Удобный Просмотр Изображений На Сайте

Опубликованно: 18/10/2010 | |

Множество людей увлекаются созданием сайтов и почти у каждого третьего человека имеющего интернет есть собственный блог в интернете. При этом важно, чтобы сайт нес не только информационную нагрузку, но так же и эстетическую составляющую, кроме того он должен быть удобным в использовании для посетителей которые туда приходят.

Фотографии, картинки и прочие изображения являются немаловажной частью любого информационного ресурса, а их просмотр должен быть удобным и непринужденным, а не превращаться в изнурительное перелистывание страниц пагинации и ожидании загрузки интернет страницы с изображением. Для просмотра фотографий в фотогалерее удобнее всего использовать специальные javascript скрипты / приложения, которые интегрируются в интернет страницы. Существует множество решений по реализации этой функции, вот некоторые из них: Lightbox, Pretty photo или High slide, но они в силу разных причин меня не устраивают. Как веб разработчик, я рекомендую использовать скрипт просмотра изображений с сайта pgood.ru. Из преимуществ этого скрипта могу отметить следующие:

  • при открытии окна просмотра остальная страница не затемняется, как это происходит во множестве аналогичных скриптах просмотра изображений;
  • окно с открывшемся фото можно легко перетаскивать мышью;
  • переключиться на другое фото можно не закрывая предыдущего окна просмотра;
  • малый общий размер файлов (всего около 20 киллобайт)

Скрипт не использует сторонних javascript библиотек, использование которых, по моему скромному мнению, не всегда оправдано на некоторых сайтах, где его использование сводится к вызову нескольких стандартных функций.

Утановка скрипта на HTML страницу предельно простое и сводится к подключению файла стилей (CSS), подключению javascript файла с основным функционалом и вызову функции для инициализации механизма просмотра изображений на сайте. При этом в ссылках на картинки галереи должен быть установлен специальный атрибут.

(RusArticles SC #3499185)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-statya/udobnyj-prosmotr-izobrazhenij-na-sajte-3499185.html

    Тэги статьи:

    javascript

    ,

    картинки

    ,

    фотогалерея

    ,

    просмотр

    ,

    скрипт

    Множество людей увлекаются созданием сайтов и почти у каждого третьего есть собственный блог в интернете. При этом сайт как правило несет не только информационную составляющую, но так же и эстетическую, кроме того он должен быть удобным в использовании для своих посетителей.

    От: pgoodl Интернетl 18/10/2010

    В Статье Изложены Сильные Стороны Использования Шаблонов Сайтов От Профессиональных Поставщиков

    От: skrill Интернетl 18/10/2010

    Хочу россказать о моей последней находке в сфере хостинга - бесплатном и качественном хостинга Host1Freed.com

    От: Amatorl Интернетl 16/10/2010

    Центр предложит полный спектр услуг по разработке приложений и IT-продуктов для туристической, автомобильной и финансовой индустрии.

    От: PR Partnerl Интернетl 15/10/2010

    Основной целью электронного каталога является удобное хранение и отображение необходимой документации, с которой работают организации. Как правило, каталог состоит из тематических разделов, принадлежащих к той или иной области деятельности. В каждом разделе собраны госты, снипы, законы, стандарты и прочая документация, используемая в конкретной области.

    От: SMOl Интернетl 14/10/2010

    Различные способы и виды рекламы. Описание и характеристика рекламы в сети, соотношение цены и качества.

    От: Дианаl Интернетl 12/10/2010

    Конфиденциальность в Интернете, "За" или "Против"

    От: Александрl Интернетl 12/10/2010

    С новой технологией от СпецЛаб можно работать на своем домашнем компьютере отовсюду.

    От: SpecLabl Интернетl 11/10/2010

    Множество людей увлекаются созданием сайтов и почти у каждого третьего есть собственный блог в интернете. При этом сайт как правило несет не только информационную составляющую, но так же и эстетическую, кроме того он должен быть удобным в использовании для своих посетителей.

    От: pgoodl Интернетl 18/10/2010
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории