвижимости, приобретенной в Италии, запросить вид на жительство в Италии Виза и ПМЖ в Италии по мотиву Выбранное место жительства в Италии при покупке недвижимости в Италии. Residenza elettiva. Виза Выбранное место жительства в Италии предполагает въезд в страну для пребывания и дальнейшего официального проживания иностранного гражданина на территории Италии, который в состоянии обеспечить себя, исключая все виды трудовой деятельности. Имеет ли право владелец недвижимос

От: Studio Itasolarel Закон и Право> Иммиграцияl 02/08/2012 lПоказы: 132

Лицо, застигнутое на месте преступления по обвинению в умышленном преступлении, должно быть арестовано при совершении или непосредственно после совершения преступления, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы или на срок от 5 до 20 лет.

От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Иммиграцияl 26/06/2012 lПоказы: 156

Совет Министров Италии утвердил в июле 2011 года так называемое «Интеграционное соглашение», которое предусматривает подписание своеобразного договора между государством и иммигрантом. Чтобы стать законом, документ должен быть еще опубликован в Правительственном вестнике (Gazetta Ufficiale), только тогда станет понятно какие именно из его условий войдут в окончательный вариант.

От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Иммиграцияl 26/06/2012 lПоказы: 180
advokat-engelmann

Для оформления деловой визы в Германию требуются следующие документы: - загранпаспорт и одна ксерокопия первой его страницы (страница с анкетными данными); - одна ксерокопия всех страниц общегражданского (внутреннего) российского паспорта; - 3 фото; - анкета для визы в Германию (ходатайство о выдаче шенгенской визы) в двух экземплярах;

От: advokat-engelmannl Товары и Услуги> Советыl 27/02/2013 lПоказы: 54
advokat-engelmann

Условия законодательства предоставления вида на жительство через бизнес-иммиграцию: При принятии положительного решения в удовлетворении заявления руководителей фирмы в получении вида на жительства, закон ориентируется на следующий показатель: 1. минимальные инвестиции в размере 250 тыс. евро; 2. минимальное создание 5 рабочих места;

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Иммиграцияl 09/02/2012 lПоказы: 330
advokat-engelmann

Поздний переселенец, проживающий на территории Германии, имеет право на дополнительное включение в решение о принятии в качестве позднего переселенца для: • его супруга/супруги или его потомков (дети, внуки и правнуки), в случае если • у позднего переселенца или у лица, претендующего на включение в решение, имеется трудный жизненный случай в семейных отношениях, требующий переезда лица, родственного позднему переселенцу ("Haerte"), (далее - «трудный случай») и • супруг/супруга или его по

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Иммиграцияl 09/02/2012 lПоказы: 623
advokat-engelmann

«Моя престарелая мама приехала по Шенгенской визе в Эстонию в гости к своей подруге. Сама она русская, живет в России. Через неделю после приезда в Эстонию она заболела – обострились старые болячки, она не выдержит дорогу обратно. Да и кто за ней в России будет ухаживать? Я – единственный сын. Муж умер, старший сын умер. Она в России совсем одна. Подруга мамы позвонила мне, я поехал в Эстонию и забрал маму в Германию. Ходил в Аusländerbehörde, просил оставить маму у нас, мы оба с женой...

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Иммиграцияl 05/09/2011 lПоказы: 1,311
advokat-engelmann

«Сладок для человека хлеб, приобретённый неправдою, но после рот его наполнится дресвою» (из книги Притч) «Не укради» - восьмая библейская заповедь должна быть понятна каждому. Она повелевает отвернуться от сознательного действия, цель которого – присвоить себе собственность ближнего или похитить общественное имущество. Кража считается, тягчайшим преступлением, как в Библии, так и в миру. По мирским законам кража преследуется в уголовном порядке, который предусматривает за её совершение в

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Уголовное правоl 05/09/2011 lПоказы: 682
advokat-engelmann

Иностранные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории Германии, могут получить вид на жительство (Aufethaltserlaubnis) при выполнении определённых условий. Закон Германии «О пребывании, трудовой деятельности и интеграции иностранных граждан в ФРГ» (Aufenthaltsgesetz) даёт возможность предпринимателям-иностранцам получить вида на жительство с перспективой в последующем приобрести и немецкое гражданство. Иностранец может получить разрешение на пребывание...

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Иммиграцияl 05/09/2011 lПоказы: 179
Блок автора
Категории статей
Quantcast