Не Получается Выучить Иностранный Язык? Еще Не Все Потеряно!

Опубликованно: 29/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 118 |


Наверняка почти каждый из нас хоть раз в жизни пытался выучить иностранный язык. Хотя бы в школе. И для многих эти попытки заканчивались нулевым результатом ? иностранный язык они не выучивали. При этом многие искренне хотели это сделать по тем или иным причинам. Почему? Самое тривиальное объяснение ? нет способности к изучению иностранных языков. Но так ли это на самом деле? Может все же причина в другом? Например, человеку лично не подходит выбранная методика изучения языка. А может просто нет времени для изучения или не подходит график занятий. Бывает, что человеку не подходит преподаватель. Есть же такое понятие как психологическая несовместимость. Поэтому, если выявить точную причину неудачи, можно найти противоядие и язык выучить.
В этой статье мы попытаемся найти противоядие к одной из самых распространенных причин неудач в изучении иностранных языков. Причина эта ? неправильная методика. Сейчас в большинстве своем методика преподавания в школах, институтах да и у репетиторов традиционна - обучению языку учеников, будто все они собрались стать филологами, то есть с совершенно ненужными для большинства подробностями. Иностранному языку в большинстве случаев учат также как родному ? с заучиванием множества грамматических правил, которые для обычных пользователей языка не нужны! Мы и своего то языка грамматические правила не помним, а тут иностранного. Поэтому самое главное ? это разделить обычных пользователей языка и лингвистов. То есть отделить мух от котлет. Обычным пользователям преподавать по одной методике, а лингвистам по другой. Пользователям надо, в конце концов, просто научиться общаться на выбранном иностранном языке, читать тексты, в том числе и профессиональные. Казалось бы тут все понятно. Но воз и ныне там. Государство продолжает вбухивать деньги на устаревшую систему обучения языку в системе среднего и высшего образований. 
А ведь современные, успешно применяемые методики показывают, что языку можно выучить за 6-8 месяцев на пользовательском уровне, то есть уровне, который нужен подавляющему числу людей. Вдумайтесь, вместо почти десяти лет 6-8 месяцев! Это же какая экономия средств может получиться! 
Идем дальше. Так называемая проблема ? неспособность к языку. Да, такая проблема объективно существует. Но при этом следует учесть, что примерно только у 6% людей есть настоящие способности к языку. Но ведь знают его гораздо больший процент людей. Следовательно, иностранный язык выучить можно! Необходимо лишь надо подобрать правильную методику. Конечно, выучить не на таком уровне как эти 6%, с которых получаются профессиональные филологи и разведчики и которые способны выучить иностранный язык без малейшего акцента. К слову сказать, не каждый профессиональный филолог может разговаривать без акцента. Полностью убрать акцент очень сложная задача и тут действительно надо полагаться на способности человека. 
Но для большинства ведь этого не требуется! Для большинства требуется сносно разговаривать на иностранном языке, понимать собеседника и прочитанный текст. И все дело в правильной методике. К сожалению, универсальной методике, которая со стопроцентным результатом подходила для любого человека, нет. Люди разные. Главное не нарваться на не подходящую тебе методику и этим надолго, а то и навсегда отбить охоту к обучению языкам. 
Существуют некоторые критерии, по которым можно с определенной долей вероятности сказать, подойдет к конкретному человеку та или иная методика. Так людям с меланхолическим характером не очень подойдут методики, основанные на коммуникативном общении и погружении в языковую среду. Для них более подойдет размеренное самостоятельное изучения иностранного языка по самоучителям. И наоборот, общительным людям лучше подойдут коммуникативные методики, а не самостоятельное изучение иностранного языка. Поэтому перед выбором методики изучения языка было бы неплохо пройти психологическое тестирование. Конечно, точно на нужную методику оно не укажет, но определенные рекомендации даст. 

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/ne-poluchaetsya-vyuchit-inostrannyj-yazyk-eshhe-ne-vse-poteryano-1001543.html

    Метки:

    не получается выучить иностранный язык еще не все потеряно

    Данная статья рассчитана на тех, кто, собираясь изучать иностранный язык, живет в другой стране и не общается постоянно с носителями этого языка. и кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет выучить иностранный язык.

    От: Иринаl Образование> Иностранные языкиl 01/08/2010 lПоказы: 61

    Я не верю, но это свершилось! Это был сон на яву. Я была на море.... и не просто на море, а на Красном море!

    От: Коралловый Клубl Путешествия> Интересные местаl 25/02/2010 lПоказы: 65
    Сергей Василенков

    Откладывать изучение языка на потом – это довольно негативный фактор, который может помешать Вам добиться Вашей цели. Если Вы перестаете заниматься, Вы не просто не развиваетесь – Вы теряете то, что уже выучили! Ни для кого не секрет, что язык нужно постоянно поддерживать, даже если он уже на очень высоком уровне. А если Вы только недавно начали его изучать – тем более...

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 03/08/2011

    Сейчас многие компании готовы платить за обучение своих сотрудников английскому языку. Однако приходится слышать, что сотрудники предпочитают заниматься индивидуально за свои собственные средства где-нибудь через своих знакомых, нежели посещать бесплатные (для них) занятия. В чем дело? Неужели хочется платить лишние деньги? Неужели не все равно, где заниматься, в офисе или дома?

    От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 03/10/2011 lПоказы: 18

    Уникальные методы изучения иностранных языков!Быстро и эффективно,легко и приятно. Скачать бесплатно книги ,песни ,пословицы ,фразы ,радио на ангийском языке и испанском.

    От: Натальяl Образование> Иностранные языкиl 10/04/2008 lПоказы: 613
    Юлия Бакуменко

    Перед переездом на ПМЖ в один из самых красивых городов Европы – Прагу, я решила основательно подготовиться и выучить чешский язык заранее. Так как времени у меня было достаточно, я решила попробовать все возможные варианты и выбрать оптимальный способ изучения чешского. В этой статье я хочу поделиться с Вами результатами своего обучения…

    От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 29/04/2010 lПоказы: 466

    Актуальность проблемы личностно-ориентированного подхода в обучении английскому языку в 5-х классах, ее роль в повышении уровня качества знаний учащихся, развитие их творческих способностей и осознанного отношения к учебе.

    От: Бухтина Наталияl Образование> Иностранные языкиl 06/11/2011 lПоказы: 399

    Какими способами можно изучить английский язык. С каждым днем все больше людей стремятся выучить английский язык. Зачастую из-за его незнания становится невозможным устроиться на престижную работу с высокой заработной платой. Даже после того, как вы предъявите работодателю доказательства всех ваших навыков и умений, он отказывает вам из-за того, что компания вышла на международный уровень, и знание английского языка – обязательное условие.

    От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 11/03/2011 lПоказы: 41
    Юлия Бакуменко

    Планируете эмигрировать в Чехию всей семьей? У вас есть дети? Тогда, вероятно, вас волную те же вопросы, что и любого родителя. Какие проблемы могут возникнуть у ребенка с адаптацией? Как быстро он выучит чешский язык? Как устроить малыша в детский сад или школу? В этой статье вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы от «бывалых». Итак, опыт тех, кто выезжал на ПМЖ в Чехию с детьми…

    От: Юлия Бакуменкоl Закон и Правоl 24/09/2009 lПоказы: 20

    Обращаясь за услугами переводческих компаний, заказчики часто ориентируются на стоимость страницы перевода, хотя более значительной экономии можно добиться не за счет тарифа, а за счет применения переводческими компаниями современных технологий. Речь не идет ни о каком "машинном" переводе. Вся работа выполняется человеком, а специализированные программные продукты лишь позволяют профессионалам делать свою работу быстрее и эффективнее. И дешевле для заказчика!

    От: Tetranl Образование> Иностранные языкиl 02/11/2012

    Для современной школы исключительно важной является проблема развития творческих способностей учащихся на всех этапах школьного обучения и как итог, повышение качества обучения. Качество содержания обучения иностранным языкам во многом определяется тем, насколько оперативно учитывается его изменчивость и подвижность.

    От: Кузнецова Т.l Образование> Иностранные языкиl 24/10/2012 lПоказы: 83

    Многие начинают учить английский, но потом бросают. Почему так происходит? Что мешает нам довести начатое до конца?

    От: Александраl Образование> Иностранные языкиl 27/09/2012 lПоказы: 66

    Большинство европейцев, которые могут говорить на английском, немецком, испанском, русском, французском, а также на других иностранных язы5ках считают, что уровень владения иностранным языком у них достаточно высок.

    От: Екатерина Глебоваl Образование> Иностранные языкиl 17/09/2012 lПоказы: 40

    Теория перевода претерпела много изменений за последние годы, но как показывает практика основное ударение необходимо делать именно на прагматические нюансы текста

    От: Екатерина Глебоваl Образование> Иностранные языкиl 02/09/2012 lПоказы: 17

    Париж – столица Франции. За год этот город выдерживает наплыв из 45-ти миллионной армады туристов, со всех уголков мира. Здесь сосредоточены такие достопримечательности, как Эйфелева башня, собор Нотр-Дам, Лувр, Триумфальная арка и много других, не менее интересных объектов, многие из которых являются объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Кстати, да будет вам известно, что ваша поездка во Францию пройдет более комфортно, если вы, хоть немного знаете французский язык.

    От: victorpusakal Образование> Иностранные языкиl 26/08/2012 lПоказы: 47

    Язык басков – это язык флективного строя, чье происхождение до сих пор остается загадкой. Дело в том, что это не индоевропейский язык, и он не похож ни на один из языков соседних стран. Все это позволило выдвинуть целый ряд гипотез для объяснения происхождения этого языка. Поскольку в языке басков имеются некоторые схожие черты с грузинским языком, некоторые лингвисты считают, что возможно этот язык родственен языкам Кавказа. Другие относят этот язык к не-арабским языкам Северной Африки.

    От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 22/08/2012 lПоказы: 142

    Почти все языки Российской Федерации находятся под угрозой исчезновения, большая их часть могут исчезнуть уже в скором времени, но наибольшей угрозе подвержены коренные языки арктической части России и Сибири, на которых говорит всего несколько тысяч человек или меньше. Всего несколько лет назад основная проблема угрозы для языков заключалась скорее в том, что отсутствовали необходимые лингвистические данные, а не в безвозвратной утрате этнического разнообразия и потенциала.

    От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 22/08/2012 lПоказы: 47

    Изучение иностранного языка при помощи аудиокниги

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 169

    О методике обучения иностранному языку с применением эффекта 25-го кадра

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 135

    Словарный минимум иностранного языка

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 351

    Открою интересный факт. Самый распространенный язык в Европе, нет, не английский. Самый распространенный немецкий язык. Он является государственным языком в Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурга и Лихтенштейна. Кроме того, немецкий язык используют большие группы на населения в различных регионах земного шара: в Скандинавии, Голландии, на Балканах, в Турции, Аргентине, ЮАР. С возрастанием влияния Германии возросла и роль немецкого языка в мире. Он давно стал одним из языков межнационального общения.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 120

    Наш век недаром назвали веком научно-технического прогресса. Изменения в нашей жизни, вызванные появлением новой техники и технологий поражают настолько, что в пору закружиться голове. И чтобы она все же не закружилась, необходимо использовать достижения научно-технического прогресса для овладения всеми новшествами.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 235

    История Соединенных Штатов началась с того, что Джон Смит в 1607 году основал первую колонию в Виргинии. С тех пор европейцы стали массово переселяться в Северную Америку. Сейчас США насчитывают более 270 миллионов человек.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 226

    Сейчас никто не отрицает важность изучения иностранных языков. Доскональное знание иностранного языка ? это пропуск к хорошей карьере, это расширенный кругозор, это возможность с большой пользой путешествовать в разные страны и с большим комфортом. Плюсов множество в знании иностранного языка.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 103

    Итак, Вы студент в возрасте от восемнадцати до двадцати шести лет, имеете базовые знания английского языка, тогда Вам прямой путь в участники программы, при помощи которой Вы не только досконально выучите английский язык, но и заработаете на этом хорошие деньги!

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 50

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast