Интернет-Магазин. Свежий Взгляд Новичка

Опубликованно: 30/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 86 |

Яндекс на запрос “интернет-магазин” выдает 207 миллионов страниц, 3 миллиона запросов в месяц, а сайтов 162 тысячи. Гугл – 70 миллионов за 0,11 с. По данным опроса «Глас Рунета» 25% пользователей регулярно пользуются Интернет-магазинами. В цифрах – это выглядит так, 5,5 мил. человек регулярно (5-6 раз в год) совершают покупки в Интернет-магазинах (по России).
Анализируя эти данные, можно смело утверждать - рынок будет расти, хотя конкуренция уже большая. Все магазины представляют собой плоскостное решение с функцией каталога. Аналогов 3-х мерности нет.
По данным опроса, 21% опрошенных указывают на любимое занятие – шоппинг, что говорит об отношении к покупкам, именно как к процессу, подготовка, перемещение, рассматривание и выбор товаров. Интернет-магазины слишком упрощают процесс покупки, лишая его подготовительного этапа.
Женщины в Интернет-магазинах на 30% покупают меньше мужчин. Им не хватает уверенности и эмоций, т.е. являясь более подвержены импульсным покупкам, они не могут их осуществить в Интернет-магазине. С другой стороны, женщины вынуждены обходиться при совершении покупок без эмоций, они вынуждены более часто откладывать покупки.
Таким образом, целевая аудитория будущего Интернет-магазина, с большим количеством цифровых товаров и бонусов для удовлетворения импульсных покупок, и возможности общаться в магазине с другими покупателями и продавцом, будет состоять из людей с активной потребностью общаться и удовлетворять свои импульсные желания. О желании общаться говорит и большая популярность социальных сетей.


Как же выглядит Интернет-магазин будущего?
Заходим на сайт с магазином, видим фото или образ владельца (одной из актуальных проблем Интернета является его анонимность, безличность, человек не чувствует себя уверенно, что и у кого покупает, отсюда отсутствие покупок там, где они должны быть.)
Под фотографией краткая презентация автора и магазина, с обязательной кнопкой «Прослушать каст или посмотреть видео». Грядет видео-революция. Только эти средства передают интонации, эмоции, искренность и уверенность, они оживляют и, кроме того, создают доверительные, индивидуальные отношения, ощущение, что обращаются именно к Вам, лично.
Приглашение познакомиться (всплывает форма – гостевая книга). Плюс начало интересной статьи о товарах с меткой «читать больше».
Ниже, вход непосредственно в магазин, мы видим его трехмерным, именно объем. Как в настоящем магазине:1. зал с входами в разные отделы (подписанные: книги, подарки, интерьер, антиквариат, ювелирные изделия и т.д.). Различные видеопрограммы, позволяют видеть пространство трехмерных, перемещая курсор, в любую сторону.


2. На видном месте видим: стойку администратора (девушка-робот), которая говорит сообщениями и голосом, рекомендации, новинки, приглашает зайти в тот или иной отдел. Она сообщает, что сейчас Вы – «стрелка», а можете выбрать себе виртуальный образ (мужчины или женщины, для женщин на выбор гардероб), функция подключения «видеть или не видеть в онлайне других посетителей, заговаривать с ними».
Небольшое пояснение: Наука маркетинга набила оскомину говорить, что мы не продаем товар, а удовлетворяем потребности людей. Зачем объем в магазине, кроме новизны, утилитарное удовлетворение потребности людей в перемещение в пространстве. Видеть других людей, ощущать свою сопричастность в данном случае к общности покупателей, это важно.
Сколько раз мы с Вами совершали покупки, глядя на других, по принципу им надо, значит и нам пригодится, выбор незнакомого человека находящегося рядом определял наш выбор. (Использование психологического закона «Как у соседа»).
Вы перемещаете себя по магазину, подводя к тому или иному отделу, слушаете презентацию, предложение помощи. Таким образом, уже можно общаться. На стойке администратора небольшое окошко для вопросов ЛЮБЫХ.
Весь Интернет пестрит: А ТЫ ПОСМОТРЕЛ FAQ, перед тем, как задать вопрос, ответ уже есть. На форумах вопли модераторов: «Я 5 минут назад отвечал на этот вопрос, смотри выше». Ощущение, собственной глупости, что ты задаешь простые вопросы, и важности, и занятости создателей сайтов, у них нет времени для ответов на глупые вопросы.
А в любом магазине, продавец отвечает каждому, что «хлеб свежий, юбка модная из новой коллекции, книга интересная, фильм – новинка, колбасу привезли сегодня и т.д.».
И наша девушка-робот, на то, она и робот, будет анализировать вопросы. И каждому, хоть через минуту повторять ответы. А, если ответ не из FAQ, переправлять вопрос человеку-модератору, уведомляя об этом покупателя. Тем самым, будет удовлетворяться одна из важных потребностей покупателя в индивидуальном подходе, в общении. Обращаются лично к нему.
Данная проблема является актуальной, вспомните фильм про современного старика Хоттабыча, который влюбился в девушку- робота (программу-автоответчик), всего лишь за то, что она ему отвечала.
Итак, рассмотрев удовлетворение трех человеческих потребностей: перемещение в пространстве, общение, индивидуальных подход, необходимо рассмотреть последнюю, но очень важную часть такого понятия, как шоппинг, определяя его, как приятное времяпровождение при совершении покупок. Составной частью шоппинга являются импульсные покупки.
Потребность обладать предметом здесь и сейчас - Импульсные покупки (хочу сейчас). При нашем потребительском буме, наверно 90 из 100% покупок совершаются импульсно, понравилась обложка книги, на журнале красивая первая страница, одним словом привлекательный вид, заинтриговал продавец, интересно рассказал, высказал свое мнение, купил другой и т.д. Поэтому весь товар, хотя бы частично должен дублироваться в цифровой вид. Например, книга, фильм, музыка, компьютерная игра, в двух вариантах - на обычном носителе и в цифровом виде. Выбрали электронную версию, (даже дороже), ведь импульс «хочу сейчас», кнопка «Скачать». Везде бесплатно демо-версия, правда в меру, хочешь больше, оплачивай. Проблема интернет-магазинов особенно в регионах, долго ждать доставку, пусть даже курьером. Выход – цифровой вид.
К предметам, которые невозможно пока перевести в цифровой вид, например, одежда, игрушки, интерьер, найти цифровые эквиваленты и предоставлять их в виде бонусов. К одежде – программа «вставь свою фотографию и примерь, как выглядит». К игрушке – красивая большая картинка (плакат), можно распечатать, для мягкой игрушки – цифровая прыгалка (любимец на Рабочий стол). Для интерьера – программа (вставь в свой интерьер и посмотри, как выглядит). Для антиквариата – сертификат о его ценности. Для косметики – брошюра о супер результатах от использования, отзывы покупателей, информация о новых технологиях. Для мобильных, бытовых товаров – информация, что человек получит от использования этой модели, какие проблемы человека решит эта техника.
Бонусная политика создает радостное ощущение у человека, заплатил 10 рублей, а получил на 1000 рублей. Превращает его постоянного покупателя.
Продаем не товар, а удовлетворение потребностей. Достижения электронной коммерции таковы, что на 5 бесплатных бонусов, одна покупка, есть куда стремиться. Человек из магазина, не уйдет с пустыми руками.
Пример из жизни, одна американская рок-группа провела эксперимент, выложила свой новый альбом в Интернет, и объявила, скачивай бесплатно, если понравилось(!) оплачивай, и, что Вы думаете, продажи выросли втрое в сравнение с предыдущем обычным альбомом, плюс экономия на расходах и посредниках. За этим будущее. Недавно российский певец тоже выложил свой новый альбом в Интернет.


Другие интересные статьи можно прочитать на моем блоге Золотой прииск

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-marketing-statya/internet-magazin-svezhij-vzglyad-novichka-622278.html

    Метки:

    интернет магазин

    ,

    анализ

    ,

    видео

    На сегодня Интернет стал не отъемной частью жизни многих человек не только в Америке, но и стран СНГ. До недавнего времени юзеры в Интернете общались, развлекались, и менее охотно совершали покупки в интернет магазинах. Сегодня все поменялось. До сих пор online коммерция в Украине и России не в такой же степени активно имело развитие, по сравнению с странами Запада. Давайте проанализируем вместе колоссальные достоинства интернет магазина перед обычным магазином.

    От: SeoDelo.coml Интернет> Е-коммерцияl 22/03/2011 lПоказы: 22

    Статья о том, какие преимущества и недостатки у интернет-магазинов, и стоит ли совершать покупки в них.

    От: uawriter1l Интернет> Поиск в сетиl 31/03/2008 lПоказы: 43 lКомментарии: 2

    Преимущество интернет магазинов в отсутствии необходимости ездить по городу в поисках товара. К тому же интернет - магазины, часто, предлагают товар за более низкую цену.

    От: Александра l Товары и Услугиl 16/04/2009 lПоказы: 49

    Сегодня многие предприниматели ощутили на себе падение спроса. Прямо или косвенно кризис отразился практически на всех отраслях розничных продаж. Потребитель стал меньше совершать необдуманных эмоциональных покупок. И по большей части основные продажи сегодня сместились либо в сектор сетевого ретейла, либо в интернет.

    От: Иванl Интернет> Веб дизайнl 25/03/2010 lПоказы: 16

    Да, именно, в столице гаджетостроения. Что же это за столица такая? Думаю, первое что подумает такой же фанат гаджетов и прочей электроники как я, что это Япония, Токио, легендарный квартал Акихабара. Долгое время он считался крупнейшим в мире электронным базаром.

    От: Михаилl Промышленность> Технологииl 06/08/2008 lПоказы: 52

    В линейке мегапиксельных видеокамер компании Axis Communications появились компактные малобюджетные HDTV модели M1104 и M1114, которые поставляются с фиксированным объективом 2,8 или 6 мм и с варифокатором с 2,8-8,0 мм и DC-управлением.

    От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 19/07/2010

    Thetaris Theta Proxy XL заботится о высокой производительности Excel Thetaris представляет новое программное обеспечение Theta Proxy XL.

    От: Andreasl Компьютеры> Программыl 22/02/2012 lПоказы: 29

    Что такое веб-сайт? Зачем он нужен Вашему бизнесу? В данной статье мы постарались открыть как можно больше информации, для чего же он нужен? Веб-сайт!

    От: Юрийl Интернетl 25/10/2010 lПоказы: 24

    Можно ли жить в кредиты? И где взять кредит? Конечно, лучше всего взять кредит в банке. Для развитых стран брать кредит в банке – это естественно и нормально. Людям же, воспитывавшимся в течение 70 лет жить только на “заработную плату” и “от зарплаты до зарплаты”, еще сложно преодолевать психологический барьер страха и для решения своих насущных проблем использовать банковский кредит.

    От: Максимl Финансы> Банки и кредитыl 15/06/2008 lПоказы: 204

    В современное время ни для кого не тайна, как делает деньги посредник. Договорившись с производителем о закупке товара или услуги по одной цене, и скором времени продав этот же продукт по другой, более значительной, можно практически "из пустого места" загрести очень отличные деньги.

    От: Denis Vzl Интернет> Интернет-маркетингl 15/08/2012
    Ростислав Шалаев

    Данная статья о том, как начать раскручивать сайт самостоятельно в домашних условия, без привлечения дорогостоящих профессионалов и технологий. На самом деле раскрутить сайт может любой человек, который хоть чуточку заинтересован в своем собственном web-ресурсе. И, если у вас нет денег на раскрутку, то данная статья именно для вас. Конечно, все необходимые действия описать тут невозможно, потому как, люди, которые создавали поисковые сервисы и управляют ими, не рассказывают всех секретов...

    От: Ростислав Шалаевl Интернет> Интернет-маркетингl 15/08/2012

    Биржа трафика – это площадка, где выгоду могут получить как рекламодатели, так и веб-мастера. Продажа трафика для вебмастера – это отличный способ заработать хорошие деньги на веб-проекте.

    От: popanderl Интернет> Интернет-маркетингl 17/07/2012

    Все кто столкнулся с вопросом продвижения сайта знают что внешние ссылки играют огромную роль. В статье описаны все способы бесплатного получения внешних ссылок.

    От: Antonl Интернет> Интернет-маркетингl 09/07/2012 lПоказы: 29

    Как раскрутить сайт с минимумом вложений со стороны фирмы? Сегодня, актуальность развития бизнеса в интернете не вызывает сомнений. Появляется все больше и больше фирм, желающих занять топовые места в поисковой выдаче. Одной из важнейших задач на пути продвижения сайтов, является минимизация затрат на SEO и повышение эффективности работы.

    От: Олег Днепровскийl Интернет> Интернет-маркетингl 01/07/2012 lПоказы: 20

    Самостоятельное продвижение сайта бесплатно это не миф, а комплекс последовательных мер включающий в себя внутреннюю и внешнюю оптимизации.

    От: Antonl Интернет> Интернет-маркетингl 01/07/2012 lПоказы: 12

    Эффективность интернета, как инструмента для продаж товаров и услуг с сайта ни у кого не вызывает сомнений. Знание инструментов поисковой оптимизации позволяет раскрутить сайт в кратчайшие сроки и на 100% обеспечивать деятельность коммерческой фирмы. Одним из ключевых инструментов, которые могут помочь оптимизатору в его нелегком деле, являются инструменты SEO и PR. Для новичка, отличным решением станет прохождение специализированных курсов поисковой оптимизации.

    От: Олег Днепровскийl Интернет> Интернет-маркетингl 26/06/2012 lПоказы: 15

    Много компаний повернулось ко всемирной паутине, как к новой основе для того, чтобы найти клиентов. Это эффективное перемещение так, как Интернет открыт для любого из любой страны и может обратиться к большему количеству клиентов.

    От: Николайl Интернет> Интернет-маркетингl 21/06/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast