Почему Английский Язык Стал Международным

Опубликованно: 13/07/2009 |Комментарии: 1 | Показы: 676 |

Для многих жителей Земли разговоры о глобализации английского языка не являются чем-то отвлеченным. Многие вопросы и на сегодняшний день остаются открытыми. Например, действительно ли что английский язык ? это оптимальный язык для межнационального общения? И не является ли он угрозой для многообразия национальных языков и культур? И существуют ли другие языки пригодные для общения в мировом сообществе?
Интересный факт. Термин <глобальный> по отношению к английскому языку используют только в английском языке? Больше нигде! Это лишь подчеркивает уникальность английского языка. Следует заметить, что международный английский язык отличается от британского английского и, по сути, он не является национальным языком ни в одной стране. И как бы это не звучало парадоксально, но английский обособил англичан от всего остального мира. В силу того, что они разговаривают на универсальном языке, им нет нужды учить другие иностранные языки. А ведь многоязычие является <коньком> и сутью Европы.
Насущность в едином мировом языке идет из глубины веков. Тут же вспоминается Вавилонская башня или попытки создать единый мировой язык ? эсперанто. Как показала история, подобные попытки обречены на провал.
Теперь давайте немного подробнее остановимся на английском языке. Вообще-то в мире существуют три вида английского языка. 
Английский язык как родной
Английский язык, как и любой другой язык, отражает культуру, мировоззрение и мышление его носителей. Англичане, американцы, канадцы, австралийцы ? для них английский язык является родным и этим он их объединяет, но благодаря наличию диалектов, он и отличает эти народы друг от друга.
Ни для кого не секрет, что английский, также как и французский, испанский и португальский языки не является однородным. Все эти четыре языка были вывезены за пределы Европы в различные географические районы Земли в ходе колониальных завоеваний и тем самым были обречены на трансформацию. 
Английский язык как неродной
Под этой категорией понимаются местные вариации английского языка в тех странах, где он является родным для абсолютного меньшинства привилегированного населения и вторым официальным языком для остального населения. К слову, ни одна из таких стран не является европейской. Это: Индия, Малайзия, Нигерия, Пакистан, Таиланд, Южная Корея, Филиппины, Уганда и др.
В этих странах английский язык значительно трансформировался и вобрал много заимствований из местных языков. Иногда получаются забавные комбинации. Так, например, в Малайзии <полседьмого> (half past six) означает не только время суток, но и оскорбительное и унизительное замечание о ком-то или о чем-то бесполезном.
Глобальный английский язык
Если говорить о международном английском языке, то его влияние, прежде всего, обусловлено влиянием США, как носителя этого языка. Его влияние настолько мощно, что даже вечно сопротивляющаяся Франция, где исторически французы бережно относятся ко всему национальному, и та вынуждена признать, что английский не может больше рассматриваться как иностранный язык.
Глобализация только способствует этой тенденции ? повсеместному укреплению английского языка. Во всех без исключений языках появляются заимствования из английского языка. И особенно бурно этот процесс начался в эпоху компьютеризации и Интернета. Наверно Билл Гейтс своей операционной системой сделал больше для распространения английского языка, чем все английские миссионеры вместе взятые. 
Фактически сейчас стоящий буквально в каждой квартире компьютер является миссионером, агитирующим за английский язык. 
И фактически все эти коммуникационные нововведения оставляют за бортом современной жизни тех, кто не понимает английский язык.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/pochemu-anglijskij-yazyk-stal-mezhdunarodnym-1034733.html

    Метки:

    почему английский язык стал международным

    Чемпионат Европы по футболу стал топ-темой не только украинских СМИ, но и всей европейской прессы.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 29/08/2012

    В связи с наступившим летом, немного прохладным на Урале, с наступившей порой отпусков и частых выездов за границу, мы решили побывать в Студии Английского Языкаи побеседовать с руководителем Студии Английского Языка : Яруниной Ириной Вячеславовной.

    От: english-studiyal Образование> Иностранные языкиl 23/06/2011 lПоказы: 62
    Березин Роман

    Краткий очерк изменений которые прошёл русский язык в начале 20-ого века, и что могут с ним сделать будущие реформы

    От: Березин Романl Образование> Иностранные языкиl 18/02/2009 lПоказы: 22

    Статья раскрывает проблемы Молдовы: определение самоидентификации, национальной принадлежности и языка в самостоятельном и независимом государстве. Моменты истории страны и перспективы развития.

    От: Владl Общественность> Политикаl 04/10/2012 lПоказы: 17

    Наряду с вопросами, касающимися армяно-турецких отношений и урегулирования карабахско-азербайджанского конфликта, обостряется проблема взаимоотношений Ирана с Западом.

    От: newsmaker09 Ml Общественность> Политикаl 19/11/2009 lПоказы: 14

    Существует несколько заблуждений по поводу Китая (по поводу уровня и условий жизни, качества той или иной продукции и т.д.). Что изучать китайский язык, а также учиться в Китае – не престижно. Рассмотрим некоторые из них.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 15/02/2009 lПоказы: 41

    Хочу поговорить с вами о проектах, которые сегодня бороздят просторы Интернета. Таких как EN101, INTWAY, СТЭП-БРЭЙФИНГ, 22USD, ЭЛИТСОФТ. И провести вместе с вами их сравнительный анализ. Вы уже заметили, что на сегодня в пространстве сети Интернет появилось очень много проектов по бизнесу, и все они обещают вам огромного богатства. Да, я согласна с этим, так как без денег бизнес не может существовать.

    От: Любовьl Карьера> Работа в сетиl 12/08/2008 lПоказы: 111

    Информационный портал Издательского дома "Гелион", все новости промышленности и строительства на Северо-Западе России, лента новостей, форум и переводческие услуги

    От: Johngonzol Спорт> Люди и спортl 21/09/2009 lПоказы: 11

    Я не верю, но это свершилось! Это был сон на яву. Я была на море.... и не просто на море, а на Красном море!

    От: Коралловый Клубl Путешествия> Интересные местаl 25/02/2010 lПоказы: 65

    Обращаясь за услугами переводческих компаний, заказчики часто ориентируются на стоимость страницы перевода, хотя более значительной экономии можно добиться не за счет тарифа, а за счет применения переводческими компаниями современных технологий. Речь не идет ни о каком "машинном" переводе. Вся работа выполняется человеком, а специализированные программные продукты лишь позволяют профессионалам делать свою работу быстрее и эффективнее. И дешевле для заказчика!

    От: Tetranl Образование> Иностранные языкиl 02/11/2012

    Для современной школы исключительно важной является проблема развития творческих способностей учащихся на всех этапах школьного обучения и как итог, повышение качества обучения. Качество содержания обучения иностранным языкам во многом определяется тем, насколько оперативно учитывается его изменчивость и подвижность.

    От: Кузнецова Т.l Образование> Иностранные языкиl 24/10/2012 lПоказы: 77

    Многие начинают учить английский, но потом бросают. Почему так происходит? Что мешает нам довести начатое до конца?

    От: Александраl Образование> Иностранные языкиl 27/09/2012 lПоказы: 65

    Большинство европейцев, которые могут говорить на английском, немецком, испанском, русском, французском, а также на других иностранных язы5ках считают, что уровень владения иностранным языком у них достаточно высок.

    От: Екатерина Глебоваl Образование> Иностранные языкиl 17/09/2012 lПоказы: 38

    Теория перевода претерпела много изменений за последние годы, но как показывает практика основное ударение необходимо делать именно на прагматические нюансы текста

    От: Екатерина Глебоваl Образование> Иностранные языкиl 02/09/2012 lПоказы: 15

    Париж – столица Франции. За год этот город выдерживает наплыв из 45-ти миллионной армады туристов, со всех уголков мира. Здесь сосредоточены такие достопримечательности, как Эйфелева башня, собор Нотр-Дам, Лувр, Триумфальная арка и много других, не менее интересных объектов, многие из которых являются объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Кстати, да будет вам известно, что ваша поездка во Францию пройдет более комфортно, если вы, хоть немного знаете французский язык.

    От: victorpusakal Образование> Иностранные языкиl 26/08/2012 lПоказы: 45

    Язык басков – это язык флективного строя, чье происхождение до сих пор остается загадкой. Дело в том, что это не индоевропейский язык, и он не похож ни на один из языков соседних стран. Все это позволило выдвинуть целый ряд гипотез для объяснения происхождения этого языка. Поскольку в языке басков имеются некоторые схожие черты с грузинским языком, некоторые лингвисты считают, что возможно этот язык родственен языкам Кавказа. Другие относят этот язык к не-арабским языкам Северной Африки.

    От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 22/08/2012 lПоказы: 141

    Почти все языки Российской Федерации находятся под угрозой исчезновения, большая их часть могут исчезнуть уже в скором времени, но наибольшей угрозе подвержены коренные языки арктической части России и Сибири, на которых говорит всего несколько тысяч человек или меньше. Всего несколько лет назад основная проблема угрозы для языков заключалась скорее в том, что отсутствовали необходимые лингвистические данные, а не в безвозвратной утрате этнического разнообразия и потенциала.

    От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 22/08/2012 lПоказы: 47

    В этом материале мы хотим описать те причины, которые по-нашему мнения являются самыми важными для принятия решения перед поступлением в вуз.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 19/08/2009 lПоказы: 49

    Чтобы изучить любой иностранный язык а если этот язык первый иностранный – то тем более, одно из самых главных – нужно найти правильный подход к себе.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 19/08/2009 lПоказы: 67

    иностранный язык- это очень важный и нужный аспект в жизни каждого человека в любой стране. И мы прикладываем множество усилий, чтобы выучить его всевозможными способами.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 19/08/2009 lПоказы: 29

    Когда собираются изучать иностранный язык, в частности английский в Великобритании, то многие не могут решить, какую школу выбрать из всего многообразия во всем Соединенном Королевстве.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 19/08/2009 lПоказы: 111

    Мифы об учебе за границей.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 19/08/2009 lПоказы: 90

    Помогаем нефранцузу выбрать Вуз во Франции

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 10/08/2009 lПоказы: 28

    Выбираем языковую школу за рубежом.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 10/08/2009 lПоказы: 19

    Ошибки, которые можно избежать при изучении иностранного языка

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 10/08/2009 lПоказы: 58

    Обсудить статью


    Комментарии к этой статье

    0
    Патриот 20/08/2009
    Да, это называется: "рабы должны знать язык своих хозяев".. Люди!!! Мы учим английский язык, используем английские словечки в своей повседневной речи, это не говоря уже про сленг!!
    Но наша Родина - РОССИЯ а не США! Так почему мы должны говорить на языке своего потенциального врага, даже общаясь со своими родными и близкими, которые тоже родились и живут в России!!! Америка еще не так давно перестала быть английской колонией, а наша страна уже тогда существовала, развивалась!!!
    США имеет большое влияние? А РОССИЯ по-вашему его не имеет??? Гейтс создал оперативную систему, а сколько всего создали МЫ, сколько мы еще создадим!! К чему эта американизация??? Где наше национальное самосознание??
    Мы живем в великой, могучей стране с богатой историей! весь мир должен говорить на нашем языке!!
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast