Среднее Образование В Сша

Опубликованно: 05/11/2011 |Комментарии: 0 |

Американская школьная жизнь начинается с элементарной школы – аналог нашей начальной. Все уроки здесь ведет один учитель. Элементарные школы, как правило, работает по единому плану в который входит целый ряд общеобразовательных предметов (чтение, литеpатуpа, письмо, музыка, изобpазительное искусство, аpифметика,, истоpия, геогpафия и др.). Классы формируются по способностям учеников, а способности определяют с помощью теста IQ. Всего существует три типа классов (A, B, C), где учатся дети разных способностей. Считается, что учащиеся класса А с ранних лет готовятся к поступлению в высшее учебное заведение. Затем идет средняя школа, в свою очередь состоящая из двух трехгодичных ступеней – младшей и старшей. В средней школе нет единой учебной программы: в каждом округе она своя.

Учебный год американских школьников длится 170-186 дней, то есть 5,5 – 6 месяцев а учатся дети 5 дней в неделю (а не 6). В 8 классе уже можно выбирать предметы дополнительно к обязательным. При этом можно выбрать несколько вариантов одного и того же предмета, например, Algebra I и Algebra II, различающиеся количеством учебных часов и сложностью материала.

В старшей средней школе обязательны, как правило, математика, английский, естественные и социальные науки, информатика. Чтобы поступить в вуз, нужно еще в обязательном порядке в течение двух лет заниматься иностранным языком.
Средние школы в Америке делятся на академические, многопрофильные и профессиональные. Академические готовят в университет (здесь учатся ребята с IQ > 90), профессиональные настраивают на практическую деятельность – в программу включена работы в разнообразных мастерских. В многопрофильных имеются академическое, коммерческое, индустриальное, сельскохозяйственное и другие отделения.


Существуют еще так называемые общие школы, но в них учиться вряд ли имеет смысл: здесь не готовят к конкретной профессиональной деятельности и в то же время не дают достаточной подготовки для поступления в вуз.

Считается, что такие предметы, как физика, биология, математика и другие точные и естественные науки, в России преподаются лучше, чем в Америке. Но это как посмотреть. С одной стороны, американские школьники действительно получают меньше академических, фактических знаний. Но американские школьники оказываются лучше подготовленными к практической жизни, отчасти благодаря этому отсутствию моря сведений, которые необходимо запомнить и которые никогда не пригодятся им в будущей профессии. В американских школах дают скорее алгоритм овладения знаниями, учат самостоятельно мыслить и отыскивать нужную информацию. К тому же специализация здесь начинается с младших классов, и ученики следуют ей в течение всей учебы.


По окончании школы ученики сдают экзамен – SAT, который бывает двух ступеней. Первая – SAT I – включает вербальную и математическую части, вторая, более продвинутая и сложная – SAT II – проверяет знание трех предметов по выбору из предложенного списка. Для поступления в большинство колледжей требуется сдача SAT I, но самые престижные вузы отдают предпочтение SAT II.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/srednee-obrazovanie-v-ssha-5369422.html

Метки:

образование

,

америка

,

сша

,

среднее образование

Совсем недавно получить образование за рубежом могли позволить себе немногие, поскольку уехать на обучение было практически невозможно. Сегодня обучение за границей – это прежде всего, расширение кругозора и получение высококлассного образования.

От: Ksanderl Образование> Иностранные языкиl 22/12/2010

Почти все люди желают выучиться за границей, чтоб создать ведущую карьеру, ведь важным положительным моментом в принятии на работу есть диплом с заграничного института.

От: extern1l Образованиеl 27/01/2011

Если кто помнит, в стране под названием СССР высшее образование было абсолютно бесплатным! То есть, заходишь с улицы в любой ВУЗ и прямо начинаешь учиться... Это великое достижение социализма до сих пор приводят в пример «постсоветской» интеллигенции – вот, мол, неблагодарные: государство дало им высшее образование, а они еще смеют критиковать свое прошлое…

От: Сергей Алексеевl Финансы> Банки и кредитыl 14/03/2007 lПоказы: 118

Рассмотрение рынка зарубежной недвижимости,а в частности рынка недвижимости в США.

От: alfa84l Финансы> Недвижимостьl 03/11/2009 lПоказы: 22
Юлия Бакуменко

Многие потенциальные эмигранты устремляют свой взор именно на США. Я решила рассказать немного о реальной жизни в Штатах, потому что люди, мечтающие жить здесь, в основном мыслят стереотипами или полны иллюзий. Да я и сама была такой, когда в 1997 году впервые приехала в Калифорнию…

От: Юлия Бакуменкоl Путешествия> Советы туристамl 10/02/2009 lПоказы: 114

В девятый день января 2010-го исполнился год со дня подписания в Вашингтоне Хартии стратегического сотрудничества между Грузией и Соединенными Штатами Америки.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 18/01/2010

«Больше – значит лучше» - похоже, именно эти слова решили сделать современным девизом российского образования. Идея о слиянии и укрупнении ВУЗов неоднократно высказывалась министром образования РФ Андреем Фурсенко. Заявленная цель – повышение качества образования. Однако очевидно, что качество образования в ВУЗах определяется совсем другими критериями, нежели просто размером учебного заведения. В связи с этим возникает множество вопросов о целесообразности данного решения.

От: Кислицына Иринаl Образование> Учебные заведенияl 29/08/2007 lПоказы: 309

Из-за большого количества жертв и высокой степени вреда, которая причиняется здоровью жертвы, детское растление является проблемой общенационального характера. Борясь с этой проблемой, основное внимание нужно уделить следующему. Люди, страдающие педофилией, в 88% процентах случаев навредили жертвам сексуального злоупотребления. Ранняя диагностика склонности к педофилии, путем эффективной медицины и терапии, потенциально может сохранить многих детей.

От: alexey_moscl Медицина> Психологияl 19/07/2010 lПоказы: 54
Березин Роман

Продолжения статьи "Трактат о Государстве". Размышления на насущные темы, демократии, свободы слова, судебной системы. Новый взгляд на вроде бы банальные вещи.

От: Березин Романl Закон и Правоl 24/07/2007 lПоказы: 91 lКомментарии: 1
Сергей Василенков

Изучая иностранный язык, мы думаем, что самое главное — быть способным выражать свои мысли в разговоре, понимать и быть понятым. Однако есть еще один аспект языка, который очень важен — и становится все важнее с развитием человечества, а главное, технологий...

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 09/11/2011
Сергей Василенков

О владении иностранным языком среди различных культур есть множество стереотипов. Например, все знают, что скандинавы на удивление бегло говорят на английском чуть ли не с рождения. А вот японцам не так просто овладеть английским языком. Ну а сильнее русского акцента, наверное, не бывает. Новое исследование, проведенное компанией EF, подтверждает некоторые из этих стереотипов, а некоторые — опровергает.

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 06/11/2011
Сергей Василенков

Вы все еще думаете, что овладеть английским в совершенстве можно, только если начать учить его с пеленок с английской гувернанткой? Или считаете, что иностранным языком в принципе невозможно овладеть до совершенства? В обоих случаях Вы не совсем правы. Конечно, все зависит от Вашей мотивации...

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 06/11/2011

Актуальность проблемы личностно-ориентированного подхода в обучении английскому языку в 5-х классах, ее роль в повышении уровня качества знаний учащихся, развитие их творческих способностей и осознанного отношения к учебе.

От: Бухтина Наталияl Образование> Иностранные языкиl 06/11/2011

Изучение иностранных языков невозможно без практики! Можно потратить годы на обучение а можно найти выгодную программу обучения за рубежом и выучить иностранный язык раз и навсегда, сэкономив при этом огромные деньги!

От: Kateryna Pleshko-Tekelioglul Образование> Иностранные языкиl 03/11/2011
Сергей Василенков

Для многих людей первая ассоциация, которая возникает в мыслях при упоминании иностранного языка — это грамматика. И, как правило, мысль о ней вызывает содрогание у большинства изучающих языки. Но так ли важна грамматика на самом деле? И как правильно её осваивать?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 30/10/2011 lПоказы: 14
Сергей Василенков

Часто ли Вы читаете на иностранном языке? Чтение можно сделать еще более полезным, если не просто читать, но еще и пересказывать прочитанное!

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 30/10/2011
Сергей Василенков

Выучить язык или завести друга? А лучше сделать и то, и другое. Ведь, в конце концов, все мы учим языки с одной и той же целью — быть в состоянии общаться! Именно для этого мы осваиваем сложную грамматику, учим все новые и новые слова и тренируем произношение. Понимать других и быть понятым самому — вот что самое важное!

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 30/10/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast