Этапы Создания Сайта

Опубликованно: 01/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 66 |

Процесс создания сайта обычно содержит такие этапы проекта, как - проектирование сайта, разработка дизайна проекта, верстка сайта, написание кода и тестирование проекта. Но не всегда пункты работ выстраиваются в такой последовательности. Работы могут протекать параллельно, например  разработка дизайна и проектирование сайта (особенно если над проектом работает несколько веб-разработчиков), могут меняться местами (например, если «движок» для сайта уже написан как компонент предыдущего проекта, и нужна лишь его доработка для текущего проекта), а могут постоянно переплетаться, когда стиль разработки сайта таков, что проектирование отдельных фрагментов проекта происходит уже во время работы с сайтом, к примеру корректировка кода или дизайна сайта.

 Обычно после примерного проектирования сайта следует обсуждение плана работ с заказчиком. Единственное правило, которого нужно придерживаться при работе над проектом для того, чтобы установленные сроки проекта не прошли  и не приходилось менять код и дизайн и переделывать уже почти законченную работу - тестирование сайта должно проходить не только в конце, но и на протяжении всей работы над проектом. При проектировании сайта веб-разработчику нужно ориентироваться не только на свой вкус (поскольку веб-дизайнеры и веб-разработчики обычно лучше, чем рядовые пользователи, ориентируются в интерфейсах, в интернете и в собственных веб-разработках), а советоваться с посетителями будущего ресурса — если, конечно, мастерство не достигло такого уровня, когда веб-разработчик намного лучше пользователя знает, какой сайт последнему нужно.

Лучшее тестирование будущего проекта для веб-разработчика: показывать эскизы сайта, советоваться, принимать к сведению все замечания о работе по проекту (необязательно все их воплощать в жизнь), еще полезно сравнивать с другими сайтами в Internet. То же самое с дизайном. Типичная ошибка российских веб-дизайнеров без большого опыта — забывать о том, что внешний вид веб-страницы является не только произведением искусства (и демонстрацией степени владения фотошопом), но и интерфейсом проекта, служащим для работы с сайтом. Напротив, западные веб-дизайнеры (апологеты Нильсена) делают аскетичные веб-страницы - сайты в которых невозможно запутаться и без лишнего кода удобных для работы, но с эстетической точки зрения дизайн таких сайтов выглядит шаблонно и непривлекательно. Найти золотую середину — задача-максимум еще на этапе проектирования сайта.

Наибольшая проблема при верстке сайта — написание такого кода, который давал бы одинаковый или максимально близкий результат во всех современных и устаревших браузерах в разных операционных системах, чтобы сайт мало отличался на разных мониторах с различным разрешением и при разных условиях (отключенные или включенные активные сценарии, таблицы стилей, изображения и др). В таких условиях тестирование проекта приобретает особую важность. При написании кода тесты важны в двух случаях: во время написания кода при «обкатке» его в условиях, приближенных к реальным (на домашнем или тестовом сервере) и после размещения проекта на рабочем сервере. Файлы конфигурации, переменные окружения, пути к сайту, работа модулей  и прочие нюансы могут различаться на тестовом и реальном серверах. Все эти факторы делают постоянное тестирование сайта совершенно необходимым. Для профессионального веб-разработчика намного важнее, чтобы программа позволяла писать код вручную, выполняя только рутинные и вспомогательные операции, например, автозамену, подсветку разных компонентов кода разными цветами, нумерацию строк кода, свертку блоков сайта, отладку сценариев, сообщения об ошибках, сбоях работ и т. п.

В этом случае веб-разработчик получает намного больше контроля за конечным результатом проекта, поскольку программа не «решает» за него. Отличие таких редакторов «блокнотного типа» от визуальных не только в том, что основной компонент программы — это поле для ввода текста, но и в том, что в них нет встроенного интерпретатора кода. Общее в таких программах — ориентированность на работу с кодом и веб-компонентами, будь то тэги языка HTML или визуально отображение кнопок отправки запроса, и масса вспомогательных инструментов — кроме уже упоминавшихся подсветки синтаксиса кода и различных языков разметки, написания кода и отладчиков - это средства работы с протоколом FTP для загрузки сайта на сервер без файл-менеджера, палитры цветов, средства работы с набором страниц как с отдельным проектом и т.п. Различий больше.

 Визуальный и текстовый типы — это базовое разделение (хотя все визуальные редакторы позволяют редактировать код и вручную, а есть текстовые редакторы с зачаточными средствами визуального редактирования). Остальные различия кроются в наборах функций программ.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-statya/etapy-sozdaniya-sajta-1528236.html

Обсудить статью

Интернет-портал для любой компании, занимающейся практически любой деятельностью - это, во-первых, качественный инструмент для развития бизнеса. Благодаря качественно разработанному сайту, а также профессиональной его раскрутке в поисковых системах вы сумеете занять первые места на страницах ПС и умножить количество продаж.

От: Александрl Интернет> Интернет-маркетингl 05/11/2009 lПоказы: 103

Есть много способов заработать деньги в Интернете. Один из них - заработок с помощью сайта знакомств (не на сайте знакомств, это важно!). Этот способ не требует своего хостинга, знания веб-дизайна или каких-то постоянных усилий по продвижению сайта. Все расходы укладываются в сумму порядка 10 долларов, что очень важно для школьников или просто небогатых людей.

От: brahmanl Карьера> Работа в сетиl 11/08/2010 lПоказы: 146 lКомментарии: 1

Многие слышали о важности SEO-оптимизации своего сайта, но не все знают, для чего именно она нужна, и какую роль поисковая оптимизация играет в раскрутке любого ресурса. Данная статья помогает понять важность и необходимость SEO для своего сайта.

От: Denl Интернет> Интернет-маркетингl 27/11/2011 lПоказы: 82

В рамках регионального роад-шоу компании «Код Безопасности» (ГК «Информзащита») состоялся семинар для ключевых партнеров в Новосибирске.

От: infosecl Бизнесl 27/10/2010 lПоказы: 33

Акция студии TiNet: сайт в подарок! Идеальное решение для малого бизнеса - начните свое развитие в Интернете со студией TiNet. Универсальная и простая в использовании система управления сайтом TiNet-CMS поможет Вам построить свой первый сайт без особых усилий.

От: tinetl Интернет> Веб дизайнl 23/09/2008 lПоказы: 39

Этот вопрос задают себе тысячи пользователей во всем мире каждый день, этим вопросом задаетесь сейчас и вы: Как создать свой сайт? , Как заработать на сайте? Ведь если залезть в интернет там полно сайтов таких же простых людей как и я. Чем я хуже?" Отставить беспокойство и прочь сомнения, ведь чтобы рассказать вам про все этапы создания сайтов, я пишу эту познавательную статью.

От: Кириллl Интернет> Веб дизайнl 12/07/2011 lПоказы: 123

Реалии наших дней таковы, что оставлять без внимания такую сферу как Интернет нельзя. К тому же Интернет предоставляет для развития проекта огромные возможности. Ими нужно только воспользоваться. А для того, чтобы воспользоваться возможностями Интернет, в первую очередь нужен собственный сайт. Когда-то на заре развития веб-технологий знание о том, как сделать сайт, было уделом избранных. К счастью, те времена давно прошли.

От: Алексей Фомичевl Интернет> Веб дизайнl 26/02/2011 lПоказы: 32

Обзор бесплатной системы создания сайтов uCoz. Что такое uCoz, основные плюсы и минусы. Статья создана специально для конкурса №6.

От: Fossal Компьютеры> Программыl 01/09/2010 lПоказы: 235 lКомментарии: 1

В статье рассматриваются наиболее распространенные случаи, которые значительно влияют на стоимость создания сайта. Прочитав ее, вы поймете, как профессионалы рассчитывают ее. Ведь цена на создание сайта не берется с неба, так что же на нее влияет?

От: Биктимиров Наильl Интернет> Интернет-маркетингl 14/12/2011 lПоказы: 126

Прежде всего, отмечу, что такие направления, как поисковая выдача и услуги хостинга, должны быть определяющими в выборе методик продвижения.

От: freeseoblogrul Интернетl 09/07/2013 lПоказы: 179

Что такое % маркетинговых затрат? Какие показатели влияют на % маркетинговых затрат? Средний процент маркетинговых затрат e-commerce от 10% до 50%. Cредний процент маркетинговых затрат в сфере услуг от 15% до 60% Средний процент маркетинговых затрат e-commerce, при котором магазин становится прибыльным от 10% до 22% Средний процент маркетинговых затрат в сфере услуг, при котором магазин становится прибыльным от 13% до 22%

От: Андрейl Интернетl 04/07/2013 lПоказы: 152

Процесс разработки сайта дело пусть и трудное, однако весьма интересное, а при правильном подходе еще выгодное.

От: rabotacmsrul Интернетl 02/07/2013 lПоказы: 83

Комплексное, практичное решение для ТСЖ и УК: не только разработка и обновление официального сайта, но и своевременное выкладывание данных на государственном портале. Обращайтесь: pravila.org – с услугой сопровождения сайта управляющей организации штрафы за нарушение законодательства о раскрытии информации теперь не страшны!

От: pravilal Интернетl 21/06/2013 lПоказы: 42

Экскурс в создание сайтов. В этой статье кратко будут рассмотрены основные типы интернет ресурсов встречающихся на просторах всеммирной паутины.

От: Александрl Интернетl 09/06/2013 lПоказы: 106

Современному пользователю сети Интернет, а тем более владельцу собственного сайта, странно задаваться подобными вопросами. Это все равно, что спросить: «Почему важно использовать комплексный подход при пошиве костюма, а не ограничиваться только лишь рукавом?».

От: Exiterral Интернетl 29/04/2013 lПоказы: 46

Создание качественного сайта, все равно что евро-ремонт в квартире: подбираете качественные и модные материалы, думаете, куда и как поставить, начинаете спорить и в итоге смотрите на результат.

От: Exiterral Интернетl 23/04/2013 lПоказы: 56

Интернет-ресурсы в рекламном бизнесе заняли основательные положения. Пропаганда товаров и услуг в интернете завоевала неслыханный размах и является одним из популярных и эффективных средств рекламы различной продукции и услуг

От: Андрейl Интернетl 19/04/2013 lПоказы: 84

Если это ваш первый аквариум, и вы собираетесь смотреть за ним сами, не привлекая сторонних фирм по обслуживанию за водоемами, то лучше выбрать не очень крупный аквариум и держать там рыбок не особенно требовательных к содержанию (таких как гуппи, золотая рыбка и др.).

От: Sergeyl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2010 lПоказы: 292

Имеется довольно большое количество проблем, которые связанны с памятью, и они делятся на несколько видов. В следующем списке вы найдете разные проблемы памяти, с которыми вы можете столкнуться при работе с Windows XP.

От: Sergeyl Компьютерыl 05/01/2010 lПоказы: 319

Большинство версий Windows предлагали опции загрузки. Если во время запуска системы нажать специальную клавишу, Windows отображала меню, при помощи которого вы могли выбрать режим загрузки.

От: Sergeyl Компьютерыl 02/01/2010 lПоказы: 152

Гибкость, так упрощающая применение TCP/IP в Windows XP, делает его конфигурирование непосильным для неопытного пользователя. Здесь рассматривается очень быстрый и простой метод конфигурирования TCP/IP для локальной сети.

От: Sergeyl Компьютерыl 01/01/2010 lПоказы: 41

Среди разных функций Windows XP существует одно крайне значимое, так как оно исправляет многие системные ошибки.

От: Sergeyl Интернетl 28/12/2009 lПоказы: 34

Одноранговая сеть представляет собой простейший и наиболее дешевый способ организации локальной сети.

От: Sergeyl Интернетl 22/12/2009 lПоказы: 65

Система Windows отводит часть виртуальной памяти компьютера для кэша файловой системы. Кэш файловой системы — это компонент подсистемы памяти, хранящий недавно использовавшиеся данные для ускорения процесса доступа к ним. Размер кэша зависит от объема установленной физической памяти и от объема памяти, необходимой для данных.

От: Sergeyl Компьютерыl 05/12/2009 lПоказы: 118

Подобно файлам, копируемым между папками системы NTFS, файлы, перемещаемые или копируемые из папки системы FAT в папку системы XTFS, всегда заимствуют атрибут сжатия у папки назначения.

От: Sergeyl Компьютерыl 03/12/2009 lПоказы: 78
Блок автора
Категории статей
Quantcast