Мнемотехника - Часть 1 Или Миссия "запомнить Все!"

Опубликованно: 10/04/2012 |Комментарии: 0 |

В давние времена у людей не было компьютеров для хранения большого количества информации, да и с книгами был напряг и поэтому многое приходилось запоминать.И запоминать быстро. Древние Греки, озадаченные этим вопросом, выдумали науку, посвященную правильному запоминанию и, в честь богини памяти - Мнемозины, назвали эту науку мнемоникой. Об этой науке речь и пойдет.

Мнемоника, или как ее еще сейчас называют - мнемотехника, в наши дни получила широкое распространение. Написана не одна книга, разработана не одна система. Существуют методики применения мнемотехники во многих областях, в том числе и в языках. Но в этой статье я хотел бы обсудить мнемотехнику в общих чертах, взглянуть на картину в целом, а в последующих выпусках рассмотреть подробно техники изучения языков.

Все системы мнемотехники завязаны на образном мышлении человека и, тем или иным способом, задействуют его, так как основой мыслительных процессов человека считается визуальное(образное) мышление. Большинство же людей при запоминании игнорируют этот тип мышления и пользуются речевым аппаратом. Речевой аппарат - средство коммуникации между людьми и служит для того, чтобы донести свои мысли до окружающих. Речевое мышление гораздо медленнее визуального и значительно затормаживает мыслительный процесс.

По расчетам ученых человеческий мозг способен вместить информацию, эквивалентнуют информации, содержащейся во всех книгах Британской библиотеки - одной из самых больших библиотек в мире. Но проблема в том, что мозг не может запоминать точную информацию в том виде, в котором мы ее привыкли видеть. Попробуйте запомнить число 8985720802 с лету. Если у вас обычная, не утружденная специальными тренировками, память, то запомнить эту груду цифр удается далеко не с первого раза. Как же тогда наш мозг запоминает и хранит информацию? Для запоминания в нашей голове используются связи и используя их, мы и запоминаем информацию.

Могу привести пример. Представьте себе стол, на котором стоит ваза с розой. Представьте ярко, детально и подержите эту картину перед своим внутренним взором примерно 10 секунд. Хорошо. Теперь подумайте о розе. Уверен, что сразу вспомнилась ваза и стол.

Теперь посмотрим на создание связей с научной точки зрения. Существует два вида памяти: электрическая память и рефлекторная память.Электрическая память действует отдельно в каждой из анализаторных систем памяти. Понимаю, звучит страшновато, но на самом деле все просто. Анализаторные системы - это наше обоняние, слух, осязание, зрение и вкус. Когда мы что-то видим, слышим, чувствуем, пробуем, то между нейронами в нашей голове образуется электрическая связь и это значит, что мы что-то запомнили - какой-то запах, звук, образ и т.д. Такие связи - кратковременны. Без повторения они будут разорваны в ближайший час. Но при правильном повторении - эти связи закрепляются в нашей голове навсегда и это уже рефлекторная память. Рефлекторная связь срабатывает автоматически и не требует много внимания и усилий.

Разобравшись в сложных терминах перейдем, наконец, к мнемоническим системам. Все они основаны на быстром создании связи, без использования речевого мышления и запоминания этих связей в определенном порядке.

Разберем создание связи на простом примере. Предположим, что нужно запомнить предложение "Котовский ушел на работу". Для начала запомните, что чем более абсурдна, забавна, смешна, интересна связь, то тем быстрее и крепче она вам запомнится. Котовского представим, конечно же, в виде кота, а факт, что он ушел на работу в виде портфеля. Теперь нам просто остается представить соединенный образ кота и портфеля и продержать его перед внутренним взором примерно 10 секунд. Образы должны быть одинаковых размеров, независимо от того, каковы по величине они в реальности.

Именно это и является основой мнемотехнических систем. Просто каждая система немного по разному используют связи и образы, но в любом случае, если вы захотите использовать мнемотехнику максимально выгодно для себя, то вы придете к какой-то своей системе, которую вам наиболее удобно использовать. Будет создан этакий сборник наиболее подходящих вам техник из всех систем мнемотехники.

При помощи мнемотехники вы можете свободно хранить в своей голове нужные номера телефонов, не боясь их утерять, вести ежедневник и составлять списки дел, запоминать книги и, конечно же, ускорить изучение языка и многое другое. Границы мнемотехники, как и нашей памяти очень широки и области применения мнемоники можно найти во всем, но именно о применение мнемотехники в языках и пойдет речь далее.

 

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/mnemotexnika-chast-1-ili-missiya-zapomnit-vse-5814870.html

    Метки:

    мнемотехника

    ,

    мнемоника

    ,

    развитие памяти

    ,

    мнемотехнические системы

    ,

    мнемотехнические приемы

    Высокий уровень знания английского языка - одно из основных требований при устройстве на работу бортпроводником, ведь такая работа предполагает постоянное общение с гражданами из разных стран. Всем известно, что английский язык является средством международного общения, и без его знания полеты на международных рейсах тебе закрыты.

    От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 29/05/2012 lПоказы: 11

    Что такое модальность? Модальность от латинского modus (способ) – это выражение отношения говорящего к действительности. Модальные глаголы – это вообще очень странные глаголы. Они не выражают действие как все остальные.

    От: Сергей Шандренкоl Образование> Иностранные языкиl 19/04/2012
    Сергей Василенков

    Сколько раз Вы начинали и бросали учить английский? Почему же все так сложно в этом загадочном иностранном языке? Почему все Ваши попытки овладеть им похожи на бесконечную борьбу?

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 16/04/2012

    В когда-нибудь задумывались о том, как можно улучшить качество изучения английского языка? Если да, тогда прочитайте эту статью и возможно найдете ответ. Прочитав ее - вы узнаете как возможно применить мнемотехнику для английского, а если вас очень заинтересует этот метод и вы захотите развиваться в нем дальше, то здесь вы, также, найдете, где найти необходимую информацию.

    От: SmirnILl Образование> Иностранные языкиl 14/04/2012 lПоказы: 26
    Сергей Василенков

    Чем больше мы учим иностранный язык, тем больше развивается наша память, тренируется мозг и нарабатывается навык запоминания иностранных слов. По крайней мере, так говорит теория. А на практике, кто из нас не мучался зубрежкой английских глаголов, а потом не разочаровывался, замечая, что запомнил хорошо если половину? Что же делать, если наша память развивается не так быстро, как нам бы хотелось?

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 11/04/2012

    Кому нужен репетитор английского языка? Школьники, студенты, абитуриенты - им помощь частного преподавателя бывает совершенно необходимой, но ведь и те, кто уже давно закончил свое обучение, обращаются к репетиторам. Почему?

    От: Valerial Образование> Иностранные языкиl 10/04/2012

    С чего же начать учить английский язык начинающему? На этот вопрос вряд ли можно ответить однозначно, кто-то скажет с алфавита, грамматики, а другой с чтения, произношения. В этой статье я не буду говорить с чего начинать Вам учить, на эту тему много написано. Я расскажу как я изучал английский язык, с чего я начинал и достиг успеха. Учился я по интернету. Написал как можно короче, что считаю самое ключевое в моём изучении.

    От: davidac192l Образование> Иностранные языкиl 06/04/2012 lПоказы: 20
    Сергей Василенков

    Если запоминание новых иностранных слов дается Вам с трудом, попробуйте этот старый, но довольно действенный метод. Вам понадобятся небольшие карточки, размером с визитку, из белой бумаги. На одной стороне такой карточки должно быть слово на иностранном языке, а на другой — перевод этого слова на русский. Как работать с карточками?

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 02/04/2012 lПоказы: 12

    В когда-нибудь задумывались о том, как можно улучшить качество изучения английского языка? Если да, тогда прочитайте эту статью и возможно найдете ответ. Прочитав ее - вы узнаете как возможно применить мнемотехнику для английского, а если вас очень заинтересует этот метод и вы захотите развиваться в нем дальше, то здесь вы, также, найдете, где найти необходимую информацию.

    От: SmirnILl Образование> Иностранные языкиl 14/04/2012 lПоказы: 26

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast